Исихазм

Автор Тема: Что такое жизнь во Христе?  (Прочитано 32674 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Что такое жизнь во Христе?
« : 17 Май 2018, 13:33:20 »
Когда воцерковляешься, то, что имеют ввиду под "жизнью во Христе" проявляется очень явно. Дух, Христос ведут словно за ручку, обучая тому да сему, обстоятельства складываются и рассыпаются сами собой, раздвигаются новые границы, новые просторы-горизонты, очищаются старые кожи-скорлупы и открываются новые невозделанные поля для работы, представляются сами собой случаи "во Христе" сделать "добро" или наоборот, получить от кого-то это самое "добро".
В общем, что такое "жизнь во Христе" в общем-то знакомо.

Но вот в часы затишья, смотря на какой-нибудь предзакатный горизонт, погружаешься в такую тишину и глубину, что нет никаких сомнений, что вот это и есть - Истина. Душа сливается с этим "океаном", и понимает, что насыщаться она может только таким образом.

И в такие дни-часы уже не очень понятно, а что же такое "жизнь во Христе"? М.б. это всё-таки нечто деятельное?

Становятся видны какие-то наносные церковные, например, программы, которые непонятно как вообще с Этим сочетаются и согласуются...

В то же время вспоминаешь "жизнь во Христе" и отдаёшь отчёт, что а ведь это работает, это существует, и церковь тут первая помощница.

Но честно говоря, ощущение, что "жизнь во Христе" это всё-таки что-то внешнее. В том Океане я лично Христа уже не чувствую (но м.б. кто-то чувствует?)
 
В общем, некий конфликт духовных мистических ощущений: церковная и вообще "жизнь во Христе" и слияние с этим несомненным океаном Истины, где ты сам собой - настоящий.

Некоторые говорят о так называемом высшем Я. Но мне как-то такое определение чуждо. Просто есть обычный нормальный Б*г и душа.

На данный момент в голове некоторая "шаурма" от несовместимостей.
Кто как понимает-ощущает эту самую "жизнь во Христе?"

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #1 : 17 Май 2018, 13:40:55 »
Я понимаю как то, про что пишу в теме про практику. Целый бытийный объем с множество граней, осознаний, проработок Духом. И да, живое чувство Христа, близкое как Антоний Сурожский писал при чтении Евангелия от Марка. Внутри же Христос живет как и насколько, имхо, видно в теме про практику. Насколько я во Христе и Он во мне.

Опять же здесь, имхо, лучше осознавать бытийный объем, всю динамику изнутри во вне. Без привязки к ментальному пониманию и словам. Жизнь во Христе многомерна и разнопланова. Заповеди и добродетели раскрываются жизнью. Внутри всего Любовь Христа. Она глубокая и тончайшая. Настолько, насколько она лежит как основа действий, состояний, проявлений, настолько, имхо, они близки Ему и в Нем.

Отдельная тема безобразного, Духом единения со Христом. Без домыслов и мультиков. В глубине единения. Причем единение может быть одновременно на многих бытийных уровнях.

И да, Господь действовал непрерывно. Он не залипал в статике. Это, насколько понимаю, тоже важная грань пребывания в Нем. Действие в раскрытии Любви.
« Последнее редактирование: 17 Май 2018, 13:52:35 от Игорь Спасский »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #2 : 17 Май 2018, 14:48:08 »
Raisa, приветствую.Очень похоже,что вы в процессе поиска Христа вошли в сердечную зону Его новой открытости, или области применения благодати данной вам.Раньше вы ощущали границы дозволенности,правильности, где-то через некую формальность исполнения Христовых дел,тем самым приучая себя к деланию доброго через призму любви о ближнем,потому что так надо.... Но вот Господь открыл перед вами дверь в "комнату",которая на порядок шире той в которой вы пребывали.Границы раздвинуты... Делайте все тоже самое. и условия комнаты ,сами подстроятся под вас.Только делайте искренне...В этой комнате, возможностей для реализации ваших усилий ко благу гораздо больше, чем раньше. Были подобные чувства как у вас...Я уже в этой комнате 5й год нахожусь. :) но есть нюанс - веры в благость Божью необходимо иметь еще больше и крепче.Это внутренняя нить для перемещения в этой комнате,где вы определите,что - где находиться. Где находиться смирение, а где праведный гнев даже,будете знать ,где взять терпение, а где наоборот, решимость для исполнения. И возможности накапливания опытно этих полезных вещей будет больше.Но и они не будут в куче, как разные носки,а будут разложены по цвету и по размеру по своим полочкам.(почему-то этот образ нарисовался для вас :) ) к этому нужно будет приложить усилие,а остальное сделает Господь. Просто нужно начать бежать, а потом появится лошадь, на которую вы сможете вскочить на ходу....
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #3 : 17 Май 2018, 15:16:25 »
Вот интересно, в постах Раисы - искренний поиск, иногда зависание, а затем - подвижка. Никодим уже много лет заходит на форум - и все тот же старый - говорит с поучающей позиции, вместо поиска - имитация...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #4 : 17 Май 2018, 16:09:48 »
Касаемо сути вопроса, заданного Раисой. Не так сложно (для ума) сравнить, к примеру, духовные беседы живущего во Христе Макария Вел. и "Мою жизнь во Христе" св.Иоанна Кр. Диапазон "во Христе" не мал: от вполне душевных представлений о Боге до прозрений того, какой Он есть.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #5 : 17 Май 2018, 19:46:42 »
Я понимаю как то, про что пишу в теме про практику.
Да, я в основном читаю, что Вы пишете, но иногда, когда не могу, пропускаю. У меня таких "обручей в голове" или каких-то подобных вещей не случается (но бывает или в других местах или проявляется по-иному), терминология Вами используемая специфична, но всегда понимаю, о чём идёт речь, возможно, только обозначаю как-то иначе. В общем, каждый из нас сам в себе этнос с присущим уникальным языком.  :-) Но объединяет язык сердца.

И да, живое чувство Христа...         ...бытийный объем
Да, мне это живое чувство Христа знакомо, достаточно давно уже... А этот бытийный объём тоже знаком, но до "жизни во Христе" или сейчас вот заново вспоминается. Загвоздка в том, что в этом вновь открываемом (а точнее вспоминаемом) бытийном объёме почему-то исчезает живое чувство Христа. Нет его и всё. Но какая-то бОльшая охватность, глубина, первозданность и сказала бы, появляется психическая здравость.
Неужели я Христа потеряла? Или Он там в этом бытийном объёме просто как-то утонул-скрылся?
Видимо, это об этом
                                  ↓
Отдельная тема безОбразного, Духом единения со Христом. Без домыслов и мультиков. В глубине единения. Причем единение может быть одновременно на многих бытийных уровнях.

Могли бы подробней раскрыть что имеете ввиду под бытийным единением на разных уровнях - на каких?

Про динамику-статику это естественно, понятно, два крыла.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #6 : 17 Май 2018, 20:19:47 »
Никодим, давно не виделись-не слышались, рада видеть!

вы в процессе поиска Христа...
Так вроде бы Его уже 14 лет назад нашла, с Ним и жила...

Раньше вы ощущали границы дозволенности,правильности, где-то через некую формальность исполнения Христовых дел,тем самым приучая себя к деланию доброго через призму любви о ближнем,потому что так надо.... Но вот Господь открыл перед вами дверь в "комнату",которая на порядок шире той в которой вы пребывали.Границы раздвинуты...
Возможно. В чём-то похоже.

Делайте все тоже самое. и условия комнаты сами подстроятся под вас.
Да, скорее всего, будут какие-то новые обстоятельства, которые будут сами подстраиваться, спасибо за сведения о перспективах! Только это не совсем похоже на комнату, скорее на неограниченность, простор... И скорее всего, тут не столько делать, сколько быть в этом, пребывать, "деятельность" сводится к хранению.

Я уже в этой комнате 5й год нахожусь. :) но есть нюанс - веры в благость Божью необходимо иметь еще больше и крепче.Это внутренняя нить для перемещения в этой комнате,где вы определите,что - где находиться.
Примите искренние поздравления! Про доверие, кстати, как-раз и пришло, что его надо держаться, на том только и держусь. В остальном "понимаю, что ничего не понимаю".

Про носки Вы угадали! Похоже люблю их.

Просто нужно начать бежать, а потом появится лошадь, на которую вы сможете вскочить на ходу....
Вот это вообще пока не поняла, куда бежать, но приняла к сведению; если появится лошадь, оповещу :lol:

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #7 : 17 Май 2018, 21:05:06 »
Цитировать
Могли бы подробней раскрыть что имеете ввиду под бытийным единением на разных уровнях - на каких?

Да вы и знаете сами. Например.
Ум-сознание, глубокое сердце.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #8 : 17 Май 2018, 21:06:27 »
Raisa, отличный вопрос!

По-моему, это конечно Любовь к Богу и ближнему, именно это самое главное. А все остальное, без исключения, это не самое главное, это второстепенное или тысячестепенное. Это теоретически все знают, но практически не все придерживаются.
Любовь важнее, чем какие угодно догматы, конфессии, правила, законы. И даже созерцание и молитва суть лишь средства, а цель - Любовь. И для меня границы Церкви - это где граница Любви в сердце человека.

И что мы знаем о Любви? А это по-разному у каждого человека, и даже у одного и того же человека меняется это понимание в течении жизни. У меня например, за ряд лет произошли очень большие изменения в таком понимании. И ничего, если у разных людей эти представления разные. И всю жизнь человеку следует еще бОлее и бОлее учиться Любви.

Если для какого нибудь человека действительный, фактический максимумом Любви к Богу и ближнему, который сейчас доступен всему его сердцу, душе и разумению, это то, что вот креститься надо тремя пальцами, и он этому следует, то он честно выполняет заповедь Христову. Если же кривит душой и что угодно ставит выше Любви, то напрасно лицемерит, ведь Бог все ведает.

Кто хочет испытать себя (а другого Бог знает), насколько научился Любви, спроси себя о любви к врагам. И увидишь, что какое бы ни было твое понимание, а еще не так ты совершенен, как Отец наш небесный. А это означает что тебе следует возрастать и далее. И жить во Христе этим возрастанием в Любви. Какие средства к этому сейчас для тебя лучше - найдешь.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #9 : 17 Май 2018, 21:26:27 »
Почему-то поучающие интонации особо не задевают, возможно, у некоторых такой способ донесения информации, не обязательно ж с гордыней или превозношением связано. Наверное, любой совет невольно так и звучит - как бы поучая.
Но м.б. чего-то не вижу...


Насчёт отцов-пустынножителей как раз также пришло воспоминание. Что их "жизнь во Христе" была совершенно иная, чем принято её представлять. Интересно, ощущали ли они Христа как такового, или Он для них тоже был растворён в этой бытийной полноте-объёме? Когда давно читала, о Христе именно у них не отложилось, сложилось впечатление, что они воспринимали Б*га целиком, как великое Начало, субстанцию...


(У каждого свой опыт. Для полноты диагноза расставлю чуть акценты. До воцерковления я имела живые переживания Б*га, многое из того, что потом узнала у Св.отцов. Читала то, что попадалось: Рерихов, того же Шри Ауробиндо, специально сначала книги не искала.
Потом попался катехизис у прабабушки, почему-то издательство было 90 года, обложка достаточно старинная, тексты в нём чуть не с твёрдым знаком. И там было коротко, без воды, очень просто и фундаментально обо всех прописных истинах. Таких катехизисов, кстати, потом больше никогда не попадалось - все шли уже изрядно разбавленные. Затем был Феофан Затворник и Добротолюбие. После которого "Моя жизнь во Христе" о.Иоанна Кронштадского просто закрывались через пару страниц, т.к. казались уже неинформативными.

Так вот. Получается живой "мистический опыт" тех лет был намного богаче последующих 14 лет воцерковления. Мне хотелось разузнать, как тут в церкви что устроено. Например, казалось неловким не знать иконы в храме и сколько видов "Богородиц" и крайне важным знать, каким святым от чего молиться, чтобы в том числе и в лавке людям советовать.
Но конечно, временами возникал диссонанс - например, было непонятно, причём тут в православном магазине наряду с литературой и крестиками матрёшки и детские деревянные игрушки, и почему красивыми и духовными считаются песнопения Скобли и Светланы Копыловой... Это вызывало какой-то жуткий диссонанс с тем, во что верила и читала изначально. Но были и ценные вещи, новые неведомые опыты, они-то и удерживали.
Но как сейчас понимаю, всё-таки это надолго притормозило настоящую живую Связь и развитие, которые были.
Не дал Б*г какого-то здорового, здравого, правильного цинизма - различения. Вот как Лили - у попа рожа страшная, нечего и ходить. Я тоже видела какие-то такие вещи, но считала, что возможно, это я как раз чего-то не понимаю.

И вот сейчас, спустя 14 лет, писала недавно о том, что больше всего обрела Б*га на тихих зелёных улочках. На настоящий момент это мой настоящий эффективный психдиспансер и вытрезвитель. Несмотря на то, что всегда продолжала придерживаться внутренней жизни и в "церковную систему" меня погрузило не очень, не так как бывает (при всём моём желании войти в неё глубже, почему-то что-то каждый раз отводило, не могла понять почему, а сейчас, пожалуй, начала соображать), какой-то прелести прихватила. Так это сейчас ощущаю.

Вот эта "бытийная полнота" врачует и наполняет, хорошо смотреть в небо и на горизонт. И становлюсь снова той, с чего всё началось. Ощущается как нормальность, здравость, то же живое ощущение бытийности.
Но вот Христа теперь не ощущаю. Потеряла?)
 

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #10 : 17 Май 2018, 21:36:58 »
И в такие дни-часы уже не очень понятно, а что же такое "жизнь во Христе"? М.б. это всё-таки нечто деятельное?

Становятся видны какие-то наносные церковные, например, программы, которые непонятно как вообще с Этим сочетаются и согласуются...

В то же время вспоминаешь "жизнь во Христе" и отдаёшь отчёт, что а ведь это работает, это существует, и церковь тут первая помощница.

Но честно говоря, ощущение, что "жизнь во Христе" это всё-таки что-то внешнее. В том Океане я лично Христа уже не чувствую (но м.б. кто-то чувствует?)
 
В общем, некий конфликт духовных мистических ощущений: церковная и вообще "жизнь во Христе" и слияние с этим несомненным океаном Истины, где ты сам собой - настоящий.

Некоторые говорят о так называемом высшем Я. Но мне как-то такое определение чуждо. Просто есть обычный нормальный Б*г и душа.

Кто такие родители? Наверное те, кто вас зачали, выносили, родили, вскормили, укрепили. И в духовном также, не нужно терять связь с "родителями" (родителем), даже если ты уже настолько вырос, что тебе мал "отчий очаг",.... он греет и будет греть, благословляет и дарует ту "особую" благодать, которая тебя взрастила. Поддерживает живую связь во Христе. 

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #11 : 18 Май 2018, 00:04:36 »
Контакт с Христом особый. Он по другому, чем ощущение бытийности. Можно попробовать окна-проходы через икону Господа, где есть отклик, Иисусову молитву или Евангелия или все вместе.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #12 : 18 Май 2018, 06:17:44 »
Никодим, давно не виделись-не слышались, рада видеть!

вы в процессе поиска Христа...
Так вроде бы Его уже 14 лет назад нашла, с Ним и жила...

Раньше вы ощущали границы дозволенности,правильности, где-то через некую формальность исполнения Христовых дел,тем самым приучая себя к деланию доброго через призму любви о ближнем,потому что так надо.... Но вот Господь открыл перед вами дверь в "комнату",которая на порядок шире той в которой вы пребывали.Границы раздвинуты...
Возможно. В чём-то похоже.

Делайте все тоже самое. и условия комнаты сами подстроятся под вас.
Да, скорее всего, будут какие-то новые обстоятельства, которые будут сами подстраиваться, спасибо за сведения о перспективах! Только это не совсем похоже на комнату, скорее на неограниченность, простор... И скорее всего, тут не столько делать, сколько быть в этом, пребывать, "деятельность" сводится к хранению.

Я уже в этой комнате 5й год нахожусь. :) но есть нюанс - веры в благость Божью необходимо иметь еще больше и крепче.Это внутренняя нить для перемещения в этой комнате,где вы определите,что - где находиться.
Примите искренние поздравления! Про доверие, кстати, как-раз и пришло, что его надо держаться, на том только и держусь. В остальном "понимаю, что ничего не понимаю".

Про носки Вы угадали! Похоже люблю их.

Просто нужно начать бежать, а потом появится лошадь, на которую вы сможете вскочить на ходу....
Вот это вообще пока не поняла, куда бежать, но приняла к сведению; если появится лошадь, оповещу :lol:
"Пространство" это и есть Христос внутри вас. Он как бы показывает или предлагает увеличить размеры вашего сердца... Потому  важно,чтобы "хранение" не превратилось в "гниение". Необходимо умножать то,что уже имеешь,то есть раздавать благодать в тебе другим,и она возвращается чувством,подчеркну  - ЧУВСТВОМ НАПОЛНЕНИЯ,то есть осязанием внутренних новых границ. Потому необходима деятельность,возможно даже искать применение или приложение благодати,пусть и в малых порой и простых вещах. Поднять за кем-то мусор и не осудить его... в общем  - внимательность и старание в дело. Просто начнете делать малые вещи, Господь устроит так,что появятся другие более глобальные возможно дела, и их чудным образом успевать делать будете...Это и есть лошадка. Тут нужен просто чтобы появился навык к деятельной молитве в делах,где молитва делается не устами, а руками, ногами,телом - одним словом,а сердце внутри - держится за Христа, гонится за Ним,тянется к Нему. И тут опять появляется эта быстрая лошадка...на которой ты добираешься до границы своего сердца. очень занятное дело наблюдать преображение внутренних чувств...задавая себе вопрос: ""Откуда это в тебе?" а потом просто благодаришь Христа за это переживание. Но если будешь медлить, где надо ускориться,то появляются телесные болячки,неожиданные...ими Господь "подстегивает" - не стоит сидеть на месте.
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #13 : 18 Май 2018, 06:44:49 »
Raisa,  ***Почему-то поучающие интонации особо не задевают, возможно, у некоторых такой способ донесения информации, не обязательно ж с гордыней или превозношением связано. Наверное, любой совет невольно так и звучит - как бы поучая.
Но м.б. чего-то не вижу...***

Это тема трезвого и ясного видения, когда ложь (в любом виде) не принимается, отводится в сторону, растворяется... Учительство не по духовному статусу - вещь разрушительная. Затянувшееся учительство - серьезное падение, из которого сложно выйти самому. И лучше не поддерживать таких горе-наставников.

***Но вот Христа теперь не ощущаю. Потеряла?) ***

Уходит идея "Христа". Уходит наворот представлений о том, каким должен быть Иисус. Это и личное (собственное) движение, это и в тренде общемировой деконструкции образа Христа. И проявляется более глубокое видение.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #14 : 18 Май 2018, 09:18:11 »
Учась в 10-м классе школы был на приеме экстрасенса. И у него висела икона Господа. Через нее раскрывался удивительный живой контакт с Ним и даже зов. Это стало определенным этапом пути. Нашел такую же икону и повесил дома. Стал заходить в монастырь, пытаясь найти. Реально бы прожит контакт Личность-личность. Не с выдуманным идолом, а именно живой.