Исихазм

Автор Тема: Параллельные реальности  (Прочитано 22148 раз)

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #30 : 13 Март 2018, 09:06:33 »
ну так ведь сказано: "Какою мерою мерите, такою и вам будут мерить". Здесь и сейчас пока и мерится всё судами земной справедливости. А где искривление возникает, там промысел Божий всё по местам упорядочит. Часто не моментально, без такой прямой связи, как в рассказике, но до сознания в той или иной форме доносится, почему именно так. А вот хочет ли человек это услышать и что потом с этим осознанием делает?
Александр, а что о справедливости Божией мы достоверно знаем пока? Кто вон про то, что только мУка всех ждёт, потому как избранных-то мало, кто про всепокрывающее милосердие, мол, только веруй и этого достатчно, чтобы Он всё покрыл... А кто знает, кроме Него? "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь."

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #31 : 13 Март 2018, 09:21:31 »
Посмотрел статью... Земная справедливость на уровне взаимодействия "рука руку моет". Болезнь (одно из ее проявлений), разъевшая общество, подается как добродетель. И еще одна "параллельная" реальность.

Совершенно верно. Эта тихая зараза разрушает все. Как термит - если он живет внутри дерева - дерево превратится в труху.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #32 : 13 Март 2018, 09:30:11 »
... а что о справедливости Божией мы достоверно знаем пока? Кто вон про то, что только мУка всех ждёт, потому как избранных-то мало, кто про всепокрывающее милосердие, мол, только веруй и этого достатчно, чтобы Он всё покрыл... А кто знает, кроме Него? "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь."

На самом деле, если себе не врать, то и о милости и о справедливости мы знаем гораздо больше даже, чем достаточно.И Соседа я понять могу. Для него действительно все норм, проблема решилась. Вот насчет что кто то стал лучше - тут вопрос. Для кого лучше и лучше чего? На деле не стал никто лучше, а так же продолжил гнить, как и гнил. Но с пользой для церкви, что ему и зачтется. Якобы.
Второй момент повествования - подспудно "лютые несчастья" подаются как следствие "нехорошего отношения" к храму, и разрешаются изменением их на "хорошие". :) Это весьма интересный и характерный приемчик. И весьма подленький, бо слабых отворачивает с пути истинного. Господь говорил - отдавайте кесарю кесарево. Но складывается впечатление что кое кому самому хочется в кесари.

Насчет кого что ждет - это вообще вопрос лишний. Да - "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои", идите своими. Есть заповеди - это не мало. Есть совесть. Есть интуиция. Не побоюсь даже сказать - :) есть интроспекция - только умей пользоваться. Не раз замечал как меняется "атмосфера вокруг" от одного только слова. И насколько ощутимы путы даже на уровне сомы - тоже не нужно объяснять никому - любой сталкивался когда приходилось кривить душой. Вот и иди. А ломать голову - что там за рай или ад - это от ума. И не от самого чистого ума.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #33 : 13 Март 2018, 09:47:49 »
Ольга Киев, верно сказал Родион, если не врать себе, не подменять чистый взгляд абстрактными рассуждениями о Божией справедливости, и сердцем чувствуем, и знаем (опять-таки, Родион эти знания в словесную форму перевел).

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #34 : 13 Март 2018, 13:35:05 »
Родион, вы серьезно думаете что тот старец в тот момент думал о некоем храме и как ему помочь, а не о этой Марии? Разве пробудить сочувствие или совесть к другому человеку в данном случае священнику с которым ты не связан это плохо? А вы не допускаете что в этом могло и было участие Божие? Удивительно, как можно извратить любую ситуацию и вывернуть ее против Церкви "суперочищенным умом". Я, например , порадовался, что есть такой обладающий дарам прозорливости и врачевания старец , что у Марии потеплело сердце, решились ее проблемы и она увидела в этом Божье участие и только потом подумал о том что и у храма проблема решилась.И вот что интересно - вы вынесли агитацию о помощи церкви из рассказа, а он совсем о другом. Я в шоке - да еще справедливость сюда прицепили. Какая и кто кому должен - Мария никому ничего не была должна - только оказать милость и ее эта ситуация к этому подтолкнула.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #35 : 13 Март 2018, 13:42:15 »
А по моему статья в совершенно евангельском русле. Сыны века сего догадливее сынов света в своем роде... приобретайте себе друзей богатством неправедным... Если вспомнить притчу о неправедном домоправителе.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #36 : 13 Март 2018, 14:03:53 »
Сосед, то есть
Цитировать
Конечно, Марья Семеновна лукавила, ведь когда несколько недель назад ее хорошая знакомая приватно сообщила, что ей надо помочь «грамотно» облегчить непосильное налоговое бремя, Марья Семеновна активно и даже с профессиональным азартом подключилась к поиску возможных путей, и эти пути были благополучно найдены, чем и была закреплена давняя дружба. Но ведь то подруга…

Словом, Марья Семеновна отправила отца Стефана к вышестоящему начальству и, довольная своей терпеливостью и доброжелательностью, скоро забыла об этом случае.

Прошло несколько месяцев, и вот откуда не ждали свалилось на голову Марьи Семеновны несчастье.

вот такая подача ни о чем не говорит? Не строит связей? Вы это серьезно? То есть все хорошо? И Вы больше ничего не видите и я все придумал? Чудесно. Хотя ладно. Из леса леса не видать.

"А по моему статья в совершенно евангельском русле. Сыны века сего догадливее сынов света в своем роде... приобретайте себе друзей богатством неправедным... Если вспомнить притчу о неправедном домоправителе."

У нас есть белгородская духовная семинария. Там не плохой хор. Он иногда шутит. Получается весело возможно, но весьма убого.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=LIwcpxEtwlA

Стоит все таки каждому заниматься своим. Сыны века сего могут быть догадливее, но скорее так -
https://www.youtube.com/watch?v=CWzrABouyeE&index=1&list=FLL92eIEfyJN6s75wOXHXxog&t=0s
И талантливей и душевней. Тут не о духовном. А не так как в рассказе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #37 : 13 Март 2018, 14:43:19 »
А по моему статья в совершенно евангельском русле. Сыны века сего догадливее сынов света в своем роде...

Можно согласиться. Сын века сего наставляет дочь века сего, как жить по законам мира сего. И удел соответствующий.

Это пример решения земных проблем и налаживания земных связей в деградирующем архаичном обществе.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #38 : 13 Март 2018, 15:16:00 »
Alexander, разве старец учил Марию кого то обманывать или делай ты мне я тебе? Ну что за глупость... :( Какие связи налаживать, ребята да вы что? :(

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #39 : 13 Март 2018, 15:47:43 »
Сосед, Вы находитесь внутри этих отношений, вполне земных. Отождествлены... Посему и не видите.  И насчет обмана - это Ваши слова. Было мощное давление страхом и церковным авторитетом, оказанное на человека в неуравновешенном состоянии.. И это давление было - по опытности, чтобы человек не сбежал - уменьшено. В ответ - материальная благодарность. Все законно.  По меркам мира сего.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #40 : 13 Март 2018, 15:55:47 »
Материальная благодарность была от кого - от Церкви, священника или старца? Давление было для осознания неправильности поступка, а не кого куда-то загнать... Разве человеку озвучили, что если так поступишь то решишь свою проблему? Тогда это было бы нечестно именно баш-на-баш да еще земное на земное. Не соглашусь. Могу сказать что вы так же не понимаете ситуацию , точнее автора, потому как "не находитесь в лесу".

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #41 : 13 Март 2018, 16:15:47 »
Сосед, вернусь к словам о прелести. :)
Вы говорили что знаете что это такое. А как Вы считаете, бывает ли церковная прелесть (мысли вслух)? Когда человек ну просто не желает ни видеть ни признавать явные перекосы и извращения внутри такой горяче любимой конторы? И еще - как Вы думаете, что полезней и честнее, видеть и признавать, имея шанс исправить, или упорно закрывать глаза и отрицать, делая вид что все хорошо?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #42 : 13 Март 2018, 16:34:28 »
Родион, а где писал что в церкви нет проблем и я святой? Есть проблемы, потому как все люди и все немощные и все ложь- вне церкви они или в церкви. Мне не нравится когда даже этот банальный рассказ вывернули против церкви. Кстати я нахожусь внутри и вижу вещи которые мне не нравятся, но это еще не говорит о том, что все это я правильно понимаю. я обжигался в как бы несправедливости неоднократно и это было только мое человеческое восприятие и теперь к многим событиям отношусь осторожно, не спешу с выводами, потому как у Бога своя справедливость, как показывает практика. Главное для меня - несомненное присутствие Духа в Церкви, а остальное поправится. А просто регулярно валять в грязи Церковь - я никогда с этим не соглашусь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #43 : 13 Март 2018, 16:42:44 »
Сосед, его не выворачивали против. А показали что в нем есть отражение тех самых проблем, которые Вы не хотите видеть. Вы же сказали что все ок. По поводу Духа в церкви Вы так часто говорите, что создается впечатление что кто то против. Еще раз - Дух дышит где хочет. И в церкви тоже. У Вас же пунктик на этот счет. ИМХО. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #44 : 13 Март 2018, 17:48:06 »
Родион, критика должна быть конструктивной иначе это критиканство. Моя позиция простая - для того чтобы понимать, что движет епископом, например, им надо быть, побыть в его шкуре. За партриарха вообще молчу. Читать в инете негатив о Церкви и убеждать и настраивать себя я не хочу и это глупо. Вы правы - я нахожусь внутри леса и вижу многие вещи гораздо детальнее чем человек из вне, как плохие так и хорошие и понимаю почему так происходит. Почему пишу насчет Духа - если Он в Церкви есть значит и спасение там есть. А ставить себе целью собирать негатив зачастую непроверенный и сфабрикованный мне неинтересно. Если бы форум не читали другие люди, а только мы с вами поверьте я бы на многие вещи и не откликался. Но образ резко негативный Церкви я буду препятствовать создавать. Меня можете как угодно поносить или критиковать - всегда размышляю и задумываюсь в то что касается лично меня в словах Александра , например. Меня конечно можно за эту позицию, если она идет в разрез с позицией модератора забанить- но это совсем другая история.