Исихазм

Автор Тема: В чем не прав этот парень!?  (Прочитано 5678 раз)

andriy_rb

  • 3
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #30 : 25 Май 2018, 10:39:24 »
Но реально ни что есть Бог-абсолют, ни что есть Св.Троица ни Вы лично, ни Осипов понятия не имеете.

Теперь немного о психологии. Если Вы хотите приобретать навык, то минимальное время занятия чем угодно желательно не менее 20 минут. После этого начинают происходить изменения в работе НС.

И третье - без обид. Такое христианство, которое Вы являете, пусть даже просто выливая мысли в тему - ужасно. Закомплексовано. Дебело. Мертво. Полно страха.
Это плачевное зрелище. С моей т.з. Но об этом уже сказано не мало тут на форуме. И я думаю, что такая позиция не полезна и не имеет ничего общего с учением Христа.


1) Насчет НС - то имея некоторый скромный опыт и знания по трудам сильных мира сего в когнитивистике, и в том числе некий практический опыт за 42 года своей жизни - от себя лично могу ответить только  одно и навернека: Христу не надо было 20 минут, что-бы исцелять больных, и не надо было 20 минут той женщине, которая тайно прикоснулась к Христу и исцелилась мгновенно. Достаточно было веры. Кому интересно, то может "поразмышлять над этим"... Да мы упираемся в вопрос "как получить такую Веру?"... Надо 20 минут или 40!? ...Вспомните совет Господа, которым Всевышний послал самого преподобного Антония Великого учиться смирению у Александрийского сапожника... "но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;"...

2) Родион, к сожалению я истину не постиг, и мое мнение может быть ошибочно, об этом я напоминаю в  пост-скриптуме в каждом моем ответе. Буду Вам очень благодарен, если Вы раскроете истинно правильное понятие Бога и Святой Троицы (может есть это понятия утвержденное и советом даного форума с указанием подписантов!? - давайте в студию и список, думаю это сделает нашу дискусию более полезной для каждой стороны.  Единственная, просьба,  шинель уже выдали, можно и прекусить,  если получится, то в виде "молока разбавленого водой"...

Может это странно, но никакой обиды не чувствую  ни на Вас  Родион, ни на кого-то из Вашей коалиции ... Разве что легкое удивление... и чуточку сожаление в сторону Александра, который лишает меня права ответить Вам не раньше чем через 24 часа, поскольку  это мой 3-й пост сегодня.
Мой ответ - это только мое личное понимание  из 1000-ч других противоположных.
Принимая ответ - Вы выбираете направление своего дальнейшего пути.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #31 : 25 Май 2018, 11:01:17 »

Спасибо за поддержку Svod!

Не за что, ибо Ерничаете. Ну, да, ладно. А что поддерживать? Вас с радостью. Но пока Вы больше заинтересованы, что бы поддержали Ваши видения, которые больше похожи на амбиции. Типа пришел и сходу: "ребята, я сюда сяду". Да, садись. Но. "Итак, когда тебя пригласили, пойди и сядь на самое последнее место, чтобы хозяин подошел к тебе и сказал: «Друг, перейди на лучшее место». Тогда тебе будет оказан почет перед всеми гостями."[/b ]

Единственная, просьба,  шинель уже выдали.

По поводу шинели. Вы предпочитаете как голый король ходить и, чтобы все восхищались Вашей мантией? Пока шинель. Это нормально. А потом...Ваши посты - это и есть тот хитон, который Вы сами себе и шьете, а форум может Вам дать для этого нити. Портных тут нет.


« Последнее редактирование: 25 Май 2018, 11:29:49 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #32 : 25 Май 2018, 11:51:38 »

Буду Вам очень благодарен, если Вы раскроете истинно правильное понятие Бога и Святой Троицы (может есть это понятия утвержденное и советом даного форума с указанием подписантов!? - давайте в студию и список, думаю это сделает нашу дискусию более полезной для каждой стороны.

Андрей, вот есть желание разобраться в спрашиваемом, включай поиск, находи соответствующую тему, а таковая  точно есть, задавай вопросы в ней. А то сел за стол, теперь и официанта подавай. Таковых тут нет. Все на общем столе. Слушай, когда есть, что сказать - скажи, спроси если что не понимаешь. Ты за общей трапезой, тебя никто не гонит, тут у всех равные права, на каких основаниях ты требуешь большие, при этом, как бы мягче сказать, ведешь себя несколько бесцеремонно.
« Последнее редактирование: 25 Май 2018, 12:17:00 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #33 : 25 Май 2018, 12:35:47 »
Идет троллинг со стороны andriy_rb, легко увидеть, как виляет его "хвост". Лишь вопрос, насколько троллинг осознан?..

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #34 : 25 Май 2018, 12:36:48 »
Может это странно, но никакой обиды не чувствую...

А это хороший задел. Я обиды тоже не чувствовал, когда пришел на форум, скорее ощущал недоумение, как и вы сейчас. Но спорить был горазд, так как ум со своими шаблонами и амбициями ни как не хотел расставаться. У Вас похожая ситуация. Надеюсь и Вас сюда привел зов чистого сердца, которое желает, чтобы ум как сеятель разумного и вечного очистился и узрел Бога, потому и умное делание ))
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #35 : 25 Май 2018, 14:50:12 »
andriy_rb, судя по Вашим словам Вам лично конечно не нужны ни 20 минут ни 40. Вам вообще не нужно. Вы уже знаете что нужно делать - а именно - прикоснуться ко Христу. Молодец. Что мешает?
Вперед. Вам достаточно веры. Но что то мне подсказывает что все на самом деле не так как Вы говорите. Вы вот упираетесь в вопрос - а как же такую веру получить? И тут же пишете - Бог избрал немудрое мира дабы посрамить мудрецов. И зачем мудрствуете лукаво? Вам же просто озвучили один из методов - 40 минут отдавать молитве. Куда уж проще. Но вот мы уже третий день спорим, надо это или нет. За 42 года своей жизни уже можно было бы быть мудрее.

Дальше, по поводу Троицы. Вы признаете - вижу - что не познали - но почему то продолжаете на эту тему говорить. Может на эту тему правильнее молчать, если не знаешь? И не трогать йогов, буддистов, вмесите с самим великим Осиповым? Потому как Вы не знаете о чем говорите. И вопрос не в том, знаю ли я, и могу ли дать ссылочку. А в другом. Профанация не нужна. И повторять расхожие "истины", попугайничая за другими неразумными - уподобляться неразумию их. Вы можете сказать как возник догмат о Троице? Ведь это более позднее осмысление. Как то ж до него христиане обходились.

По поводу ответа не переживайте - я подожду. И на сожаления себя не тратьте. )

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Navi

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #36 : 26 Май 2018, 02:24:41 »
Дальше, по поводу Троицы. Вы признаете - вижу - что не познали - но почему то продолжаете на эту тему говорить. Может на эту тему правильнее молчать, если не знаешь?
Однозначно молчать, при любом раскладе. Иначе профанация.

andriy_rb

  • 3
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #37 : 26 Май 2018, 09:51:50 »
Александр, Родион, Svod
- спасибо за советы, разъяснения и уделенное  время моей теме и мне лично.

Устав Вашей общины я в общем понял, и так сказать "линию партии" осознал.

Оставлю за собой единоличное право на последнии и последующие Ваши коментарии публично не отвечать, поскольку заданный личностный партийный тренд сильно отклонился от первоначальной сути темы, да и на сколько я  понял, то они по большому счету были уже сказаны для "паствы".

В любом случае, если все-таки осталось что то, что Вы хотите донести мне  лично, то  пишите пожалуйста в приват - конструктивный диалог всегда приветствую и свои ошибки честно признаю.

Еще раз прошу прощения, и уж не обесудте если в этом ответе чувствуются весь комплект греховных страстей.
_
PS Как сказал. Так сказал. Так и хотел сказать.
Мой ответ - это только мое личное понимание  из 1000-ч других противоположных.
Принимая ответ - Вы выбираете направление своего дальнейшего пути.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #38 : 26 Май 2018, 11:31:28 »
Парень Энди проповедует Живого Исуса.

Интересно мнение "исихастов" о его (Энди) духовном пути\учении\проповедении

В чем не прав этот парень!?

На 1.52 сек Энди говорит: "Не позволяйте никому говорить вам, что Иисус не явиться вам, если вы будите искать Его всем своим сердцем."

Вот это "всем своим сердцем" очень важно. Как правило, говоря подобное, люди не сильно задумываются над глубиной данного явления. Видеть сердцем, чувствовать сердцем, хранить в сердце, молиться в сердце, не пустые слова (хотя могут быть и пустыми), перечисленные понятия произошли от реальных действий внутри человека, мало кто обучен этому.

andriy_rb, для исихастов, важным фактором является то, из какой области человеческого естества произносятся слова. Из головы (интеллекта), из сердца (бывает душевно) или же из предочищенного ума и сердца (единства), в этом есть большая разница. Энди говорит от ума, его сердце спит. Для меня его проповедь, просто хорошо сложенные слова в уме. Как это распознается, отдельная тема.

Вы находите отклик от проповедей Энди? Это нормально. Человек ума, находит "родное" и знакомое для себя, он еще не научился различать, не чем.

andriy_rb

  • 3
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #39 : 26 Май 2018, 13:02:39 »
Энди говорит от ума, его сердце спит. Для меня его проповедь, просто хорошо сложенные слова в уме. Как это распознается, отдельная тема.

Спасибо Кохозник.
"Как это разпознать!?" - исходя из своей логики, предполагаю, что правильный ответ может быть "начать идти по пути исихазму и постепенно будет "открываться" понимание сердцем", но если ответ другой или шире, то дабы не распылять эту тему напишите пожалуйста свой ответ в приват.

Буду  благодарен, также,  если приведете примеры современных "проповедников\мисионеров\богословов", которые на Ваш взгляд, "говорят сердцем". (в первую очередь интересуют именно те, которые говорят, а не пишут - и на всяк случай имея горкий здешний опыт, "подую на холодное" и отмечу. что кумиров не ищу :(, но хороший наставник, пускай даже виртуальный лучше полного отсутствия такового.
Мой ответ - это только мое личное понимание  из 1000-ч других противоположных.
Принимая ответ - Вы выбираете направление своего дальнейшего пути.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #40 : 26 Май 2018, 20:07:33 »
andriy_rb, логика в данном случае, вас не обманула.

Зачем вам примеры современных подвижников? Сверить внутренние часы? Посмотреть на наши ориентиры? Пустое. В большую грязную лужу, что не брось, все станет грязным. С неочищенным умом, похожая ситуация, ему что не дай, он сделает свои кривые выводы, во всяком случае, такое происходит часто. Займитесь УД и как вы сами написали, все в свое время откроется. У живых подвижников, есть один минус, они могут пасть, как сами понимаете, такого минуса нет у тех кто уже отошел.

andriy_rb

  • 3
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #41 : 26 Май 2018, 20:52:35 »
Зачем вам примеры современных подвижников?

а зачем мы общаемся на форуме!? ...В процессе "живого" общения происходит некая "небесная магия". Когда мы видим эмоции, силу духа, уверенность, веру, ну или наоборот, то это "совсем другой" эффект в сравнении с просто чтением.
Мой ответ - это только мое личное понимание  из 1000-ч других противоположных.
Принимая ответ - Вы выбираете направление своего дальнейшего пути.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #42 : 26 Май 2018, 21:13:49 »
"небесная магия", обычно происходит с человеком когда он реально практикует, а если у него что-то не получается, он ищет ответы или просит совета. Самая большая ценность этого форума, обмен опытом, это гораздо больше чем просто общение, попытки опустить форум до пустой болтовни не приветствуются. Было бы хорошо с вашей стороны, рассказать о своей практике.

andriy_rb

  • 3
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #43 : 27 Май 2018, 09:15:46 »
"небесная магия", обычно происходит с человеком когда он реально практикует, а если у него что-то не получается, он ищет ответы или просит совета. Самая большая ценность этого форума, обмен опытом, это гораздо больше чем просто общение, попытки опустить форум до пустой болтовни не приветствуются. Было бы хорошо с вашей стороны, рассказать о своей практике.

За короткое время пребывания на форуме больше бросается в глаз не "обмен", а скорее "навязывание" опыта, ... и если даже это мое субъективное восприятие, в любом случая надо всегда помнимть слова "слепые ведут слепых" и постоянно проверять себя - "не ослеп ли я" и\или "не за слепыми иду я", а поскольк времена уже где-то ближе к последним то и не забывать, что "Появятся лжехристы и лжепророки, которые покажут великие знамения",  а так конечно посыл  "обмен опытом"- очень хороший.

А где,  Колхозник, на форуме раздел дневников с описанием практики других участников!? Куда писать!?
Мой ответ - это только мое личное понимание  из 1000-ч других противоположных.
Принимая ответ - Вы выбираете направление своего дальнейшего пути.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #44 : 27 Май 2018, 09:54:42 »
Просто внимательно изучите разделы форума (есть раздел который так и называется "Аскетическая практика"), прикрепленные темы. В виде дневника, ведется тема Игорем Спасским:  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3686.0