Исихазм

Автор Тема: Почему Христос не простил фарисеев?  (Прочитано 39003 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #15 : 26 Июнь 2018, 12:49:46 »
Это как профессиональный сленг, не зная его, смысл ускользнет, замажется какой-то хренью, подменится...
Очень приятно читать это. Действительно, христианство, совсем оторванное от иудаизма, не веселое, сухое. Это как живое пиво и заводское. Ну а родовые демоны всегда нападают на Израиль, и от этого очень трудно отойти. Требуется проработка родовых каналов. Это отторжение и самого милого иудейского духа и всего этого понятийного аппарата. Такие внутренние конфликты могут уживаться даже рядом с большой святостью. Но если они вырываются наружу, то это не святость, а маскировка. Поэтому много вопросов к комиссиям по канонизации известных юдофобов. У них обычно в букете к этому много всего идет. Типа публичных молитв о погублении какого-либо человека (как у Кронштадского) и тому прочее. В общем, без тщательной проработки, этот "сленг" и не приживется, условно говоря. А Павел ведь писал - "вы привиты к доброму корню"

в оторванном от иудейского духа христианстве утеривается смысл "милости", а это очень много в богопознании

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #16 : 26 Июнь 2018, 12:53:45 »
Симеон, христианство самодостаточно как и сам Господь. Если это не понятно - то все остальное Вам пользы не принесет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #17 : 26 Июнь 2018, 12:54:35 »
Родион, в оторванном от иудейского духа христианстве утеривается смысл "милости", а это очень много в богопознании

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #18 : 26 Июнь 2018, 12:57:45 »
Родион, в оторванном от иудейского духа христианстве утеривается смысл "милости", а это очень много в богопознании

Откуда такая уверенность? В оторванности от побивания камнями Вам не понять смысла милости?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #19 : 26 Июнь 2018, 13:18:35 »
"Ведь на самом деле вопрос то не в том, (грубо) насколько рыжая была корова или какая твила важнее, а в том, переживаешь ли ты хождение во Свете или нет. А если понятно - уточню. Избито уже это до кровавых мазолей и затерто, однако повторю еще раз - любишь ли ты Бога или нет."

Вы скачете вокруг формулы, данной Иоанном, не проникая в ее суть. А он, между прочим, не зря ее употребил. В то время тоже модной была фраза "ходить во свете" особенно среди тогдашних супермонахов - ессеев. Вот он и говорит - не обманывайтесь, во свете ходит тот, кого Кровь очищает и иначе быть не может.

И потом, почему делаете всегда искусственную вставку о мертвости? Никто не заявляет о том, что Бог это мертвая буква. Вы говорите о верхушке айзберга, а я предлагаю смотреть на натуральную величину. Вот и все. При чем здесь противопоставления фарисеев и простых рыбаков... эти простые рыбаки точно также знали традицию как и фарисеи...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #20 : 26 Июнь 2018, 13:31:07 »
"Это как живое пиво и заводское"
Очень точное замечание!
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #21 : 26 Июнь 2018, 15:46:37 »
 :| akellah, впечатление создается что Вы вообще не понимаете о чем я говорю...... То есть абсолютно. Просто в Ваших словах (или из Ваших слов), нет ни одного направления в ту сторону. Вставка о мертвости не искусственна. Буква убивает дух. Я просто смотрю на ваши выводы, о законе в частности. О освоении НЗ через ВЗ. И подобное. И понимаю что это перевернутое и вывернутое задом наперед. Но точек соприкосновения пока не вижу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #22 : 26 Июнь 2018, 18:44:00 »
Симеон, христианство самодостаточно как и сам Господь. Если это не понятно - то все остальное Вам пользы не принесет.
Отрывать Христа от Ветхого Завета довольно странно.
Синтез это делать мне не дает.
Христос - это и есть воплощение Ветхого Завета.
Взойти от национально-языческого понимания Христа к истинному пониманию Христа - как воплощению Ветхого Завета - не просто.
Но это необходимая ступень.
И это, конечно, не уход в иудаизм.
Нет.
Это просто возвращение к истокам, данным Богам еще и до прихода Христа в мир ВО ПЛОТИ.

Считать христианство или Россию, или еще что там подобное, - "родиной слонов", - все же не стоит.
"Родина слонов" - только Сам Бог.
Ну, а по нашему православному богословию, Он Сам и есть Сам Христос, Который и сотворил мир и все в нем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #23 : 27 Июнь 2018, 09:38:17 »
Почему все довольствуются только представлением о Нем и не хотят, не жаждут встречи с Ним?
Откуда такой вывод?
Это не вывод, это призыв каждому посмотреть внутрь себя.
Все, - это не другие (все кроме меня), но, в том числе, и я сам.
Может и я остановился на своем представлении и прекратил поиск?
А Вы?
Ищу одного человека

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #24 : 27 Июнь 2018, 10:41:48 »
Мне также ответить унылым вопросом?

По-видимому ловушки, остановки и отступления неизбежны. И не только на представлении можно осесть. Здесь только честность с собой, трезвение. Субъективные критерии, которые объективны и суть их Вы сами и написали жажда встречи с Ним, алкание, его чистота и сила.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #25 : 27 Июнь 2018, 13:14:49 »
Симеон, христианство самодостаточно как и сам Господь. Если это не понятно - то все остальное Вам пользы не принесет.
:D
Родион, в оторванном от иудейского духа христианстве утеривается смысл "милости", а это очень много в богопознании

Откуда такая уверенность? В оторванности от побивания камнями Вам не понять смысла милости?
:D
на все это нету никакого смысла отвечать

Но у меня родилась приятная аллегория. Посмотрите на медного змия :). Не смотрите на зубы, взгляните как он изящен. Между прочим, символ иисусова эгоизма. Самый мудрый. Розовая медь, нежная. Металл Венеры. Вы держали в руках чистую самородную медь? Это не Аполлон, сдирающий кожу с Марсия на высокой сосне. Гордый, внешне безразличный, но внутри жалкий божок. Нет, он сам туда заполз. Медь - это иудаизм. вспомните фразу "и мил ему бысть, и нападе на выю его". Без Иудеи не погрузиться в это, останешься на поверхности, скользя. Ну а языческое христианство это родиевое покрытие на медном змие. Розовое. Как немцы делают, полмиллиметра, качество, очень долго стирается. Родий самый прочный из благородных, но не мягкий. Тугой. Но и он сотрется, и уже видны прорехи. Не бойтесь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #26 : 27 Июнь 2018, 13:38:37 »
Ну, что сказать.
"Солидный Господь для солидных господ!"
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #27 : 27 Июнь 2018, 14:40:36 »
...

Но у меня родилась приятная аллегория. Посмотрите на медного змия :). Не смотрите на зубы, взгляните как он изящен. Между прочим, символ иисусова эгоизма. Самый мудрый. Розовая медь, нежная. Металл Венеры. Вы держали в руках чистую самородную медь? Это не Аполлон, сдирающий кожу с Марсия на высокой сосне. Гордый, внешне безразличный, но внутри жалкий божок. Нет, он сам туда заполз. Медь - это иудаизм. вспомните фразу "и мил ему бысть, и нападе на выю его". Без Иудеи не погрузиться в это, останешься на поверхности, скользя. Ну а языческое христианство это родиевое покрытие на медном змие. Розовое. Как немцы делают, полмиллиметра, качество, очень долго стирается. Родий самый прочный из благородных, но не мягкий. Тугой. Но и он сотрется, и уже видны прорехи. Не бойтесь.

 Да представляете, Сема, вчера сидели всей кафедрой филологии в ресторане, спокойно отдыхали. Все - интеллигентные люди. И тут пришел муж Аллы Васильевны - бывший военный - и влез в разговор: Говорит: "Был у меня один х** в роте…". Я, конечно же, поправил: «Не в роте, а во рту»…
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #28 : 28 Июнь 2018, 08:58:57 »
Но у меня родилась приятная аллегория...
Да представляете...

Ну да. А ля гер ком а ля гер. А на войне все средства хороши.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #29 : 28 Июнь 2018, 10:28:58 »
:) да какая уж там война. Анекдот к тому, что каждый говорит о настолько разных плоскостях, что и поправлять даже не знаешь как. Ты говоришь одно. А тебе все о своем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.