Исихазм

Автор Тема: Диалог  (Прочитано 8694 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #15 : 27 Февраль 2018, 13:45:05 »
Есть редкие люди - я встречал их, - которые открыты большему, чем имеют сами. Порой такое окно со временем закрывается. Пока же человек открыт, он очень быстро учится - через иерархический диалог. Благословение слушающего имеет огромную силу. Ангелы приходят, взирая на подобное смирение (без шуток).  Человек, не желающий большего, роняет диалог до своего уровня понимания. Поле общения резко сужается и переводится в противостояние спора. Это обычный вариант. Другой дурной вариант - подобострастное внимание словам авторитетного человека.

Здесь прямое указание на мистическую лествицу

Значит, важно не закрыться.
Процесс захлопывания может происходит незаметно, именно как сам процесс. Проявляется он, чаще, в последствиях. Вот они наглядны. Можно послушать, а как ты, такой открытый ранее, воспринимаешь другого человека с его мнениями, не начинаешь ли активно продвигать свое, давить. Но и здесь тоже требуется различать: когда ты просто утвердился в  с в о е м  взгляде на.. или же тебе открылись некие фундаментальные "константные" вещи, можно сказать - очевидные, таковые. И которые просто есть.

Поэтому, собственно, без излишних наворотов, можно сказать, что диалог возможен НА ГЛУБИНЕ, из глубины. Но это уже и не диалог даже. Это просто со-бытийность. Вот и все.
имхо))))))

Да, хранить очень и очень важно. Идти и не залипать ...

Тенденция к такому закрытию у меня лично присутствует. Так и хочется воссесть и почить ...

Александр и Окси очень точно подметили. Александр назвал иерархической передачей, Окси - открытием фундаметальных вещей. Еще это можно назвать вкусом на большее. Умение не вестись на меньшее.

Вот здесь, имхо, роль истинной иерархической передачи.

Как здесь на форуме (да и в реале тоже самое). Ранее я слушал многих. Потом число людей, которых слушаешь сужается до 2-3 х. Затем учишься видеть Божье в словах других, не ведясь на меньшее. Здесь иерархия Потока и посыла. Поток может пойти через кого-угодно. Важен навык различения и не ведения на меньшее. И еще приход к прямому водительству.

На данном этапе, как все видят по моей теме, к диалогу не очень приспосблен. Либо слушаюсь, либо просто описываю то, что вижу.

Диалоги разве что с Окси и с Раисой в личке. И буквально с одним-двумя людьми в реале.

В реале либо терпение чужих монологов либо собственное вещание. Диалога, ведущего к Истине мало.

Вижу здесь проявление своих грехов: превозеошения и лукавства. А также нк очень большое желание к поиску многих собеседников.

Вообще о духовном опыте диалог тихий. Как Окси описывала про поездку. Проявление-вмонтирование в быт состояния. Без особых вещаний и словесных мусолений. Состояние раскрывающееся просто в текущих делах, самых обыденных.

Заметил, что в храме спустя два три года совместных служб возникает некое тонкое единство с совсем незнакомыми людьми. Тончайшее касание, радость встречи. Вообще без формального общения, не зная даже кого как зовут.

Само послушание Духу впрямую, в обстоятельствах, через людей. И диалог - совместное разностороннее ведение-проживание ...

Такой диалог равных в поиске Истины большая редкость ...  Вещание-утверждение или слушание с низу верха да. А вот диалог ...
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2018, 14:06:32 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #16 : 27 Февраль 2018, 22:51:06 »
Чаще всего диалоги строятся рефлекторно, определенные фразы собеседника, запускают поиск умом типовых шаблонов и происходит их озвучивание. В таких беседах, происходит удовлетворение целого комплекса страстей с заполнением (обменом) энергетических лакун.

Люди обладающие развитым умом, могут выстраивать достаточно плодотворные диалоги, в рамках своих ментальных конструкций. Внешне эти диалоги могут быть искусны, стройны и последовательны, но не имея духовной глубины, ограничены "сборками ума".

Духовная беседа, явление редкое, можно даже сказать уникальное. Оба собеседника должны быть хорошо и глубоко открыты (как верно заметил Александр и др.) и обладать достаточным ведением, так как в процессе охватывается много бытийных слоев, это действительно некая осознанная со-бытийность (согласен с Окси), сопричастность, не ложное единение (единство). В своих высоких состояниях, духовная беседа, может обходится обменом смыслами, без внешней вербализации.   

Как-то схематично вышло и упрощенно, наверняка подобных архетипов в общении не три, а намного больше…)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #17 : 27 Февраль 2018, 23:33:19 »
Опять же если спросить, зачем затевается диалог, то чаще всего это тонкая филигранная техника нашего ЭГО, которое проводит элегантнейшие приёмы и тешит себя.

Или бывает так: мы решили стать добрыми. Помогаем, к примеру, тяжелобольным. Или бездомным животным. Или и тем, и другим. И вроде уже не для себя, много пользы приносим. Весомый вклад делаем в общую обстановку на планете. Но так ли всё просто? Каверзные вопросы тут будут: что вам лично даёт такая ваша деятельность? Будем честны: моральное удовлетворение, спокойствие совести, оценку себя как "правильного", "доброго", "духовно продвинутого" человека..


"Во мне то булькает кипение,
то прямо в порох брызжет искра;
пошли мне, Господи, терпение,
но только очень, очень быстро."
(Игорь Губерман)
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #18 : 28 Февраль 2018, 00:35:42 »
Первый монолог во вселенной произнес дьявол.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #19 : 28 Февраль 2018, 15:49:51 »
Опять же если спросить, зачем затевается диалог, то чаще всего это тонкая филигранная техника нашего ЭГО, которое проводит элегантнейшие приёмы и тешит себя. .

Артемий давайте попробуем при помощи вышеприведенной Вами  фразы выйти на диалог.

Вопрос мой: "Зачем затевается диалог?"

Ответ Ваш: "Это тонкая филигранная техника нашего ЭГО, которое проводит элегантнейшие приёмы и тешит себя."

Вопрос мой: "Артемий я желаю общаться с Вами, а вовсе не тешить себя тем, что с Вами общаюсь. Более того я могу нарваться на Ваше непонимание,но прекрасно осознавая этот риск я иду на контакт с Вами. Скажите зачем Вы на этом форуме? Что бы тешить себя? Или же ищите нечто большее?"

Ответ Ваш: ...

Собственно я бы его и хотел услышать.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2018, 16:10:23 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #20 : 28 Февраль 2018, 16:10:05 »
Или бывает так: мы решили стать добрыми. Помогаем, к примеру, тяжелобольным. Или бездомным животным. Или и тем, и другим. И вроде уже не для себя, много пользы приносим. Весомый вклад делаем в общую обстановку на планете. Но так ли всё просто? Каверзные вопросы тут будут: что вам лично даёт такая ваша деятельность? Будем честны: моральное удовлетворение, спокойствие совести, оценку себя как "правильного", "доброго", "духовно продвинутого" человека..

Бывает и так, но это не значит, что бывает только так. Бывает что человек просто живет, идет и по пути ему встречается ... (далее читайте притчу о добром Самарянине). Кто ты будешь такой: Священник, Левит, Самарянин. Как поступишь?

Будем честны, как бы ты не поступил, если ты при этом почувствуешь:  моральное удовлетворение, спокойствие совести, оценку себя как "правильного", "доброго", "духовно продвинутого" человека, то эти ощущения ни на шаг не приблизят тебя к Царству Небесному.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #21 : 28 Февраль 2018, 17:23:01 »
Будем честны, как бы ты не поступил, если ты при этом почувствуешь:  моральное удовлетворение, спокойствие совести, оценку себя как "правильного", "доброго", "духовно продвинутого" человека, то эти ощущения ни на шаг не приблизят тебя к Царству Небесному.

Очень верная поправка (подъем) - к словам Артемия. И на душевном уровне, что немаловажно: человек, помогающий больным и бездомным, обычно более щедр, открыт и развит, чем тот, кто направлен только на себя. Артемий может провести эксперимент - и поработать волонтером с больными. Возможно, получит ценный опыт - и меньше будет брюзжать.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #22 : 28 Февраль 2018, 17:33:15 »
Диалог - не только обмен через слова. Может быть через действия и через недеяние. Может быть диалог взглядами или просто пребыванием рядом друг с другом, когда не надо слов, и вообще ничего не надо. Художник ведёт диалог с миром через свои картины. Молитвенный диалог может быть как словесным, так и бессловесным сердечным обращением. Своей жизнью человек устанавливает диалог с людьми, миром и Господом.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #23 : 28 Февраль 2018, 20:26:02 »
Да, тоже нечто подобное хотел высказать. Но дополню слегка - диалог возникает там, где есть непонимание, и насколько оно устраняется в диалоге - тот еще вопрос, потому что иногда только увеличивается и накапливается, если участники диалога упорствуют в позициях. Диалоги низкого порядка (выяснения), как правило обременительны и вместо выяснения - еще больше затмевают. На высоких уровнях нужды в диалоге уже нет, все понимается без посредничества слов.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #24 : 28 Февраль 2018, 22:13:02 »
Опять же если спросить, зачем затевается диалог, то чаще всего это тонкая филигранная техника нашего ЭГО, которое проводит элегантнейшие приёмы и тешит себя. .

Артемий давайте попробуем при помощи вышеприведенной Вами  фразы выйти на диалог.

Вопрос мой: "Зачем затевается диалог?"

Ответ Ваш: "Это тонкая филигранная техника нашего ЭГО, которое проводит элегантнейшие приёмы и тешит себя."

Вопрос мой: "Артемий я желаю общаться с Вами, а вовсе не тешить себя тем, что с Вами общаюсь. Более того я могу нарваться на Ваше непонимание,но прекрасно осознавая этот риск я иду на контакт с Вами. Скажите зачем Вы на этом форуме? Что бы тешить себя? Или же ищите нечто большее?"

Ответ Ваш: ...

Собственно я бы его и хотел услышать.

Нечто большее.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #25 : 28 Февраль 2018, 22:27:37 »
Будем честны, как бы ты не поступил, если ты при этом почувствуешь:  моральное удовлетворение, спокойствие совести, оценку себя как "правильного", "доброго", "духовно продвинутого" человека, то эти ощущения ни на шаг не приблизят тебя к Царству Небесному.

Очень верная поправка (подъем) - к словам Артемия. И на душевном уровне, что немаловажно: человек, помогающий больным и бездомным, обычно более щедр, открыт и развит, чем тот, кто направлен только на себя. Артемий может провести эксперимент - и поработать волонтером с больными. Возможно, получит ценный опыт - и меньше будет брюзжать.

И я ж вот об этом, вот есть у Вас, Александр, этакое филигранно выточенное бревно через которое Вы смотрите на соломинки других и выносите вердикт, я не по отношению к себе смотрю, при Вашем общении с другими форумчанами видно.


Единственная ошибка — это думать, что только с твоей колокольни видна вся правда. Глухой всегда считает, что те, кто танцует, сумасшедшие.
Буддийская мудрость
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #26 : 01 Март 2018, 08:33:03 »
Совет остается в силе - поработать добровольцем, помогая нуждающимся, и узнать для начала, чем альтруизм отличается от эгоизма.

И в рамках сохранения достигнутой планки диалога - с возможностью ее подъема - какой возможен ответ Артемия? Такой: спасибо, у меня нет такого опыта, я попробую. Или такой: некоторое время (годик-другой) так работал, поэтому знаю отличие. Еще вариант: я свободно помогаю людям, не требуя воздаяния, делюсь вещами и временем, могу бесплатно поработать и тп... Есть и другой, относительно честный ответ, поддерживающий общение, только он эгоистический: нет опыта и получать его не буду (нет времени, нет желания и пр.).

Еще можно прекратить диалог, оставив ответ для своей внутренней совести. Весьма вероятно, такой вариант - эгоистическая уловка.

Ответ, выбранный Артемием, заведомо слабый. Он построен по типу "сам дурак"и роняет диалог. В нем еще больше усилена вибрация брюзжания.

Диалог-тусовка - обмен душевными силами-страстями. Диалог-научение повышает ставки, кто-то этого не выдерживает - пытается выйти или обрушить диалог.
« Последнее редактирование: 01 Март 2018, 10:19:24 от Alexander »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #27 : 01 Март 2018, 10:31:53 »
Но дополню слегка - диалог возникает там, где есть непонимание

Верно. Почему для человека важно понимание? Что дает понимание? Есть ли у этого явления, глубокий смысл? )

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #28 : 01 Март 2018, 10:35:51 »
Диалог (беседа) может строиться как восхождение от меньшего понимания к большему (непонимание, в виде отрицания или противопоставления, не обязательно).

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Диалог
« Ответ #29 : 01 Март 2018, 10:53:09 »
Да, Александр, восхождение через диалог, при котором человек может получить более высокое "понимание". Его важность очевидна, но почему?