Исихазм

Автор Тема: Что такое жизнь во Христе?  (Прочитано 32824 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #450 : 12 Июнь 2018, 18:27:24 »
Я не умер, но пока это в действии. Ощущения смерти. Это нормально. Воскреснуть бы.

Я такое описывал в своей теме. С перерывами проживал несколько раз в течении нескольких лет. Насколько понимаю так проходит трансформация.
Помогает очень молитва друзей. +

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #451 : 12 Июнь 2018, 20:03:53 »
Свод, воскреснете. Не переживайте. Было и есть несколько раз. Каждый раз думаю, ну вот, теперь, наверное, всё. Уже и кладбище рядом. А оно всё не всё ))

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #453 : 12 Июнь 2018, 21:19:49 »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #454 : 14 Июнь 2018, 21:21:22 »
   У меня вопрос к Сергею.  При строго буквальном понимании вы как объясняете шестоднев, грехопадение или как вы ответите ему: http://ahilla.ru/evolyutsiya-i-raj/
   
    "В беседах с атеистами нередко можно услышать, что у верующих на все есть готовые ответы, что они мыслят догмами и никакого полета и свободы мысли не допускают, поскольку считают, что обладают готовой и абсолютной истиной во все полноте. Истина в полноте может быть только в Боге, Он Один и знает суть «всех вещей», мы лишь можем говорить о том, что знаем что-то об этой Истине, доверяем каким-то ее свидетелям — тем же апостолам, пророкам, которые смогли рассказать нам через Священное Писание о Христе." Но при этом вопросов остается немало, и в течение жизни появляются все новые и новые, Писание не даёт ответы, и в нём тоже нет истины во всей полноте,  все заповеди повисают в воздухе. Вопрос Раисы о «наитиях в разрез с заповедями»… да те же : «Почитай отца твоего и мать твою» и  «если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери»   и прочие только «наитием от Духа» разрешаются. Как Давид: "жажду заповеди Твоя" - душа жаждет познать путь к Богу. Только в стремлении на хождений ответа у Бога у нас есть надежда, что ответы придут в свое время.
   Сергей, Олег, у вас на всё есть ответ в Писании?

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #455 : 15 Июнь 2018, 13:36:48 »
иерей Андрей, Дух не противоречит заповедям и не может вставать с ними вразрез. Он их гармонизирует, упорядочивает, переводит из внешнего предписания (для рационального рассудка - непонятного и противоречивого), во внутреннее состояние. 
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)