Исихазм

Автор Тема: Диалог  (Прочитано 8696 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #30 : 01 Март 2018, 11:36:20 »
Но дополню слегка - диалог возникает там, где есть непонимание

Верно. Почему для человека важно понимание? Что дает понимание? Есть ли у этого явления, глубокий смысл? )

Или что такое понимание? И способен ли диалог передать опыт? Если в диалоге не передается состояние - то этот диалог будет пустым. Слова вообще могут не играть роли. Могут и отсутствовать, а диалог состоится. А может быть многословное общение, в результате которого один что то для себя поймет, как может, а диалога не состоится.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #31 : 01 Март 2018, 12:12:10 »
Что дает понимание? Есть ли у этого явления, глубокий смысл? )
Да, смысл есть. Так идёт передача логосов-вЕдения-знания-состояний в небесной иерархии  :-) Домостроительство, всквашивание Тела.

Коллективизм вообще вещь непростая, но вот встречающимся в нём нужным (по ВБ) диалогам место есть.

Это или передача, или обмен, или поддержка-сострадание-утешение-вдохновение...

Все общения вне этого - пустословие, грех (то, что разлучает с Б).

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #32 : 01 Март 2018, 13:10:01 »
Но дополню слегка - диалог возникает там, где есть непонимание

Верно. Почему для человека важно понимание? Что дает понимание? Есть ли у этого явления, глубокий смысл? )
Понимание часто устраняет проблему (помогает осознать, а осознать - значит просветить светом), позволяет установить ясность, выйти из заблуждения.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #33 : 01 Март 2018, 16:03:19 »
Или что такое понимание? И способен ли диалог передать опыт? Если в диалоге не передается состояние - то этот диалог будет пустым. Слова вообще могут не играть роли. Могут и отсутствовать, а диалог состоится. А может быть многословное общение, в результате которого один что то для себя поймет, как может, а диалога не состоится.
Все общения вне этого - пустословие, грех (то, что разлучает с Б).

Согласен, пустые беседы, это как сеять, но не получать всходов и плода. Посему они на каком-то этапе, становятся тягостными, в них нет желания входить или как-то поддерживать.

Понимание часто устраняет проблему (помогает осознать, а осознать - значит просветить светом), позволяет установить ясность, выйти из заблуждения.

Свет, ясность, выход. Значит, в человека Богом "вшито", иметь "понимание" = "свет, ясность, выход". Каждая беседа, это потенциальная возможность "Освятить бытие", раскрыть его в полноте, в себе и в других.

Если присмотреться, начальный поиск Света, можно найти в любом затевающемся житейском диалоге. Говорим то о Жизни! Как в ней бЫть, выживать, развиваться и т.д., только не придаем значения и важности этим событиям, в силу привычности, опускаем до уровня….Открывающаяся глубина, простых и уже давно привычных вещей, выводит их лично для меня, в разряд чудес, иногда даже дух захватывает, насколько в этом простом, вложено силы и смысла!

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #34 : 01 Март 2018, 16:30:36 »
А вот апостол Павел, живя во Христе, имел то, что передать и - передавал во Господе и во славу Его, послания писал. И мы ими до сих пор научаемся. Этот по форме монолог дал диалог на века. И другие святые передавали через себя Хлеб насущный, с Неба приходящий, для общего стола и многие насышались им - такой был диалог. А своего превозношения не искали, хвалить самих себя считали за неразумное тщеславие, а учили - говорите друг другу истину, сорадуйтесь ей, созидайте Тело Христово в любви. У Апостола Павла есть  слова, что отвергнув ложь говорите каждый истину ближнему , потому что "мы члены друг другу". Насколько вот мы в действительности учитываем в диалоге то, что "мы члены друг другу"? Мало, а много свое "я" а порой и засчет "ты"...
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #35 : 02 Март 2018, 00:56:38 »
Совет остается в силе - поработать добровольцем, помогая нуждающимся, и узнать для начала, чем альтруизм отличается от эгоизма.

И в рамках сохранения достигнутой планки диалога - с возможностью ее подъема - какой возможен ответ Артемия? Такой: спасибо, у меня нет такого опыта, я попробую. Или такой: некоторое время (годик-другой) так работал, поэтому знаю отличие. Еще вариант: я свободно помогаю людям, не требуя воздаяния, делюсь вещами и временем, могу бесплатно поработать и тп... Есть и другой, относительно честный ответ, поддерживающий общение, только он эгоистический: нет опыта и получать его не буду (нет времени, нет желания и пр.).

Еще можно прекратить диалог, оставив ответ для своей внутренней совести. Весьма вероятно, такой вариант - эгоистическая уловка.

Ответ, выбранный Артемием, заведомо слабый. Он построен по типу "сам дурак"и роняет диалог. В нем еще больше усилена вибрация брюзжания.

Диалог-тусовка - обмен душевными силами-страстями. Диалог-научение повышает ставки, кто-то этого не выдерживает - пытается выйти или обрушить диалог.

Если диалог-научение повышает ставки, то должен быть тот, кто сорвал Джекпот, но увы... Диалог, это всего лишь обмен точками зрения индивидуУМов основанный на совокупности предыдущего опыта и полученной ранее информации, и как правило в итоге разорванный на контексты, смыслы, представления и убеждения этих же индивидуУМов. Что дает диалог, -замену одних убеждений на другие, или каждый остается при своих... В основном контексте для постижения истины например, множество участников форума на многочисленных ветках форума вели диалоги и открывали новые лабиринты ума, которые в итоге заводили в тупик, или открывали дальше и продолжают открывать новые лабиринты, которым нет числа... Все что мы пытаемся найти в словах это не истинно, не реально, потому что первичной разводкой ума является самоидентификация себя с мыслью, то есть Я=мысль, отсюда выходит присвоение и отождествление себя с телом и умом, хотя замечу, что во мне(?) нет ни единой моей мысли — моего слова — моего понятия — моего ощущения — моего времени — моего пространства… Во мне нет ничего, что являлось бы моим… даже моё тело мне не принадлежит… Всё, что я знаю — это чужое!
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #36 : 02 Март 2018, 05:38:16 »
Если диалог-научение повышает ставки, то должен быть тот, кто сорвал Джекпот
Вообще-то бывает, что "джекпот срывают", когда получается подъём ума. При этом "выигрывает" не один, а все участники подъёма.
Диалог, это всего лишь обмен точками зрения...
Ответ в стиле "все фигня", такой же слабый как и ответ в стиле "сам дурак".
Всё, что я знаю — это чужое!
Если действительно "я знаю" то уже не чужое.
« Последнее редактирование: 02 Март 2018, 06:14:41 от Skylander »

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #37 : 02 Март 2018, 08:06:53 »
Если диалог-научение повышает ставки, то должен быть тот, кто сорвал Джекпот
Вообще-то бывает, что "джекпот срывают", когда получается подъём ума. При этом "выигрывает" не один, а все участники подъёма.
Диалог, это всего лишь обмен точками зрения...
Ответ в стиле "все фигня", такой же слабый как и ответ в стиле "сам дурак".
Всё, что я знаю — это чужое!
Если действительно "я знаю" то уже не чужое.

Ну я ж и говорю в словах истины нет, все смыслы и посылы будут интерпретированы и переиначены умом каждого под себя. Скай, присвоенное по жизни умом, не значит мое, человек говорит я строитель буддист, со временем его жизнь меняется, он говорит я монах христианин, и т.д.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #38 : 02 Март 2018, 09:01:48 »
Артемий,  если для Вас в словах нет истины, зачем  столько лжете? Будьте честны для себя, умолкните.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #39 : 02 Март 2018, 10:17:24 »
Артемий постоянно уходит от диалога, создавая только его видимость,  зеркаля слова собеседника обратно ему же, но выдавая их за свое мнение. При этом зеркало кривое, так как сохраняя структуру сказанного, он полностью изменяет смысл сказанного. Это как волшебное зеркало тролля из "Снежной Королевы" Андерсена. Он (тролль) придумал особое волшебное зеркало, в котором доброта и красота не были видны, а все уродливое только увеличивалось.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #40 : 02 Март 2018, 10:26:48 »
Верно. Дополню: его неочищенный ум прикрывает свою недееспособность релятивизмом, скепсисом и пофигизмом, поэтому он постоянно рушит общение, переводит его в негативную область.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #41 : 02 Март 2018, 10:34:44 »
Верно. Дополню: его неочищенный ум прикрывает свою недееспособность релятивизмом, скепсисом и пофигизмом, поэтому он постоянно рушит общение, переводит его в негативную область.

"Так вот, жил-был тролль, злющий-презлющий; то был сам дьявол. Раз он был в особенно хорошем расположении духа: он смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось донельзя, все же негодное и безобразное, напротив, выступало еще ярче, казалось еще хуже. Прелестнейшие ландшафты выглядели в нем вареным шпинатом, а лучшие из людей — уродами или казались стоящими кверху ногами и без животов! Лица искажались до того, что нельзя было и узнать их; случись же у кого на лице веснушка или родинка, она расплывалась во все лицо. Дьявола все это ужасно потешало. Добрая, благочестивая человеческая мысль отражалась в зеркале невообразимой гримасой, так что тролль не мог не хохотать, радуясь своей выдумке.Все ученики тролля — у него была своя школа — рассказывали о зеркале как о каком-то чуде.

— Теперь только, — говорили они, — можно увидеть весь мир и людей в их настоящем свете!

И они бегали с зеркалом повсюду; скоро не осталось ни одной страны, ни одного человека, которые бы не отразились в нем в искаженном виде. Напоследок захотелось им добраться и до неба, чтобы посмеяться над ангелами и самим Творцом. Чем выше поднимались они, тем сильнее кривлялось и корчилось зеркало от гримас; они еле-еле удерживали его в руках. Но вот они поднялись еще, и вдруг зеркало так перекосило, что оно вырвалось у них из рук, полетело на землю и разбилось вдребезги. Миллионы, биллионы его осколков наделали, однако, еще больше бед, чем само зеркало. Некоторые из них были не больше песчинки, разлетелись по белу свету, попадали, случалось, людям в глаза и так там и оставались. Человек же с таким осколком в глазу начинал видеть все навыворот или замечать в каждой вещи одни лишь дурные ее стороны, ведь каждый осколок сохранял свойство, которым отличалось самое зеркало. Некоторым людям осколки попадали прямо в сердце, и это было хуже всего: сердце превращалась в кусок льда. Были между этими осколками и большие, такие, что их можно было вставить в оконные рамы, но уж в эти окна не стоило смотреть на своих добрых друзей. Наконец, были и такие осколки, которые пошли на очки, только беда была, если люди надевали их с целью смотреть на вещи и судить о них вернее! А злой тролль хохотал до колик: так приятно щекотал его успех его выдумки. Но по свету летало еще много осколков зеркала."
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #42 : 02 Март 2018, 10:47:18 »
Во мне нет ничего, что являлось бы моим… даже моё тело мне не принадлежит… Всё, что я знаю — это чужое!

Попробуйте заменить чужое на другое и Вам откроются нескончаемые горизонты диалога, ведущего к познанию своего Я через Я другого. Другого, а не чужого. Другой он не такой как Вы, но он Вам не чужой. А если Вы полюбите этого другого, то ваще, сорвете джек пот.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #43 : 02 Март 2018, 11:05:12 »
А вот апостол Павел, живя во Христе, имел то, что передать и - передавал во Господе и во славу Его, послания писал. И мы ими до сих пор научаемся. Этот по форме монолог дал диалог на века. И другие святые передавали через себя Хлеб насущный, с Неба приходящий, для общего стола и многие насышались им - такой был диалог. А своего превозношения не искали, хвалить самих себя считали за неразумное тщеславие, а учили - говорите друг другу истину, сорадуйтесь ей, созидайте Тело Христово в любви. У Апостола Павла есть  слова, что отвергнув ложь говорите каждый истину ближнему , потому что "мы члены друг другу".

Никопон. Ваши слова мне напоминают строчки Лермонтова: " Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы! "

Насколько вот мы в действительности учитываем в диалоге то, что "мы члены друг другу"? Мало, а много свое "я" а порой и засчет "ты"...

Кто такие Мы? И почему Мы это так же и не Вы конкретно? На Ваш вопрос можно ответить только через диалог, если Вы в нем не участвуете, то и вопрос задан неправомерно.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #44 : 02 Март 2018, 13:31:40 »
Сейчас напомнило как в курятник зашла новая курица с другими перьями и её сразу заклевали.(все сравнения не имеют ничего общего с участниками форума)


Тот, кто идет не в ногу, слышит другой барабан.(Над кукушкиным гнездом.)
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.