Исихазм

Автор Тема: В чем не прав этот парень!?  (Прочитано 5676 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #15 : 23 Май 2018, 07:59:21 »
andriy_rb,  Сергием был дан ответ, который глубже и сильнее Вашего вопроса.

andriy_rb

  • 3
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #16 : 23 Май 2018, 08:12:49 »
andriy_rb,  Сергием был дан ответ, который глубже и сильнее Вашего вопроса.
Я к сожалению пока хожу по земле ((( да и мудрости не имею и наверное поэтому к сожалению глубоких ответов пока и не понимаю, если растолкуете  то буду благодарен... за слабый вопрос, прошу прощения, в принципе, если решите тему удалить, то ничего против иметь не буду.
« Последнее редактирование: 23 Май 2018, 08:28:18 от andriy_rb »
Мой ответ - это только мое личное понимание  из 1000-ч других противоположных.
Принимая ответ - Вы выбираете направление своего дальнейшего пути.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #17 : 23 Май 2018, 09:02:17 »
andriy_rb, вопрос для многих вполне естественный на определенном этапе. Пусть это Вас не смущает. Сергий дает ответ просто шире и обьемней запроса. Для Вас это уже маленький кладезь.
Вы можете посмотреть например почему Вы так привязались к этому Энди (даже без характеристик его лично)? Ведь он действительно ничего особого не говорит. Хотя его тренд в сторону живого Бога уже не плох. Но ведь за словами должно быть нечто большее. Призывы и прочее без силы и опыта - они просто слова.
Вторая дилемма духовного искателя, когда вроде понятно что должно делать, совершенно не понятно кто и как это будет совершать. Это тоже может быть причиной сотворения себе кумира, который как бы покрывает этот духовный запрос. Так как Вы сами являетесь причиной своей неустроенности, то нужен некто внешний, по отношению к Вам, который мог бы провести и оценить.
Все эти вещи решаются просто. Нужно приостановиться. Иначе на волне возмущенного и мятущегося ума можно улететь в яму. Из которой потом придется долго выползать. Поэтому предложение о 40ка минутах (оно не с потолка) все таки продиктовано ориентацией на психосоматику. И вообще в этом вопросе стоит быть осмотрительным и не увлекаться во все подряд.

ПыСы:

О изюминке.... Вам стоит поискать ее в себе. Она есть сто процентов.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

andriy_rb

  • 3
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #18 : 23 Май 2018, 10:04:02 »
andriy_rb, вопрос для многих вполне естественный на определенном этапе. Пусть это Вас не смущает. Сергий дает ответ просто шире и обьемней запроса. Для Вас это уже маленький кладезь.


Может я ошибаюсь, но имхо при форумном общении, когда мы с каждой стороны не знаем о своем собеседнике вообще ничего, то это не совсем разумно давать личные советы и личные оценки (если об этом напрямую не просят), ну разве  конечно за исключением, если советник имеет прямую связь с небом и завтракает с ангелами света, а вечеряет с самим Христом и видит душу собеседника насковозь через интернет связь. И даже если последнее верно, то было бы неплохо к этим советам прилагать хоть какоето свидетельство своей святости и избраности, поскольку в противном случае это как-то смотрится слишком "самоуверенно", если не "гордо"... Уж прошу прощения за мою приземленную оценку (наверное опять и я осудил, пойду каятся)...

PS/ пока замолкаю на 24 часа, что-бы более мудрые могли побольше сказать, ибо исчерпал лимит в 3-и сообщения на форуме для черни. (наверное хорошое правило, что-бы поменьше глупостей писали такие не очень разумные участники как я  :cry:)
Мой ответ - это только мое личное понимание  из 1000-ч других противоположных.
Принимая ответ - Вы выбираете направление своего дальнейшего пути.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #19 : 23 Май 2018, 10:14:36 »
andriy_rb, :) простите, мое удостоверение святого за номером НГ16784-57 Вы можете проверить запросив патриархию, отдел лицензирования святоотеческой деятельности.
Мог бы предоставить и фото с нимбом, но нимб не помещается ни в один удобоворимый формат. Да и давно его не начищал.
Ну а ответ на вопрос "что я предлагаю" думаю исчерпан. :)  <--- это не ехидная улыбка. Это просто смайлик.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

andriy_rb

  • 3
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #20 : 24 Май 2018, 09:54:41 »
andriy_rb, :) простите, мое удостоверение святого за номером НГ16784-57

К сожалению Родион, с юмором у меня тоже туго, и на все что способен мой мозг, что-бы резюмировать малополезный диалог по сути вопроса о "поучениях незнакомых незнакомыми" - это вспомнить слова Макса Фриша:

Цитировать
Если ты думаешь, что познал истину, подай её другому, как подают пальто, чтобы удобней было надеть, а не тычь ей в нос, как мокрым носовым платком.

И если мы уж стаем на стезю поучений, я уверен, в данном случае исключительно из благих намерений, то наверное было бы правильно, если мы ошиблись "размером пальто", то уж постараться подобрать "удобоносимое и по размеру".

Данный вопрос для публичного разбора предлагаю считать закрытым.

Если, остались замечания, милости прошу в приват.
Мой ответ - это только мое личное понимание  из 1000-ч других противоположных.
Принимая ответ - Вы выбираете направление своего дальнейшего пути.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #21 : 24 Май 2018, 12:56:31 »
andriy_rb,  пока Вы демонстрируете весьма слабую реакцию человека, далекого от работы над собой.

В частности, лимит в три сообщения, скажу грубо, и сделан для отсева тщеславных слабаков.

andriy_rb

  • 3
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #22 : 24 Май 2018, 13:13:45 »
andriy_rb,  пока Вы демонстрируете весьма слабую реакцию человека, далекого от работы над собой.

В частности, лимит в три сообщения, скажу грубо, и сделан для отсева тщеславных слабаков.

Да, Александр, Вы как всегда правы. Прошу прощения за допущенное мной тчеславие и слабость.
Мой ответ - это только мое личное понимание  из 1000-ч других противоположных.
Принимая ответ - Вы выбираете направление своего дальнейшего пути.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #23 : 24 Май 2018, 14:01:05 »
andriy_rb, назовите хоть одну причину мне подавать Вам пальто ? Да еще удобоносимое по размеру? Не много ли чести сударю, у которого со всем все плохо, включая юмор?
Может Вы сперва определитесь зачем Вам общение на форуме? Для чего задавали вопрос? Потарахтеть на тему классного парня? Вам скучно?

Вы спросили что я предлагаю. Я Вам ответил. Вам нужно свидетельство моей святости? :) запросите патриархию. За одно и на остальных участников форума.
Чтоб уж развеять все сомнения. И задавая вопросы на публичных ресурсах, пожалуйста, не ставьте рамок на ответы. Будьте готовы услышать что угодно. Никто не
должен соответствовать Вашим представлениям.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

andriy_rb

  • 3
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #24 : 24 Май 2018, 14:44:33 »
andriy_rb, назовите хоть одну причину мне подавать Вам пальто ?

Спасибо Родион.
Мой ответ - это только мое личное понимание  из 1000-ч других противоположных.
Принимая ответ - Вы выбираете направление своего дальнейшего пути.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #25 : 24 Май 2018, 15:54:56 »
andriy_rb, назовите хоть одну причину мне подавать Вам пальто ?

Спасибо Родион.

"Тут-то увидел Акакий Акакиевич, что без новой шинели нельзя обойтись, и поник совершенно духом." (Гоголь. Шинель.)))
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #26 : 24 Май 2018, 21:41:09 »
Андрей, как я вижу из темы, вроде все согласились, что этот парень прав, просто некоторым (особенно выросшим на пост-советском пространстве и исповедующих православие всю свою сознательную жизнь) уж слишком бросится в глаза его протестанство. Ну ничего нет в этом плохого, я думаю, Энди этот и сам вырос в западной культуре, вот нет православным форумчанам отклика, а может у какого-то американца или европейца и будет и отклик, и инсайт, хоть у одного из тысячи, да и Слава Богу, пусть слушают люди.
Вообще для меня межконфессиональные нападки - больное место, мне тяжело выносить и когда православные всех остальных сектантами объявляют, и когда протестанты всех записывают в духовные трупы, поэтому очень рада, что на этом форуме таких упреков минимальный минимум.
Кстати, про 40 минут - ИМХО, неплохое количество времени для начала. Когда я с 40 минут начала, очень резко в жизни пошли изменения, я даже поначалу думала, что в худшую сторону, испугалась, бросила молитву (точнее, просто сил на нее не стало). Теперь спустя почти год понимаю, что очень даже в лучшую сторону все изменилось, просто у меня не хватило сил вынести такие резкие изменения, и для меня это выглядело как катастрофа. Только боюсь снова подступиться к практике 40 минут почему-то, то 5, то 10 минут - и все. Мне интересно, кто-то себя прям заставлял в таком случае? Что лучше, заставить силой воли или ждать, пока захочется?

andriy_rb

  • 3
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #27 : 25 Май 2018, 08:38:15 »
andriy_rb, назовите хоть одну причину мне подавать Вам пальто ?

Спасибо Родион.

"Тут-то увидел Акакий Акакиевич, что без новой шинели нельзя обойтись, и поник совершенно духом." (Гоголь. Шинель.)))

Спасибо за поддержку Svod!
Мой ответ - это только мое личное понимание  из 1000-ч других противоположных.
Принимая ответ - Вы выбираете направление своего дальнейшего пути.

andriy_rb

  • 3
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #28 : 25 Май 2018, 09:05:03 »
Андрей, как я вижу из темы, вроде все согласились, что этот парень прав, просто некоторым (особенно выросшим на пост-советском пространстве и исповедующих православие всю свою сознательную жизнь) уж слишком бросится в глаза его протестанство. Ну ничего нет в этом плохого, я думаю, Энди этот и сам вырос в западной культуре, вот нет православным форумчанам отклика, а может у какого-то американца или европейца и будет и отклик, и инсайт, хоть у одного из тысячи, да и Слава Богу, пусть слушают люди.
Вообще для меня межконфессиональные нападки - больное место, мне тяжело выносить и когда православные всех остальных сектантами объявляют, и когда протестанты всех записывают в духовные трупы, поэтому очень рада, что на этом форуме таких упреков минимальный минимум.

Что касается отношения многих "праведных православных" к другим конфесиям, то можно только вспомнить послание Павла г13:
Цитировать
"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

2Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.

3И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.


Кстати, про 40 минут - ИМХО, неплохое количество времени для начала. Когда я с 40 минут начала, очень резко в жизни пошли изменения, я даже поначалу думала, что в худшую сторону, испугалась, бросила молитву (точнее, просто сил на нее не стало). Теперь спустя почти год понимаю, что очень даже в лучшую сторону все изменилось, просто у меня не хватило сил вынести такие резкие изменения, и для меня это выглядело как катастрофа. Только боюсь снова подступиться к практике 40 минут почему-то, то 5, то 10 минут - и все. Мне интересно, кто-то себя прям заставлял в таком случае? Что лучше, заставить силой воли или ждать, пока захочется?

Как пишут Старцы 3-6 века, то "надо заставлять себя", "но без фанатизма" - как в спорте, планку поднимать по мере накопления сил. Есть даже такое представление как "раб-наемник-сын" - тоесть в начале пути мы Рабы - тоесть должны себя заставлять, потом Мы уже "наемники" - уже имеем желания трудится в ожидании награды, а потом уже "Сыны" - отдаем себя безвозмездно. Поэтому и цифра в конкретных 40 минут для конкретного человека может быть дорогой в погибель. Если не ошибаюсь професор Осипов приводит пример в своих лекциях, когда он был "живим" свидетелем, как к Никону Вороьеву (тут могу ошибиться именем) пришла прихожанка с просьбой посоветовать "сколько ей Исусовых молитв произносить в день", то Он даже не хотел ей ничего советовать .... и только после неотступности "просящей" - Он ей неуверенно и с предостережением дал рекомендацию на собственное усмотрение начать с 10-и молитв. Если с Осиповым не знакомы, то в ютубе есть много лекций, а именно по теме "Исусовой Молитвы" - лично всем рекомендую, поскольку в своих лекциях Он все подкрепляет четкими цитатами из учения Отцов Церкрви (хотя  на этом форуме многие професора не долюбливают, насколько я понял (имхо), через то, что они расматривают исихазм как "практику" в современном понятии - типа йоги\медетации, для получения "эффекта" и постижения Бога-абсолюта, в то время как Осипов, конечно твердо стоит на позиции Святой Троицы.)
Мой ответ - это только мое личное понимание  из 1000-ч других противоположных.
Принимая ответ - Вы выбираете направление своего дальнейшего пути.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #29 : 25 Май 2018, 09:35:43 »
andriy_rb, интересное кино получается. Вы рассуждаете (а скорее повторяете чужие слова из авторитетного для вас источника) о йоге\медитации и Боге-абсолюте как о чем то ущербном, и говорите о Осипове (очередном Вашем кумире по ходу? ) стоящем на позиции Св. Троицы - как о достойном внимания и изучения. Но реально ни что есть Бог-абсолют, ни что есть Св.Троица ни Вы лично, ни Осипов понятия не имеете. Хотя много изучено прочитано и проанализировано им (может и Вами) на эту тему. Почему? Я осмелюсь предположить что это потому, что слово "практика" и "эффект" несут у Вас какой то негативный оттенок. Если бы Вы сами ознакомились с трудами отцов - Паламы, Ефрема и Исаака, Дионисия, Антония, - а так же с Евангелием, с Апостолом - то думаю мало бы было сомнений в том, что молитва это в не малой своей части - практика. Что она может и не иметь эффекта, и тогда для человека она напрасна. Что она может быть в осуждение. Что годы и десятилетия могут быть выброшены коту под хвост. Что вера может оказаться тщетой.
Вы над такими вещами задумывались?
С этим парнем, о котором тема, дело не в его протестантизме или еще в чем. Он пустой. Правильно говорящий, но пустой.

Теперь немного о психологии. Если Вы хотите приобретать навык, то минимальное время занятия чем угодно желательно не менее 20 минут. После этого начинают происходить изменения в работе НС. Что бы дать им закрепляться и производить работу - желательны еще 20 минут. Больше - без навыка будет перегружать. Меньше - результат будет нулевой. Это среднестатистические данные. Придерживаться Вам их или нет - дело сугубо Ваше. Вас никто не заставляет это делать.

И третье - без обид. Такое христианство, которое Вы являете, пусть даже просто выливая мысли в тему - ужасно. Закомплексовано. Дебело. Мертво. Полно страха.
Это плачевное зрелище. С моей т.з. Но об этом уже сказано не мало тут на форуме. И я думаю, что такая позиция не полезна и не имеет ничего общего с учением Христа.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.