Исихазм

Автор Тема: Почему Христос не простил фарисеев?  (Прочитано 39403 раз)

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #60 : 29 Июнь 2018, 17:05:51 »
[…]Я о другом говорю ...
Просто связь Евангелий и Самого Христа с Ветхим Заветом ныне понимается не верно, не полно, искаженно.
Христос просто пришел ужесточить требования Писания по "гамбургскому счету".
И очень сильно ужесточить, предельно ужесточить, ибо "любовь - это вовсе не вздохи на скамейке" .. […].
 
Сергий, интересно то, что иудеи находились под властью идумеев  70 лет до рождения Иисуса Христа и 70 лет после.  Как пишет, например, историк прот. Ростислав Снигирев, у идумеев было неполное Писание (мне кажется, даже искаженное в части жизни и лестницы Иакова, так как идумеи раньше были  «Исавы»).  Иисус Христос сказал: «Не нарушить я пришел закон, а восполнить»(Мф.5:17). В НЗ, например, появилась "лествица блаженств".

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #61 : 29 Июнь 2018, 17:59:43 »
akellah, если коротко и по делу, как вы видите христианство в свете того, что вы писали о ВЗ и знании (понимании) закона. Правда, оч хочется понять вашу позицию, но я как и Родион, пока не могу уловить сути.
Колхозник такой вопрос из серии - обьясните в двух словах строение космоса. Это невозможно. Можно создать только условия для понимания - изменить принцип подхода к Писанию, чтобы хоть чуть приблизиться. Сей же принцип излагать я пока не тороплюсь - вижу, что нету готовности и есть даже очевидное противодействие. Ну выше в теме двумя постами я приоткрыл, какая реакция последовала сегодня утром вы увидели - на ваш суд...

ps а вообще, чего я скромничаю. Не все знания желают попасть в массы. М.б. оно и правильно.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #62 : 29 Июнь 2018, 18:52:28 »
Недоговаривать - это бывает, да, полезно и говорящему и слушающим.
Но тут нужна последовательность: недоговариваешь? - так и помалкивай об этом ...
Иначе обычно скорее фигня получается, чем что-то полезное ...
Факт!
Проверено на себе!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #63 : 29 Июнь 2018, 18:54:01 »
Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.
Ну да, распять одного на пользу многим. Языческое жертвоприношение в духе ВЗ. А если конкретнее, то Каиафа прикрывался радением за народ чтобы избавиться от Христа, слишком уж неудобный Он был для сохранения власти. Использовать идею Каиафы для реконструкции иудаизма весьма противоречиво.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #64 : 29 Июнь 2018, 18:57:10 »
akellah, круто. Я и ожидал нечто подобное. По поводу космоса. Интересно, а сможете? Пусть не в двух, пусть даже в общих чертах?
Может это все таки прелесинка поперла.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #65 : 29 Июнь 2018, 20:04:48 »
А темная тайна есть. Сожрет любого не подготовленного...
Есть, но только в нас самих, как часть нас, и продукт нашего ума, блудящего страстями.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #66 : 29 Июнь 2018, 20:08:13 »
Сергий, если бы так. Это было бы самое безобидное на свете.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #67 : 29 Июнь 2018, 20:26:05 »
Сергий, если бы так. Это было бы самое безобидное на свете.
"Какие Ваши доказательства?" (с)
 :-)
И ЛИЧНЫЙ опыт и Писание не дают мне подтверждения иного, отличного от сказанного мною.
Писание - и есть Писание.
А чужие слова о чужом или своем опыте (для меня опять же чужом) к делу не пришьешь.
Писание - же вещь сакральная.
Проверено тысячелетиями.
А чужой опыт?
Отношусь к нему, как моментам ряда, к слабо влияющим на установление истины ...

Но высшие моменты выражения любого опыта тщательно отслеживаю, ибо это ценно само по себе ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #68 : 29 Июнь 2018, 20:54:29 »
Недоговаривать - это бывает, да, полезно и говорящему и слушающим.
Но тут нужна последовательность: недоговариваешь? - так и помалкивай об этом ...
Иначе обычно скорее фигня получается, чем что-то полезное ...
Факт!
Проверено на себе!
Сергий, дело не в недоговаривании умышленном. Скорее, есть вещи, которое бывает даже страшновато осознать самому - страшновато в том плане, как дурят людей, тупо пудрят им мозги... и начать говорить, не знаешь как - ведь понимаешь, что нужно тупо выкорчевывать устои. И поэтому, говорить особого то смысла нет... Утвердительно могу сказать пока одно - Писание единая книга. Больше боюсь. Не знаю - может быть, тот самый зверь или лжепророк из Откровения внушил людям иные извращение...

Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.
Ну да, распять одного на пользу многим. Языческое жертвоприношение в духе ВЗ. А если конкретнее, то Каиафа прикрывался радением за народ чтобы избавиться от Христа, слишком уж неудобный Он был для сохранения власти. Использовать идею Каиафы для реконструкции иудаизма весьма противоречиво.
Вы не поняли. Каяфа ведь сказал не от себя. Посмотрите на прямой текст Писания. Понятно что он прикрывался. Но не смотрите, в этом случае, на земную перспективу дел, смотрите на небесную.
Вы знаете, например, как по закону можно освободить невесту от вины прелюбодеяния? Или что значит заколотый агнец для некошерного сына из притчи о двух сыновьях?... Мы уже ведь не знаем всего этого. Старатели постарались...

akellah,
Может это все таки прелесинка поперла.
Может.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #69 : 29 Июнь 2018, 21:26:02 »
Сергий, если бы это было всего лишь продукт нашего страстного ума, то я бы на это дело забил, например. Однако ум порабощает страстям сила, которая сама далеко не его продукт.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #70 : 29 Июнь 2018, 22:11:26 »
Сергий, если бы это было всего лишь продукт нашего страстного ума, то я бы на это дело забил, например. Однако ум порабощает страстям сила, которая сама далеко не его продукт.
А Бог в сторонке стоит?
Из Писания, конечно, ничего не приведете в подтверждение?
Предание в данном случае мало интересно ...
Борьба же ВНЕШНЕГО "бобра" с "ослом" в душе человека - самое лучшее изобретение всех времен и народов для манипулирования человеками путем страшилок и подсказок, как "правильно" вести эту борьбу ...
И человека сильно не опускаем в его собственных глазах, ведь он то причем? - ту ведь лишь непреодолимая злобная внешняя сила в нем действует ... и он навечно на поводке ...
И что есть плохо, что есть хорошо, - можно ему внушать до бесконечности ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #71 : 29 Июнь 2018, 22:35:24 »
Можно создать только условия для понимания - изменить принцип подхода к Писанию, чтобы хоть чуть приблизиться.

"принцип подхода" к пониманию, можно создать в нужном для кого-то направлении, сознательно перенаправив умы. Этим грешат все религии (и конечно конкретные люди), основывающиеся на священных текстах. Настоящая картина отрывается когда человек не обусловлен никакими религиозными и индивидуальными фильтрами. Отмечу, при этом можно находится в рамках и русле определенной религии.

И еще: "правильное понимание", как и многое другое, можно узнать по плодам. Не хотите или же не множите сказать полно о своем виденье, покажите плоды, пусть не у себя, не важно. Если нет плодов, то это не более чем ложная идея (или пока ложная) в вашем уме.

 


Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #72 : 29 Июнь 2018, 22:40:36 »
... и он навечно на поводке ...
И что есть плохо, что есть хорошо, - можно ему внушать до бесконечности ...

Разве святые отцы исихасты, не показали как выйти из этого замкнутого круга? Своей жизнью, своими плодами, своей практикой (в синергии Богом конечно)?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #73 : 29 Июнь 2018, 23:14:18 »
... и он навечно на поводке ...
И что есть плохо, что есть хорошо, - можно ему внушать до бесконечности ...

Разве святые отцы исихасты, не показали как выйти из этого замкнутого круга? Своей жизнью, своими плодами, своей практикой (в синергии Богом конечно)?
Мне эта тема не интересна.

В Писании (ВЗ), да и в Евангелиях, не встречал четких слов про злых духов, вопреки воле Бога, нападающих на человеков ИЗВНЕ и не послушных Ему.
Злые духи, посылаемые Богом описаны, бесы, как человеческая болезнь ума, изгоняемые для исцеления человека Богом и полностью опять же послушные Богу были, а более ничего не встречал.
Так что в человеке злой дух или от Бога, или это продукт развившихся в тебе, в твоем уме, твоих собственных страстей и болезней.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2018, 23:45:54 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #74 : 30 Июнь 2018, 01:38:31 »
Мне ближе и понятнее по опыту активное воинствующее небытие. Не смерть-переход-трансформация, а именно засасывающий как черная дыра мрак небытия. Активное убийство живого как серым, так черным мраком. Уплощающее, вычитающее, сужающее, давящее активное лукавое подлое небытие. Вектор усилий которого в умертвлении-высасывании живого. Можно вспомнить то, что писал про эти силы Д. Андреев.
Любовь к Бытию рождает восполнение, путь углубления и расширения. Активность небытия направлена на разрушение, умаление, принижение, снижение интенсивности жизни и глубины смыслов.