Исихазм

Автор Тема: Что такое жизнь во Христе?  (Прочитано 32802 раз)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #165 : 26 Май 2018, 14:55:45 »
Краевед,
Сравните неразумных дев и благоразумного разбойника.
Было у разбойника масло? Нет, у него и светильника то не было.
В чем подобны НД и БР - в том, что все они нарушили закон. Законом и те и другие пролетели под фанфары.
Законом никто не спасается, а только Спасителем.

Чем же неразумные девы - дурочки, а благоразумный разбойник - мудрейший учитель наш, учение которого так полезно изучить?
Тем, что дурехи побежали куда-то на рынок, по советам соплячек-мудрецов. Какие-то масла покупать - когда вот Жених. А разбойник, не будь дурак, попросил Господа. Если бы дурочки также попросили Жениха - нет у нас ничего, достойное по грехам преемлем, вот грехи наши как красное, вот и грехи наши - как багряное, то что Господь бы? Как Вы считаете?

любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #166 : 26 Май 2018, 15:56:05 »
Интересная философия.
Ничегонеделания. Русская болезнь "небось" и "авось".
Не прокатит.

Притча о девах сказана Иисусом для того, чтобы готовились и работали. Вывод притчи:
"Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
Ибо Он поступит, как человек, который..."
И следующая притча о талантах, в которой снова тот же мотив - работать надо.

Вы, Никопон, берёте притчу, в которой Господь наш Иисус Христос призывает бодрствовать, следить за собой и исполнять заповеди.
Разумных дев, которых Господь ставит в пример, вы называете "соплячками". Чем противоречите Иисусу. (Откуда такое пренебрежение к его словам? )

И не понимаете, за что получил рай благоразумный разбойник.
Не за то просто, что попросил. А главное, за то, что заступился за невиновного. Это как раз - правда Божия, которую я выше обозначал. Просить тоже можно и нужно. Но неразумные девы просили - да были посланы.


Итак: непонимание сути Евангелия, прямое пренебрежение и противоречие Иисусу.

Более того, вы это проповедуете, и этим пытаетесь кого-то образумить и к Богу приводить.
Впрочем, как православный поп, работающий с русскими, - не удивлён.


P.S.
Исправляйтесь.
« Последнее редактирование: 26 Май 2018, 16:13:18 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #167 : 26 Май 2018, 18:48:23 »
Краевед, респект и уважуха.
СпасиБо.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #168 : 27 Май 2018, 03:35:07 »
Краевед,
Поп, а любви не учите. Вместо Нового Завета проповедуете закон.
Вас спросили , а Вы не ответили прямо. Точно Вы поп-то? Приходилось общаться с попами честными.
Я писал, что христиане, сораспявшиеся со Христом, и живущие по Его новой заповеди - любить друг друга как и Он возлюбил нас - выше закона, над законом - не под законом, а под благодатью. Уверовавшие во имя Иисуса Христа, они не судятся по закону, а не уверовавшие - уже тем самым осуждены.
Под благодатью - понимаете ли Вы эти слова как "небось" и "нахаляву"? Надеюсь, что до этого Вы не доходите. Я многократно повторял, что христианину требуется любить, и у Христа живого любви учиться. Вы как поп против? Надеюсь что Вы только за.

По поводу притчи о неразумных девах - они, по совету ветхо-мудрых, побежали на рынок. Предпочли рыночные отношения любви. Дурацкий совет дали ветхо-мудрые девы. Надо было искренне раскаяться (это ли поп "нахаляву" называет?). С открытым сердцем - ко Христу, а не рынок. И тогда, Спаситель благой и человеколюбивый, глянул бы им в сердца - где нашел бы искренность, с теми поступил бы как и с благоразумным разбойником. Как поп может не понимать значение покаяния в учении о благодати любви? Через Вас же приходят на исповедь ко Христу, Вы же обязались учить людей любви, а Вы чему учите? Что просящих посылают? Если этому учите - то равин Вы необрезанный, а не православный поп. Исправляйтесь - уясните, в чем Новый Завет заключается. А про русских что несете? Я по крови русский, да, а во Христе все христовы, нет ни русских, ни украинских, ни эллина, ни иудея. Вы поп и этого ли не знаете? Вы своим русским объявление напишите пожалуйста про Ваше понимание русских - пусть люди то знают.
А мне исправляться - обязательно. Я тут из Амерички пишу братьям - иди сходи в церковь то. А теперь буду обязательнл писать так, чтоб проверили сначала, что за поп, а то мало ли. Берегитесь, мол, закваски фарисейской. Это Вы хорошо подсказали, спасибо.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #169 : 27 Май 2018, 06:38:50 »
Никопон,  через притчи Господь передает тайны Царствия, их лучше не толковать сослагательно (что было, если бы...), особо не интерполировать, не распространять прямолинейно на реальные события. Они о другом.

Так и в практике молитвы, когда приходит Господь, мудрые девы-чувства Его встречают, а немудрые выдворяются, ибо недостойны.

Так и в практике общения на форуме, к разумному в сообщении Краеведа следует прислушаться, а неразумному дать отлуп.

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #170 : 27 Май 2018, 09:58:05 »
русский+еврей=любовь,
еврей+русский=закон.
С праздником всех!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #171 : 27 Май 2018, 11:35:04 »
сделала и забыла, можно заняться чем-то другим.
Вероятно, это в западных монастырях возможен такой вариант: сделала и пошла заниматься чем-то своим. На русской почве мне известен только екатеринбургский монастырь, где с пониманием и намеренно уделяют время, чтобы сёстры занимались этим "чем-то ещё". В остальных распорядок таков, что в сутки умещаются только богослужения и "послушания". Т.е. "что-то ещё" просто не предусматривается, как нечто ненужное ))

Помню, сразу по приезду, одна из старших сестёр спрашивает: "Ты вещи разложила? Нет? Попроси матушку дать тебе время, а то ведь смотри, до вечера в келью уже не попадёшь".   :-o
Никаких тебе "сиди в келье и она всему научит")) Библиотеки там вовсе не было, уверена, если спросить, искренне бы удивились, а зачем она нужна...

Максимум праздника это великопостная практика затворов (по очереди) на неделю в отдельном помещении на воде и хлебе. И то у инокинь только.

Искусственное нечто, в общем.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #172 : 27 Май 2018, 11:39:16 »
Raisa, вопрос в том, какого результата хотят добиться такими методами... Например в начале посвящения в один из суфийских орденов, после некоторой подготовки будущий адепт отправляется в затвор до 40ка дней, до тех пор пока он не переживет, не увидит свое духовное тело, с которым продолжается дальнейшая работа. Есть практика и есть цель практики, известная и посвящающему и посвящаемому.
У меня стойкое ощущение, что христианские монахи занимаются имитацией некоторых приемов без понимания зачем оно вообще нужно...

Не очень хочу повторять про свой опыт, но меня изначально пригласили сделать заказ - написать икону на месте (она большая и сложной формы). И не дали работать своими глупостями. Например большие чертежи и все дальнейшее это большие энергозатраты и есть надо нормально, а не хлеб с помидором, я изначально просила есть с малярами, а не монахами, но не дали типа "не смиренно, что люди подумают". Кончилось больницей.
По-моему их послушание это такое бегство от реальности. Это мое впечатление, можно не соглашаться.

ps в Евангелии девы это девы и не чувства. Там не аллегории.
« Последнее редактирование: 27 Май 2018, 11:50:03 от lily »
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #173 : 27 Май 2018, 11:50:51 »
Никопон, милый дорогой человек, вот Вы "проповедуете" Любовь и только Любовь. Так а почему попов-православных или иудеев так люто не любите? Надо ж, по Вашему мировоззрению, не только больных детей из Зимбабы, иноверцев или врагов Любить, но и прочую "Живность" ))
С мировоззрением можно не соглашаться, даже где-то пускать гневом-праведным, но человек-то сам при чём?

Явите ж снисходительную любящую Любовь, если считаете, что Ваша позиция мудрей, а не "дворовые разборки".

Вообще, когда к "попам" не нейтральны, а люто-не любят, как-то всегда настораживает...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #174 : 27 Май 2018, 12:00:03 »
Ещё такое "наблюдение". Как понимаю, здравая, нормальная позиция - превзойти закон, не отрицая, вмещая.

Те, кто "застревают" в законе, как правильно Navi сказал, чувствуют подсознательно, что отрываются от Жизни, где-то какой-то голод, подмены. Те, кто наоборот, вытесняют совсем закон и за вседозволенность тоже каким-то шестым чувством чувствуют, что не совсем "ладно" они живут-текут и точно также лукавят, если говорят, что не чувствуют этого.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #175 : 27 Май 2018, 12:24:16 »
lily, я сейчас вообще склонна полагать, что это всё - одна сплошная имитация. Ну какая "гарантия", что через 40 дней адепт увидит своё "духовное тело"?
Живой "практик" и через 2 дня или тут же увидит это самое тело, если это действительно нужно.

Цели оторваны от средств давным давно и никто не понимает, что, зачем и почему и разбираться не желает, или недосуг, или сил нет. Игра.
Жестокая только и бесчеловечная.
"Послушания", естественно, туда же.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #176 : 27 Май 2018, 12:34:00 »
Raisa, так не спорю, согласна.
Думаю, что есть небольшие группы, где люди понимают что делают и зачем.
Гарантий нет, но если посвящающий имеет и посвящаемый способен принять, то возможен довольно предсказуемый результат. Даже мой личный очень маленький опыт говорит о такой возможности. Другое дело, что реальная практика далека от выродившихся религий как солнце от земли.
Выйти из жестокой и бесчеловечной игры можно именно через понимание законов происходящего. Только нужны усилия, на которые далеко не все способны.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #177 : 27 Май 2018, 12:38:36 »
***ps в Евангелии девы это девы и не чувства. Там не аллегории.***

:) Точно. И жених станет многоженцем. А Царствие небесное - это четко десять дев, закваска, купец и пр...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #178 : 27 Май 2018, 12:41:19 »
Ещё такое "наблюдение". Как понимаю, здравая, нормальная позиция - превзойти закон, не отрицая, вмещая.

...

Устойчивое ощущение что в теме давно смешали закон и этику. А это совершенно разные вещи. Превзойти закон... - это как понимается?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #179 : 27 Май 2018, 13:37:20 »
:) Точно. И жених станет многоженцем. А Царствие небесное - это четко десять дев, закваска, купец и пр...


Ну - в общем и целом, где-то так.

Как Никопон не видит в моих словах любви, Евангелия (хотя всё строго из Евангелия - вот ведь нюанс... :) ) и не может приложить к ней заповедь.
Подобно и то, как меняет нас Бог, и наша часть работы. Что-то видим, но более-менее целостное - как правило нет.
Когда же начинается изобилие действия, и открывается - что для чего, пусть и далеко не полностью, но хотя бы в общих чертах - тогда и понимаешь, зачем купец, какая закваска, что за кольцо в рыбе, сколько дев и для чего умывание ног.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́