Исихазм

Автор Тема: Мне нужна СИЛА  (Прочитано 15249 раз)

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #120 : 19 Апрель 2018, 18:56:31 »
Андрей....., Вам на восьми страницах написали. Но Вам не совет нужен (их здесь для Вас достаточно), а подтверждение правильности Ваших представлений и устремлений. С этим явно хуже. Если Вам специалистов по всяким-разным энергиям надобно, то Вам форум исихастов не совсем подходит :roll:. Фсё 8-)
 Я сказала достаточно.
Спасибо, Ольга. Извините за беспокойство.

Всем добра, удачи и до встречи.

Александр Б

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #121 : 20 Апрель 2018, 09:35:40 »
Да я согласен, просто я очень внимательно в свое время прочел труды православных авторов на тему исихазма и чем он отличается от армянского или католического как-то не понял, может Александр Б что нибудь новенькое нашел?
Интересно, где это Вы обнаружили католический и армянский исихазмы? Наверное там же, где и протестантский и грузинский, а ещё азербайджанский.)))
Дайте ссылку плиз, на труды православных авторов, где они упоминают такие разновидности исихазма. Так, чисто для коллекции...)))

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #122 : 20 Апрель 2018, 10:23:38 »
Александр Б, а зачем Вы вновь подменяете понятия? По сути исихазм в основе имеет творения отцов первого тысячелетия. Тот же Симеон Новый Богослов. Григорий Богослов. Лествичник. И т.д. К моменту, когда после споров с Варлаамом паламизм стал официальной доктриной греков, он уже был сформировавшейся системой, имеющей сильную школу на афоне. Причем не молодую школу. Если Вы читали Паламу - то это можно четко понять. Она была проработана детально. Некоторые (многие) техники, упоминаемые Паламой, до сих пор не ясно что означают до конца. А судя по Вашим опусам являются бесовщиной. Как то всякие круговые движения ума, постановка щитов (встречал в тексте, объяснить так и не смогли). А художественные методы молитвы?
Да, исихазм лежит в основе православной аскетики. Но явление это христианское. К моменту раскола он уже был системой. А вот после - да, закрепился в ветви православных церквей, где его благополучно свели на нет по малу. И по сути утратили, так как живой традиции нет. Есть догматика. Которую давно уже сами никто не понимает что сие такое. И как живое явление он как то еще сохранился в среде христиан всего мира.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #123 : 20 Апрель 2018, 11:06:26 »
Александр Б, Ваш критический настрой понятен - и содержит в себе негативную составляющую (в ней присутствует и осуждение, и превозношение), что говорит о Вашей серьезной неочищенности и возможном (затянувшемся) неофитстве. А что-то содержательное и позитивное можете сказать? Пока в Ваших репликах нет и намека на плоды молитвенной практики в духе святых отцов православия.

Александр Б

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #124 : 21 Апрель 2018, 11:47:48 »
Родион, Вы рассуждайте не на основе моих опусов (и тем более своих), а на основе признанных авторитетных источников. Тогда (возможно) и прояснится для Вас многое.
Alexander, что именно Вы подразумеваете под словами «содержательное» и «позитивное»? Сентенции типа «православие - не христианство», и/или про «повторение мантр»? Или про «догматику, которую давно уже никто не понимает»? Просто бездна позитива... А уж плоды молитвенной практики в духе святых отцов православия видны невооружённым глазом... Заметьте, я не оценивал взгляды своих оппонентов в русле критериев истина/ложь, речь шла в сущности о наведении порядка в наименованиях. Одно исключение - я позволил себе высказать личное (но полностью согласное с позицией Православной Церкви по данному вопросу) мнение о йоге и прочих энергетических пассах руками (поскольку дал совет), и то не в прямой полемике.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #125 : 21 Апрель 2018, 13:37:34 »
Александр Б, ну уж выдайте наконец то хоть что нибудь конкретное и стоящее от себя лично. Что ж Вы как фарисей. Те например Господа, который лечил в том числе и руками, называли бесноватым. Шерстили Его вдоль и поперек. Сами же кроме упертой в букву никчемности ничего не являли. Явите уже хоть что нибудь, кроме "йога это сатанизм а пасы руками - колдовство".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #126 : 21 Апрель 2018, 14:34:43 »
Александр Б, дело в том, что и Alexander, и Родион, и другие, и я также, смотрим не на набор слов, и даже не на явный смысл Ваших слов, а на более высшие моменты звучания Ваших мыслей, которые выражают Ваше состояние души, её способности меняться, то есть способности к покаянию, которое, увы, понимается ныне слишком узко лишь как сожаление о "плохих" поступках.
Обычно ошибок в подобных оценках людей тут не бывает, в чем я многократно убеждался.
А теоретические споры тут никого не интересуют.
Ценно тут только подсмотреть работающий опыт изменения ума человека, чтобы этот опыт как-то использовать.
Тут интересен только личный практический опыт людей, те его крупицы, которые можно выделить из потока слов, оценить, понять и использовать для себя.
Это специфика форума.
Тут с этим очень строго.
Учительства тут не любят и не терпят, помня жесткие слова Христа про учителей и отцов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Александр Б

  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #127 : 21 Апрель 2018, 16:54:48 »
Родион, что Вы хотите чтобы я Вам выдал? Может, признание гей-браков? Или моё восхищение Варлаамом Калабрийским? Это же так креативно, правда? Увы, ничем не могу порадовать, это не ко мне. Я всего лишь замшелый и тёмный последователь доктрины, которую отстаивает РПЦ.
Сергий, простите, но у меня сложилось мнение что на этом форуме нет реальных практиков исихазма. Возможно есть некоторое количество юзеров, которые в той или иной мере практикуют различные эзотерические методы, или их отдельные элементы. Но может быть я ошибаюсь? Тогда развейте мои заблуждения, я буду только «за».
 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #128 : 21 Апрель 2018, 17:01:51 »
Я вывел Александр Б из форума из-за неконструктивной позиции, занятой с самого начала.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #129 : 21 Апрель 2018, 17:13:53 »
Сергий, простите, но у меня сложилось мнение что на этом форуме нет реальных практиков исихазма. Возможно есть некоторое количество юзеров, которые в той или иной мере практикуют различные эзотерические методы, или их отдельные элементы. Но может быть я ошибаюсь? Тогда развейте мои заблуждения, я буду только «за».
 
Именно такое мнение и должно было сложиться у Вас, судя по Вашему текущему профилю работы ума.
Здесь в основном "читатели".
"Писателей" крайне мало.
Не публичное это дело исихазм, молитва и УД .
Но можно и Вам все же хотя бы предположить, что это только место для назначения "личных явок".
Наверняка серьезные вопросы многие обсуждают в личке и только в личке, либо по почте.
Я, например, уже года четыре тут теперь пишу только ОСОБО интересные моменты в разделе "Богословие исихазма" на тему искажения буквы и смысла древних текстов Писания. Это очень полезно знать, открывая себя для Воцарения в тебе Бога, ибо много к нынешнему времени наворочено суеверий в этом вопросе.
Другие, например, находят свежие переводы древних святых, связанные в том числе и с молитвой и УД.
И прочее.
Рассказывать же нарочито о своей "практике" публично и тем более учительствовать на тему исихазма тут особо и не принято, хотя бывают и исключения.
Тут на форуме работают уже технологии "непрямого воздействия", если вам понятен такой современный термин.
Такие дела.
Так что Ваше впечатление верное.
Но это, разумеется, у Вас лишь поверхностное мнение поверхностного формального взгляда.
Но других возможностей у Вас, увы, пока нет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #130 : 22 Апрель 2018, 00:46:53 »

Пост фактум Алексадру Б.

Самомнение Ваш враг. Вы почитаете не Православие, а себя в православии, славя свое мнение о православии, а не Христа.

Отсутствие любви при уверенности в своей правоте. Напоминаете голума имеющего свою прелесть.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #131 : 08 Июнь 2018, 14:16:58 »
Если кто забыл - я автор этой темы. Так вот нашел я все ответы в книге Гюстав Лебон "Психология народов и масс". Сильная книга, всем советую.

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #132 : 20 Июнь 2018, 13:07:07 »
Если кто забыл - я автор этой темы. Так вот нашел я все ответы в книге Гюстав Лебон "Психология народов и масс". Сильная книга, всем советую.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Психология народов и масс (книга).

Ты мог бы своими словами рассказать, в чём ответ? Как нашел Силу?

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #133 : 21 Июнь 2018, 11:19:53 »
А мне не нужна сила. Я не могу ей управлять.

Ко мне часто приходит бес "логики" - весьма злой и темный.
Недавно случилась одна странная вещь, какое-то случайное совпадение событий, но тем не менее...

Один человек на (другом) форуме создал тему, в которой были логические противоречия.
И бес просил: "Выпусти меня, позволь мне порезвиться".
И я позволил.
Хотя ангел-хранитель и предупреждал меня: "Не надо, не связывайся с ним. Ничего доброго из этого не выйдет. Даже если ты отстоишь "истину" и докажешь кому-то что он неправ, это не имеет смысла, потому что делается не по любви".

Дальше, как обычно стали обмениваться "колкостями", но автор темы повел себя агрессивно, что задело беса.
И бес сказал: "Вот если бы я пошел к нему, тогда он бы понял, с кем имеет дело! Может быть так и поступить?"
И я подумал: "Да, наверное, тогда он бы понял" (по сути разрешил ему пойти).

Дальше были выходные, я не заходил в спорную тему, а потом и автор куда-то пропал. Вскоре, я и забыл об этом инциденте.
И вот недавно автор отписался, но вел себя очень странно. Сказал что приболел, что мучает бессонница. Да и по тексту было понятно, что с человеком твориться что-то неладное.
И тут бес говорит: "Это сделал я. Видишь, Я - НАСТОЯЩИЙ, и у меня есть СИЛА. Смотри, ты можешь не в каких-нибудь фантазиях, а в реальной жизни пользоваться ей. Бог не хочет принимать тебя, а я буду с тобой и не оставлю. Испытай меня и убедись в этом сам. Будем работать вместе, и здесь (на Земле) и там."

Какие выводы можно сделать из этой истории?

Во-первых, может быть все проще? Я искал действие духовных сил в чем-то трансцендентном, но может они могут вот так запросто начать "говорить" внутри?

Во-вторых, я понял, что мне ни в коем случае нельзя давать "силу", в смысле сверхъестественных способностей (сиддхи), потому что они сразу же будут использованы бесами, через мою глупость и неумение ей управлять.

В-третьих, как-то вспомнилась фраза: "Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо что творит Он, то и Сын творит также. Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь." (Ин 5:19,20)
Может Иисус просто видел, что сделает Отец во славу Его? И не то, чтобы творил чудеса как Сын Человеческий, а скорее предсказывал, предвосхищал их, потому что имел постоянное общение с Отцом - Богом?

Вот в такие странные (и страшные) игры может играть наш разум...

P.S. Бес говорит: "Что это напрасно, потому что здесь (на этом форуме) некому это понять, а уже тем более что-то ответить по существу. И что гораздо интереснее иметь дело не с фантомными личностями интернета, а с ним."
Ищу одного человека

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Мне нужна СИЛА
« Ответ #134 : 21 Июнь 2018, 17:33:11 »
Dementiy, таки полагаю что Вы знаете азы аскетики - не слушать бесов. К чему Вы направляете своё внимание, то и будете всё отчётливее слышать. Православная аскетика предлагает направлять ум и сердце к Господу.