Исихазм

19 Августа 2019, 00:53:49

Автор Тема: Великим невольным популяризаторам исихазма посвящается :-)  (Прочитано 791 раз)

Родион

• Возвысь свое сердце и вернись к обыденному.
    • Просмотр профиля

Палама обобщил, а не открыл опыт исихазма, он ответил на вызов времени, которое скрижалями чернил пыталось перекричать скрижали сердца. Не Паламу так другого бы нашел Господь для этой миссии.

Не обобщал он ничего. Все, что он сказал, было естественным в монашеской среде и это преподавалось. Была школа. Была система. Были методы. Были наставники.
Палама просто озвучил это в букве. И озвучил именно благодаря ситуации с Варлаамом.
В выражении «Бог Есть Любовь» одно слово лишнее… Ты догадался какое?.. Правильно, любое!..
Тогда два!.. Догадался какие?.. Правильно, любые!.. Тогда три…

svod

• Мы с тобой одной крови-ты и я.
    • Просмотр профиля

Просто приходит время, когда все медитативные приемы теряют всякий смысл, или просто становятся ключиками включающими мотор молитвы. И исихазм для человека тогда становится обратным мостиком для тех с кем исихаст делиться своим духовным опытом. Ему эта описательная система уже не нужна, она нужна другим. Палама для себя писал? Ему что нужна была шпаргалка или он страдал манией величия, или графоманом был? Был вызов, кто то должен был ответить. Ответил Палама.
Я облачился в мантию философии, дарованной мне Богом, в мантию Его любви.

svod

• Просмотр профиля

Палама обобщил, а не открыл опыт исихазма, он ответил на вызов времени, которое скрижалями чернил пыталось перекричать скрижали сердца. Не Паламу так другого бы нашел Господь для этой миссии.

Не обобщал он ничего. Все, что он сказал, было естественным в монашеской среде и это преподавалось. Была школа. Была система. Были методы. Были наставники.
Палама просто озвучил это в букве. И озвучил именно благодаря ситуации с Варлаамом.

Родион, передал опыт и обобщил его письменно, это не принципиально. Ну отними сейчас у Вас все книги, включая Священное писание, что Вы забудите каким путем и к Кому идете?

Родион

• Возвысь свое сердце и вернись к обыденному.
    • Просмотр профиля

Svod, приёмы теряют смысл, когда достигается состояние и приобретает естественность и постоянство. Результат упроздняет способ. До этого способы важны и их приходится искать.
В выражении «Бог Есть Любовь» одно слово лишнее… Ты догадался какое?.. Правильно, любое!..
Тогда два!.. Догадался какие?.. Правильно, любые!.. Тогда три…

svod

• Просмотр профиля

Svod, приёмы теряют смысл, когда достигается состояние и приобретает естественность и постоянство. Результат упроздняет способ. До этого способы важны и их приходится искать.

Мы живем в мире. И решая один вопрос мир будет выводить тебя на решение другого. Выход из мира, не выходя из мира возможен? Христос исихаст?

Поиск