Исихазм

Автор Тема: Мне нужна СИЛА  (Прочитано 15078 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #30 : 11 Апрель 2018, 16:14:07 »
А кот даже яйца лижет со смыслом.

Собственноручно лишил этого смысла не одной сотне котов.

:) грехи замолил уже?

Я исполнитель. Решение принимают владельцы. Больший грех раздавать пинки орущему и все метящему коту.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #31 : 11 Апрель 2018, 16:20:00 »
Решение в другой плоскости лежит. Если быть честным, то видно что нужна не новая порция вдохновения, а новая порция эффектов или феноменов. И это тупик. Дальше пути тут нет. Путь проходит там, где есть усилие в сторону понятого в откровении. Работа сил не должна идти в свисток. Это не выгодно и не целесообразно. И не будет поддерживаться природой вещей. Мир не тратит ничего в пустую. Только человек. А кот даже яйца лижет со смыслом.
"Работа сил не должна идти в свисток." - Не совсем согласен. Думаю работа сил может и должна идти в свисток. Поворачивая ключ машина должна завестись, включая электроприбор он должен начать работать. Я, читая текст, нисколько не напрягаюсь, а состояние мое меняется. Если есть сила, то стало быть можно ее приручить, обуздать и заставить работать на благо человечеству.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #32 : 11 Апрель 2018, 16:31:02 »
я сдвину Землю!
Немаловажный вопрос куда сдвините.
Если есть сила, то стало быть можно ее приручить, обуздать и заставить работать на благо человечеству.
А без этих восторженных состояний совсем никак не возможно делать благо?

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #33 : 11 Апрель 2018, 16:36:13 »
А без этих восторженных состояний совсем никак не возможно делать благо?
Возможно, но лишь по чайной ложке. Вдохновение же заводит роторный экскаватор. ))

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #34 : 11 Апрель 2018, 23:55:25 »
Андрей, складывается ощущение, что Вы просто прекратили (или у Вас и вовсе не было, либо же почему-то заморозилось-застряло-зависло следование за Св.Духом). Разве это может когда-либо надоесть?
В этом ведь и Источник вдохновения, который обычно часто даёт о себе знать в мелочах и крупном, как бы "подбрасывая дровишек в костёр", чтобы не угасло...

Потом продвижение закончилось, меня не устроил достигнутый результат
А в какой такой книжке Вам удалось вычитать про конечный результат? Дело ж на веки ))
Может, это просто привал?
Странновато же воспринимается отношение к Процессу, наподобие инструкции по фитнесу ))

Я хочу понять как оно действует! Как? За счет чего? По каким законам словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести?
Всё очень просто. Нужно быть в Духе, иметь с Ним непрестанную связь-общение-смирение и послушание. Если пересохло совсем (а так бывает) - выразить (не обязательно словами) готовность, соответствующее умонастроение, чтобы принять, быть готовым и ждать. Скорее всего, не замедлит...
И вот когда Вы будете пребывать в Духе, станете живоносным источником и Слова в том числе.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #35 : 12 Апрель 2018, 01:05:17 »
Raisa,
"Разве это может когда-либо надоесть?" - Я с начала 2018 года начал бегать по утрам. А живу я в удивительно прекрасном месте, в Крыму, в пгт.Новый Свет. И бегал я по можжевеловой роще - воздух сказка. Хватило меня где-то на 100 дней. Помню где-то на середине этих дней у меня мелькнул вопрос: Нет причин, по которым я могу перестать бегать, есть только плюсы в этом начинании. И действительно их не было, но бегать я перестал. Просто в один прекрасный, светлый, солнечный и теплый день я встал и понял, что этот этап закончился.
"А в какой такой книжке Вам удалось вычитать про конечный результат? Дело ж на веки )) Может, это просто привал?" - Это не провал, это просто опыт. "Нет такого явления, как неудача. Есть только результаты." / Энтони Роббинс. Конечного результата нет и не должно быть, с этим я с вами согласен, но достигнутый результат есть всегда.
"Странновато же воспринимается отношение к Процессу, наподобие инструкции по фитнесу ))" - любая духовная практика описывает что и как надо делать и какой результат ожидать от этих действий. Сравнение с фитнесом думаю вполне уместно.

P.S. Не знаю для чего я это пишу. Быть может для того, чтоб просто поддержать беседу.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #36 : 12 Апрель 2018, 06:58:29 »
Рычаги подъёма состояния могут быть разными, не только кусочки текстов. Важно насколько очищено и сбалансировано внутреннее пространство. Это кропотливый труд  и не на один день. А так, наскоком возможны лишь кратковременные экстатические всплески, и если они черезчур часты или интенсивны, то будут окрадывать энергию и дисбалансировать в обыденной жизни.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #37 : 12 Апрель 2018, 07:25:30 »
На этом уровне требований сила бесплатно не дается. За эмоциональными всплесками - провалы депресняков. При более интенсивном воздействии возможны поломки в психике, потеря ума, которого и так не много, экзальтированность и прочая лабуда.  Чуть больше воздействие - вылезет страх. Повторю, такого уровня сила бесплатно не дается. Если нечем заплатить (сосуд худ и не способен воплотить требования), то и сила не придет. Одно баловство...

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #38 : 12 Апрель 2018, 11:08:23 »
На этом уровне требований сила бесплатно не дается. За эмоциональными всплесками - провалы депресняков. При более интенсивном воздействии возможны поломки в психике, потеря ума, которого и так не много, экзальтированность и прочая лабуда.  Чуть больше воздействие - вылезет страх. Повторю, такого уровня сила бесплатно не дается. Если нечем заплатить (сосуд худ и не способен воплотить требования), то и сила не придет. Одно баловство...
"Повторю, такого уровня сила бесплатно не дается." - Если мы выяснили, что такого уровня сила дается просто за счет самовнушения, что просто под воздействием текста организм вырабатывает эндорфин с адренолином, то получается как раз таки бесплатно.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #39 : 12 Апрель 2018, 11:19:18 »
Андрей....., уровень требований у Вас обозначен иной, чем в рассказе о своих переживаниях. Вы услышали далекие отголоски и захотели большего. Так вот это большее просто так не подается. А то, что Вы почувствовали это еще лишь малая часть, как призывающая благодать, Вы с ней познакомились и дальше нужно действовать. Чего Вы не делаете или не знаете как. Ждете не известно каких условий и скучаете по ощущениям.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #40 : 12 Апрель 2018, 14:01:25 »
Андрей.....,  Вот вам песня, скажет лучше чем я. Помните, что у силы есть тёмная сторона, и что человек познается по делам его. Добрые дела без мнения о себе вам необходимы.
https://www.youtube.com/watch?v=kwZrAZWSZvA
https://www.youtube.com/watch?v=0lN0qMpt-mk
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #41 : 12 Апрель 2018, 15:14:06 »
Хорошо, я попробую высказать мысль. Физика знает четыре вида энергии, четыре вида взаимодействия, четыре вида влияния: сильное, слабое, гравитационное и электромагнитное. Я не знаю почему не изучают другие виды энергий, которые знакомы каждому человеку. Каждый человек в своей жизни сталкивается с множеством иных видов энергий и взаимодействий. Но почему-то все эти энергии названы чувствами, эмоциями и сведены в разряд психологии. Почему-то об этих видах энергий все любят только языком чесать. Не понимаю почему их не хотят изучить как гравитацию, как электомагнетизм. Почему не найти им техническое применение, построить генераторы, приемники, передатчики, запустить производство и прочее. Почему не изучить эти энергии физике. Почему такой средневековый подход к этим энергиям. Да, человек может и генерировать эти энергии и воспринимать и преобразовывать и передавать. Так почему бы не двинуться дальше всех этих доисторический и пещерных методов медитаций, молитв, мантр, духовных практик и прочего допотопия. Почему не перевести это все на бумагу, вывести формулы, найти закономерности, эффекты, законы и шагать семимильными шагами в светлое будущее. Зачем тратить по 50 лет на т.н. просветление, обожение, святость, когда этого же можно достичь за три минуты. Может хватит уже в час по чайной ложке благодать ковырять. Пора строить роторные экскаваторы духа и выводить человечество на принципиально новые уровни развития.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #42 : 12 Апрель 2018, 15:55:45 »
А живу я в удивительно прекрасном месте, в Крыму, в пгт.Новый Свет.
Именно там из автобуса не выходила, но немного окрестности имела счастье лицезреть и помню, да, экскурсовод очень нахваливал эту местность.  :-)

Хватило меня где-то на 100 дней.
А знаете почему? Говорю Вам как человек, только что пополнивший ряды сознательных приверженцев активного зож и кое-что уже поизучавший об особенностях. Новичкам (да и всем) советуется ничего не делать, когда не радует, больно и противно. То есть нагрузка д.б. очень и очень постепенной, именно столько, сколько в радость. Но регулярной. Затем она начнёт возрастать естественным образом.
Очень многие бросают на полдороге или не успев начать, именно изначально завысив себе планку.

Думаю, тут уместна аналогия и с духовной практикой.

Это не провал, это просто опыт.
)) посмотрите внимательней, не прОвал, а прИвал. Имела ввиду в значении "отдых, остановка, смена батареек" (т.к. вспомнился Тальков с его "Облегчённо вздыхают враги, а друзья говорят: "Устал"… Ошибаются те, и другие - это привал").

Конечного результата нет и не должно быть, с этим я с вами согласен, но достигнутый результат есть всегда...

...любая духовная практика описывает что и как надо делать и какой результат ожидать от этих действий. Сравнение с фитнесом думаю вполне уместно.
И да и нет  :-) Да, потому что действительно какие-то наши свойства претерпевают очень значительные и уже еле обратимые последствия, но это не значит, что при поднятии на поверхность какого-то очередного слоя при очищении-преображении они не могут проявиться вновь.

Вот некоторые свойства Б*га: "Беспредельность, Самобытность, Независимость, Неизмеримость и Вездеприсутствие, Вечность, Неизменяемость, Всемогущество, Всеведение, Высочайшая премудрость, Высочайшая свобода, Совершеннейшая святость".

По мере-степени синергии всё это увеличивается и в нас, Тварях )) Но всегда ведь есть куда...

«Бог беспределен и непостижим, и одно в Нем постижимо — Его беспредельность и непостижимость» (Иоанн Дамаскин).

Так что "результаты" это очень условные этапы, без чётких и явных границ.

сила бесплатно не дается...  ...Если нечем заплатить (сосуд худ и не способен воплотить требования), то и сила не придет
это большее просто так не подается
Какой-то очень купеческий акцент :-) Я бы связала это с ответственностью мудрого управителя, готовностью сосуда вместить.

Призывающая благодать обычно так себя и проявляет: солнце выглянуло, дало о себе знать и спряталось. Чтобы человек начал искать, понял, что ничего больше-лучше нет, захотел узнать принципы, измениться.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #43 : 12 Апрель 2018, 19:04:40 »
Андрей.....,  ..... учитесь слушать сеятеля ... и меняться ...
Это все что требуется ...
А то все сами, сами ... Пустое все это ... Отбросьте всяческие иллюзии в этом деле ...

Это труд на года и десятилетия ...
Святые отцы они ведь иногда и АБСОЛЮТНУЮ истину вещают ... надо лишь её суметь разглядеть за шелухой ВЫНУЖДЕННЫХ внешних слов у них ...
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2018, 19:30:29 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #44 : 12 Апрель 2018, 19:12:00 »
Зачем тратить по 50 лет на т.н. просветление, обожение, святость, когда этого же можно достичь за три минуты. Может хватит уже в час по чайной ложке благодать ковырять. Пора строить роторные экскаваторы духа и выводить человечество на принципиально новые уровни развития.
:-(
Бог велик и всемогущ ...
Попроси - и Он очистит от ВСЯЧЕСКИЕ скверны за пол часа тебя ...
И что будешь иметь?
Пустоту. "Выметенный Дом" и приглашение "для семи худших бесов".
И что делать?
Все сами, только сами.
Заполни "выметенный дом" молитвами, непрестанно творящимися в тебе, ВПУСТИ ИХ В СЕБЯ, НЕ БОЙСЯ, то есть защитись хотя бы, и трудись, учись и меняйся, и учись слушать сеятеля в себе ...
Пока не научишься слышать и слушаться Его, все совершенно не имеет никакого смысла ...
Ничего не изменится иначе в тебе...
Это долгий труд  и обретение навыка ...
Это новая жизнь ...
Совсем иная и сначала совсем непривычная ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.