Исихазм

Автор Тема: Параллельные реальности  (Прочитано 22329 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #195 : 22 Март 2018, 14:08:49 »
Скорее это из категории чуда. Если в первом случае хоть и видно явное "домостроительство" - промысел над всеми участниками, то повтор и с теми же людьми - похоже на явление не рядовое...

Почему-то снова вспомнилась та знакомая-поэтесса, которая также не раз рассказывала про автобус, как она с ребёнком (а то и не одним (у неё трое) ) его без конца долго и долго ждала.
В тот период я как раз ей рассказывала какие-то первоначальные вещи о вере, и она оказалась очень подготовленной почвой, как будто только этого и ждала, всё схватывала легко, моментально, и у неё тут же шли свои открытия (ч-з год, на "пике" радости неофитства она и отошла в мир иной).
Так вот, во время очередного ожидания автобуса она решила читать "Отче наш". И только начала - он явился. Это для неё тогда стало чудом, с тех пор она всегда на остановке стала читать "Отче наш", и автобус неизменно приходил не задерживаясь. Так она стала молиться потом почаще везде и всюду. ))

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #196 : 22 Март 2018, 14:25:43 »
Вызов автобуса молитвой это, конечно магия, a не духовность. Как и принятое в связи с этим решение практиковать молитву почаще и всюду трудно назвать духовным.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #197 : 22 Март 2018, 15:01:07 »
Skylander, ну зачем Вы так саркастично? Разве Вам дано достоверно знать о том, кому, как и через какие обстоятельства открывается путь к молитве, к Богу? Ведь мы, каждый, на каком-то своём, не нами, не кем-то из нас определяемом уровне, доступном только для адресата, ощущаем Его присутствие.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #198 : 22 Март 2018, 15:28:43 »
Сугубая ориентация на чудо, прозвучавшая в расказе Раисы, вещь довольно сомнительная. Может и не туда завести.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #199 : 22 Март 2018, 16:14:38 »
Вызов автобуса молитвой это, конечно магия, a не духовность. Как и принятое в связи с этим решение практиковать молитву почаще и всюду трудно назвать духовным.
Сайт, который я вам сделала еще работает? Я там магию использовала, пока делала.  8-)
Вы когда уже молиться начнете? Один треп.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #200 : 22 Март 2018, 17:28:21 »
Сугубая ориентация на чудо, прозвучавшая в расказе Раисы, вещь довольно сомнительная. Может и не туда завести.
Вообще - да, может и завести. Но и не только это. Интерпретировать в ключе "вообще" проще всего, я услышала как основное вот это: "Так она стала молиться потом почаще везде и всюду. ))". С этим человек и отошёл, и Слава Богу.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #201 : 22 Март 2018, 18:06:07 »
Ну да, хэппи энд. А то что трое детей стали сиротами уже и не важно? Ведь вообще самое главное что молилась, я Вас правильно понял?

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #202 : 22 Март 2018, 18:15:22 »
Странная манипуляция. Даже не представляю, из чего Вы вдруг связали-поняли то, что озвучили. Ну да ладно, это не моё.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #203 : 22 Март 2018, 18:26:45 »
Ну не Ваше и ладненько. Тогда прошу прощения.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #204 : 23 Март 2018, 18:47:48 »
Сергий, а по мне так материальная сторона вопроса третьестепенна, а разгадка находится где-то тут:

Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.


Только люди привыкли не задавать серьезных вопросов, вроде где взять ТО золото... ну типа ключ от квартиры, где деньги лежат, или потерянная драхма :)
И не его ли украли евреи из Египта.
Кстати гляньте 3Цар.10:14. Даже чудо о статире вообще не про деньги, если с моей колокольни, иначе на кой там рыба прямо как в историях о Ионе и Товии.

Гы....гы....

Халява - великое дело. И национальное, как оказалось.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #205 : 23 Март 2018, 19:45:20 »
О, Серега ))) А ты теперь на форуме появляешься теперь только в Параллельной реальности?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #206 : 27 Март 2018, 00:04:59 »
Где-то так, в основном в личку заглядываю.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #207 : 27 Март 2018, 05:57:18 »
Благословенное время, когда человек способен быть учеником.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #208 : 27 Март 2018, 12:25:23 »
Как бы спел БГ: "время учиться и время учить". Это о двух глобальных этапах.
В то же время каждый - звено: одновременно всегда есть, у кого учиться и всегда есть, кого учить.
Не хорошо, когда учитель забывает о том, что он тоже вечный ученик (если и у не видимых, то у невидимых точно + у своих учеников), тогда он превращается в того, от кого св.отцы заповедовали бегать. Равно и ученичество не может быть вечно-односторонним, тогда человек не выполняет возложенные на него задачи свыше, не реализует "таланты".

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #209 : 27 Март 2018, 15:00:11 »

Не хорошо, когда учитель забывает о том, что он тоже вечный ученик (если и у не видимых, то у невидимых точно + у своих учеников), тогда он превращается в того, от кого св.отцы заповедовали бегать.
Бегать как раз таки и будет тот, кто считает себя учеником (точнее застрял в позиции порабощения), кто не может подняться выше и посмотреть на человека погрязшего в лжеучительстве (ситуация которую вы описали) с любовью. А любовь исправляет все.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)