Исихазм

Автор Тема: Параллельные реальности  (Прочитано 22160 раз)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #15 : 12 Март 2018, 09:31:20 »
Родион,  я это понимаю. И насчет воли тоже. Как ни странно. :) Просто сделал попытку немного заставить человека посомневаться и поразмышлять над абсурдом. Ересь не синоним прелести, но зачастую в них впадают именно по высокоумию и гордыни.
« Последнее редактирование: 12 Март 2018, 10:12:54 от Сосед »

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #16 : 12 Март 2018, 11:22:32 »
Поделюсь и здесь пожалуй хорошим текстом от знакомого, хотя и офтоп, но раз уж о ереси зашло:
Цитировать
«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». Как удивительно: главный признак учеников Христовых - не в любви к самому Христу, и даже не в вере во Христа, и не в единомысленном исповедании какого-то учения, а лишь в определённого рода отношениях друг с дружкой. Там, где люди видят друг в друге людей - цель пришествия на землю Спасителя достигнута. Там, где люди видят друг в друге людей, они видят Его, и Он посреди них.

Суть любой ереси - настоящей, чёрной, злой ереси, которая совсем не то же, что споры о словах про Бога - в стремлении разрушить природное, единство адама, человеческого рода. Принципы, по которым люди делятся на полноценных и не очень могут быть разными - класс, раса, пол, принадлежность к истинной вере и вере вообще. А вот цель, она у всех настоящих еретиков одна - сделать так, чтобы глядя на другого, я видел что угодно, но не Христа. «Закрой глаза, не смотри на Образ Христов, слушай высокие мудрые слова, читай каноны и правила, внемли голосу иерархов и соборов, почитай власть царей земли».

Сколько слов, чтобы заставить человека не идти и не видеть. Не видеть образа Божия в другом, не видеть образца человечности в Боге. Ты старался, сатана, но ты снова проиграл. В каждую эпоху, во всех народах находятся люди, которые приходят друг ко другу и видят друг в друге главное. Это и есть сила и слава Бога воплощенного, Адама, единого в миллионах лиц. А ереси - той самой, тоже многоликой - анафема.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #17 : 12 Март 2018, 11:47:29 »
И самое пожалуй еще из собственных наблюдений - человек видит только себя в этом духовном поиске и хочет получить некое превосходство, а не ищет общение с Богом. Поэтому обратная связь с таким гордецом получается только от бесов. Бог гордым противится. 

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #18 : 12 Март 2018, 15:26:27 »
И еще маленькое дополнение. Человек приходит в Церковь, начинает поиск и не находит и делает вывод что с Ней что-то не так - и начинает ходить по "базару с практиками или сектами" вместо того чтобы задать вопрос себе прежде всего - почему я не нашел, что со мною не так, ведь другие находят.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #19 : 12 Март 2018, 15:38:51 »
И еще маленькое дополнение. Человек приходит в Церковь, начинает поиск и не находит и делает вывод что с Ней что-то не так - и начинает ходить по "базару с практиками или сектами" вместо того чтобы задать вопрос себе прежде всего - почему я не нашел, что со мною не так, ведь другие находят.

Простите, а на кой тогда это нужно, если не находит. Раз не находит, таки да - значит что то не так по большому счету. Я Вам скажу, что и те другие, кто находит, находят как правило не в церкви. Увы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #20 : 12 Март 2018, 16:16:59 »
Вот еще немного о воспитании в церковном понимании. Должно быть очень поучительная статья. Как ищущие находят.

http://pravoslavie.ru/111251.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #21 : 12 Март 2018, 16:23:25 »
И еще маленькое дополнение. Человек приходит в Церковь, начинает поиск и не находит и делает вывод что с Ней что-то не так - и начинает ходить по "базару с практиками или сектами" вместо того чтобы задать вопрос себе прежде всего - почему я не нашел, что со мною не так, ведь другие находят.
Так вот пора бы уже признать что это не секрет что дает. Лукавство, кривизна душевная, нечистая совесть.
Разделенность сознания с помощью ума. Открыться богу и открыться ближним это одно и тоже, ну почти. Богу открыться нужно ещё настрой соответсвующий, но это-то как раз тут большинство умеют. А, вот так: при умении удерживать молитвенный настрой открыться Богу и открыться ближним это одно и тоже.

Все ж с чего у нас начинается? С исповеди, да только исповедь что есть забыли в церкви нынешней. А исповедь что есть? Искренность, да покаянный настрой. Зато мазыки, скоморохи сохранили, исповедоваться можно и не только человеку, можно воде , вот это вилочкой на воде писать. Я пробовал, очень помогает. Есть техника как исповедовать забытые грехи, называется самокат, это позволять языку лепить те слова которые идут не контролируя, позволить нести себе что угодно, лишь бы словами понятными.Важно лишь держать курс на ощущение которое от этого греха. Тоже пробовал, действительно после начального бреда, потом вдруг начинаешь рассказывать забытый случай.Важно лишь держать курс на ощущение которое от этого греха.

И кроме исповеди есть у них понятие душевная беседа, это когда у всех сердца открыты, а при молитвенном настрое такая беседа и общение и есть церковь настоящая. :D
 
Поэтому ещё актуальный вывод: чтоб узнать Бога одной только молитвы непрестанной недостаточно, нужна либо исповедь либо другие методы как раскрыться. Ну и дела добрые конечно. ::) :)
« Последнее редактирование: 12 Март 2018, 16:42:00 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #22 : 12 Март 2018, 21:00:32 »
И еще маленькое дополнение. Человек приходит в Церковь, начинает поиск и не находит и делает вывод что с Ней что-то не так - и начинает ходить по "базару с практиками или сектами" вместо того чтобы задать вопрос себе прежде всего - почему я не нашел, что со мною не так, ведь другие находят.
Если не находит, это еще цветочки. А что если находит, и то, что нашел - не совсем привлекает, не во всем, хотя вот других привлекает, но мало ли что других привлекает, кого индуизм, кого буддизм. В Индии бы поди тоже аналогично сетовали бы про Вас - всем касты нормалек, а этот ишь ты какой, не признает наши касты, возгордился небось.,,
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #23 : 12 Март 2018, 21:37:42 »
Родион, вы же не хотите сказать, что все зависит только от священства - никогда не соглашусь. Все зависит от искренности и пожалуй терпения поиска ищущего и ему все дают в свое время и священника нужного в том числе. Никопон, я не верю в спасение без Христа и в свое время окунался в буддизм и даже в Тае в храм заходил помолиться фактически один из группы и подошел ко мне служитель здешний помочь. Слава Богу все на этом и завершилось. Каждый выбирает для себя как в той песне... Я знаю, что в Евангелии все правда и доверяю Христу и весь мой опыт говорит об этом, хотя я и звезд с неба не хватаю. Если человек не находит проблема в нем.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #24 : 12 Март 2018, 22:07:29 »
Родион, прочитал статью. Результат положительный - Мария стала лучше, сердце оттаяло немного, проблема закрылась для храма и для нее и самое главное осознание жизни греховной. Никакого насилия я не увидел - ее волю никто не нарушил. Разве нет результата? Наверное разные есть методы лечения для разных людей - для вас возможно и не подошел бы. А кто говорит, что старец для вас или для меня бы использовал именно это - что открылось ему то он и сделал.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #25 : 12 Март 2018, 22:07:56 »
Родион, вы же не хотите сказать, что все зависит только от священства - никогда не соглашусь. Все зависит от искренности и пожалуй терпения поиска ищущего и ему все дают в свое время и священника нужного в том числе. Никопон, я не верю в спасение без Христа и в свое время окунался в буддизм и даже в Тае в храм заходил помолиться фактически один из группы и подошел ко мне служитель здешний помочь. Слава Богу все на этом и завершилось. Каждый выбирает для себя как в той песне... Я знаю, что в Евангелии все правда и доверяю Христу и весь мой опыт говорит об этом, хотя я и звезд с неба не хватаю. Если человек не находит проблема в нем.
Совершенно верно. Менять себя, что и значит слово "каяться", непрестанно молиться, обретая в себе Царствование Бога, вот что только и требуется человеку для спасения, вдобавок к вере в Бога и Его Сына Иисуса Христа. Все же внешнее не имеет никакого значения, кроме исполнения заповеди любить ближнего настоящим образом. Это то и пытался донести Сын Бога Иисус Христос до учеников. Но в итоге постепенно, но неуклонно, из христианства сделали очередную полуязыческую религию, целиком погруженную во всевозможное внешнее, оставив внутренний подвиг лишь избранным из монахов, да со временем и это утратили. Но Бог сохранил слово Своего Сына для людей, что единственное, что Церковь выполнила, а силы мира в ней не смогли до конца уничтожить.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #26 : 13 Март 2018, 05:33:07 »
Результат положительный - Мария стала лучше, сердце оттаяло немного, проблема закрылась для храма и для нее и самое главное осознание жизни греховной.
Действительно: чудо, тайна и авторитет. Ну да, главно что проблемы разрешились благополучно, а остальное уж прицепом, чтобы соблюсти приличия.
Цитировать
«Ты обещал им хлеб небесный, но повторяю опять, может ли он сравниться в глазах слабого, вечно порочного и вечно неблагодарного людского племени с земным? И если за Тобою во имя небесного пойдут тысячи и десятки тысяч, то что станется с миллионами и с десятками тысяч миллионов существ, которые не в силах будут пренебречь хлебом земным для небесного?..»

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #27 : 13 Март 2018, 08:18:21 »
Сосед, сейчас мы оба находимся в эгрегоре, который создал Александр. Когда вы идете в магазин, то подключаетесь, взаимодействуете с эгрегором того магазина. Любое сообщество людей создает эгрегор. Даже отшельник будет находиться в эгрегоре того места, в котором он спрятался от людей. У меня тоже есть свой эгрегор - это мой сайт о молитве.  Я его не подпитыва долгое время, теперь собираюсь это сделать.
По поводу душевных недугов, которые мне здесь стали приписывать. Душа не в полной степени здорова у любого! Иначе и практика молитвы была бы не нужна. Мне открыто, какие поражения души есть у Александра, но озвучивать здесь не буду, так как он меня об этом не просил.
И еще. Мы зеркала друг другу, и видим  те поражения души другого человека, которые есть в нас самих, в той или иной степени. Например, меня всегда раздражал мой отец, который боялся и прятался от людей, был необщительным. В более старшем возрасте эту асоциальность я обнаружила у себя.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #28 : 13 Март 2018, 08:36:07 »
Посмотрел статью... Земная справедливость на уровне взаимодействия "рука руку моет". Болезнь (одно из ее проявлений), разъевшая общество, подается как добродетель. И еще одна "параллельная" реальность.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #29 : 13 Март 2018, 08:45:06 »
 
Цитировать
при умении удерживать молитвенный настрой открыться Богу и открыться ближним это одно и тоже.
И кроме исповеди есть у них понятие душевная беседа, это когда у всех сердца открыты, а при молитвенном настрое такая беседа и общение и есть церковь настоящая.
Верно! И это не обязательно должно происходить в церкви или на православном форуме. Есть современные образования, вне  религий, где люди открываются друг другу с любовью.