Исихазм

Автор Тема: Что такое жизнь во Христе?  (Прочитано 32898 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #150 : 25 Май 2018, 08:19:39 »
lily, благодарю! Действительно или отвержение или опущение до плоти, согласна.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #151 : 25 Май 2018, 12:41:26 »
Raisa,
Да, писание - это единое сообщение. Кратко - буквы ХВ. Иначе - о Боге. Расширенно - написано примерно так:

Цитировать
Человек, читающий это! Ты подними голову от данного текста и увидь Иисуса Христа, Он Сын Мой возлюбленный, в Нем Мое благоволение. А тебе, душа верная, он Жених. И внимание, слушай что Он говорит! Горе имей сердце! Он говорит новый завет даю вам: любите друг друга так, как Я возлюбил вас, и тогда - пребудете во Мне, и Я  - в вас; при этом Я - в Отце, и Отец - во мне, ведь я люблю Отца и Он только что сказал, что любит Меня. Пребудем же все едино - вы, Я и Отец, в Единении Любви спасительном

Текст не всегда понимают. Иной раз воспринимают просто как красивые завитушки. Иногда понимают, но обожествляют сам текст, поклоняются тексту. И даже замуж за текст выходят. А Жених говорит - ты чего за мое письмо-то вышла, а? Вот же Я сам, за Меня тебе надо. Ко Мне ты должна прийти, оставив уже письма в покое. Те письма тебя учили как быть приличной девушукой, когда меня рядом не было. А теперь Я тут, Я пришел, Я теперь командир. Ветхий завет был чтоб Меня ты узнать могла. Как пришел Я, так уж положим письма былые в шкатулочку и в шкафчик. Теперь Я, Жених, тебя учу как надо - это уж завет новый, он вместо старого.

Поэтому, невеста верующая в Меня - под суд писем уже не подпадает, проехали уже, уверовавшая убирает письма в шкатулочку без суда ими и учится у самого Жениха.
А не уверовавшая - уже и осуждена письмами, ибо иначе ими бы уверовала.

Так вот благоразумная, уверовавшая, она будучи рядом с Женихом, должна ли письмами руководствоваться? Нет, никто не может быть верной двум супругам - поэтому при Женихе уже не под письмами (не под законом) но под волей Жениха (под благодатью)

Что проще - под законом или под благодатью? Некоторым кажется под благодатью "расслабуха" раз не под законом, но нет. Под благодатью неукоснительно требуется - люби! Для некоторых любовь - это лишь перестать ненавидеть. Но, от верных требуется - люби не абы как, а как Я. Вплоть до сораспятия люби. Вот тогда - ты во Мне и Я в тебе и мы над песком с письменами спасаемся на крестах. Освобождаемся не через "расслабон" , а через любовь вплоть до сораспятия. Учимся же любви этой не по письмам, нет-нет, а учимся спрашивая у живого Христа. Он говорит - как именно любить в каком случае, как именно сораспинаться. В письмах про правильное висение на древе нету -  это доказано на Иуде. Он через письма (законничество) хотел, в итоге не так повис - не сораспялся, а удавился. А Христос, Жених, он научит всему , как любить.

Вот и жизнь во Христе: любишь, не получается, у Христа спрашиваешь, опять любишь, опять не совсем получается, опять спрашиваешь, и так пока сораспятие не завершится в смерти. И кстати вспомните благоразумного разбойника. Блюл он закон? - нет. Разбойник закон нарушал. А в рай вошел - поскольку новозаветную заповедь сораспинаясь исполнил. Таким образом, по самим делам, через проповедь делами, узнаём что закон отменен, ветхий завет заменен новым заветом. Не по закону разбойник первым вошел в рай, а по благодати.


« Последнее редактирование: 25 Май 2018, 12:52:35 от Никопон »
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #152 : 25 Май 2018, 13:14:35 »
Я думаю отношение к заповедям и закону определяются семьей, культурой, воспитанием, генетикой и ролью в обществе. Если де факто язычник и "из простых", то нет смысла ломать копья, особенно с теми, кто чувствует иное. Например свою ответственность и активную роль в процессе.
У крестьянина какая зона ответственности? - дом, семья, огород, несколько животных, можно не заморачиваться глобальными вопросами.
А например генерал армии, который головой отвечает за безопасность тысяч тех самых крестьян и за своих солдат не может себе позволить расслабиться и не заморачиваться. Нужны и знания и понимание и внутренняя дисциплина. В идеале духовная дисциплина и знания.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #153 : 25 Май 2018, 14:59:50 »
Нет, тренд в целом понятен - Никопон указал на какие-то моменты, от которых лично мне сейчас пора отлипать и прилепляться к бОльшему.

Любовь - конец и делу венец на лествице добродетелей, так что в общем-то верно.

Но есть нюансы.

люби не абы как, а как Я
Вот это ключевое. А как Я - это надо бы ведать, для чего желательно бы пройти предыдущую лествицу добродетелей.

В доме всему место. Есть и "командир" - Жених, есть и милые сентиментальные шкатулочки, которые душа-Невеста с умилением перечитывет, когда Жених удалился, скажем, в плавательный рейс.

Но тут ещё особенность: Христос, в отличие от жениха-земного, во нравах не особо переменчив, а во веки тот же. Потому Он сильно-нового и в живую не очень говорит: что в письмах тех, то и наяву ))

Вершина Любви - однозначно распятие?

И кстати вспомните благоразумного разбойника.
Любимый пример тех, кто гнушается заповедей ))
Ну был он, этот разбойник, но как частный случай, а не как пример всё же для всеобщего подражания.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #154 : 25 Май 2018, 15:55:15 »
Raisa,
Разбойник благоразумнвй новую заповедь не нарушал, а следовал ей на кресте. Он пример не гнушения заповедями, а нарушения закона. Закон он нарушил, заповедью же - спасся. И в пример его не абы кто, а Сам Христос поставил. Если дошло до тебя, душа страдающая, Слово Божие лишь когда ты уже достойное по делам своим преемлешь, то да будешь благоразумна исповедать Новый Завет на кресте своем, чтобы спастись тебе через Спасителя.

Вершина Любви - Спаситель, а вера Ему до конца - вплоть до сораспятия ради Христа.

Никто не может быть верным двум женихам - самому Жениху, и его письму. Как пришел Жених - письмо в шкатулку убирается и самого Жениха слушают. Не так что, ты погоди не мешай Жених, я еще твое письмо не дочитала.
« Последнее редактирование: 25 Май 2018, 16:18:30 от Никопон »
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #155 : 25 Май 2018, 18:11:56 »
У крестьянина какая зона ответственности? - дом, семья, огород, несколько животных, можно не заморачиваться глобальными вопросами.

А мне недостойному участь одна,
На мир воззирать из подвала окна,
Сандалии шить тем, кто должен спастись…»
И слезы из глаз старика полились…

«Но я не ропщу, пусть не буду спасен,
Другие спасутся, десятки имен,
И радостно мне старику от того,
Что шил им сандалии, с песней, легко…»


А например генерал армии, который головой отвечает за безопасность тысяч тех самых крестьян и за своих солдат не может себе позволить расслабиться и не заморачиваться. Нужны и знания и понимание и внутренняя дисциплина. В идеале духовная дисциплина и знания.

Антоний Великий прослушал рассказ,
Слеза навернулась невольно не раз,
И понял он сердцем Господний урок:
Пред ним был Святой…и покорно у ног

Святого склонился, прощенье просил,
И радость в пустыню с собой уносил,
Он суть и награду Смиренья познал,
И люд монастырский смиряться призвал

(Наталья Лешукова)

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Navi

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #156 : 25 Май 2018, 20:05:17 »
Navi, внешнее не так уж и далеко от внутреннего.
Внешнее дано для обучения. Например. Как не увязнуть в гордыне? Ведь так можно и евхаристию додуматься на дому самому лично творить.
И что? Формально в древности так и делали, когда не было священства.
А что будет теперь?
А теперь просто будет одна гордыня и более ничего.
И так далее ...
Внешнее просто надо использовать с пользой, душевное и телесное использовать для духовного.
И поменьше категоричности и суеты ...
Верить надо, любить, надеяться, молиться и славить Бога непрестанно ...
Остальное Бог даст по мере необходимости и созревания.
Батенька, не отрицаем внешнее, и оно нужно. Но как уже не раз тут говорили, от внешнего к внутреннему, в этом суть...

Сколько людей прилипли на годы, к внешним вещественным вещам... И даже не важно, что они ходят в церковь, посещают службы... Всё это не заменит внутренней жизни, и молитвы. Где то в подсознании люди слышат подмену, ощущают голод... Это к слову "жизнь".

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #157 : 25 Май 2018, 20:32:29 »
Svod, угу. А Христу просто не хватило смирения перед фарисеями, мог бы поцеловать им тапочки и не выпендриваться. А первые христиане вообще были дураки несмиренные, непонятно зачем высовывались со своей верой, могли бы тапки шить. Какое-то другое смирение было тогда. Смиренно быть тем, кто ты есть, и там, куда поставлен, невзирая на последствия.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #158 : 25 Май 2018, 22:04:27 »
Svod, угу. А Христу просто не хватило смирения перед фарисеями, мог бы поцеловать им тапочки и не выпендриваться. А первые христиане вообще были дураки несмиренные, непонятно зачем высовывались со своей верой, могли бы тапки шить. Какое-то другое смирение было тогда. Смиренно быть тем, кто ты есть, и там, куда поставлен, невзирая на последствия.

Лиль. Вот на этот пост вообще возраженийй нет. Он о другом нежели предыдущий. В том ты уж слишком жестко привязала друг к другу небесную левствицу и мирскую лестницу.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #159 : 25 Май 2018, 23:35:26 »
Разбойник благоразумный новую заповедь не нарушал, а следовал ей на кресте. Он пример не гнушения заповедями, а нарушения закона. Закон он нарушил, заповедью же - спасся.
Имела ввиду, что он до креста только и делал, что нарушал заповеди, ну и законы (это не одно и то же?)
Законы - это, как понимаю, ветхозаветное типа козлят в молоке, а заповеди - это новозаветные разные вещи, типа:

"и, зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного"

"и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах"

"Больший из вас да будет вам слуга"

"не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого"


"не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"

"Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся"

"Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного"

"А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны"

"Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна"

"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше"


"Не судите, да не судимы будете"

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас"


"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам"

"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки"

"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими"

"Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные"

"Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой"

"Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях" (поэтому, кстати, вполне уместно говорить "Б*г мне сказал")

"не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя"

И т.д.

Вершина Любви - Спаситель, а вера Ему до конца - вплоть до сораспятия ради Христа.
Вот тут мне пока нечего сказать. Считала также, но сейчас в 1500-й раз идёт перетряхивание всей внушённой информации и на данный момент предполагаю, что спасительство - это разовая такая была "акция-флешмоб" со стороны Б*га в целом, т.к. иначе, видимо, было уже нельзя и надо было как-то поправлять ситуацию человечества в тот конкретный исторический момент.
Но это, скорее, не изначальный был замысел. Т.е. Боговоплощение с последующим приношением себя в жертву - это некая икономия, нечто неидеальное, того, чего по идее не должно было быть, но пришлось.

Никто не может быть верным двум женихам - самому Жениху, и его письму.
Так это не два разных жениха, а один и тот же )) Проявляемый письменно и устно.


Как пришел Жених - письмо в шкатулку убирается и самого Жениха слушают.
Не так что, ты погоди не мешай Жених, я еще твое письмо не дочитала.
Тут да +, приоритет непосредственного перед письмом (как и Серафим Саровский призывал всё бросать, когда приходит). Но, бывает, Жених разговаривает именно через письма.

Интересный вопрос к размышлению: может ли быть так, что Жених уже непосредственно был и разговаривал, но потом Его голос забили псалтыри и прочие письмена, заглушили как бы, перевели внутреннее радио с нормального вещательного канала на некий обобщённый "Радонеж" и сказали: отныне голос Истины будет говорить только отсюда и слушай его только тут?


Где то в подсознании люди слышат подмену, ощущают голод... Это к слову "жизнь".
Вроде бы не сказать, что нет и не было внутренней молитвы и внутренней жизни, но они шли как-то параллельно что ли, и даже, возможно, не благодаря, а вопреки. А в подменах очень сложно разобраться - сначала увидеть, ясно ощутить - это непросто, затем отделить зёрна от плевел...

Меня сейчас, например, очень конкретно оздоравливают зелёные улочки, о которых писала, и да, ощущается именно что-то похожее и близкое к ощущению "жизнь" (нечто живое и незыблемое).

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #160 : 26 Май 2018, 00:41:39 »
Смиренно быть тем, кто ты есть, и там, куда поставлен.
Похоже на то. Сейчас, пожалуй, тоже верую в некое подобие каст. С ними люди рождаются, это как бы заранее вложено. И смиренно как раз угадать и следовать этому вложенному. Это как цветотип - ты рождён таким, другим уже не быть, это "изначальные условия".
Когда следуешь вложенному - это делать легко, как бы само собой, и думаешь, а что, другие так не могут что ли? Потому и не замечаешь, не отслеживаешь, не видишь это "вложенное".

А среди распростр.ошибок смирение отождествлять с так назыв. опрощением. Рубище и чистить туалет - самое "священное" из всех деяний, которое однозначно со скоростью сапсана тебя приблизит к Создателю.

Нахватавшись монастырских фишек, я потом и "в мир" начала это всё переносить. Ощутив Свободу от простого труда, решила стать уборщицей. И да, это действительно было куда свободней, раздвигало какие-то границы и ощущалось довольно неформально - я вон в мире, а как не в мире, даже было весело.
Сейчас вспоминаю, как преподаватель курсов вип-горничных почему-то ещё не начав обучение, замотала головой: "Забирайте свои деньги и уходите", не пояснив почему (но я-таки поучилась), потом ещё несколько работодателей, узнав об образовании, отказывались брать мыть пол (хотя, казалось бы, какая разница?)

До сих пор не особо ощущаю именно предназначение, то, что вложено. Следую только пока "куда поставлен", а кто есть - не понимаю. Не знаю, кто я по "касте", но пока поняла про мыть пол - что это не то, что Б*г от меня хочет.   

Впрочем, вспоминаю и нечто брахманско-монастырское. Посмотрев, что колоть ломом лёд мне удаётся не очень хорошо, отправили писать летопись о монастыре, игуменья даже шутя, пальцем погрозила: "Пока не напишешь, не уедешь".
И вот сижу в тёплой уютной келье, печатаю, читаю документы, игуменья апельсины носит и справляется ну как идут дела. А дела шли-шли первые дни, а затем начались какие-то сначала невнятные голоса совести, какие-то нестыковки. Я решила: "Это искушение", надо их не слушать и продолжать. Голоса становились громче и отчётливей. И однажды, когда я уже в N-й раз начала читать и прорабатывать темы, а сколько и когда в монастыре было пожаров и про прочие мешки с зерном, моя совесть уже не по человечески заорала: "Это не то, для чего ты родилась в этот мир!" Сомневаться дальше было уже просто нельзя. И я очень вскоре поспешила покинуть обитель. Правда игуменский пальчик временами тревожил совесть, но то была и не совесть, а нечто человеческое и довольно быстро прошло ))

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #161 : 26 Май 2018, 01:33:01 »
В том ты уж слишком жестко привязала друг к другу небесную левствицу и мирскую лестницу.
В предыдущем говорила не о привязке к небесной лестнице, а о разном видении Закона. Сравните сообщения Сергия, который военный, и например Колхозника, и поймете что я констатировала факты. Разные задачи - разное видение. Если сравнивать, то мне ближе позиция Сергия. Смирение тут вообще ни при чем. Хороший царь смиренно исполняет обязанности царя.
Если кто-то не чувствует в себе сил понимать Писания, то это не значит, что другим не надо их учить, объяснять и толковать. Не проще ли честно признаться что "не мое", чем писать простыни о том, что оно вредно?

Raisa, можно отследить чем занимались несколько поколений семьи и будет понятен вектор.
Вот-вот... если дан талант к интеллектуальному труду, то работать уборщицей это не смирение, а таки тонкая гордыня. К сожалению такими схемами очень сильно больно христианство. Типа "чем проще тем смиреннее" что не имеет отношение к реальности.
And death shall have no dominion

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #162 : 26 Май 2018, 08:06:27 »
Масло, светильники, как танцевать и песни петь - все может дать Жених, поскольку чрез него все начало быть, что начало быть....
 в чем причина лукавства?

В притче о масле и светильниках - Жениха ещё не было. Его ждали.
И у кого не было масла, тот пролетел. А не получил у Жениха.
 Ау.
(даже песнопение такое есть - о подготовке встречи. Так и называется: "Се Жених грядет в полунощи...")

Есть такое состояние ума - мудрость. Как в том фильме о монахе и бесе....
Смотришь в окно - и чувствуешь - мудреешь. Мудреешь - и всё тут.
И ничего с этим поделать нельзя.

Только неправильно построенная духовная жизнь - даже неправильное устремление, приводят к краху.
Иногда это замечают через время. А иногда - при жизни так и не видят.



Если о Законе, который Бог вкладывает в сердца - то можно применить другое удобное понятие.
Правда Бога. Правильность, праведность. "Ищите прежде всего..."
А она и есть - от "не обижать вдовиц и не могущих себя защитить, не знатных, бедных" до изобильной жизни в Боге и Бога в нас.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #163 : 26 Май 2018, 12:33:52 »
Возможно и гордыня, возможно и "невежество обыкновенное", непонимание-неосознавание или желание постичь мир. Это горизонты, кстати, расширяет, учит видеть, уважать и ценить абсолютно любую деятельность, как любых сосудов - талантов. Ну и молитвенной проработке каких-то других участков весьма даже содействует.
Но по большому счёту, надо бы определить свой, как когда-то писали, "следовать своей дхарме", смирение - в этом.
Если "отследить поколения", то тут самый разнообразный "суп-набор", но преимущественно, пожалуй, всё преподаватели в разных местах (не общеобразоват.школы), люди - неверующие, но очень соответствующие, действительно, своим местам и что радует, не особо обременённые "учительской гордыней" как часто бывает.

Как пишет Колхозник мне лично в большинстве случаев нравится: кратко, по существу и с логосами.

А на иного проповедника смотришь-слушаешь: каскад-водопад из пустого в порожнее.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #164 : 26 Май 2018, 13:14:40 »
Raisa, у всех свои "войны". Для меня православное "смирялово" было ужасно разрушительно. В монастыре аплодировали, когда мыла посуду, готовила и мыла полы, а я это даже за работу не считаю - сделала и забыла, можно заняться чем-то другим. А монашки на самом деле делали только это и больше ничего, поэтому мы друг друга так и не поняли. Для меня получалось разрушение высшей деятельности и личности просто ради разрушения без дальнейшего развития. Со всеми их глупыми наездами "но ты понимаешь, что простая работа может быть более важна чем живопись!!!". Не понимаю.  :-D Я и так готовлю, стираю и убираю сама без проблем. Для меня они были ленивы духовно и интеллектуально, а я для них гордая, потому что помимо домашней работы имела еще интересы и иные виды деятельности.
У меня в семье ученые или руководители. В том числе (в прошлом) религиозные руководители. В итоге поняла одно: если дано делать больше надо делать больше, иначе энергии и таланты разрушат. Как река, не нашедшая выхода, превратится в запруду и болото. Пришлось бросить религию, там некуда было идти.
And death shall have no dominion