Исихазм

Автор Тема: Мне нужна СИЛА  (Прочитано 15072 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #15 : 11 Апрель 2018, 10:05:35 »
Цитировать
Svod, А вот тут, наверное, автор имел в виду Иисусову Молитву.
Возможно, имел ввиду. Но, он уж точно не имел ввиду неприятие. И если нужно повышение продаж, то почему бы не помолиться об этом. И, да, на начальном этапе Иисусова молитва действительно напоминает мантру.
Свод, ваша беда в разделении. Вы отделяете себя от Бога. Котлеты отдельно, а мухи отдельно. На самом деле, никакого разделения нет. Он присутствует в вас той самой силой, которую описывет автор. Эту силу можно и нужно использовать на преображение мира вокруг себя, не ждать, соизволит ли столь далекий для вас Бог, снизойти до решения ваших проблем и вашего преображения. Он уже! снизошел, действуйте.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #16 : 11 Апрель 2018, 10:06:00 »
Ребят! Дело не в этой книге, я могу привести кучу других. Я по правде говоря уже смутно помню о чем она. Но я помню, как некоторые страницы этой книги, некоторые участки текста влияли на меня. Вдруг на фоне абсолютной серости мыслей, слабости, усталости во мне начинала кипеть сила, уверенность. Да, очень может быть, что слово "вдохновение" лучше подходит под описание этого воздействия. Света пишет, что книга может вдохновить, но изменить не может. Я пожалуй отчасти соглашусь, т.к. уже на следующий день с трудом вспомнишь и десятую часть прочтенной книги. Но я не на книгах хочу заострить внимание, а на отдельных кусках текста, которые могут встретиться в этих книгах. Отдельные куски текста вдруг из бесформенной амебы делают тебя воином, готовым рвать и метать. Просто читая этот кусок текста ты начинаешь ясно видеть как из слабости и нерешительности в тебе рождается сила и уверенность. Да, это пожалуй вдохновение. Я хочу понять как оно действует! Как? За счет чего? По каким законам словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести? Мне нужен этот источник вдохновения, этот источник силы, который заключен в словах. Мне нужен он в постоянное пользование, как электророзетка в дом. Я не хочу читать целую книгу в надежде, что в ней найдется хотя бы один кусок текста подобной природы, подобного действия. Я хочу только этот текст! Нет! Я хочу действие этого текста! Мне нужна сила, которую рождает во мне этот текст.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2018, 10:25:55 от Андрей..... »

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #17 : 11 Апрель 2018, 11:06:16 »
Ребят! Ответьте! Вы хоть понимаете о чем я? Или никто не сталкивался с таким явлением?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #18 : 11 Апрель 2018, 11:46:16 »
Вот вдохновение это полезно. Оно потому и вдохновение, что касаясь определенных слов или образов воспринимаешь заключенный в них дух, прикосновение к которому отзывается и резонирует в тебе. Вызывает некоторый подьем. Заряжает. Это гормональная природа реакции и имеет психофизиологическую природу гуморального характера. Химия короче :). И вот вызванная этой химией эйфория, на которую Вы стремитесь подсесть, вещь уже разрушительная и не полезная вовсе. Все, что Вы можете делать, Вы можете делать сейчас, в этот момент, без всякой эйфории и подрыва. Эта сила есть, не нужно никуда за ней ходить. Ей просто нужно пользоваться. Постоянный подрыв не нужен, разве что для удовольствия. Если у Вас будет в крови постоянный выброс адреналина, Вы свихнетесь или поймаете пралич или полную апатию. Выброс играет полезную роль только в условиях экстренных, где он нужен. Без них он не нужен. Даже больше - на волне эйфории Вы полезете в те вещи, для которых Вы совершенно не готовы. И там бесславно закончите свое воплощение. С другой стороны если Вы начнете пользоваться своими прозрениями, то будете открывать для себя эту силу и попутно приобретать опыт и осваивать эти пространства. Спокойно и естественно. Без надрыва. А сейчас .... вы ищите дозу а не силу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #19 : 11 Апрель 2018, 12:07:12 »
Андрей....., вам сила зачем? Ау.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #20 : 11 Апрель 2018, 12:38:40 »
Свод, ваша беда в разделении. Вы отделяете себя от Бога. Котлеты отдельно, а мухи отдельно.

Svetlana, Свод отдельно, а то о чем он пишет отдельно. А то и впрямь беда. Мне интересно, конечно, услышать мнение о себе, но тема не о бо мне. Если же в моем  тексте четко просматривается то, что я "отделяю себя от Бога", то укажите как.



« Последнее редактирование: 11 Апрель 2018, 13:10:30 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #21 : 11 Апрель 2018, 12:48:48 »
Но я не на книгах хочу заострить внимание, а на отдельных кусках текста, которые могут встретиться в этих книгах. Отдельные куски текста вдруг из бесформенной амебы делают тебя воином, готовым рвать и метать. Просто читая этот кусок текста ты начинаешь ясно видеть как из слабости и нерешительности в тебе рождается сила и уверенность. Да, это пожалуй вдохновение. Я хочу понять как оно действует! Как? За счет чего?

А Вы приведите конкретный кусок текста, который рождает в Вас силу, чтобы понять, о какой силе идет речь.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2018, 13:10:12 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #22 : 11 Апрель 2018, 14:45:31 »
Может быть как поиск драйва, так и потребность духа получать духовную пищу. С нами беседуют Высшие Силы в том числе и через чтение. Нужно прислушиваться к своему сердцу, действительно ли текст, который я читаю полезен моему духовному развитию. Если текст вызывает отторжение, то он или бесполезен для тебя, или еще рано. Я часто возвращаюсь к уже прочитанному и нахожу в нем новые смыслы и откровения.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #23 : 11 Апрель 2018, 15:25:42 »
Андрей....., вам сила зачем? Ау.
Для того, чтобы жить, а не существовать. Для того, чтобы изменять мир и себя. Для того же, для чего бензин заливают в бензобак.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #24 : 11 Апрель 2018, 15:42:01 »
Андрей....., вам сила зачем? Ау.
Для того, чтобы жить, а не существовать. Для того, чтобы изменять мир и себя. Для того же, для чего бензин заливают в бензобак.

Но у Вас и так не связаны ни руки ни ноги. Берите меняйтесь. Остальное само измениться. Просто Вы думаете что будете лежать на диване и некто Вас вдруг возьмет и изменит. И утром вы проснетесь халком. :) не будет этого.
Если Вы дышите - у Вас уже есть бензин. Сила появляется мерой действия а не бездействия. Нет действия - нет меры.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #25 : 11 Апрель 2018, 15:43:43 »
Вот вдохновение это полезно. Оно потому и вдохновение, что касаясь определенных слов или образов воспринимаешь заключенный в них дух, прикосновение к которому отзывается и резонирует в тебе. Вызывает некоторый подьем. Заряжает. Это гормональная природа реакции и имеет психофизиологическую природу гуморального характера. Химия короче :). И вот вызванная этой химией эйфория, на которую Вы стремитесь подсесть, вещь уже разрушительная и не полезная вовсе. ...А сейчас .... вы ищите дозу а не силу.
"касаясь определенных слов или образов воспринимаешь заключенный в них дух" - согласен. И этот дух изменяет твое состояние. Да, пожалуй это ответ. За словами стоят образы, за образами дух, дух воздействует на биохимию, биохимия выводит тебя из состояния неуверенности в состояние силы, уверенности и решительности. Да, я ищу дозу вдохновения. Но я не хочу ее искать. Я хочу, чтоб она всегда была под рукой. Перечитывая одни и те же куски текстов, производимый ими эффект уменьшается, как третий раз читая один и тот же анекдот уже не смешно. Согласен, объяснение найдено. Но решения по прежнему нет. Спасибо всем за ответы.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #26 : 11 Апрель 2018, 15:54:28 »
Вот вдохновение это полезно. Оно потому и вдохновение, что касаясь определенных слов или образов воспринимаешь заключенный в них дух, прикосновение к которому отзывается и резонирует в тебе. Вызывает некоторый подьем. Заряжает. Это гормональная природа реакции и имеет психофизиологическую природу гуморального характера. Химия короче :). И вот вызванная этой химией эйфория, на которую Вы стремитесь подсесть, вещь уже разрушительная и не полезная вовсе. ...А сейчас .... вы ищите дозу а не силу.
"касаясь определенных слов или образов воспринимаешь заключенный в них дух" - согласен. И этот дух изменяет твое состояние. Да, пожалуй это ответ. За словами стоят образы, за образами дух, дух воздействует на биохимию, биохимия выводит тебя из состояния неуверенности в состояние силы, уверенности и решительности. Да, я ищу дозу вдохновения. Но я не хочу ее искать. Я хочу, чтоб она всегда была под рукой. Перечитывая одни и те же куски текстов, производимый ими эффект уменьшается, как третий раз читая один и тот же анекдот уже не смешно. Согласен, объяснение найдено. Но решения по прежнему нет. Спасибо всем за ответы.

Решение в другой плоскости лежит. Если быть честным, то видно что нужна не новая порция вдохновения, а новая порция эффектов или феноменов. И это тупик. Дальше пути тут нет. Путь проходит там, где есть усилие в сторону понятого в откровении. Работа сил не должна идти в свисток. Это не выгодно и не целесообразно. И не будет поддерживаться природой вещей. Мир не тратит ничего в пустую. Только человек. А кот даже яйца лижет со смыслом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #27 : 11 Апрель 2018, 16:00:59 »
Согласен, объяснение найдено. Но решения по прежнему нет. Спасибо всем за ответы.

Быстро Вы раскланялись, наверное силы можно только из книжек  почерпнуть, а из форума не? ))
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #28 : 11 Апрель 2018, 16:03:11 »
А кот даже яйца лижет со смыслом.

Собственноручно лишил этого смысла не одной сотне котов.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #29 : 11 Апрель 2018, 16:11:02 »
А кот даже яйца лижет со смыслом.

Собственноручно лишил этого смысла не одной сотне котов.

:) грехи замолил уже?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.