Исихазм

Автор Тема: Почему Христос не простил фарисеев?  (Прочитано 38982 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #30 : 28 Июнь 2018, 13:08:25 »
Симеон, +
Это то, что обычно православные не знают об иудаизме, думая что у них там только правила, то есть проецируя свою идеологию на чужую. А у них там местами весело и интересно даже из моего микроскопического опыта. Зоар весь про то, что и как с ней делать. А в христианстве женщина это такой недоделанный мужчина в чёрном без прав, даже не раб, а так, мебель. Или исключительно быстро получить наслаждение себе и побежать дальше. Совсем нечего ловить.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #31 : 28 Июнь 2018, 13:51:15 »
lily, дело не в иудаизме. Не в буддизме. Не еще не бог весть в чем. Кусочек никогда не покроет целого. Ведь нет разговора о том, что иудаизм сам по себе отстой или еще что. Речь о том, что некоторые вещи пытаются возводить в абсолют и ставить в зависимость от них остальное. Это и есть причина положения дел в любой религии. Замкнуть все на себя. И поставить в зависимость от себя остальное. Этого то как раз обычно не знают ни православные ни иудеи ни еще кто бы то ни был, когда приходят к религии. И не всегда начинают это замечать потом. Некоторые могут просто жонглировать религиями, как например сейчас, а Иисус - это явление сверхкосмического масштаба. И сводить все к тому, что Он был иудеем и чтобы  Его понять нужно самому знать иудаизм - ложь. А говорить о понятии иудаизма принимающего Христа Богом - вообще бессмыслица. Просто потому что иудаизм это религия, а отношения с Христом имеет человек. И мягко говоря пофиг кто он по вероисповеданию. Если встреча состоится - человек изменится.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #32 : 28 Июнь 2018, 14:14:32 »
Родион, я даже не знаю какими словами объяснить... Попробуйте расширить кругозор и таки ознакомиться с иудейскими мистическими текстами (хотя бы текстами). Ситуацию за всю мою жизнь удалось объяснить только одному христианину, но он до того будучи богословом самостоятельно изучал иврит и находится в переписке с ищущими людьми в Израиле. Был морально и интеллектуально готов.
Например по Закону вначале должен придти Илия (тут оба Завета в полном согласии). Человек в силе и духе Илии, это здесь на земле. Значит ровно так и должно быть, никаких сверхкосмических.
Я не знаю что Вы имеете в виду под "встречей со Христом", сейчас это выражение значит что угодно и ничего конкретного.
Знать нужно не иудаизм сам по себе, а его способ восприятия реальности и Бога в ней, способы, методы, о чем речь вообще. Можно даже не специфически иудаизм, а верования и восприятие Бога и земной жизни Древней Месопотамией.
У меня крайне мало знаний такого рода, но достаточно чтобы видеть чуть больше.

Если упростить и выразиться жестко, то я будучи женщиной, не нахожу ничего для себя в писаниях одиноких бородатых дядек. Не целевая аудитория. Пока пыталась это читать и так жить вся жизнь разрушалась. Оно не для женщин изначально. Они говорят, что пол не важен, будь недоделанным мужиком. Но моего культурного кругозора более чем достаточно, чтобы увидеть, что это ложь и все древние культуры, включая иудаизм знали пути и способы для женщин и особенно в паре. 
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2018, 14:34:54 от lily »
And death shall have no dominion

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #33 : 28 Июнь 2018, 14:58:13 »
Родион он пока не поймет, потому что стоит на философской почве, мыслит этими категориями. Тут как бы нет еще даже готовности к диалогам такого рода. Это не минус, это просто иное состояние материи.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #34 : 28 Июнь 2018, 16:53:15 »
akellah, на других я стою позициях. Знаю с достоверностью, нет необходимости в ВЗ. НЕТУ. Господь способен открыться и открывается ЛЮБОМУ искреннему. Если сочтет нужным. На этом пожалуй закончу разговоры ни о чем. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #35 : 28 Июнь 2018, 18:22:23 »
Родион, я даже не знаю какими словами объяснить... Попробуйте расширить кругозор и таки ознакомиться с иудейскими мистическими текстами (хотя бы текстами). Ситуацию за всю мою жизнь удалось объяснить только одному христианину, но он до того будучи богословом самостоятельно изучал иврит и находится в переписке с ищущими людьми в Израиле. Был морально и интеллектуально готов.
Например по Закону вначале должен придти Илия (тут оба Завета в полном согласии). Человек в силе и духе Илии, это здесь на земле. Значит ровно так и должно быть, никаких сверхкосмических.
Я не знаю что Вы имеете в виду под "встречей со Христом", сейчас это выражение значит что угодно и ничего конкретного.
Знать нужно не иудаизм сам по себе, а его способ восприятия реальности и Бога в ней, способы, методы, о чем речь вообще. Можно даже не специфически иудаизм, а верования и восприятие Бога и земной жизни Древней Месопотамией.
У меня крайне мало знаний такого рода, но достаточно чтобы видеть чуть больше.

Если упростить и выразиться жестко, то я будучи женщиной, не нахожу ничего для себя в писаниях одиноких бородатых дядек. Не целевая аудитория. Пока пыталась это читать и так жить вся жизнь разрушалась. Оно не для женщин изначально. Они говорят, что пол не важен, будь недоделанным мужиком. Но моего культурного кругозора более чем достаточно, чтобы увидеть, что это ложь и все древние культуры, включая иудаизм знали пути и способы для женщин и особенно в паре. 
lily, - глубоко и точно, кратко и выверено.
Такое просто так не бывает ...
Спаси-Бо!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #36 : 28 Июнь 2018, 18:28:17 »
akellah, на других я стою позициях. Знаю с достоверностью, нет необходимости в ВЗ. НЕТУ. Господь способен открыться и открывается ЛЮБОМУ искреннему. Если сочтет нужным. На этом пожалуй закончу разговоры ни о чем. :)
Родион, это у Вас в точности по мотивам анекдота про верующего еврея, ждущего спасения от наводнения лично и конкретно ТОЛЬКО от Бога НЕПОСРЕДСТВЕННО, и отвергающего Его помощь через иное посредничество.
Неохота ни анекдот приводить, ни разъяснять ...

Мы говорим все об одном и том же ...
ФАКТ!
Но многие - как глухари - и других пока не слышат ...
 :cry:
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #37 : 28 Июнь 2018, 21:22:05 »
akellah, на других я стою позициях. Знаю с достоверностью, нет необходимости в ВЗ. НЕТУ. Господь способен открыться и открывается ЛЮБОМУ искреннему. Если сочтет нужным. На этом пожалуй закончу разговоры ни о чем. :)
Конечно же открывается любому искреннему. Потому что "любой" искренний - его овца, которая знает (помнит) его глас. И после открытия возвращается в его загон (закон), Дверью к которому Он стал... (я дверь овцам)...
Тут и суть - выход из народной религии и вход в религию подлинную... Переход занимает, конечно, какое-то время, он не простой...

Непременно соберу всего тебя, Иаков, непременно соединю остатки Израиля, совокуплю их воедино, как овец в Восоре, как стадо в овечьем загоне...
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2018, 21:36:20 от akellah »
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #38 : 28 Июнь 2018, 22:27:39 »
Да.
Но христиане то и должны ВСЕГДА понимать себя частью Израиля!
И при том понимать себя ИМЕННО Израилем, даже не от Авраама или Иакова, а от Адама и Евы.
У Бога то ведь нет разделения ...
Такие дела.
Но этому ныне не учат.
Мы ведь все ещё язычники ...
Такие дела ...
И нет опыта целостности.
И у меня нет.
Поэтому и говорю, ибо иначе бы это не было интересно никому ...
И даже вот Родион путается немного и не точен ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #39 : 28 Июнь 2018, 23:46:23 »
"Но христиане то и должны ВСЕГДА понимать себя частью Израиля!"

Ну конечно! Только часть рассеяного Израиля (и тут ничего духовного, вполне прямолинейно). Об этом явно говорит и Евангелие:

Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.
Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ,
и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино.


"Слушайте слово Господне, народы, и возвестите островам отдаленным и скажите: "Кто рассеял Израиля, Тот и соберет его, и будет охранять его, как пастырь стадо свое"" Иер 31.10
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2018, 00:05:16 от akellah »
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #40 : 29 Июнь 2018, 00:38:33 »
akellah, это мало кому понятно будет.
Никто не примет этого.
Такие дела.
Мы язычники-националисты, если поскребсти покраску христианства ...
Людям невдомёк, что колена Израилевы рассеяны были и "исчезли" не с проста за сотни лет до прихода Христа=Бога ...
Я и то это не до конца принимаю, хотя уже и не исключаю ...
Селекция ВЗ разве была случайна?
Ведь не просто давался Закон, он записывался в гены ...

А иначе надо сразу же записаться в Маркиониты и выкинуть ВЗ на помойку ...

Но св. отцы этого не делали ...
А в них был Дух Святой ... И обильно был ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #41 : 29 Июнь 2018, 07:05:25 »
Сергий, Вы совершаете подмену. Святые отцы, принимая ВЗ, находили его раскрытие и завершение в НЗ. Вы же НЗ сводите к ВЗ, замыкаете в нем.

Это регрессивное движение - путь назад по дорожке религиозно-исторической традиции. У святых  отцов  традиция - творческое действие Духа. У Вас - рационально-книжное погружение в тайну патины на ветхом сосуде. И какой дух сопровождает поиск сей?  В нем вибрирует жесткость, ограниченность, нетерпимость и требовательность с обвинительным уклоном. В нем нет прозрачности (вместо нее темная тайна - ах, как она притягательна), нет цельности и охватности, в нем угасает трезвенность.

И посмотрите на спутников - тех, кто поддерживает - сухарь, балабол, истеричка. Упаси господи от таких друзей...

Возможно, Вам еще не хватает сердечной простоты и ясности. Не вышла наружу истинная интуиция сердца. Она подменяется сомнительными прозрениями ума - без сердечной поверки.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #42 : 29 Июнь 2018, 07:07:44 »
А темная тайна есть. Сожрет любого не подготовленного...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #43 : 29 Июнь 2018, 09:35:22 »
Родовой демон опять скатился в прямое осуждение. Горделивый говорит об истинной интуиции, с сердечной проверкой. Администратор, святые отцы о родовых богах израильтян, как вы, нигде не свидетельствовали. А вы контактируете с родноверами, насколько мне известно... Вы истинной своей интуицией понимаете какие там потоки крутятся?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #44 : 29 Июнь 2018, 10:04:16 »
Симеон, в Вашем доме живет балабол - и ложные сведения.