Исихазм

Автор Тема: Параллельные реальности  (Прочитано 22159 раз)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #150 : 16 Март 2018, 21:16:03 »
Тяжелее всего расстаться со своими накопленными духовными богатствами.
А зачем с ними расставаться, их же с собой туда советуют  :-): “Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут”

Да, извините, не верно высказала мысль. Расставаться не надо.) Не считать их личным накоплением.

И второе, как носитель духовных богатств сможет узнать, есть они у него или нет, если обычный присущий ему ход мыслей в русле "я и сам не сужу о себе, судья же мне Г*дь?"

Обычно, друзья подсказывают!)) Имеющий уши - услышит.) Или просто уйдет от друзей, чтобы не слышать неприятное о себе.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #151 : 16 Март 2018, 21:25:42 »
Нормально? Понятно? Этот перевод весьма гармоничен стилю всего фрагмента, кстати, ...

См. ниже.
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Лук.6,20
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся. Ис.61,2-3; Лук.6,21
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Пс.36,11
6 Блаженны голодающие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога увидят. Пс.23,4
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут названы сынами Божьими.Евр.12,14
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.1 Пет.3,14
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Лук.6,22; 1 Пет.4,14


Сергий! Все нормально, и все понятно. Не волнуйтесь так! Только тогда, по такой вот Вашей логике, похоже, что вставки были сделаны и в других местах: "жаждущие правды", "чистые сердцем", и "изгнанные за правду". Если Вы стремитесь к гармонии...
С моей логикой все нормально, ибо фотокопии манускриптов 4 и 5 веков Евангелия от Луки у меня перед глазами, также, как и критический текст с полном списком всех важнейших древних свитков, где в от Луки 6:20 нет слова "духом".
Это понятно?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #152 : 16 Март 2018, 22:41:05 »
«Блажен не просто обездоленный, потому что от обездоленности нищенства духовного не обретешь; обездоленный, который только жаждет доли потерянной, в Царствие Божие не входит; а блажен тот, кто познал, что ничего у него нет; даже то, что кажется его собственностью – не его».

Антоний Сурожский

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #153 : 16 Март 2018, 22:58:38 »
Natalia, ну, неужели не понятно, что только реально нищий, и нищий именно в материальном плане, ничего не имеющий в этом мире, кроме одежды и сумки за плечами, реально абсолютно свободен от этого мира и находится всегда исключительно ТОЛЬКО в воле Бога по своему собственному выбору? Это же так просто понять. Все остальное чистое словоблудие кто бы это не говорил ...
Нищий, настоящий нищий, полностью отринувший стремление к ЛЮБОМУ материальному обогащению и довольствующий самым минимумом необходимого для поддержания жизни, а не жаждущий по-прежнему удовольствий материального мира опустившийся бомж, целиком находится воле Бога и является ведомым Им и при этом АБСОЛЮТНО свободен. Это и есть блаженство. Это и есть Царствование Бога в человеке.

Но нищие не нужны миру, то есть власть имущим в мире.
Поэтому эти слова Христа и исказили В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.
Мир, целиком состоящий из нищих, то есть мир, из довольствующихся лишь самым необходимым и не стремящихся к увеличению материальных благ, и тем самым совершенно независимых ни от кого, кроме Бога, просто кошмарный сон для властей любого уровня и вида.
Это понятно?
« Последнее редактирование: 16 Март 2018, 23:36:40 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #154 : 16 Март 2018, 23:21:09 »
Тяжелее всего расстаться со своими накопленными духовными богатствами.
А зачем с ними расставаться, их же с собой туда советуют  :-): “Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут”

И второе, как носитель духовных богатств сможет узнать, есть они у него или нет, если обычный присущий ему ход мыслей в русле "я и сам не сужу о себе, судья же мне Г*дь?"
Раиса, Вы умница. То, что Вы написали, и есть синтез.
Синтез слов Евангелий - великое дело - и этот синтез идет от Духа Святого, Который начинает раскрывать Тайны, избранным Им, и готовым воспринять их.
Увы, почти 100% людей не способны к синтезу Евангельских Слов ...
Это и огромная беда и огромная радость ...
Беда понятно почему? Ну, это очевидно.
Почему радость?
Потому, что иначе враги Христа, настоящие враги, немедленно бы уничтожили все без исключения записи слов Спасителя. А так они не видят сути Евангелий, так как не способны к синтезу Евангельского слова. Они видят отдельные стихи, иногда отдельные куски текста, и не более того. Они меняют в этих кусках опасные для них слова и мысли. Но, так как они не способны к синтезу, то не видят того, что суть слов Христа и смысл Его послания от этого не особо и меняется, ибо в Евангельский текст заложены огромные тайные средства сохранения смысла, фактически являющиеся корректирующим кодом, так что смысл послания Христа, распределенный  по всем Евангелиям, изменить отдельными правками никому не удалось и за 2000 лет. 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #155 : 16 Март 2018, 23:46:06 »
Сергий, а по мне так материальная сторона вопроса третьестепенна, а разгадка находится где-то тут:

Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.


Только люди привыкли не задавать серьезных вопросов, вроде где взять ТО золото... ну типа ключ от квартиры, где деньги лежат, или потерянная драхма :)
И не его ли украли евреи из Египта. Кстати гляньте 3Цар.10:14. Даже чудо о статире вообще не про деньги, если с моей колокольни, иначе на кой там рыба прямо как в историях о Ионе и Товии.
And death shall have no dominion

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #156 : 17 Март 2018, 03:03:11 »
Сергий, Вы проповедуете что слово «духом» было вставлено (в первую заповедь блаженств) позже исказителями веры и этим ставите своё личное умничанье выше авторитета Иоанна Златоустого, который писал о важности духовной нищеты.
Не слишком ли далеко зашкаливают Ваши вольные размышлизмы?
Почитайте ссылку внимательно...
https://azbyka.ru/otechnik/Filaret_Moskovskij/prostrannyj-pravoslavnyj-katekhizis/3_14
Пройдите по ссылке... посмотрите сколько много говорят святые о необходимости духовной нищеты https://azbyka.ru/nishheta-duxovnaya
Почитайте, Сергий, что пишет Николай Сербский о нищете духовной которую Вы столь безумно отрицаете
https://azbyka.ru/otechnik/Nikolaj_Serbskij/missionerskie-pisma/1_20
Модератор сайта (пассивно) поддерживает Вас не сделав Вам замечания. Это наводит на печальные мысли.
.
Я не первый год в сети.
Нравы высокоумных людей мне известны. Они не признают своих ошибок практически никогда, сколь бы не были их ошибки очевидными и сколь бы грубо их ошибки не противоречили бы истинам христианской веры.
.
Пишу этот пост не для Сергия, но для тех кто согласен с мыслью что никак нельзя верить людям грубо противоречащим таким светильникам веры как: Иоанн Златоуст и Николай Сербский чьи тексты я привёл здесь в ссылках.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #157 : 17 Март 2018, 08:02:34 »
только реально нищий, и нищий именно в материальном плане, ничего не имеющий в этом мире, кроме одежды и сумки за плечами, реально абсолютно свободен от этого мира и находится всегда исключительно ТОЛЬКО в воле Бога по своему собственному выбору?
Люди управляются не только через материальное. Чего стоит безумное следование какой-нибудь идеологии. Как, например, яркие образчики пиверженцев "самой правильной" религии. Ведь и нищими будут такими же.
опустившийся бомж, целиком находится воле Бога и является ведомым Им и при этом АБСОЛЮТНО свободен. Это и есть блаженство. Это и есть Царствование Бога в человеке.
Себе или своим ближним захотите такой "свободы" в качестве опустившегося бомжа?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #158 : 17 Март 2018, 08:04:24 »
Сергей Михайлов, без обид, но Вы совершенно не внимательно прочитали Сергия. Он даёт два посыла. Первый - факт отсутствия слова в источнике, второй - понимание слова нищий. Вкупе эти вещи не противоречат толкованию по ссылкам. При правильном понимании нищеты добавление не нужно. Но это никак не отрицает нищеты духовной как состовляющей жизни духовной. Ну и Сергий имеет ряд :) "праворадикальных" взглядов на искажения. Собственно это не повод ему не верить. Он ищущий. И к его словам нужно относиться трезво. В них много достойного внимания. Хватает и перегибов.
Вы же сходу бросились защищать искажение собственного восприятия, которое шаблонизировано до подкорки. Фактически вы скоропалительно и не вникнув назвали Сергия лжецом. И второй абзац своего опуса можете смело применить к себе любимому. "Нравы высокоумных людей мне известны. Они не признают своих ошибок практически никогда, сколь бы не были их ошибки очевидными и сколь бы грубо их ошибки не противоречили бы истинам христианской веры." Тут недавно был "брат близнец" Ваш, тоже с опытом монастырей. Вы оба являете настолько скучную картинку и настолько одинаково проштампованы, как с одного конвейера сошли. Господь не проповедывал такого унылого образа мышления. Вы так много судите, причём даже не вникая, не пытаясь понять, что мне не понятно Ваше удивление тому что Вас не воспринимают. По сути это Вы лжец. А не Сергий.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #159 : 17 Март 2018, 08:17:01 »
Сергей Михайлов,  мое мнение такое: я могу не соглашаться с некоторыми излишне категорическими суждениями Сергия, но не буду его осуждать, как осуждаете Вы.

Хочу заметить, что в последнем своем сообщении Вы (уже не в первый раз) продемонстрировали такие ужасные грехи для человека, занимающегося молитвой, как осуждение, высокомерие и не трезвенность.  25 лет практики - и такие грехи! Где Ваше покаяние?

Итак. Вы разговариваете с участниками форума с позиции учителя - высокомерно и обличающе. Вы извращаете и передергиваете смысл сказанного другим человеком. А затем бичуете то, что сами извратили. Это свидетельствует об уме неочищенном и гордом.

Где Вы нашли в сообщениях Сергия отрицание мнения святых, говорящих о нищете духовной? Разве он где-то спорит со святыми? Разве он отрицает духовную нищету - в том смысле, в котором о ней говорили святые? Полагаю, нет. Наоборот, он расширяет представления о духовной нищете (наверно, излишне категорично) на другие сферы жизни, опираясь на научные источники, из которых следует с определенной степенью вероятности, что была сделана более поздняя вставка.

Вместо оправдания брата своего и смиренного исправления возможных недостатков в духе любви и кротости Вы его осудили, существенно исказили смысл его слов, потребовали наказания... Вы на самом деле православный человек - в святоотеческом понимании (т.е. милостивый сердцем, кающийся, зрящий на свои прегрешения, не осуждающий брата...) или номинальный верующий, который, по слову Господа, блюдет лишь внешность, а внутри полон нечистот?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #160 : 17 Март 2018, 08:19:00 »
Skylander, даже больше, проповедь нищеты материальной (без духовной основы) кроме вреда ничего не даст. Даже навредит. Думаю эта вставка (опять же если так) возникла именно для передачи сути. Нищета связана не с бедностью. Она именно о внутреннем состоянии непривязанности. По сути никто ничем не владеет. "безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя". Понятие же что подаётся частенько загибают в сторону бедности и срывают барыш на этом. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #161 : 17 Март 2018, 08:21:26 »
Цитировать
Oxygen, Любовь не бывает ни условной, ни безусловной...у нее нет эпитетов. Действие - есть. А эпитетов - нет. И любовь ВСЕГДА знает, а точнее, - ведает. Слепой она быть не может. Она видит
Безусловна - без всяких условий. Это просто. Любить кого-то только за то, что он есть. Любовь, в какой-то степени "слепа". Она "закрывает глаза", на то, что делают с собой люди в процессе жизни, и видит только САМУ СЕБЯ в каждом.
"все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит"1 Кор. 13:6
« Последнее редактирование: 17 Март 2018, 08:35:08 от Svetlana »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #162 : 17 Март 2018, 08:23:59 »
Родион, не стоит увлекаться, многие святые проповедовали материальную нищету. И Господь говорил, что трудно богатому войти... Пользы не проносит абсолютизация и внешне-буквальное понимание заповеди.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #163 : 17 Март 2018, 08:40:56 »
Сергий,
Цитировать
в Библии менее 500 стихов о вере, около 500 стихов о молитве и более 2000 – о деньгах. Каждый седьмой стих Нового Завета говорит о деньгах или имуществе. Среди главных тем Притч Соломона и книги Екклесиаст – вопрос о том, как зависит благополучие человека от его благосостояния. Почти 15% из того, чему учил Иисус Христос, так или иначе связано с деньгами и имуществом. Бесед о собственности у Господа больше, чем описаний рая и ада вместе взятых."
http://www.pravoslavie.ru/66151.html

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Параллельные реальности
« Ответ #164 : 17 Март 2018, 08:57:51 »
Родион, не стоит увлекаться, многие святые проповедовали материальную нищету. И Господь говорил, что трудно богатому войти... Пользы не проносит абсолютизация и внешне-буквальное понимание заповеди.

По моему она как следствие может быть. Но совет Господа продать все и раздать бедным даётся Им человеку, который во всем остальном был уже готов. И как раз именно материальная нищета больше соответствует букве. Я так думаю. По сути все глубже гараздо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.