Исихазм

Автор Тема: Почему Христос не простил фарисеев?  (Прочитано 39002 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #75 : 30 Июнь 2018, 05:51:23 »
Каяфа ведь сказал не от себя. Посмотрите на прямой текст Писания. Понятно что он прикрывался.
Я о том и писал что бессердечно строить мировоззрение на оправданности и необходимости распятия Христа. Кощунственно приписывать это Божьей воле. Характерно что для обосновании этой идеи используется ВЗ и его мотивы, проникшие в НЗ.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #76 : 30 Июнь 2018, 07:54:23 »
Сергий, уже изврат пошёл. Что значит в сторонке стоит? Неужели ты уже ослеп настолько от своих букв, чтобы не видеть места свободе. Эта сила порабощает и она не порождение твоего ума. Уже даже этого достаточно чтобы рассыпалась основа твоего утверждения. И то, что она не в человеке есть в Писании. Даже оно построено на этом. Тот же Иов ясно даёт иллюстрацию действующим силам. Эти вещи можно маскировать и пользовать для страшилок, но это не значит что это просто страшилки. И такая легкомысленност губительна. Однако ты просто упираешся и удивляет что даже примитивная логика которая вообще очевидна отвергается. И это уже сигнал. Если все так как ты говоришь, просто выкинь книги, они тупо порождение чьего то воспаленного ума, и ты напрасно паришь мозг себе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #77 : 30 Июнь 2018, 08:05:17 »
Христос просто пришел ужесточить требования Писания по "гамбургскому счету".
И очень сильно ужесточить, предельно ужесточить, ибо "любовь - это вовсе не вздохи на скамейке" ...
И "Свет Фаворский" вовсе не "свет", а абсолютный Мрак, покрывший тенью, Который превыше и ярче любого света ...
И я четко знаю: абсолютно точный ХОЛОДНЫЙ расчет Бога, все, что бы Он не делал, делает ради любви, ибо Сам Он Любовью и является.
Да, вот прп Силаун хорошо усвоил и передал этот дух. "Я хочу только, чтобы никого не обилеть и молиться за всех как за себя". "Я встал из-за стола (трапезной) и сказал - ты знаешь, что я здесь никогда ни на кого не прогневался". "Сегодня у меня был молодой человек, который никогда никого не оскорбил и моя душа смирилась в прах перед ним". Ну или свт Николай Серб. "Благослови врагов моих Господи,.. да станет сердце мое могилой ближнецам злым, гневу и гордости" :) Это очень жеские и холодные требования к себе. А со мраком поосторожнее. Если по букве, то там "одежды блещащиеся, как белильник не может убелити". Но Троица на Фаворе не раскрылась полно. Жа и совсем рано об этом. Был на суде, с котрого Петр сбежал, мудрец-мистик. Добрый, просвещенный мужик. Только прелестинка заставила ляпнуть что "Иисус был близок к царствию". Ну а потом тоже и про носителей св. Троицы говорил. Из талмуда хистори. А кто тянул за язык. Ну вот и тайна беззакония. Уже более 15 лет. Ну а вы как думали, чудовищная гордыня из ниоткуда не культивируется...
akellah, а ведь в словах сухарь, балабол, истеричка - нет негативной нагрузки.
Проходил мимо, но попались на глаза слова Шендеровича :D - "Самое умное что могла сделать пацанская власть с терпеливой Россией, это постоянно нагло врать, выдавая черное за белое, а белое за черное. Нам же надо просто научиться обпатному..."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #78 : 30 Июнь 2018, 08:37:21 »
Извращение в ином. Когда через человека, к примеру, фонтанирует глупость и балабольство,  для него важно, чтобы все делали вид, словно ничего дурного не происходит. Балаболить можно, а называть балабольство балабольством нельзя. По нашему дорогому участнику акелле, именовать дурное дурным - обсирать. Обсирать - это портить смысловыми испражнениями форумское пространство. А называть дурным такое дурное поведение - начало вычищения от грязи.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #79 : 30 Июнь 2018, 08:50:45 »
Сергий,  ***Мне эта тема не интересна.***

Другими словами, матрица внушила элементу, что одно из ее действий манипулирования этому элементу не интересно.

Сергий, народная "мудрость" (читай, матричная мудрость) гласит: на все воля божия. Вы созрели для нее - в более интеллектуальной упаковке - на примере бесов? Тогда просто признать, если за бесами стоит воля Божия (или бесы - внутренний психологический феномен человека - страсти по со),  то и за борьбой с бесами (или вычищением внутреннего пространства) также стоит воля Божия. Причем результатом пассивного признания воли Божией, стоящей за бесами, является обесовление, активное же противодействие им (или очищение страстей) ведет к обОжению. Так что же Вам не интересно?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #80 : 30 Июнь 2018, 09:14:30 »
Думаю что это "тема" о "полноте" и пустоте. Чем заполнить пустоту ума и сердца? Если они не имеют благодати, то будут требовать бросать в их топку, все новые и новые развлечения, со временем это перерастает в страсть.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #81 : 30 Июнь 2018, 09:44:25 »
Обсирать - это портить смысловыми испражнениями форумское пространство. А называть дурным такое дурное поведение - начало вычищения от грязи.
Дурость - это приписывать людям бесов. Способен их видеть, но не способен изгнать - фигли ты тогда кукарекаешь на эту тему? Показать себя ведущим? Ну так позер ты, а не мудрец и речи твои для "церковного хора".  Страх движет тобою, а не желание чего-то там очистить. Называть инакомыслящих недругами - вполне вонючая старая закваска.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #82 : 30 Июнь 2018, 09:55:25 »
Из личного опыта. В России в массе очень магическое сознание и бесами обычно называют все подряд - от психологических травм до просьбы о помощи, от нервного напряжения до навязчивых мыслей и болезней. Действительные бесы не так часто встречаются. Зато последствия травм, стрессов и болезней есть у каждого... а от них обличения не помогают.
akellah, + Обычно банально самоутвердиться за счет других.
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #83 : 30 Июнь 2018, 10:20:45 »
а пост то тот я нашел, ща

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #84 : 30 Июнь 2018, 10:32:30 »
Сергий,  ***Мне эта тема не интересна.***

Другими словами, матрица внушила элементу, что одно из ее действий манипулирования этому элементу не интересно.

Сергий, народная "мудрость" (читай, матричная мудрость) гласит: на все воля божия. Вы созрели для нее - в более интеллектуальной упаковке - на примере бесов? Тогда просто признать, если за бесами стоит воля Божия (или бесы - внутренний психологический феномен человека - страсти по со),  то и за борьбой с бесами (или вычищением внутреннего пространства) также стоит воля Божия. Причем результатом пассивного признания воли Божией, стоящей за бесами, является обесовление, активное же противодействие им (или очищение страстей) ведет к обОжению. Так что же Вам не интересно?
В целом верно.
Я лишь против разделения.
Нету его.
Или Бог не всемогущий, типа инопланетян, или все , АБСОЛЮТНО все, идет ТОЛЬКО от Него.
Для меня это абсолютно очевидная истина.

Разделяет все только ум человека. Этот ум что-то называет, "плохим", что-то "хорошим".
Его так учат с самого начала. Учит мир.
А если ум дорастает до понятия Бога, то "плохое" Ему не смеет приписать, поэтому и выдумывает внешние "независимые от Бога злые силы".
А "злых" и "добрых" сил просто нет.
Есть просто Сила.
И она, да, манипулирует. И цель её блага, но мы в нашей самости этого не понимаем.
Ибо одно понимание всего и вся у нас, а иное понимание всего и вся у Бога.

Мы даже, введя понятия "хорошо" и "плохо", "СТЕСНЯЕМСЯ" все, что плохо по нашему мнению, приписать не только Богу, но и себе.
Плохой помысел? Неа - это не мой. Не мой! А чей? Беса! Беса! Только беса! Я то хороший, и Бог хороший ... Значит все от плохого беса ...
Картина маслом ...

И вообще это примитив.
Увы.
Важны лишь направленности, направленности изменений ума, и важна скорость, и скорость скорости изменений в этих направленностях, причем только в системе координат и измерений Бога ...
А мы? А мы меряем все "своим аршином" мира ... В итоге и результат ...
Сначала надо все же понять цель творения, смысл своего существования, а уж затем переходить к другим этапам обучения ...
Для этого не важно, что КОНКРЕТНО "хорошо", а что "плохо". Это вообще тупая бинарная раскраска Бытия и тупая двоичная логика, порождающая тупое ошибочное и извращенное исполнение данного Богом Закона, где бинарной логикой всю сложность требований Бога не так просто выразить однозначно ... Условно говоря, - это наш примитивный ум так работает в начале.
Ведь правила "хорош" / "плохо" легко переопределять ...
Да, и не в них суть.
Они сугубо от мира и его сути ...
И такие переопределения правил бывали не раз ...
И что?
Ничего не рухнуло.
А вот если ум потеряет саму способность жить по некому данному набору правил и развиваться в соответствии с замыслом Бога - по любым данным Богом правилам - вот это уже катастрофа и конец всему.
Потоп. Содом.
Это понятно?
Собственно Христос и учил за деревьями правил Закона видеть лес-суть и всегда следовать ей, прорастая выше бинарной логики ...

Мы же всегда делам себе Бога.
Навязываем созданному нами же в своем уме Богу свою этику, свои понятия "хорошо" / "плохо".
Бог же РЕАЛЬНЫЙ все это с "грустью" терпит.
На самом же деле у Бога все иначе.
Абсолютно все ...

Повторяю, "сатана" - это не самостоятельное существо, тем более мира духов.
"Сатана" - это характеристика.
Характеристика, свойство нас, человеков.
А наплели в веках на эту тему море бреда ...
33 Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божье, но что человеческое.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2018, 10:52:56 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #85 : 30 Июнь 2018, 13:31:02 »
Сергий, насчёт или или, есть и иные варианты. Например Бог не должен соответствовать твоим представлениям о Нем, и тогда эти или теряют смысл. Быть всемогущим и поступать так как тебе видится верным вещи разные. И потом сила называется лукавой и насильно не действует. Ты сам соглашаешся. При чем тут могущество?

Акелла, твои посты примитивней амебы. Не траванись смотри.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #86 : 30 Июнь 2018, 13:31:05 »
Сергий всё реально и очень репльно-опасно.это духовные существа,и действуют они не по воле Божьей, а по попущению Божьему.когда они проходят, а они обязательно прийдут за долгами,у кого то раньше у других в конце жизни.Благодать,ангел отходят от человека,и он получает свободу выбора поклониться бесу или в со крушении молить Бога о избавлении. Время  икс для всех.интеллектуалы тежело проходят это испытание,тяжело приговор ить свой ум.поэтому Бог не пропускает

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #87 : 30 Июнь 2018, 13:38:56 »
Сергий, не берем ВЗ, вот в НЗ - искушение Господа в пустыне, там говорится о вполне самостоятельном существе из мира духов. Конечно, и его (действия) можете назвать аллегорией или плохим переводом, что, возможно, и делали. Однако натяжка дикая получается. Элементарная объективность где?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #88 : 30 Июнь 2018, 13:41:04 »
akellah,  Вы потеряли смысл, Вы теряете лицо.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #89 : 30 Июнь 2018, 14:26:57 »
Можно создать только условия для понимания - изменить принцип подхода к Писанию, чтобы хоть чуть приблизиться.

"принцип подхода" к пониманию, можно создать в нужном для кого-то направлении, сознательно перенаправив умы. Этим грешат все религии (и конечно конкретные люди), основывающиеся на священных текстах.
Начало вашего поста очень точное.
В том и суть. Довольно трудно будет вас ограбить, если начать просто в лоб отбирать деньги. Легче их будет из вас выкачать если навязать вам нечто ненужное вам. Или, например, поставить фишинговую ссылку - вы типа зашли в интернет банк (по вашему мнению), а на самом деле, в ловушку. Точно так же и с традицией - поставить изваяние черта - никто ведь не будет изучать. А если сделать легенькую подмену вы легко попадетесь. Если в 98% информации говорить 2% неправды, увы, правдивость всей этой информации сводится к 0. А теперь понимаете в чем суть работы антихриста? Это ловкая подмена. О чем и пророки говорили. И проверить правильна ли традиция подхода к Писанию, его пониманию - можно только с помощью самого Писания.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)