Исихазм

Автор Тема: Диалог  (Прочитано 8796 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #60 : 02 Март 2018, 17:33:21 »
Классическое продолжение троллинга. Ловец разыгрывает из себя униженного и оскорбленного на пустом месте (при этом умудрившись наговорить колкостей) - и появляется защитник :)  Вот так опостылевшая игра продолжается и продолжается...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #61 : 02 Март 2018, 17:50:36 »
Троллинг еще надо уметь осознать в себе..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #62 : 02 Март 2018, 18:02:03 »
Очевидное. Сказав "ты", Свод открылся, проявил бОльшую степень доверия, пригласил к диалогу, а Артемий увидел-разыграл оскорбленного. И заодно оскорбил всех форумчан скопом (это очередной троллинговый прием, ну очень не симпатичный). Направленный на войну и разрушение даже в хорошем видит плохое, усиливает его, паразитирует на нем...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #63 : 02 Март 2018, 18:42:16 »
Да они, тролли, хотя бы увидели классический своей прием - вызвать человека на открытость, а в следующий момент дубиной махнуть. Особенно в личке такое можно наблюдать. В вышеприведенном случае все прямолинейнее. Поэтому и места для осознанки нет. Человек как бы сливается с троллингом. А со стороны кажется, что он, вероятно, в какой-то своей перпендикулярной системе пребывает.
Иногда можно наблюдать у троллей мерцающее восприятие.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #64 : 02 Март 2018, 18:44:56 »
Я с таким сталкиваюсь в реале в универе. Вызывается открытость и потом подача-удар. Часто очень болезненный. И это образ жизни.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #65 : 02 Март 2018, 19:46:14 »
Да, люди часто троллят - иногда специально, иногда не специально. Когда получаешь такие удары (часто действительно болезненные) вспоминаю Христа, Которого троллили и свои, и чужие (напр. воины "прореки, кто ударил Тебя")...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Эрр

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #66 : 02 Март 2018, 19:47:39 »

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #67 : 02 Март 2018, 21:13:54 »
Svod, не возражаете если я продолжу историю про зеркало?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #68 : 02 Март 2018, 22:56:27 »
Svod, не возражаете если я продолжу историю про зеркало?

Да. Андрюх, конечно не возражаю. Да и эксклюзивные права на сказку не у меня у Андерсена, .
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #69 : 03 Март 2018, 00:40:22 »
искренность здесь не почете, та и "кумовство" процветает, сейчас полетят камни сторожил...

Я уже задавал вопрос, но повторюсь. Зачем Вам форум, если Вы видите для себя в нем то, что в принципе должно вас отвратить от него. Но Вы здесь.

Форум был интересен тем, что были форумчане, мысли которых мне действительно были интересны, сейчас мне непонятна позиция людей,  смотрящих в рот одному человеку, который установил монополию на истину, и не вникая в ситуацию безоговорочно множат созданные им ярлыки, пытаясь показать свою солидарность, с обреченной радостью подносят камни для воспитания очередного инакомыслящего. Я на форуме с 2013, если все что Вы и остальные участники форума увидели во мне, - это троллинг, мне жаль, действительно жаль, значит не удалось донести смысл того что хотел сказать, или не сочли нужным вникнуть. Вот такой ДИАЛОГ у нас с Вами получился, ну та ладно... Да.., во избежание новых стараний изловить меня на каких нибудь неправильных поведенческих паттернах, сообщаю, что ухожу с форума не потому что меня толпой оклеветали и закидали камнями, и я лежу на кровати, целый день наматываю сопли на рукав, просто все стало банально и предсказуемо, как говорил былой участник этого форума Леонид в одном из своих последних постов, - "Я очевидно, пережил, форум УД". Всем милости и благодати !!!
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #70 : 03 Март 2018, 00:58:22 »
Поиск причины во вне себя - верный способ совершить очередную ошибку.
Наше восприятие абсолютно всего внешнего идет всегда сугубо от нашего внутреннего устройства.
Даже осторожное принятие такой парадигмы человеком - уже верный шаг.
А уж научиться целенаправленно, хотя и постепенно, менять себя, - очень большое достижение.
Научиться при этом неожиданно для самого себя смело менять и выбирать правильные цели, критерии и константы: "хорошо"/"плохо" - дар Бога.
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #71 : 03 Март 2018, 02:33:31 »
Вольное продолжение истории в духе писания:

И в замерзших сердцах людей воцарилась Снежная королева...

И тогда, насобирав немало осколков, захотела Снежная королева создать другое зеркало, которое бы отражало вечность, чтоб власть свою увековечить чрез него, и с помощью людей ей удалось его создать. И зеркало то стало вечность отражать, но только образ, и без чувств и ощущений. Холодная чужая копия Творца, чтоб в душах холод сохранять родилась. 
-В сей вечности нет имени, в ней ты лишь наблюдатель и забвения слуга, в ней мой слуга ты,- так смеялась Королева Снежная, когда увидела людей, что свет из зеркала за Бога приняли...
Но ограничил Бог ей время, до возвращения весны, и вот весна огнем нам веет, и исчезают растворяются те сны, душа же сбросив ветхий облик, нам предстает как она есть...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #72 : 03 Март 2018, 03:23:27 »
Простите, Артемий! Вы сами не тролль, ну какой там тролль, тролля еще не видели, а это все просто недоразумение. Подождите, скажите пожалуйста, а как следует быть в случае оскорблений, если кто-нибудь оскорбит? Допустим, как насчет следующего: если оскорбил Вас некто несправедливо, ну по дурости, мало ли, с кем не бывает, кто же прожил и по недоразумению ни разу не оскорблял. Так тот и себе же хуже сделал, он сильно повредил себе же. Согласны? В Библии сказано, мол за оскорбивших молитесь. Какое Ваше мнение на этот счет, очень интересно было бы узнать.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #73 : 03 Март 2018, 09:04:06 »
Диалог - при вовлечении его участников в единое возвышающее поле - поднимает ведомого к границе доселе для него закрытого и ставит перед непростым выбором - пройти выше и дальше, отказавшись от инструментов и подпорок старого уровня, либо вернуться назад, что обычно и совершается. Для оправдания слабого выбора следуют рассуждения в известной стиле "зелен виноград", "дураки вы все" и пр.

Задача тролля-тусовщика - разрушить единое поле возвышающего общения, перевести его в противостояние и борьбу мнений, заболтать сторонними расуждениями, возбудить агрессию, сыграть на жалости... Вытянуть такого тролля к границе верхнего перехода очень непросто. Ему это не нужно, он паразитирует на общении и питается энергией разрушения высоких связей.  Когда ведомый теряет крупицы искреннего устремления, он превращается в тролля и, упорствуя, в злобного тролля.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #74 : 03 Март 2018, 13:47:46 »
Артемий, посмотрите такую вещь. На словах получается - все сводится к "я-мысли" (и это, как правило, у других, ибо блуждают по лабиринтам суждений), а в деяниях все-равно остаются драмы. И видение недостатков у других, и непримиримость с чем-то и противостояние и т.д... т.е. тишины ума нет и отношения хотя бы близкого к нейтральному. Не игра ли это эго?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)