Исихазм

Автор Тема: Мне нужна СИЛА  (Прочитано 15299 раз)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #45 : 12 Апрель 2018, 20:59:01 »
Андрей.....,
Сила нужна? Так приходил же Иоанн и говорил, что для этого необходимо: "приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему". Вот как. А Вы приготовили, сделали? Если не приготовили и не сделали, то о чем тогда разговор.

А если Вы вместо этого необходимого хотите, чтоб служила Вам золотая сила, и была бы у Вас на посылках, из розетки ветром бы дула, то можете остаться у разбитого корыта. И разбитое корыто - это будет очень милостиво, это можно сказать в лучшем случае.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #46 : 13 Апрель 2018, 10:19:29 »
Хорошо, я попробую высказать мысль...
Почему не изучить эти энергии физике. Почему такой средневековый подход к этим энергиям. Да, человек может и генерировать эти энергии и воспринимать и преобразовывать и передавать. Так почему бы не двинуться дальше всех этих доисторический и пещерных методов медитаций, молитв, мантр, духовных практик и прочего допотопия. Почему не перевести это все на бумагу, вывести формулы, найти закономерности, эффекты, законы и шагать семимильными шагами в светлое будущее.
Андрей, прекрасная идея! Но почему кто-то другой должен заниматься этим?

Если вы обнаружили эти "энергии", то кому как не вам изучить причины их возникновения, закономерности появления, перевести это на бумагу и вывести формулы?
Сделайте это непременно, не только для себя, но и для всего человечества.
Вы будете купаться в мировой славе!
Все девушки будут мечтать хотя бы прикоснуться к вам, а старые маститые профессора богословия будут драться друг с другом чтобы услышать лишь одно ваше слово.

Осторожно! Никому не рассказывайте этот секрет, чтобы ему тоже не пришло в голову выявить закономерность и отнять у вас лавровый венец и ключи от СИЛЫ.
Избранный может быть только один, а кто не успел, тот опоздал.

Так понятней?  :wink:
Ищу одного человека

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #47 : 13 Апрель 2018, 10:44:46 »
Было время я постигал путь Православия. Были результаты, я приобрел некий опыт благодати и силы смирения. Потом продвижение закончилось, меня не устроил достигнутый результат и я сошел с дистанции. А теперь к сути. Я начал читать книги, разные книги успешных людей и про успех и прочие книги. Я заметил нечто. Я заметил это еще при чтении святых отцов. Читаешь книгу и вдруг попадается кусок текста, который меняет тебя. Вдруг, читая этот текст, ты начинаешь чувствовать, как в тебя заливается, а может быть в тебе рождается СИЛА! Сила, ребят! Уверен все в той или иной степени понимают меня. Когда лежишь, условно говоря, на смертном одре, без сил, без идей, без мыслей... Лежишь и читаешь книгу. И вдруг начинается текст в этой книге, который абсолютно меняет тебя. Лежал, умирал, прочел, встал, побежал. Вдруг из некчемности и непотребности текст делает тебя "всемогущим" и готовым горы свернуть. Вопрос. Изучены ли эти источники силы? Выявлены ли закономерности, которые придают тексту такие свойства? Как писать тексты силы? Или лучше скажите где их брать? Дайте мне этот источник вдохновения, дайте мне эту розетку, дайте мне силу, которая течет из слов! Дайте мне бокал слов! Дайте мне ключи от врат словесных! Дайте мне эту точку опоры!, я сдвину Землю!
Не читал комменты. Прочитал текст и рождается СИЛА - это же Благодать (Царствие небесное), разве нет?

Вообще, когда никакой лежишь, мало еды, денег, витаминов (но инстинкт самосохранения еще не включился) - то перемещаешь внимание в хара-центр (центр тяжести тела) и вот тут прёт энергия (не сила), которая не зависит (вроде) от состояния тела.
Это еще называют "гармония, равновесие и центрированность".
Собственно, если смотреть на всё и на всех в окружающей жизни из хара-центра - то мир совсем другой и всегда есть Сила (энергия на действия) на реально нужное, а не желательное.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #48 : 13 Апрель 2018, 11:28:53 »
Избранный может быть только один, а кто не успел, тот опоздал.

Так понятней?  :wink:
Намек не совсем однозначный. Вы что ли Иисуса имеете ввиду?

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #49 : 13 Апрель 2018, 11:42:09 »
Не читал комменты. Прочитал текст и рождается СИЛА - это же Благодать (Царствие небесное), разве нет?

Вообще, когда никакой лежишь, мало еды, денег, витаминов (но инстинкт самосохранения еще не включился) - то перемещаешь внимание в хара-центр (центр тяжести тела) и вот тут прёт энергия (не сила), которая не зависит (вроде) от состояния тела.
Это еще называют "гармония, равновесие и центрированность".
Собственно, если смотреть на всё и на всех в окружающей жизни из хара-центра - то мир совсем другой и всегда есть Сила (энергия на действия) на реально нужное, а не желательное.
"Прочитал текст и рождается СИЛА - это же Благодать (Царствие небесное), разве нет?" - у разных текстов разные "вкусовые" характеристики силы. Вешать на разные силы один и тот же ярлык благодати я бы не стал.
"перемещаешь внимание в хара-центр (центр тяжести тела) и вот тут прёт энергия" - Чтоб из центра тяжести перла энергия? Первый раз слышу, если честно. За собой такого ни разу не наблюдал. Можно по-подробнее пожалуйста.

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #50 : 14 Апрель 2018, 01:14:50 »
Цитата: Андрей
"перемещаешь внимание в хара-центр (центр тяжести тела) и вот тут прёт энергия" - Чтоб из центра тяжести перла энергия? Первый раз слышу, если честно. За собой такого ни разу не наблюдал. Можно по-подробнее пожалуйста.

Лет 10 назад я увлекся медитацией-счет для остановки внутреннего монолога. Там переносишь внимание ниже пупка (в хару) и как бы с каждым выдохом выстреливаешь цифры оттуда. Вот само пребывание в харе (в цигуне это "нижний даньтянь") автоматически тонизирует что ли. Депрессия, устал и нет сил, отвратительное состояние - перемещаюсь чуть ниже живота и сразу прихожу в форму, но только пока в в этом самом даньтяне нахожусь. Даёт умиротворение и радость существования, жесткость тоже. Уплыл вниманием из пупка, опять медленно возвращаешься в разбитость.
Если кроме разбитости еще и физическая усталость и недоедание (нет денег), но надо действовать - тут, также как в медитации-счет, из хары как бы выпускаешь что-нибудь (энергию, воздух, цифры или просто жесткий взгляд) в нужную для действия сторону или на нужного человека. Чем больше выпускаешь например воздуха в нужную сторону, тем с каждой минутой всё сильнее становится сконцентрированность в харе и тем больше и больше чувствуешь СИЛУ в харе. Реально работает (у меня во всяком случае): воще никакой, через 20 минут выпускания из хары на улице - чувствуешь сильнейшую уверенность и силу, чувствуешь, что можешь горы свернуть!
На вопрос Данилы Багрова "в чем сила брат?", я ответил, что сила в харе! Чувствуешь силу в харе, вот она настоящая сила! Собственно, когда ты в харе - просто совсем другой человек.
Ну и потом, на следующий день или ночью, нет обратки в виде повышенной разбитости. Хочешь вернуться в хару, но ум всячески задалбывает мыслями и земными желаниями, чтобы не было памятования о Боге харе.
Как бы действуешь не через ум, а действует само тело.

Можно погуглить даньтянь в тайцзи или в цигуне (боевые искусства). Я особо не читал, но как раз они говорят, что ниже пупка бездонное хранилище энергии.

p.s. при сердечной молитве вроде внимание находится в среднем даньтяне (область сердца), так что я не уверен, что будет полезно уводить внимание в другую область.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2018, 01:26:20 от СЕРЁГА »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #51 : 14 Апрель 2018, 06:21:56 »
СЕРЁГА,  сам образ Вашей жизни, если вспомнить предыдущие сообщения, свидетельствует о серьезной проблеме отсутствия силы (воли) действия.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #52 : 14 Апрель 2018, 11:39:15 »
СЕРЁГА, попробовал я перед сном перевести внимание ниже пупа, произносить цифры... Результат - всю ночь обосраный унитаз снился. Благо, если к деньгам ))). Однако я полагаю, что это потому, что в этой области кишечник с дерьмом находится. Никаких прущих энергий и подавно не заметил. Словом, не мое это.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #53 : 14 Апрель 2018, 12:09:34 »
СЕРЁГА, попробовал я перед сном перевести внимание ниже пупа, произносить цифры... Результат - всю ночь обосраный унитаз снился. Благо, если к деньгам ))). Однако я полагаю, что это потому, что в этой области кишечник с дерьмом находится. Никаких прущих энергий и подавно не заметил. Словом, не мое это.

Там не дерьмо :), там пища, которую Вы употребили. Это ваше.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Александр Б

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #54 : 15 Апрель 2018, 20:59:33 »
Хорошо, я попробую высказать мысль. Физика знает четыре вида энергии, четыре вида взаимодействия, четыре вида влияния: сильное, слабое, гравитационное и электромагнитное. Я не знаю почему не изучают другие виды энергий, которые знакомы каждому человеку. Каждый человек в своей жизни сталкивается с множеством иных видов энергий и взаимодействий. Но почему-то все эти энергии названы чувствами, эмоциями и сведены в разряд психологии. Почему-то об этих видах энергий все любят только языком чесать. Не понимаю почему их не хотят изучить как гравитацию, как электомагнетизм. Почему не найти им техническое применение, построить генераторы, приемники, передатчики, запустить производство и прочее. Почему не изучить эти энергии физике. Почему такой средневековый подход к этим энергиям. Да, человек может и генерировать эти энергии и воспринимать и преобразовывать и передавать. Так почему бы не двинуться дальше всех этих доисторический и пещерных методов медитаций, молитв, мантр, духовных практик и прочего допотопия. Почему не перевести это все на бумагу, вывести формулы, найти закономерности, эффекты, законы и шагать семимильными шагами в светлое будущее. Зачем тратить по 50 лет на т.н. просветление, обожение, святость, когда этого же можно достичь за три минуты. Может хватит уже в час по чайной ложке благодать ковырять. Пора строить роторные экскаваторы духа и выводить человечество на принципиально новые уровни развития.
Вы это всерьёз запостили, или это такой тонкий троллинг?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #55 : 15 Апрель 2018, 21:25:09 »
Если мыслить Бога не как Личность а, как источник неосвоенной энергии, то Андрей пишет серьезно, но это, конечно, нельзя рассматривать серьезно.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #56 : 15 Апрель 2018, 22:01:56 »
Если мыслить Бога не как Личность а, как источник неосвоенной энергии, то Андрей пишет серьезно, но это, конечно, нельзя рассматривать серьезно.

Тест.
А Бога, как ЛИЧНОСТЬ, Вы телесно себе представляете?
Мне лично бестелесного Бога-Духа, КАК ЛИЧНОСТЬ, довольно трудно представить, если честно, и не лукавить ...
 :-)
А у Вас как с этим делом?
Только честно.

Если, ДА, то бестелесная личность - это как?
Только честно.

Дело в том, что личность, как ЧИСТЫЙ ум, это довольно сложно, если разобраться ...
Ибо в пределе личного в таком случае может ничего и не остаться, останется только нечто трансцендентное и не определенное ...
Тогда Евагрий прав и мы все просто растворимся в Боге ...
Но, думается, что Бог все же на стороне все большей и большей индивидуализации для нас и УСЛОЖНЕНИЯ РЕАЛЬНОСТИ, тогда "телесность" - синоним личной определенности ...
И Бог тогда не исключение, если идея Его воплощения пока не чужда для нас ...
Кстати, в отношении  Духа Святого идеи ЛИЧНОСТИ нет в формулировках Вселенских Соборов ...
От слова совсем ...
Учебники богословия на эту тему и подборки слов святых на эту тему для меня поэтому ничего не решают ...
Вообще надо идти от текстов Соборов, а толкования их просто не принимать во внимание, ибо это уже перебор, так, как, если нужно еще УМЕТЬ толковать и ПОНИМАТЬ ПРАВИЛЬНО оросы вселенских соборов, то зачем они тогда нужны вообще?!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #57 : 15 Апрель 2018, 22:16:00 »
Тут проблема с терминологией и с тем что Вы подразумеваете под личностью. Если бы я сказал Персона. Это что то поменяло бы в вашем ответе?

Скажу по другому. Бог - это тот Кто обращается к тебе на ты. И при этом дает возможность и к нему обратиться на ты, а не просто расбросанная в космосе энергия, как относится к Нему Андрей...

Ну, право же вот это: создадим ка книжицу, где будет указано как овладеть энергиями Божьими. Ну не Вааилонская башня?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #58 : 15 Апрель 2018, 22:47:48 »
Вы это всерьёз запостили, или это такой тонкий троллинг?
Всерьёз!

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #59 : 15 Апрель 2018, 23:00:12 »
Андрей... Ваши рассуждения о том, почему бы не перевести энергии в книги и создать для  этих энергий генераторы - утопична. И какой смысл задавать эти вопросы. Да и не может этот вопрос быть центральным.

Как бы мне получить энергии и побольше и поскорее. Не тот посыл. Не та энергия через него приходит.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.