Исихазм

Автор Тема: О Красоте  (Прочитано 1600 раз)

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

О Красоте
« : 03 Июль 2018, 10:25:53 »
Чувство Красоты - прекрасное чувство. Можно сказать, что я люблю Красоту.

Красота дает смысл жизни. Красота = настоящая жизнь.
Это, пожалуй, ТО единственное, что оправдывает мое существование в этом невероятно жестоком и несправедливом мире, полном крови и насилия.
Только ради Нее можно терпеть жизнь в этом теле, на этой планете.
Без Красоты, самым правильным и последовательным решением человека будет суицид.

Очень жаль, что Красоты так мало. Я вижу только отблески Красоты, но знаю, что это отблески, а на самом деле, Она пронзительно чиста в своем совершенстве.

Бес "логики" любит обвинять Бога в "преступном бездействии", но на самом деле это Я страшно виноват; причем, именно в этом.
Мое преступление заключается в том, что я не даю Красоте раскрыться. Тот факт, что я ничего не делаю - страшный грех, ужасное преступление!
Грех не в том, что я совершаю что-то плохое, а в том, что ничего не совершаю.
Небольшим оправданием мне служит, то, что я не знаю, что именно нужно делать. Но только небольшим.
Если не знаю, - должен узнать. И вот для этого "узнавания" моих усилий недостаточно.

Но мало того, что я ничего не делаю, так я еще умудряюсь пачкать Красоту своими поступками, злобой, завистью, тщеславием; ранить Ее бритвой злых мыслей, постоянно прятаться и убегать от Нее в иллюзию мирских развлечений.
Удивительно, как Она прощает меня. Удивительно и очень больно.
Лучше бы Она наказывала ремнем, чем прощала (ведь это так привычно), но тогда Она не была бы Сама-Собой, понимаю...

Я не знаю, увижу ли я когда-нибудь Ее как есть (без тусклого стекла), но точно знаю, что Она меня не бросит.
Если бы она меня забыла, то не была бы совершенной.
Она именно такая (верна Сама Себе), и не станет поступать иначе.
Ищу одного человека

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О Красоте
« Ответ #1 : 03 Июль 2018, 11:13:39 »
Dementiy, в данной интерпретации красота - следствие двойственного восприятия. Я бы назвал это надуманной красотой. "Красотой где то там".
Если Вам интересно именно через такое понятие выйти, то Красота это то, что раскрывается в Вас. И только Вы, как некая личность, не даете этому цветку раскрыться как предназначено именно ему. Вы считаете что знаете когда какому лепестку как открываться. И ломаете его, неизбежно попадая в двойственность оценки. Получается такая вымученная красота на грани фола.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: О Красоте
« Ответ #2 : 12 Июль 2018, 11:11:35 »
Восточные мудрецы призывают искать Красоту внутри себя, но может это не совсем так?
Может Красота есть во всем? В движении облаков, в отражении Солнца на ряби воды, в музыке, в смехе детей играющих на природе, в творчестве, в чувстве человеческого сострадания или желании помочь ближнему?
Просто я не научился (как можно чаще) ее видеть?

Познание Красоты очень похоже на то, как мы настраиваем старое радио на определенную волну.
Это весьма точное сравнение, потому что с одной стороны, говорит о том, что сам человек не является источником Красоты, но лишь приемником (что справедливо); а с другой стороны, требует от нас активной деятельности по настройке.
Нередко бывает так, что красивые моменты, которые столь очевидны для меня, оставляют других людей совершенно равнодушными и наоборот.
Т.е. успех напрямую зависит от нашего личного труда и способности к восприятию (воссозданию) Красоты внутри себя.

Вся беда в том, что это очень узкий диапазон вещания чтобы научиться концентрироваться на нем. 90% широковещания носит либо бесполезный (мирской), либо злой (дьявольский) характер. Мой радиоприемник плохо приспособлен для такой работы, он попросту сломан.
И лишь какое-то чудо заставляет его принимать те сигналы, которые он изначально только и должен был принимать.

Когда-то давно я смотрел японские мультики (аниме), в одном из них одного злодея воскресили из мертвых. И когда его ранили, он был очень рад этому, потому что через это почувствовал себя живым.
Думаю, я тоже был бы рад определенной боли, чтобы сердце стало живым, способным видеть Красоту и пребывать в этом состоянии / чувстве.
Пожалуй, проще всего обрести такой вид боли через сострадание и слезы (см. "блаженный плач" и т.п.), но может есть путь и короче.
Ищу одного человека

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: О Красоте
« Ответ #3 : 12 Июль 2018, 13:05:26 »
Цитировать
Восточные мудрецы призывают искать Красоту внутри себя, но может это не совсем так?
Может Красота есть во всем? В движении облаков, в отражении Солнца на ряби воды, в музыке, в смехе детей играющих на природе, в творчестве, в чувстве человеческого сострадания или желании помочь ближнему?
Просто я не научился (как можно чаще) ее видеть?

Dementiy, :) восточные мудрецы говорят - «Меня нет, но вселенная есть я» (Ши Тоу)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.