Исихазм

Автор Тема: Мне нужна СИЛА  (Прочитано 15069 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #105 : 19 Апрель 2018, 11:38:38 »
Александр Б, исихазм древняя практика христианства, не православия.
Всё, дальше читать и смысла нет. Вы видимо в какой то параллельной реальности существуете, там, где христианство и православие - разные вещи.

Даже разговаривать дальше нет смысла :). Это разные вселенные. Одна покрывает другую, и к тому же не полностью. В современном православии проскакивают вещи, не имеющие отношения к христианству, а просто институциональные. Более того, удивлю вас что бенедиктинцы, будучи католиками, практикуют именно исихазм, и не становятся от этого православными :). Закончим на этом думаю. Пользы врятли стоит ждать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #106 : 19 Апрель 2018, 12:05:13 »
Андрей, красота - категория субъективная. Обращённые к Вам участниками форума красиво оформленные мысли о том, что Вы не совсем представляете, какой природы и как бы окраса силы имеете намерение дёргать за хвост, Вас не сильно ни с точки зрения наличия у участников опыта, ни эстетически не впечатлили. Видите ли, я, ессесснно, могу ошибаться, но искренне считаю, что опыт во многом определяет результаты. Вы вышли на форум с вполне оформленным вопросом во вполне конкретной плоскости. Вы получили определённый опыт и соприкосновение с силой, природы которой Вы пока не знаете, возможно, никогда и не разберётесь в этом. Но, скорее всего, с учётом Вашего горячего стремления не поступательно, а с наскоку чего-то там, не зная ни его природы, ни источника, не то что изучить, а прям подчинить и пользовать, Вы влетите в серьёзную халепу, где вход - копейка, а выход - нет, не рубль, гораздо дороже, и расплата на годы. Вам об этом намекнули, и не раз. Да, возможно, без конкретики. Но, повторюсь, опыт определяет очень многое. Тем, у кого есть некий опыт столкновения с некими силами, не всегда захочет вслух рассказывать, как, не помня ни буквы из "Отче наш", не можешь издать ни звука, ни встать на собственные нози, а эти силы тебя сдувают, как щепочку, среди ночи с кровати, сначала легонько приподняв, при этом ощущаешь, что тебя будто заливают льдом и бетоном одновременно... Ну что, нравится слог? Если не весьма хочется разбираться, а по-прежнему зудит "подчинить", повторяю - тычьте в ожидании успеха в фазу. У каждого свои радости.
Слог стал заметно лучше.
"Тем, у кого есть некий опыт столкновения с некими силами, не всегда захочет вслух рассказывать, как..." - Жаль, что не захотят. Я бы как раз хотел услышать тех, у кого есть опыт. Их здравая, рассудительная оценка о том, что же это за энергии, откуда берутся, как используются, как контролируются и как воздействуют и взаимодействуют с человеком и окружающей средой была бы весьма кстати. Ольга!, если вам есть что сказать, - пожалуйста скажите, очень вас прошу. )

P.S. Я не сторонник тычить в фазу в ожидании успеха. Я сторонник спросить совета и узнать мнение специалиста. )

Александр Б

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #107 : 19 Апрель 2018, 12:23:44 »
Родион, у Вас логика первоклассника, да и то не всякого. Училка Марьиванна плохая, поэтому букварь читать не буду... Пока что Вы меня ни одним своим постом не удивили, все Ваши рассуждения для меня не новость. Не так давно и я думал примерно так же. И бенедиктинцами-исихастами Вы меня тоже не слишком поразили, в Библии описан как минимум один подобный случай, с римским сотником Корнилием. По форме будучи язычником, он фактически исповедовал истинную веру. Если упомянутые Вами бенедиктинцы  практикуют исихазм (если это конечно исихазм, а не подделка под него) - то они по факту являются православными, или как минимум находятся на пути к православию. Вы всё таки почитайте труды православных авторов на тему исихазма, и его отличий от других духовных практик, в том числе и католических, там всё доступно изложено. Глядишь, и оставите свои эзотерические выдумки.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #108 : 19 Апрель 2018, 12:44:03 »
Александр Б, спасибо. Обязательно прочту. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #109 : 19 Апрель 2018, 13:25:12 »
Вы всё таки почитайте труды православных авторов на тему исихазма, и его отличий от других духовных практик, в том числе и католических, там всё доступно изложено.

Интересно и чем же православный исихазм отличается от католического? Если вообще есть такие понятия.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #110 : 19 Апрель 2018, 13:34:59 »
OyzerovichML, тут даже бестолку эту кашу разгребать. ИМХО.Александр Б, в своем посте говорит о православных по факту, то есть "фактически исповедовал истинную веру" - не понимая что просто пытается расширить понятие православия на все христианство. А понятие христианства уже есть. И не надо ничего до него расширять. Подмена будет. Следующий шаг как обычно - истинная церковь после истинной веры. Догматы как непреложный закон. Постановления соборов как мерила истины. Нормы поведения - глаза долу и смиренное молчание. И весь букет внешнего исповедания. Грустно и скучно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #111 : 19 Апрель 2018, 13:46:38 »
Да я согласен, просто я очень внимательно в свое время прочел труды православных авторов на тему исихазма и чем он отличается от армянского или католического как-то не понял, может Александр Б что нибудь новенькое нашел?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #112 : 19 Апрель 2018, 14:16:41 »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #113 : 19 Апрель 2018, 14:58:14 »
О! Вообще неплохо для прочистки мозгов пообщаться с каким-нибудь нормальным католическим монахом (именно монахом) из орденов не в России. Он даже не в курсе православных заморочек и ломаний копий. Поет псалмы семь раз в день, читает египетских пустынников (именно они база для запада), вполне себе от Симеона Нового Богослова до беседы Св.Серафима с Мотовиловым и вообще не заморачивается конфессиями и политикой. Из личного опыта. У них устав 6го века, еще неразделенной церкви и нет проблем в которые вы тут бьетесь головой. В стиле "кто там от кого отвалился - их проблемы".
And death shall have no dominion

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #114 : 19 Апрель 2018, 15:05:32 »
Все искажения христианства в том числе и исихазма произошли задолго до разделения церквей. В монастырях нашей РПЦ до прп. Паисия (Величковского) вообще имели смутное представление об умной молитве. Кстати творения свт. Игнатия и свт. Феофана очень хорошо известны на западе, может быть даже лучше чем у нас, как не странно.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #115 : 19 Апрель 2018, 15:08:19 »
О! Вообще неплохо для прочистки мозгов пообщаться с каким-нибудь нормальным католическим монахом (именно монахом) из орденов не в России. Он даже не в курсе православных заморочек и ломаний копий. Поет псалмы семь раз в день, читает египетских пустынников (именно они база для запада), вполне себе от Симеона Нового Богослова до беседы Св.Серафима с Мотовиловым и вообще не заморачивается конфессиями и политикой. Из личного опыта. У них устав 6го века, еще неразделенной церкви и нет проблем в которые вы тут бьетесь головой. В стиле "кто там от кого отвалился - их проблемы".

Вот, вот.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #116 : 19 Апрель 2018, 15:33:51 »
А грех - православный или католик? И не тот и не другой. Страстями своими грешник вне Христа, вне православия и вне католичества. Ненависть к брату, стремление его искоренить, есть по факту каинская конфессия. Если сердце перешло в нее, то это нехорошо.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #117 : 19 Апрель 2018, 15:37:23 »
А грех - православный или католик? И не тот и не другой. Страстями своими грешник вне Христа, вне православия и вне католичества. Ненависть к брату, стремление его искоренить, есть по факту каинская конфессия. Если сердце перешло в нее, то это нехорошо.

 Вот именно, с этого и начинать надо! Если человек не хочет ничего понимать, разобраться откуда ненависть к брату, то и исихазм его будет таким же.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #118 : 19 Апрель 2018, 16:48:42 »
Никопон, грех йог. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #119 : 19 Апрель 2018, 17:15:15 »
Андрей....., Вам на восьми страницах написали. Но Вам не совет нужен (их здесь для Вас достаточно), а подтверждение правильности Ваших представлений и устремлений. С этим явно хуже. Если Вам специалистов по всяким-разным энергиям надобно, то Вам форум исихастов не совсем подходит :roll:. Фсё 8-)
 Я сказала достаточно.