Исихазм

Автор Тема: Параллельные реальности  (Прочитано 22302 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #165 : 17 Март 2018, 09:59:34 »
Но есть и другая сторона. Для меня когда всё в порядке "шмели-цветочки" - свидетельство, что всё идёт в потоке (а значит, в Любви), неоднократно замечала и дома, как вываливаешься из потока, начинаются нестроения и поломки. Сразу причём, чтоб, видимо, оперативней реагировала ))

От Муджи услышал такое определение: "Любовь должна быть бОльше ума" (очень понравилось), эту мысль можно расширить, Любовь должна быть бОльше любых окружающих (да и внутренних) человека факторов, в том числе и эстетического характера. В противном случае, можно подумать, что факторы сильнее Любви, или Любовь не может обойтись без этих факторов. Кстати, в жизни так и происходит, согласен, нас может выбить из "потока", любая мелочь. Правомерный вопрос, а кто же (или что) тогда над нами властвует?

Фото зачетные!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #166 : 17 Март 2018, 11:09:17 »
Сергей Михайлов, светильник веры свт. Иоанн Златоуст, например, искренне и уверенно считает Богородицу "страдавшей недугом тщеславия".
Ну, и как мне быть теперь?
1. Считать навеки и искренне Богородицу, страдающей недугом тщеславия, раз светильник веры так считает?
2. Послать это мнение "светильника веры" куда подальше, и считать по-прежнему Богородицу "честнейшей херувим и славнейшей без сравнения серафим"?
3. Или всякий раз выбирать из отобранных предварительно для меня другими, то есть предварительно цензурированные (все прочее уничтожено), те мнения "светильников веры", которые мне больше нравятся в настоящий момент?
4. Или все же начать воспринимать все самому своим сердцем, а не повторять мысли других, призванные заставить меня думать определенным образом, как попугай?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #167 : 17 Март 2018, 11:26:20 »


"все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит"1 Кор. 13:6

Правильно. Здесь ответ на вопрос "что делает", то есть описано действие.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #168 : 17 Март 2018, 11:27:22 »
Alexander, Родион, совершенно верно. Я не отрицаю духовной нищеты и все, что на эту тему сказано святыми отцами. Смирение, но только смирение перед Богом, - основа спасения, основа всего, основа существования и возрастания разумной твари к оБожению.
Это очевидно.
Мой посыл, как Вы поняли правильно, совсем иной.
Очень важный элемент этого пути - нищеты духовной - самую натуральную нищету МАТЕРИАЛЬНУЮ, которую я понимаю прежде всего как ПОЛНЫЙ отказ от стремления к любому увеличению материального достатка и ПОЛНОЕ равнодушие к обладанию имуществом, взяли и заретушировали в словах Христа в угоду власть имущим. Только и всего. Ничего иного я и не утверждаю.
« Последнее редактирование: 17 Март 2018, 11:39:31 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #169 : 17 Март 2018, 12:03:43 »
Мне подумалось основной меседж всей переписки - священник должен как можно быстрей привести человека к Богу. Мне кажется он не сработает в реальности , во всяком случае точно не в большинстве случаев, ведь невозможно измениться мгновенно. Я кстати сейчас пытаюсь некоторым людям сократить путь очищения и понимаю что это ой как непросто человеку вместить - место для принятия благодати занято. :( Хотя таки быстрее усваивается объективно. Вот насколько укоренятся изменения большой вопрос.
Сосед, к сожалению проблема священства в действительности серьезная. Многие из них, по окончании семинарии,  быстро осознают ту власть над людьми, которая на них свалилась и пользуются ей словно так и должно быть. Я контактирую с некоторыми настоятелями, которые мне в доверительной беседе об этом сами говорят. Через это в них развивается страсть нетерпения возражения, тщеславия, гордыни. 

Вторая проблема священства - не успев "опериться" после рукоположения, они сразу же становятся "духовными врачами", на полном серьезе веря, что с благодатью рукоположения, этот ДАР унаследовали. Словно святых отцов не читали: "Святителю Григорию Богослову принадлежат следующие классические слова: "Надобно прежде самому очиститься, потом уже очищать; умудриться, потом умудрять; стать светом, потом просвещать; приблизиться к Богу, потом приводить к Нему других; освятиться, потом освящать" (Свт. Григорий Богослов. Т.1. С.50)".
только реально нищий, и нищий именно в материальном плане, ничего не имеющий в этом мире, кроме одежды и сумки за плечами, реально абсолютно свободен от этого мира и находится всегда исключительно ТОЛЬКО в воле Бога по своему собственному выбору
                                                                    Позволь Сергей мне с тобой не согласиться.
Нищий духом - это тот самый духовный труженик, который пытается своими силами достигнуть Царствия Небесного, а через определенный промежуток времени осознает, что "всяк возносяйся смирится",  постепенно до такого труженника начинает доходить смысл сказанного Христом "смиряйся вознесется (Лк. 14, 11)". Именно с этого момента, "подклонив выю свою под иго сие", желающий благоугодить Богу, начинает трудиться под игом смирения, и труд сей угоден будет Богу. Нужно ли тебе получить прощение во грехах, получишь его за смирение. Желаешь ли преодолеть в себе порок, преодолеешь смирением. Желаешь ли наследовать вечную жизнь, им наследуешь. Желаешь ли стать высоким, оно вознесет тебя, как написано (Мф. 23, 12). Любишь ли чистоту, им приобретешь чистое сердце; вожделеваешь ли святости, оно сделает тебя святым; желаешь ли стать совершенным, оно — путь совершенных: и на всякую высоту взойдешь ты смирением. Вот это Сергей и есть - НИЩЕТА ДУХОВНАЯ.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #170 : 17 Март 2018, 12:35:04 »
Родион, не стоит увлекаться, многие святые проповедовали материальную нищету. И Господь говорил, что трудно богатому войти... Пользы не проносит абсолютизация и внешне-буквальное понимание заповеди.

По моему она как следствие может быть. Но совет Господа продать все и раздать бедным даётся Им человеку, который во всем остальном был уже готов. И как раз именно материальная нищета больше соответствует букве. Я так думаю. По сути все глубже гараздо.
Конечно, все глубже, сложнее.
Моя мысль иная.
Христос говорил вещи вполне определенные.
И что в итоге?
В итоге в веках нам навязали лишь вполне определенное понимание слов Христа, не гнушаясь весьма часто менять Его слова в тексте Евангелий для подтверждения своей позиции.
Это была широко распространенной практикой.
Была и практика надписывания своих писаний именами авторитетных отцов, чтобы хоть как-то продвинуть свои идеи.
И это было очень широко распространено и не только в 1-3 веках, но и гораздо позже.
В 1-4 веках написать собственное Евангелие или выпустить весьма радикальную редакцию существующего Евангелия, отразив там свои идеи и свое понимание, было ОБЫЧНЫМ делом.
Вот поэтому я просто настойчиво и ищу исток.
Ищу неповрежденные смыслы учения Иисуса Христа, подозревая почти тотальное их искажение в веках.
Считаю это очень важным делом для себя. Поэтому я ищу методики и практику синтеза слов Христа, как процедуру реализующую восстановление первоначального смысла слов Христа по корректирующему информационному коду дошедших до нас пусть и искаженных текстов Евангелий.
Я вновь и тщательно занялся всеми древними отцами и христианскими писателями 1-3 веков от апостолов и мужей апостольских, от апологетов и чуть более поздних авторов до начала 4 века, а также всеми апокрифами, не гнушаясь и гностическими.
Это, как некое прозрение и одновременно проявление скрытого за поздними наслоениями слоя истинной картины учения Христа, которое в веках на самом деле сильно повреждено, не смотря на бравурнейшие утверждения, о "неизменности передачи слова Христа".
« Последнее редактирование: 17 Март 2018, 13:22:49 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #171 : 17 Март 2018, 13:02:48 »
Основа корректирующего евангельского информационного кода - это притчи и притчи притч.
Их мало кто понимает и понимал всегда. Поэтому их обычно меньше всего искажали.
Их ПРОСТО переписывали в веках без изменений ...
Христос точно знал, как донести истину в веках сквозь НЕИЗБЕЖНЫЕ искажения.
Это отправная точка выявления неискаженного первоначального смысла слов Христа.
Ну, и за последние 200 лет текстология тоже проделала огромную работу.
Есть от чего отталкиваться.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #172 : 17 Март 2018, 13:31:53 »
В 1-4 веках написать собственное Евангелие или выпустить весьма радикальную редакцию существующего Евангелия, отразив там свои идеи и свое понимание, было ОБЫЧНЫМ делом.
Вот поэтому я просто настойчиво и ищу исток.
Ищу неповрежденные смыслы учения Иисуса Христа, подозревая почти тотальное их искажение в веках.
Считаю это очень важным делом для себя. Поэтому я ищу методики и практику синтеза слов Христа, как процедуру реализующую восстановление первоначального смысла слов Христа по корректирующему информационному коду дошедших до нас пусть и искаженных текстов Евангелий.
Сергий, признаюсь, забавно читать ваши озарения о неких поздних вставках, о неких редакциях существующего Евангелия о неких подлинниках т.п. Такие рассуждения свидетельствую о том, что вы или не понимаете, что всё писанное Евангелие - это поздняя "вставка" составленная из поздних пересказов-воспоминаний (что просто делает абсурдным выяснения-докапывания к точности одного или двух слов), или не понимаете вообще суть писанного Евангелия, а оно ничто иное как субститут-замена Христа, т.е. некий неутешительный диагноз человеку, которому стал недоступен Сам Христос-Слово раз он нуждается в слове о Слове.

Первые подлинные евангелия можно видеть в тех же деяниях Апостольских - в проповедях апостолов и других источниках - основная черта которых - ни слова о том, чему учил Христос, ибо первые ученики были слишком ослеплены воскресением (какая разница чему Он учил, раз Он воскрес, он стал выше учения) и это, повторюсь, основной признак подлинных Евангелий - отсутствие "учения" Христа, подлинное Евангелие Свидетельствует о том, что Он был и что Он сделал - родился был распят, воскрес. Большее открывает Он Сам по вселению в человека. И такой человек вполне может быть автором (даже в 21 веке) своего Евангелия.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #173 : 17 Март 2018, 13:37:58 »
Виктор Шипилов, все Вами сказанное верно. Я же совсем другой вопрос рассматриваю. Иной, более узкий аспект.
Это аспект на самом деле только кажется менее важным. Аспект "нищеты духовной" только кажется более важным, чем аспект самой натуральной нищеты материальной. Аспект нищеты материальной поставлен Христом на первое место.
Понимаете?
Почему?
Это аспект целеполагания существования.
Понимаете?
Христос несомненно зрит в корень.
Ни малейшей страсти к обладанию материальным - основа пути к Богу. Иначе всегда будешь пытаться служить двум господам: Богу и мамоне. Не обязательно уходить в бомжи или идти скитаться с сумой. Но состояние нищего абсолютно равнодушного к любому материальному, не имеющего стремления его увеличения ДЛЯ СЕБЯ, должно стать сутью человека.
Увы, я крайне далек от этого ...
Вот, печалюсь от этого, поэтому и пишу так об этом ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #174 : 17 Март 2018, 13:45:51 »
akellah, здравые мысли. Согласен. Но авторитетом Христа часто навязывают чисто утилитарные интересы мира, ссылаясь на Евангелия. Это довольно противно слышать. А когда копнешь, оказывается, что "король то (говорящие от имени Христа) голый". Речь то об этом только. Кстати, то о чем Вы сказали, есть в Новом Завете, но всячески замалчивается, забалтывается, искажается. Внутренний путь к Богу настойчиво и педантично веками и тысячелетиями заменяется всевозможным внешним, что на самом деле Христос просто не выносил и категорически порицал.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #175 : 17 Март 2018, 14:00:02 »
Сергий,может быть должно быть отсутсвие стремления не только к материальным целям,а к любым целям?. Ибо цель это будущее,а царствие здесь и сейчас. Пока есть цели(любые) здесь и сейчас закрыто.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #176 : 17 Март 2018, 14:11:07 »
Сергий,может быть должно быть отсутсвие стремления не только к материальным целям,а к любым целям?. Ибо цель это будущее,а царствие здесь и сейчас. Пока есть цели(любые) здесь и сейчас закрыто.
Не думаю. Просто Христос учил внутренне меняться. Искать. Пока не найдешь жемчужину, то есть не обретешь Царствование Бога в себе, не станешь Богом по благодати.
Ну, а потом уже все будет другое.
Но опять же Он говорил, что тех, в ком уже Царствует Бог, те, в ком Бог не Царствует, понять никак не могут. От слова совсем.
Увы, картина именно такая ... Эти уже "не от мира сего" ...
И тем не менее Он пытался учить ...
И научил ...
И были РЕАЛЬНЫЕ ученики ...
Но потом все постепенно захирело ...
Но слово Его не пропало ...
Оно живет и действует.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #177 : 17 Март 2018, 22:02:05 »
И конечно вы можете просить Бога об определенных реальностях, например тех которые открывают способности.
Возможно, с Вашей стороны это покажется не совсем нормальным, но меня в отношениях с Создателем никогда не интересовали особо сверхспособности, не считаю, что они особо нужны или не нужны, как понимаю, они - просто естественное неизбежное следствие, которое потихоньку ожидает и открывается любому подвижнику. Просить об этом? Зачем?

А что ваш муж, ощущает эти реальности?
Именно эти навряд ли. Но он понимает, что я имею ввиду, и у виска не крутит, у него тоже там свои бывают "реальности", но как он в них запустит меня при всём желании? Видимо, это дело всё-таки каждой отдельной души...

Например, иногда даже в чём-то не до такой степени "улетевшем" он говорит: "Смотри, класс". А я смотрю - и ну да, ничего, но особо не впечатлаяет, закрыто. К примеру, тот же космос. Он любит эту тему, занимался астрономией, и всё что с галактиками-звёздами связано для него словно живое, почти хлеб насущный. Говорит: "Мы летим", и это не просто отстранённо пофилософствовать, для него это живая реальность.
Для меня космос всё-таки нечто из неживой природы, пожалуй, холодное и отстранённое.

И наоборот, я говорю: "Смотри, класс", что-то у него иногда откликается, что-то только пожимание плечами вызывает. Наверное, это нормально.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #178 : 17 Март 2018, 22:15:27 »
Выход в паралельную реальность происходит спонтанно. У меня такое бывает во время ходьбы . На сколько я понимаю, такое явление происходит с целью передачи-получения послания. Один пример. Вышла из института, направляюсь в сторону автобусной остановки. Навстречу идет парень, на нем индийский костюм, а в руках калода карт (послания от святых и ангелов) Подходит ко мне и спрашивает: ну, как? Я растерялась, пробормотала себе под нос: извините, мне некогда, и прошла мимо. Сделала несколько шагов и думаю, зря не поговорила, а вдруг, тебе послание хотели передать? Оборачиваюсь назад, а там нет никакого парня! Не мог он никуда свернуть, и уйти так быстро из поля видимости не мог, но он исчез, растворился.
Я поняла, что находилась в измененном состоянии сознания.
Сначала я эти вопросы мужу задала, но он тоже не знает, потом на форум, потом просто в браузер. И там вылезли обнаружения-вычисления физиков, но мне они не нужны и только запутывают, затем всякие разные теории-версии, но похоже тоже не о том, что имею ввиду. Одна напоминала Ваш случай, говорилось о снежных человеках, живущих в параллельном мире, они боятся людей также, как люди их, потому и убегают, сверкая пятками ))
Что всё, что сдерживает обитателей разных миров, чтобы общаться др.с др. это глубоко присущий страх и только.
Но я всё-таки думаю, кожаные ризы даются и блокируют не спроста, этот защитный механизм видимо нужен и важен.

Ну а то, что Вы описали, часто бывало (и бывает с лл. до сих пор) и в каких-то устных преданиях навроде "встретили доброго дедушку, он дорогу подсказал и исчез".

Цыганские обманы людей на улице, говорят, тоже вводят в изменённое сознание.

Но я имела-таки несколько другое. Не знаю, живут ли там какие-то существа...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #179 : 17 Март 2018, 22:49:12 »
Раиса, Вы умница.
А знаете, где таких умниц много? В сектах, где изучают библию. Они у них все подчёркнуты разноцветными фломастерами и карандашами, там в совершенстве владеют синтезом, у них есть даже специальная такая книга - симфония с перечнями всех мест, где употребляется каждое отдельное слово - для Ваших изысканий, возможно, было бы удобно.


Насчёт бедности однажды лично "открылось" такое восприятие: бедность верующего и бедность бомжа вещи кардинально-противоположные, они разнятся в своём существе-содержании. У первого бедность, если м.так ск-ть, благородна. И даже, наоборот, Б*г "своим" даёт посмотреть всё самое лучшее на этой земле. Просто это лучшее отметает за ненадобностью (рассеиванием) другие более мелкие вещи. Оставляет трюфель высшей пробы, а карамельки-монпансье отсеивает.

Все вещи-имущество верующего неслучайны - это как материальные иконы в мир иной, призванные "напоминать".
Верующему часто достаётся минимализм не как лишения, а как знающему цену времени и распределения приоритетов. И каждый раз возвождение в те или иные земные обители имеет целью освобождение, энергетич.свободу, если м.так сказать.

То есть немыслим, например, вариант, что подвижник живёт в каком-то энергетически-грязном полуболотного вида месте, у него очень неуютно, пахнет затхлостью, в углах вековая паутина и т.д.

Это всегда оч. E- чистая обитель, т.к. человек призван возводить сад внутри и снаружи.
Такое было однажды яркое восприятие, но не настаиваю, что оно единственно-верное.