Исихазм

Автор Тема: Что такое жизнь во Христе?  (Прочитано 32921 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #45 : 19 Май 2018, 13:02:20 »
Никопон, в последнее время я зациклена на фразе Никодима Святогорца о том, что суть - именно в единении. Это самое важное. Не добрые дела для ближних, не аскезы, не даже покаяние-вычищение.
Единение. Это и надо, как понимаю, отслеживать и контролировать. Добрые дела для ближних и дальних должны естественно вытекать из этого Единения, а никак не наоборот.
Если Единения нет - то дела не могут быть по-настоящему "добрыми" - они могут нести в себе массу еле отслеживаемых изъянов и безрассудство - не вовремя, не впопад, не тем, переборщив или недодав и т.д.
И по последствиям, как правило, потому получаются разрушительными, следовательно, это не благо никак, как бы непросвещённому и безрассудному уму это не представлялось.
Пока не начнешь делать не поймаешь единение,оно приходит в действии души,просто бывает через намерение ее сделать благое. Ты на встречу этому и  оно непременно отзовется,через это и приходит контакт и единение с Благодатью. но главное не ставить самоцелью это единение с Богом. Это следствие правильного настроя души.
Храни вас Бог!

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #46 : 19 Май 2018, 13:56:22 »
akellah, как я понял, Вы придерживаетесь идеи что отношения человека и Бога в идеале подобны браку, где помимо любви есть обязательства и долг. Тогда мне непонятно какие обязательства у каждой стороны, кто и что кому должен. Вы можете объяснить свою т.зр.?
Не помимо любви, а как ее составляющая. Любовь же должна как-то проявляться, правильно? Христос не сказал просто "любите меня", но если любите, соблюдайте заповеди т.е. как явный признак вашей любви. Вот вам и обязательство.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #47 : 19 Май 2018, 14:57:29 »
Любовь проявляет себя, но никому ничего не должна. Она действует из сферы свободы и привносит свободу. Обязательства из матричной сферы, без них её функционал заглючит. Это типичный матричный ход "любовь должна", как сказать "Бог должен", нет не должна и не должен.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #48 : 19 Май 2018, 14:57:50 »
Тема: "Что такое жизнь во Христе?"

Что такое?!... Жизнь во Христе?

 Это что такое сродни ослеплению Павла. "Ой, что такое? Я не вижу."

 "Я Иисус, Которого ты гонишь;. трудно тебе идти против рожна."

Родить нельзя погодить.

Жизнь во Христе начинается не тогда, когда мы услышали о Христе и решили: "Теперь, открывай Господь дверь, будем вместе вечерять и добро наживать."

Господь это путь, а не цель. Для Павла это был путь в Дамаск. Для каждого из нас это свой путь. Блажен кто на нем ослепнет и прозреет.


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #49 : 19 Май 2018, 15:12:03 »
Любовь проявляет себя, но никому ничего не должна. Она действует из сферы свободы и привносит свободу. Обязательства из матричной сферы, без них её функционал заглючит. Это типичный матричный ход "любовь должна", как сказать "Бог должен", нет не должна и не должен.
Свобода и есть соблюдение закона и поучение в нем. И свет стезям и т.д..
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #50 : 19 Май 2018, 15:21:59 »
Святитель Григорий Нисский указывает, что Христос духовно вселяется и вводит с Собою Отца, и происходит это в виде стяжания в душе добродетелей Христовых или Божественных свойств Христа. Преуспеяние в духовной жизни может быть разным у разных людей, поэтому и Христос, духовно рождаясь, в разных людях оказывается в разном возрасте: «или младенчествующим, или преуспевающим, или совершенным»
Если не лень то ознакомьтесь
.http://www.taday.ru/text/741893.html
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #51 : 19 Май 2018, 15:37:13 »

 Христос не сказал просто "любите меня", но если любите, соблюдайте заповеди т.е. как явный признак вашей любви. Вот вам и обязательство.

Акела. Вы сами не замечаете как спрягаете евангельские глаголы во времени. Для вас дела любви и воздаяние за них любовью сопряжены, тогда как тот кто возлюбил Господа исполняет заповеди Его силой Его же любви. То есть следует читать Евангелие просто и без затей: Кто любит - тот соблюдает.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #52 : 19 Май 2018, 16:00:57 »
Svod,  может быть вы прочитывете мой пост именно так, по той причине что я не могу развернуть свою мысль в достаточной степени и обьеме (форум не подразумевает чтение лекций). Так, кто любит, тот соблюдает. Как это противоречит тому что я сказал? Если любит, то тем более соблюдает, не отменяет их, не говорит, что они не нужны, не надумывет себе, что любит (а в жизни не являет исполнением и соблюдением), а исполняет.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #53 : 19 Май 2018, 16:44:05 »
преподобный Ефрем Сирин
Обличение себе самому и исповедь (II)

"Поэтому прошу подать руку мне, лежащему на земле. Ибо хочу встать, но не могу; бремя греха тяготит меня; хочу встать, но земная привычка удерживает меня; и хотя смотрю глазами, однако ж хожу как во мраке и в великом потемнении; движу рукою, но только как расслабленный; хотя благодушествую, однако ж чувствую и скуку. Молюсь, желая освобождения, и постясь, остаюсь в узах. Имею доброе произволение, но препятствует мне какое-то принуждение. Я братолюбив, но из стыда; страннолюбив, но не по правде; благочестив, если возгревают во мне благочестие; благодетельствую, когда сам домогаюсь себе любви; ко врагам я не строг, но и не сострадателен; для обидевших меня тяжел, но не показываю худого вида; к обвинению равнодушен, но и не защищаю обвиняемого; трудолюбив я для славы, а не когда требуют от меня труда. Во всех же делах своих и не ревностен, и не точен. Потому и имею нужду в милосердии, как расслабленный; имея у себя доброе, стою от него поодаль; желая полезного, не подхожу к нему близко; и избегая краткого наблюдения, не постою и вдалеке. В таком моем положении великое требуется о мне попечение."

Раиса,вы не одна такая...
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #54 : 19 Май 2018, 16:50:51 »
iunija

Да. Неплохой материал. Вот эта мысль хороша:

"Вся аскетика не что иное, как мистическое воспроизведение в себе Христа".  (Епифанович).
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #55 : 19 Май 2018, 17:06:41 »
Никодим, приветствую. Да, радуюсь тебе.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #56 : 19 Май 2018, 18:52:00 »
Жизнь во Христе- жизнь в Его Любви всё прощающей и всепронизывающей.когда Любовь Христова коснулась ума и сердца человека, он усыновлен, он знает Отца, стремится к нему, жаждет его Любви день и ночь.Жизнь в любви-огне Христовой преображает,создаёт нового человека.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #57 : 19 Май 2018, 19:52:02 »
Раиса, спасибо, красивы слова преподобного Никодима Святогорца. И как он говорит о путях, когда законничество того или иного рода ставят выше Истины. И пишет о том, как Бог начертал любить, и что Он хочет этого.


Когда поднялись на Фавор, и пребывали на вершине Единения с Богом, Пётр воскликнул - Господи, хорошо нам здесь быть, если хочешь, останемся здесь. Поставим три кущи - Тебе, Слову Божию, Моисею законописателю, Илие аскету и ревнителю. Что же еще может быть выше и важнее? Не самое ли это великое, чего может желать и достигнуть человек?

И когда еще говорил это, облако светлое увидели и был глас Бога - вот Иисус, Сын Мой, которого люблю Я, и в котором то, что Я хочу, и Он говорит вам, что Я хочу, какова Моя благая воля, вот Его и слушайте. Христа слушайте.

А ведь Пётр и до того слушал Господа, любил Его, как мог, внимал. И научен был очень многому, но ещё не всему. Ещё надлежало ему получить важнейшее новое знание, к которому он подготавливается. Уже почти весь чист и  слышит и видит, уже понял и проникся и про Господа, и про Моисея, и про Илию. Чего же более? Но ещё что-то надо знать ему. Но ещё и ноги ему надо омыть, готовя к новой заповеди. И вот, когда и это исполнено, тогда открывает Господь : "теперь вы готовы к уроку, и скоро надлежит Мне идти туда, куда вы не можете идти, и поэтому пришло время, и вот заповедь новую даю вам, да любите друг друга, беря в пример Меня и то, как Я возлюбил вас". Вот чего ещё на Фаворе не знал Пётр. Вот завет Церкви, который даёт Спаситель. Вот завещанный образ Единения: "так любите друг друга, как Я вас люблю, в этом и Единение со Мной, которого Я хочу."
« Последнее редактирование: 19 Май 2018, 20:23:13 от Никопон »
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #58 : 19 Май 2018, 20:38:02 »
iunija

Да. Неплохой материал. Вот эта мысль хороша:

"Вся аскетика не что иное, как мистическое воспроизведение в себе Христа".  (Епифанович).

Только я со словом воспроизведение не согласен. Тут рождение должно стоять.

Вся аскетика ни что иное, как процесс мистического рождения и возрасстания в тебе Христа.


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое жизнь во Христе?
« Ответ #59 : 20 Май 2018, 01:47:21 »
Цитировать
Только я со словом воспроизведение не согласен. Тут рождение должно стоять.
Вся аскетика ни что иное, как процесс мистического рождения и возрасстания в тебе Христа.
Вы можете быть не согласны со словом...но я рада что Вы поняли суть)))
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.