Исихазм

Автор Тема: Почему Христос не простил фарисеев?  (Прочитано 39402 раз)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #390 : 11 Июль 2018, 13:13:33 »
Сосед, я не вижу никакой драммы в наличии разных точек зрения у людей и споров по этому поводу. Возможно видите ее вы, потому что смотрите слишком локально, если возьмете всего лишь чуть больший охват, то также увидите и отсутствие трагизма и устраните себя от жесткого противопоставления - одни в истине - другие в прелести. Я могу вам привести исторические документы, когда целые поместные церкви (среди которых были и святые) самоотстранялись от определенных государственных нововведений проводимых в церкви. И святые тоже по разному понимали и комментировали Писание. И многое чего другое было... Это нормальное явление. Некоторые ораторы выше в теме высказывались в пользу отказа от анализа, а я, например, считаю это большим минусом - именно в отсутствии инструментов духовной аналитики мы, действительно, часто водимся своими страстями и умствованиями, питаемся построениями совершенно ложными. Не думайте, что мы друг друга не слышим, когда слышишь и понимаешь тогда и высказываешься, но не ради самоутверждения, а ради достижения лучшего единомыслия.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #391 : 11 Июль 2018, 14:00:39 »
... поразительно ... всё тот же голос ...

Похожие обороты мысли, тот же благочестивый троллинг, умение неуслышать, злобность за внешней доброжелательностью. Мертвящее.

Неужели точка невозврата пройдена?

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #392 : 11 Июль 2018, 14:23:40 »
akellah, правильно, когда не через ум познается мироздание, а открывает Бог человеку через свою изливаемую Благодать. Для того, чтобы понимать или править СП нужно иметь соответственное духовное состояние как минимум чистое сердце и утихший ум. Я бы без поста, усиленной молитвы и частых причащений и благословения не стал бы этим заниматься. Вероятность быть обманутым растет в разы. Например, вы ждете прихода Христа ссылаясь на ВЗ , а у меня нет сомнений что Он уже приходил. Вы ждете что еще будет проповедь Нагорная , а она уже была и уже путь к Богу нам показали. Вы стоите на мусульманских или иудейских позициях и я уважаю ваш выбор. Для меня критерий простой - изливается ли Благодать в мечетях и синагогах. Если да - то все хорошо, Бог присутствует. Если вы не мусульманин или иудей - то в голове тем более каша вероятно прельщенного уже человека. 
« Последнее редактирование: 11 Июль 2018, 15:05:57 от Сосед »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #393 : 11 Июль 2018, 14:57:49 »
Виктор Шипилов, вы не справедливы в отношении Сергия. Сергий пытается вести работу честного ученого. Вы вот с Никопоном забиты доверху постулатами и концепциями - они, в принципе, не плохи, но на определенном этапе начинают мешать. Вот Сергий вышел из этого и пошел дальше, он поставил инструмент и решил проверить этот постулат или концепцию - согласен ли он с Писание, существует ли вообще в лексике Божьего слова или всецело изобретение человеческое? Потому что многое сейчас - это "талмудизм" времен Христа, которое Он жестко изобличал и критиковал. И не только Он, но и Исаия, и все пророки. ("тщетно чтут Меня уча учениям заповедям человеческим...")В том и разница между обывателем и ученым, что первому говорят, например, какая погода на улице, а второй ставит приборы (термометр, барометр, ветромер и проч.) и проверяет - и получает честные, непредвзятые, не навязанные кем-то результаты.
akellah, позвольте с вами не согласиться в том, что я несправедлив к Сергею. На данном форуме нет чужих - здесь все одни и те же лица, ходящие по кругу. Мы с Сергеем общаемся здесь шесть лет - приличный отрезок времени чтобы иметь представление кто перед тобой находится. Так вот, за последнее время ( год - два)Сергей начал уклоняться в сторону и в том ему помогли переводы - некое его увлечение. А теперь давайте сделаем сравнение Сергея и протестантов. Что проповедуют протестанты? - Христа. Попробуйте любому из них объяснить что он неправ и не сможете его переубедить. А теперь вопрос - сколько у нас разных ветвей протестантов? Насколько помню сотнями измеряется и ведь каждый из них верует что именно его путь истина, а все остальные - заблудшие овцы. Сергей начитан, имеет практику, поэтому Сосед правильно написал - к каждому свой подход у сатаны. Сергей пишет что им руководит борьба со страстями, однако когда читаешь его посты, описание этой самой борьбы в них не видишь. Что под борьбой со страстями подразумевается? В первую очередь действенное покаяние - а покаяния как раз и нет в постах Сергея. Можно убеждать себя что ты очищен и взошел на некую высоту духовную, но все это лишь будут слова и прелесть сатанинская.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #394 : 11 Июль 2018, 15:19:10 »
... поразительно ... всё тот же голос ...

Похожие обороты мысли, тот же благочестивый троллинг, умение неуслышать, злобность за внешней доброжелательностью. Мертвящее.

Неужели точка невозврата пройдена?
Skylander приучите себя оперировать аргументами, а то все больше походите на сектанта-харизмата трансдирующего ощущения. Хорошо если бы это не скатывалось до уровня галюцинаций...
При слабоватости ваших сообщений позиционируете себя мерилом (мертвости, живости и проч.) - выходит лишь карикатура на эталон..
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #395 : 11 Июль 2018, 15:21:12 »
Сосед, Просто вы не до конца вникли в суть посылов о Писании... я что говорю что Христос не приходил?  Посмотрите внимательней сообщения.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #396 : 11 Июль 2018, 15:35:31 »
Разве что гонорок отчётливее и сознание послабее.

Skylander приучите себя оперировать аргументами, а то все больше походите на сектанта-харизмата трансдирующего ощущения. Хорошо если бы это не скатывалось до уровня галюцинаций...
При слабоватости ваших сообщений позиционируете себя мерилом (мертвости, живости и проч.) - выходит лишь карикатура на эталон..
Вот и покажите пример, обоснуйте это своё сообщение. Только настоящими аргументами, а не своими фантазиями.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #397 : 11 Июль 2018, 16:22:24 »
akellah, в качестве кого приходил Христос? Разве вы не писали что Он еще придет, научит, будет 1000 лет царствовать ?

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #398 : 11 Июль 2018, 16:45:42 »
Сосед, ?? я писал о втором пришествии...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #399 : 11 Июль 2018, 17:05:08 »
akellah, в качестве кого приходил Христос? Разве вы не писали что Он еще придет, научит, будет 1000 лет царствовать ?
Это мы у Вас слились в одно лицо.
 :-D
Я писал, и утверждаю это, что 1000-летнее царство Христа на земле будет непременно.
Это совсем не ересь, как многие ошибочно считают. В древности это было верой и чаянием Церкви, но потом по политическим мотивам было придано забвению.
Вот ВСЕРЬЁЗ обратное утверждать, что 1000-летнего царства Христа на земле НЕ будет, - уже жутчайшая ересь. И с такими людьми я на эту тему не общаюсь.
У меня есть огромная статья одного уважаемого и смелого пожилого священника ветерана войны с подробным разбором этой темы через слова соборов и святых отцов, есть и другие материалы, и мой собственный анализ НЗ это полностью подтверждает.

А Акелла что-то писал про обучение Христом всех приносит жертву Богу.
Вот подобное я точно не писал, и из Писания пока ничего подобного для себя не вынес.

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #400 : 11 Июль 2018, 17:31:30 »
Так естественно 1000-летнее царство будет после второго пришествия Иисуса, тоже об этом писал. Подивился что Сосед то ли не понял о чем речь, то ли что-то напутал...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #401 : 11 Июль 2018, 20:07:06 »
Сергий, Ваши представления о себе и других выглядят как обычная смесь самолюбования с недальновидностью: "мы почитаем всех нулями, а единицами себя, мы все глядим в Наполеоны, двуногих тварей миллионы для нас орудие одно". А широкий проспект наполеончиков с "определенностью и уверенностью" идущих и ведущих в яму - это же путь погибели и чушь собачья. Неужели и Вы так в Наполеоны теперь в затмении глядите ? Начавши Духом кончать наполеоном это же по-галатски несмысленно. Ваши пальцы веером и "это понятно?" пузырями тогда и смех и грех...

Вам самому насколько понятно откуда и что несете Вы сами?Вот например, похваляясь заявляете "я изучил вдоль и поперек". А сказано - хвалясь, хвалитесь Господом. Не Вы изучили, а Бог Вам дал для изучения. Если этого не знаете, то изучили ли? Некий червячок, исползавший книгу, тем не менее не положил и начало изучению, он не понимает, с чем имеет дело. А Вы может быть понимаете лучше тупого книжного червячка. Расскажите пожалуйста, что для Вас Писание, которое Вы починяете? И вот допустим Символ Веры как-то участвует в процессе пересмотра переводов Писания? Какие то попытки слышать голос Бога участвуют в производстве Вами раскрашенных текстов - читатели хотят знать.

Буковки, которые Вы разукрашиваете и переставляете, они же не есть Бог. Они суть и не кубики для игр, а вместе составляют богодухновенное целое. Писание - одна из многих лесенок, ведущих к Небу. Согласны? Лесенок, возникших по воле Самого Бога, по Его любви  к людям. И передающихся через получающих. Есть и другие лесенки - иконы например, музыка, пение, тоже передаются через получающих, Бог везде и по-разному руку протянул человеку, дал лесенку.

И лесенка, которую вы перекраиваете, тоже была через кого то получена. Вам кажется эта лесенка плохой, мол бяки и буки ее испортили, перевели не так? И вы думаете что мужики-то не знают, миллионы то эти двуногих тварей, нули то эти, до Вас ничего мол не заметили. Сергий, ну а Бог где же был, когда лестницу портили? Он же все время есть, Вы про это же не забываете никогда, надеюсь, Он же есть и любит нас всех, моральных уродов и наполеонствующих. И если бы было надо, если бы было полезно, то конечно очень легко Бог мог предоставить нам наиидеальнейший супер перевод. Где и все комарики отцежены, если надо. И на русский, и на английский, и если надо, то разукрашенную и с прыгающими шрифтами, и прямо ангелы бы при необходимости принесли бы и сказали - вот, все труждающиеся и обремененные, нате, читайте теперь это. Почему же любящий нас Бог не дал подобного, не вдохновил ту перестройку текста Библии, которую Вы продвигаете? Как же если змея не было (по Вашему) в Бытии до сих пор о нем написано, Бог на это взирает? Прошу ответить, хотелось бы знать, что Вы понимаете роль Писания в отношениях Бога и человека, и что помогать сеять вышли, а не просто репу почесать.

И ведь дает же Бог новые лесенки постоянно. Святые отцы, их богодухновенные слова, пример того. Святые угодники и сам их путь, сама их жизнь пример того. И те занимающиеся переводами, кто не репу почесать, а понимают с чем и с Кем они имеют дело, от Кого лесенку принимают, подходят с понятными и сообразными делу трепетом и любовью. Поскольку знают, что в злохудожную душу не внидет премудрость. И заботятся  о том, что и как они несут, передают ли богодухновенное или же извергают бесовдохновенное, например от наполеонствования приходящее.

А Вы как заботитесь о том, что несете? Поясните пожалуйста, откуда и как получаются разукрашенные тексты, Вами публикуемые. Если не секрет, Вы открываете сайт Biblezoom.ru, да? Или какой, где можно проверить? Просьба указать источники. Там Вы находите фрагмент для пересмотра и оттуда сначала берете кем-то уже сделанный подстрочник и сами его раскрашиваете, ставите болды. Кстати есть ли какая-то система у Вас в этих красках и шрифтах? Потом, Вы заменяете русские слова подстрочника на те, которые, на Ваш взгляд, были бы лучше, правильнее. Так происходит? Кстати, Вы ведь возможнл знаете и иностранные языки какие-то, а какие? Английский, немецкий? То есть читаемо передать подстрочник для Вас тоже знакомое занятие?

Понимаете, увлекаясь этим подстрочно-разукрашенным, Вы не видите сути, иногда совсем. Вот, про отца лжи например, во всех Ваших разукрашенных текстах тоже стоит "отец лжи", а Вы это не видите. Другим заняты. Так а кто же отец лжи? Каин не может быть отцом ее, она прежде его родилась. Тогда кто отец ее, по Вашему? Змея как отца лжи Вы отрицаете, хотя миллионы двуногих святых Бытие не переписывали. Ну чтож, ну а Вы то как скажете, кто же тогда по-Вашему человекоубийца от начала?
« Последнее редактирование: 11 Июль 2018, 20:24:15 от Никопон »
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #402 : 11 Июль 2018, 20:47:06 »
Никопон, я прочитал Ваши слова. Спаси-Бо.
Кратко.
Думаю, Бог специально сокрыл истинный смысл Писания от человеков.
Только и всего.
Сокрыл до последних времен.
Теперь начинает открывать некоторым, ибо время близко.
Далеко не всем.
И не мне одному.
Моя цель всего лишь побудить умных и ищущих людей к поиску Истин Писания, к поиску Бога через Писание.
Этот поиск лучше всего вести в индивидуальном порядке, ибо там открывается вовсе не публичная информация.

И вдобавок готовых истин никто ни от кого ныне просто уже и не примет.
Остался нам только индивидуальный путь.

9 И сказал Он: пойди и скажи этому народу: слухом услышите – и не уразумеете, и глазами смотреть будете – и не увидите. Иер.5,21; Мат.13,14; Мар.4,12; Лук.8,10; Иоан.12,40; Деян.28,26; Рим.11,8
10 Ибо огрубело сердце народа этого, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не узрят глазами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
11 И сказал я: надолго ли, Господи? Он сказал: пока не опустеют города, и останутся без жителей, и дома без людей, и пока земля эта совсем не опустеет. 2 Пар.33,11
12 И удалит Господь людей, и великое запустение будет на этой земле.
13 И если еще останется десятая часть на ней и возвратится, и она опять будет разорена; но как от теревинфа и как от дуба, когда они и срублены, остается корень их, так святое семя будет корнем ее. Ис.53,10; Ос.2,23; Зах.8,12; Зах.13,8
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #403 : 11 Июль 2018, 21:22:57 »
Сергий я послал тебе сообщение, которое намерено было разделено на две неравнозначных части.

Так, что не в Ное дело, что мы еще барахтаемся пока, это уже следствие, а в Авеле и только в нем.

Сергий, ты уже не первый раз указываешь на исходную точку от которой наблюдатель, по твоему мнению должен исходить в своих размышлениях. Вот теперь все дело в Авеле, для меня так во Христе.

Я вообще понимаю так, что откровения брата моего, тогда откровение, когда его свет освещает мое видение до ведения. А дальше сцепка брат, которому ты помог увидеть, перехватывает это видение до своего ведения, которое доносится до тебя, и уже тот кто имел откровение получает его от брата своего меньшего, который через это становится большим.

Каин и Авель - этот сцепка старшего и младшего проходит красной линией через всю Библию. То что произошло между Каином и Авелем не кануло в лету. Библия - это единое полотно. Авель прообраз Христов. Примирение Каина и Авеля происходит в Исаве и Иакове. Каин был первородным и ему принадлежало благословение отца (Адама), но Бог благоволил к Авелю. То же видим и у Исава с Иаковым, Первородный Исав, которому благоволил отец земной Исаак, но в очах Божьих благословление получает Иаков, родившийся после Исава. От Иакова идут 12 колен израилевых, которые уже духовно рождаются в 12 апостолах. Но сейчас о другом о примирении Исава и Иакова, а ведь назревало тоже братоубийство. Но то что произошло у Каина с Авелем, не произошло у Исава с Иаковым. Понимаешь Сергий - это единое тело, единое полотно. Ты восхищаешься таинством Единой Троицы, тогда смотри на это единство Троицы отображенное в единстве судеб земных. 

Мы можем и дальше пойти и вспомнить судьбу Иосифа, смерти которого желали все братья. И это тоже история Каина и Авеля в развитии. И далее и далее до воплощения Христа.

Я надеялся, что ты заметишь главное, то что выделено жирным шрифтом. И по большому счету намерено выбрал несколько академический стиль трактовки Писания, дабы не вступать  с тобой в спор, так как диалога брат Сергий с тобой давно не получается вести. При чем не только мне, но и всем форумчанам. если я не прав, скажи.

Если бы ты понял, что я хотел тебе сказать через выделенное жирным шрифтом, ты бы стал бы со мной беседовать о том, что сказано было в основном тексе моего поста. Снизошел бы к брату, хотя бы тем, что приподнял бы его понимание до уровня твоего откровения. Но ты продолжаешь забивать свои сваи.

Ты напоминаешь мне одного знакомого монаха, у которого в келии мироточили практически все иконы, а их было там много. Монах долго объяснял, почему они мироточат, но ни одной иконы так и не дал в дар ни кому, хотя у него просили, да и иконы были разные в том числе и типографские, но это был дар ему лично, он никому их не давал, разве что помазал от этих иконок.

Очень прошу во все мои "забивания свай" меня сразу тыкать носом.
Всех прошу.




Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Почему Христос не простил фарисеев?
« Ответ #404 : 11 Июль 2018, 21:56:53 »
Ты напоминаешь мне одного знакомого монаха, у которого в келии мироточили практически все иконы, а их было там много. Монах долго объяснял, почему они мироточат, но ни одной иконы так и не дал в дар ни кому, хотя у него просили, да и иконы были разные в том числе и типографские, но это был дар ему лично, он никому их не давал, разве что помазал от этих иконок.

Очень прошу во все мои "забивания свай" меня сразу тыкать носом.
Всех прошу.
Увы, я хуже того монаха.
Я просто вынужден говорить всего лишь то, что у меня в келье есть мироточащие иконы, и про то, что примерно надо делать, чтобы и ваши иконы замироточили.
Только так.
По другому нельзя.
Просто вы даже не сможете увидеть, как мои иконы мироточат ...

Обкладывайтесь МНОГОЧИСЛЕННЫМИ учебниками и словарями древних языков, критическими изданиями текстов Писания - и вперед, сцепив зубы, по вечерам, в праздники, выходные и в отпуска. 5-6 лет труда, непрестанной молитвы, и непрестанных вопросов Богу и молитв о вразумлении: как? почему? зачем? и прочих - и Бог смилуется, и начнет вам кое-что открывать ЛИЧНО.

И иконы в вашей келье начнут мироточить, но это никому вы не сможете показать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.