Исихазм

Автор Тема: В чем не прав этот парень!?  (Прочитано 5681 раз)

andriy_rb

  • 3
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

В чем не прав этот парень!?
« : 20 Май 2018, 22:03:20 »
Парень Энди проповедует Живого Исуса.

Интересно мнение "исихастов" о его (Энди) духовном пути\учении\проповедении

видео на русском
https://www.youtube.com/watch?v=lFlaZnSRXtE
на английском
https://www.youtube.com/watch?v=8edQTUDNH0Q

В чем не прав этот парень!?

Мой ответ - это только мое личное понимание  из 1000-ч других противоположных.
Принимая ответ - Вы выбираете направление своего дальнейшего пути.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #1 : 20 Май 2018, 23:17:53 »
В чем "каяться", то?
Что такое есть "грех"?
Как определить, что есть "грех"?
"Каяться" во всем подряд?
И, да, что такое "каяться"?

Сдается мне этот человек сам не знает о чем говорит.
Но внешне - все слова у его "правильные".
Но, что за ними стоит, не ясно.
Недостаточно информации.

Но энергии и "изюминки" я у него не ощутил.
Отклика сердца нет.
Похоже, это обычная протестантская пустышка, когда они, обычно весьма неуклюже, пытаются отойти от их фетиша - Писания, к чему-то живому ...
Но я могу и ошибаться.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #2 : 21 Май 2018, 08:09:13 »
...
В чем не прав этот парень!?

Ну почему не прав. Прав. Вот Вы знаете что врать не хорошо? Что нужно любить ближнего? Знаете что нужно не делать другим того, что себе не хотите? И т.д. и т.п.
Думаю знаете и так. И сильно вам это знание помогает? Он рассказывает что идите и молитесь и вам явиться Иисус. А вы знаете кто реально может явиться?
Вы умеете различить? Сомневаюсь.
Из того что говорит этот парень вам не поможет ничего. Потому как ничего нового он не говорит. И вы все это слышали сто мильёнов раз. И это просто слова.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

andriy_rb

  • 3
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #3 : 21 Май 2018, 11:24:19 »
Но энергии и "изюминки" я у него не ощутил.


1) А у кого можно ощутить "изюминку"?
Я имею ввиду из ныне живущих или тех, кто успел попасть в видео-объектив!?

2) Этот парень Энди  получил соответствующее высшее образование  в религоведении, был оплачиваемым пастором в пятидисятников, но оставил их порядка 7-и лет назад (относит их к лжепророкам) и с того времени бесплатно и активно проповедует.

3) насчет Что такое "покаяться" и "грех", то это одна из главных "тем", поэтому лучше это обсуждать в отдельной ветке...
« Последнее редактирование: 21 Май 2018, 11:35:56 от andriy_rb »
Мой ответ - это только мое личное понимание  из 1000-ч других противоположных.
Принимая ответ - Вы выбираете направление своего дальнейшего пути.

andriy_rb

  • 3
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #4 : 21 Май 2018, 11:33:58 »
А вы знаете кто реально может явиться?
Вы умеете различить? Сомневаюсь.
Из того что говорит этот парень вам не поможет ничего. Потому как ничего нового он не говорит.
И вы все это слышали сто мильёнов раз. И это просто слова.

1) Явится может или белое или черное - это понятно. На пути исихазма ситуация аналогичная. Волка бояться в лес не ходить.

2) Почему Вы так уверенно утверждаете, что ИМЕННО МНЕ - НЕ ПОМОЖЕТ НИЧЕГО ИЗ СЛОВ ЭТОГО ПАРНЯ. Разве мы не перечитываем и Библию и Другие книги "мильён" раз!? Он и другие говорят (повторяют одно и тоже мильён раз) что-бы их услышали. Этот парень Энди говорит не просто слова - он призывает к "Делам"... Что Вы предлагаете  Родион!? Какой путь для поиск истыны предлагаете Вы Родион - ? Только путь Исихазма!?
Мой ответ - это только мое личное понимание  из 1000-ч других противоположных.
Принимая ответ - Вы выбираете направление своего дальнейшего пути.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #5 : 21 Май 2018, 11:37:54 »
Есть риск, что прося Иисуса явиться нам, - услышать в ответ тишину. От чего можно отчаяться, разочароваться и  потерять (пусть малую) веру.
Есть риск, что прося откровения, наставничества и спасения, получить скорби и неразрешимые (в рамках традиционного богословия) вопросы. Т.е получить "камень вместо хлеба и змею вместо рыбы". (Мф 7:9,10)
Есть риск, что ища водительства Духа Святого, принять за него свои человеческие фантазии (хотелки), что приведет, в лучшем случае, к легкой форме сумасшествия, а в худшем, - к политическому или религиозному фанатизму.

Ну а так, все правильно говорит парень. Теория она такая, но вот практика жизни может отличаться...
Ищу одного человека

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #6 : 21 Май 2018, 11:42:22 »
andriy_rb ваш ролик - это лайт вариант.  в  ролике который выложен ниже более понятно, что в лице Энди мы имеем человека  секторальной религиозной формации. Посмотрите. Коротко сформулирую мысли Энди.

1. Церковные организации и все их адепты идут в ад.
2. В ад вообще идут почти все
3. Спасаются очень немногие
4. К этим немногим обращены мои слова

https://www.youtube.com/watch?v=ptohPqXm0tU
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

andriy_rb

  • 3
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #7 : 21 Май 2018, 11:49:31 »
Ну а так, все правильно говорит парень. Теория она такая, но вот практика жизни может отличаться...

Про рыбу и змею - это хороший пример, и в писании как-раз эти слова были употреблены в контексте - "ПРОСИТЕ Отца и он даст вам рыбу, а не змею"...

Православные в большинстве своем  также насквозь пропитаны "прелестью" и часто фанатичнои и политической, и исихасты по моему наблюдению тоже перетекают из прелести в прелесть...
По-моему другого пути вообще нет. Мы будем до конца дней искушаемы дьяволом и будем падать, и возможно будут у нас силы подняться. Петр тоже был назван сатаной, хотя и получал "хлеб" из рук Исуса, но Исус исправил пути его. Дорогу осилит идущий. Ведь ничего не делать  - это как минимум не логично. Да и сам Христос сказал, "ищите и найдете, стучите и Вам отворят". А что искать!? И как искать!? (Не можем утверждать, что путь исихазма, который был фактически сформулирован только в 1400г - является единственно-истинным)
Мой ответ - это только мое личное понимание  из 1000-ч других противоположных.
Принимая ответ - Вы выбираете направление своего дальнейшего пути.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #8 : 21 Май 2018, 12:59:41 »
...
2) Почему Вы так уверенно утверждаете, что ИМЕННО МНЕ - НЕ ПОМОЖЕТ НИЧЕГО ИЗ СЛОВ ЭТОГО ПАРНЯ. Разве мы не перечитываем и Библию и Другие книги "мильён" раз!? Он и другие говорят (повторяют одно и тоже мильён раз) что-бы их услышали. Этот парень Энди говорит не просто слова - он призывает к "Делам"... Что Вы предлагаете  Родион!? Какой путь для поиск истыны предлагаете Вы Родион - ? Только путь Исихазма!?

Потому что это все тысячи раз говорено, и если до сих пор не помогло, то не там ищите. Не сотворите себе кумира или пророка. Хотя дело сугубо ваше личное.
Дальше - к делам тоже призывают все. К делам добродетели, любви, сострадания. Что Вам нужно еще конкретно? :)

Что предлагаю я? :)
Ну Вам бы я предложил - первое это подуспокоиться с духовнопоисковой ретивостью и посмотреть внимательно вокруг себя. Сто против одного - найдется немалое поле деятельности. И с кем наладить или вернуть добрые отношения и общение, и кому помочь, с кем разделить кусок хлеба и т.п.. Второе - не оставлять молитву. Но молиться спокойно и размеренно, внимательно. Возможно даже формулировать в голове недоумения и посвящать молитве не меньше 40 минут каждый день. При этом внимательно слушая отклики в себе. Успокаивать ум. Он у вас заметно неспокоен и не трезв. Вот с этого и начинайте. Не знаю, зачем вам для этого призыв к действию? Имхо и без призыва все должно само собой вырисовываться.
« Последнее редактирование: 21 Май 2018, 13:33:51 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #9 : 21 Май 2018, 18:09:58 »
andriy_rb ваш ролик - это лайт вариант.  в  ролике который выложен ниже более понятно, что в лице Энди мы имеем человека  секторальной религиозной формации. Посмотрите. Коротко сформулирую мысли Энди.

1. Церковные организации и все их адепты идут в ад.
2. В ад вообще идут почти все
3. Спасаются очень немногие
4. К этим немногим обращены мои слова

https://www.youtube.com/watch?v=ptohPqXm0tU


Svod, Ваши выводы верны.
Но.
Этот человек, увы, все верно говорит.
Да.
Все так и есть, как он говорит.
И, что?
Как спастись?
Увы, он про это не говорит.
От слова СОВСЕМ.
Если, честно, то святые отцы древности обо всем подобном, но и о том, как спасаться, говорили гораздо, гораздо больше, лучше, яснее и подробнее.
Но он хоть так что-то пытается сказать, и это лучше, чем никак.
И на том спасибо.
Но по сути парадигма протестантизма детектед.
А это, да, лайт, лайт, и весьма лайт версия пути к Богу, хотя для многих и это ОГРОМНЕЙШИЙ шаг и реальное спасение.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

andriy_rb

  • 3
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #10 : 22 Май 2018, 08:37:32 »
andriy_rb ваш ролик - это лайт вариант.  в  ролике который выложен ниже более понятно, что в лице Энди мы имеем человека  секторальной религиозной формации. Посмотрите. Коротко сформулирую мысли Энди.

1. Церковные организации и все их адепты идут в ад.
2. В ад вообще идут почти все
3. Спасаются очень немногие
4. К этим немногим обращены мои слова

https://www.youtube.com/watch?v=ptohPqXm0tU

Не совсем понимаю, что имеется ввиду под "секторальной религиозной формации". Он один из милионо. Абориген в африке не слышал вообще об Исусе и будет "судим" по его закону. В этого парня свой путь. Он не говорит, что он святой, у него свой духовный уровень. Свои видео он записывает уже напротяжении порядка семи лет и практически каждый день (это его служение Богу, то что видно нам со стороны).... Эта тема о том, "в чем конкретно не прав?". Те 4-пункты, что Вы написали, он на мой взгляд описывают видео, но в них звучит нотка обличения (может даже и осуждения) - по крайне мере в моем восприяти. Но в общем резюмеровано верно. В чем тут неправота!?
Мой ответ - это только мое личное понимание  из 1000-ч других противоположных.
Принимая ответ - Вы выбираете направление своего дальнейшего пути.

andriy_rb

  • 3
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #11 : 22 Май 2018, 08:45:23 »

Что предлагаю я? :)
Ну Вам бы я предложил - первое это подуспокоиться с духовнопоисковой ретивостью и посмотреть внимательно вокруг себя. Сто против одного - найдется немалое поле деятельности. И с кем наладить или вернуть добрые отношения и общение, и кому помочь, с кем разделить кусок хлеба и т.п.. Второе - не оставлять молитву. Но молиться спокойно и размеренно, внимательно. Возможно даже формулировать в голове недоумения и посвящать молитве не меньше 40 минут каждый день. При этом внимательно слушая отклики в себе. Успокаивать ум. Он у вас заметно неспокоен и не трезв. Вот с этого и начинайте. Не знаю, зачем вам для этого призыв к действию? Имхо и без призыва все должно само собой вырисовываться.

Спасибо за совет. Правда я не до конца понимаю, почему он с улыбкой, что вы хотеле подчркнуть "смайликом"? Надеюсь это не ухмылка!?

По большому счету то что Вы Родион написали - тоже проговорено мильйон раз, разве что конкретная цифра в 40 минут немного выделяется из общей массы. Рискну предположить, если Вы решаете все же дать "личный совет" незнакомцу, то лучше в таких советах ставить Х минут, и приписывать (на собственное усмотрение суетливого духовно-ретивого искателя).
Мой ответ - это только мое личное понимание  из 1000-ч других противоположных.
Принимая ответ - Вы выбираете направление своего дальнейшего пути.

andriy_rb

  • 3
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #12 : 22 Май 2018, 08:48:00 »

А это, да, лайт, лайт, и весьма лайт версия пути к Богу, хотя для многих и это ОГРОМНЕЙШИЙ шаг и реальное спасение.

Сергий, что насчет "Изюминки"?
Пропустили мой вопрос или вообще никого в этот список Вы пока не занесли!?
Мой ответ - это только мое личное понимание  из 1000-ч других противоположных.
Принимая ответ - Вы выбираете направление своего дальнейшего пути.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #13 : 22 Май 2018, 17:32:04 »

А это, да, лайт, лайт, и весьма лайт версия пути к Богу, хотя для многих и это ОГРОМНЕЙШИЙ шаг и реальное спасение.

Сергий, что насчет "Изюминки"?
Пропустили мой вопрос или вообще никого в этот список Вы пока не занесли!?
"Изюминка"?
Это то, что ИНИЦИИРУЕТ внезапный синтез-озарение-откровение-инсайт в уме.
Вопрос?
Что сказал, то сказал, то и хотел сказать.
Меняетесь.
Как это понять?
Ну, хотя бы по разному пытайтесь переформулировать вопросы об одном и том же.
Это, как ни странно, и есть суть нашего изменения.
А что есть "изменение"?
Как ни странно, это и есть суть покаяния. Настоящего покаяния.
Ну, конечно, если меняемся к лучшему, меняемся в соответствии с "задумкой" Бога о нас.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

andriy_rb

  • 3
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: В чем не прав этот парень!?
« Ответ #14 : 23 Май 2018, 07:43:32 »
Сергий, что насчет "Изюминки"?
Пропустили мой вопрос или вообще никого в этот список Вы пока не занесли!?
"Изюминка"?
Это то, что ИНИЦИИРУЕТ внезапный синтез-озарение-откровение-инсайт в уме.
Вопрос?


Я так понимаю, Вы, Сергий немного утратили нить диалога.

Вы ответили на пост темы следующим текстом.

Сдается мне этот человек сам не знает о чем говорит.
Но внешне - все слова у его "правильные".
Но, что за ними стоит, не ясно.
Недостаточно информации.

Но энергии и "изюминки" я у него не ощутил.
Отклика сердца нет.
Похоже, это обычная протестантская пустышка, когда они, обычно весьма неуклюже, пытаются отойти от их фетиша - Писания, к чему-то живому ...
Но я могу и ошибаться.

и мой Вопросбыл сформулирован немного ранее... следующим образом
1) А у кого можно ощутить "изюминку"?
Я имею ввиду проповедников\богословов из ныне живущих или тех, кто успел попасть в видео-объектив!?

Кого  можете посоветовать что-бы ощутить изюминку!?
Мой ответ - это только мое личное понимание  из 1000-ч других противоположных.
Принимая ответ - Вы выбираете направление своего дальнейшего пути.