Исихазм

Автор Тема: Духовные болезни, которых следует остерегаться( на рассмотрение)  (Прочитано 8495 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Не уверен, что Псалтырь может "зацепить меня за живое" (слишком разные обстоятельства, переживания и цели), но попробую.
Вдруг и впрямь, что-то откроется...

 Клайв Стейплз Льюис

Размышления о псалмах.

http://ruslib.org/books/kerroll_lyuis/razmishleniya_o_psalmah-read.html
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Откроется. И не сомневайтесь.
Имейте напряженное внимание, памятование сидящего в Вас вопроса, чистоту стремления к восприятию Божиего.
И откроется.
Ну, ведь через священный текст получить что-либо мерзкое - это довольно-таки странно ...

Я почитал Псалтырь как и посоветовали мне...  :-(
Ну что сказать? Результат был ожидаем.
Естественно, ничего нового мне не открылось, зато "бес логики" вволю порезвился на этих просторах. Взыграл как телец упитанный на тучных пастбищах ветхозаветных надежд и иллюзий.

Справедливости ради отмечу, что мировоззрение иудеев не стояло на месте. И некоторые моменты, получили дальнейшее развитие в христианстве (яркий пример Пс 48).

Если следовать логике (и духу) Псалтыря, то вырисовывается альтернативная цель страданий Иисуса. А именно, Бог должен был "пробудиться", "восстать от сна" и жестоко отомстить тем злодеям, которые предали и убили праведника (парадоксальным образом ими оказались сыны Авраамовы).

Отчасти так и произошло, если вспомнить историю Первой Иудейской войны. Вот только дальнейшее развитие событий пошло вовсе не так, как было предсказано и задумано.
Дело в том, что римляне, этот "Бич Божий" в сотни раз превосходили иудеев по степени нарушения закона Моисеева (я уже молчу о том, что изначально они были язычниками, т.е. НЕ избранными Богом, - грешниками по определению). Таким образом, Бог, в полном соответствии с ожидаемым, должен был уничтожить свой "Бич", в горькой печали от происшедшего и вновь избрать Иерусалим. (например, Зах. 12:6-9 и далее по параллельным местам).
Однако триумф римлян не только не был разрушен, но и установлен на сотни лет (в роды и роды), что, несомненно, вызывало когнитивный диссонанс у всякого иудея, знающего и читающего стихи Давида (Псалтырь).
Ну что еще должно было случиться, чтобы убедить иудейскую философско-религиозную мысль в несостоятельности ветхозаветной картины мира?

P.S. "Бес логиги", - он же бес научного подхода, - та часть моего разума, которая сопоставляет факты, высказывания, проводит аналогию, устанавливает причины и следствия, применяет индукцию и дедукцию,  сводит утверждения к противоречиям (доказательство от противного) и т.д. и т.п.
Ищу одного человека

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Dementiy, а ещё этот "бес" это твоя очищающаяся способность к гнозису.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Господь пастырь мой !

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Приехали мы в монастырь с пьющим человеком ..а его не берут монахи ..Игумен говорит уже есть один если они вдвоем то они не смогут сойти с зависимости..Мы по одному берем тогда он не будет иметь себе напарника..Вдвоем это уже пробовали..И говорят мне пусть идет на 12 степсов -шагов к протестантам это работает..Таков был ответ..Он допился до того что его едва спасли -был под капельницей ..Потом не пило друзья пьющие это окружение еще дает ему повод пить..Я с одним так был в монастыре он работал дрова рубил машиной пить бросил но только с монастыря опять запил и умер..
Молитвы это мало к ним надо действия
.Если Вам говорят молитесь..Здесь священник говорит иди в 12 степсов -что бы сохранить Православие..Спасти Православие это дать ответ -если развод идите  к лояру к адвокатам..Ответ несет адвокат..Примерно так..Молится лоб разбить можно но без дел она пустая..Что Бог не видит ситуацию что надо исправить ..Молитва мы просим Бога он не отказывает и отвечает действийте ..а вы просите =действуйте..Мозговой штурм здесь должен быть на поставленную задачу..Надо помочь избавиться от алкголя-ответы разные выбирайте ..а если отмашки -Господи Помоги ..Куда бежать?? Бог везде..