Исихазм

Автор Тема: Духовные болезни, которых следует остерегаться( на рассмотрение)  (Прочитано 8490 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Полярность ума (сознания) неизбежно будет проявляться. Одно из таких проявлений - удивление от несоответствия образа святости, построенного в голове, с реальной ситуацией. Святые должны вести исключительно добропорядочную жизнь, не писать, не какать, матом не ругаться. И т.п. Только в жизни все не так. И наступает к.диссонанс. Еще круче - примеряют свои представления о святости к людям, которые только встали на духовный путь. И ни один из этих людей не проходит жесткую поверку :)

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Святые должны вести исключительно добропорядочную жизнь, не писать, не какать, матом не ругаться.

Александр, но разве не должны святые вести добропорядочную жизнь? Я не знаю, что скрывается для вас в слове "исключительно", но если заменить его на "в целом", разве будет что-то ложное в этом утверждении? А то получается, что пусть хоть что угодно творит, все равно "святой". Понимаю, что физиологические потребности вы сюда включили, чтобы утрировать ваш пример, но вот зачем святым матом ругаться - тоже вопрос. И даже несвятые часто не ругаются матом вообще никогда.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Красивая Осень, если святой не будет уметь разговаривать матом, то он не сможет разговаривать на одном языке со строителями, например, или портовыми грузчиками. Его не поймут. А апостолов понимали все. И святых тоже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Вообще не понятно кому выгодно поддерживать картинку святости и блюсти образ? Зачем?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Кто знает: что такое святость?
Наверно, тот, кто сам не свят,
Кому грехи не надо прятать,
Он в них с макушки и до пят

Закован, словно рыцарь в латы,
И как ни тяжела броня,
Он знает, что такое святость:
Весь мир принять, приняв себя

Таким, как есть, без наворотов
И без условий разных «бы»...
Он святость вывел за ворота
Встречать превратности судьбы

(Аркадий А Эйдман)
« Последнее редактирование: 13 Май 2018, 14:30:33 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Красивая Осень, если святой не будет уметь разговаривать матом, то он не сможет разговаривать на одном языке со строителями, например, или портовыми грузчиками. Его не поймут. А апостолов понимали все. И святых тоже.

что-то мне видится в этом попытка оправдать несдержанный язык и неумение выражать свои мысли нематерными словами :) :) :)
понимать мат, знать, где мат, а где не мат - это одно. но материться - это совсем другое. так мы можем дойти до того, если святой не будет бухать и колоться, он не донесет Евангелие до алкоголиков и наркоманов, а по факту - все наоборот, бухие не донесут, а трезвые и любящие - донесут.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Вообще не понятно кому выгодно поддерживать картинку святости и блюсти образ? Зачем?
вы хотите сказать, что если кто-то не матерится (или не выпивает) - то это только может происходить от блюдения картинки? не может быть, что человек просто делает, что ему приятно и нравится, а ему нравится (так уж сложилось) говорить добрые слова и пить безалкогольные напитки?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

но разве не должны святые вести добропорядочную жизнь?
Позвольте спросить, а кому должны? И потом как определить жизнь добропорядочная или нет?
если святой не будет уметь разговаривать матом, то он не сможет разговаривать на одном языке со строителями, например, или портовыми грузчиками. Его не поймут.
Не стоит приуменьшать умственные способности строителей и грузчиков. Вполне поймут и без мата.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

но разве не должны святые вести добропорядочную жизнь?
Позвольте спросить, а кому должны? И потом как определить жизнь добропорядочная или нет?

ну не мне же.
Богу, вестимо.
второй вопрос тоже не ко мне.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Это самое загадочное в оборотах "должны". Если не нам, то может тогда и не требовать и не определять кто что должен?

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Это самое загадочное в оборотах "должны". Если не нам, то может тогда и не требовать и не определять кто что должен?

да понятное дело, что не нам. нам вообще никто ничего не должен к сожалению . но ведь тогда, если мы сами будем стремиться к святости, как нам определить, к чему стремиться, если слова "должны" не будет существовать в нашем лексиконе?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Всему своё место, как и для "должны".Но если устремления из "должны", то это путь во внешнее копирование и подделку.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Имхо кто светел тот и свят - самая близкая к истине формулировка. Все остальное от лукавого. Включая систему определения святости.


А насчёт грузчиков дело не в умственных способностях, а в условиях.
 :-)
https://youtu.be/NOHor774zFc
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Добропорядочность не признак святости, и даже аморальность не признак очевидного падения. Напомню, что некоторые юродивые совершали весьма аморальные поступки. Душевная добропорядочность весьма далеко отстоит от духовного добра.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Тут все верно, Александр, меня смутило чуть ли не настойчивое желание сделать матерщину и проч. признаком святости (это не к вам лично, это уже в следующих постах).
А не могли бы привести конкретные примеры аморальных поступков святых? Я сходу не могу вспомнить. ну, точнее, могу вспомнить, но это были те поступки, в которых потом они каялись. А вот о юродивых я вообще мало знаю.