Исихазм

Автор Тема: Вера истинная. Соединение веры.  (Прочитано 11889 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #75 : 25 Март 2018, 18:43:43 »
Да, к таким снам лучше относиться с лёгкой улыбкой и уж конечно не улетать в фантазии. Также можно учесть что так может проявляться присутствующая в человеке инь-ян андрогинность.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #76 : 25 Март 2018, 20:01:39 »
Ну так а Светлана разве ж не о том же самом?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #77 : 26 Март 2018, 08:38:03 »
О том же, но с радикальным уклоном в одну сторону, а другой импульс был в радикальную другую. Ну всё-таки надо бережнее, чтоб совсем идею с корнем не вырвали.

При развитой наблюдательности и трезвенности сны могут давать хорошие подсказки о том что происходит.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #78 : 26 Март 2018, 14:46:13 »
Мне снятся сны особые, регулярно. В основном не могу даже перевести в слова, абстрактные, иногда же они более понятны. Возможно это закладываются программы на будущее так. По крайней мере перемен после сна я не замечал. Настрой от сна может держаться в течении дня, потом проходит.
Вот например, был сон что я на гору лезу яркий, ещё в ноябре. Я там был с другом, и мы залезли и попали в храм Нового поколения, как ни странно. А потом облако славы наполнило его как дым... А потом я проснулся, из-за того что понял что сплю...
Если обратится к библии, то умение правильно толковать сны было признаком истинной веры... А сны и видения - проявления Духа...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #79 : 26 Март 2018, 15:06:48 »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #80 : 26 Март 2018, 17:44:09 »
Skylander, Вы так сформулировали, что чувствуется, что сами Вы точно понимаете, что имеете в виду. М.б. и ещё кто-то понимает. Но я не понял ничего ))

(например, в чём состоит радикальность; в чём тут должна проявляться бережность и какова идея, а главное, её корень)) )

Уточняющие вопросы лишний раз задать и не отважусь, т.к. часто Вы отвечаете не как брахман, а как провокатор-любитель )) А играть в Тузика и грелку не хочу.

Вот Вы лично понимаете про андрогин. Вы что, ясно иногда в себе видите когда женщину, когда мужчину, прямо в чертах и образах? (про те или иные черты характера, традиционно приписываемые тому или иному полу, понимаю, это не в счёт). Перевоплощаетесь то в одно, то в другое (то м.б. ещё в нечто третье - нло, например?). Как Вы в себе эту андрогинность ощущаете?

Анъдърюха, абстрактные вр.бы никогда ещё не видела, интересно было бы...
Но сейчас снятся действительно какие-то яркие, сюжетные сны. Удивляет, например, часто повторяющееся одно и то же местечко судя по всему традиционно-туристическое на Волге, равнина, река не широка, вр.бы даже церквушка виднеется. И постоянно еду через это место на теплоходе с теми или иными людьми. (есть версия, что возможно, видеть 1 и то же место означает, что там проходила прошлая жизнь).
Вообще часто водный транспорт снится. И вода  - от рек до океанов, однажды совсем ярко-ярко бирюзовый непривычный цвет.
И вообще часто транспорт - поезда, автобусы, метро, что всё время путаю остановки, сажусь не туда, боюсь не успеть и т.д.

Никогда снами не заморачивалась. Да и вообще в списке грехов, если Вы не знали, значится "излишнее внимание к снам", туда же приметы и гороскопы.

Но с удивлением обнаружила как-то, что Симон Кананит, например, составил сонник, которым пользовались монахи, а потом и Екатерина-II.

Знакомой всё вр.пачками по несколько снов за ночь снится, осозн.сновидения. У неё случайно оказались друзья, которые специально осами занимаются, исследуют (говорят, зачем куда-то ездить, весь мир можно посмотреть, и сами уже много где "бывали"), книги пишут, лекции читают и констатируют, что оч.востребованы, "поехавших" много ))
Не знаю, это, считаю, говорит с одной стор. о некой оккультной одарённости, которая в свою очередь, красноречиво свидетельствует о неочищенности. Ничего хорошего в этом нет.

Однажды мне приснился наш Александр. Он прибыл с двумя девушками (просто знакомыми) на экскурсию, о чём они известили заранее. Я их встретила (причём, почему-то доезжали на резиновой лодке по холодной воде с плавающими жёлтыми листьями и осенними деревьями, Александр грёб), потом я повела их в столовую (она оказалась какой-то старой советской с синей выцветшей краской, но на удивление, работала), потом пошли по улице вдоль белых монастырских стен. Они всё просили показать местную достопримечательность - новый храм в северном стиле, только туда пришли, осмотрели быстренько и заторопились обратно, мол, всё пора-пора, опаздываем. Ещё ближе к вечеру Александр как-то лихо вспрыгнул на эту белую монастырскую стену (точнее, вр.бы её башенку) и сидел на ней, фотографировал красивое с розовыми облаками, приближающееся к закату небо.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #81 : 26 Март 2018, 18:30:00 »
Раиса, ну слишком шифровано и ладно (вобщем-то интрига на пустом месте, просто прямо ответить уж совсем банально было бы), главно что идею с корнём не вырвали. Но искусственно тянуть её тоже не надо - что вырастит то и проявит себя. Не думаю что шибко понимаю про андрогин, этой темой специально не интересуюсь. Инь-ян в одном существе, не изучать академически, а иметь ввиду, бывает проглядывает, зависит от непосредственного видения, остроты и незамутнённости видения. И не столько в себе, в других заметить проще. А насчёт гендерных перевоплощений - нет не стоит в них играть, можно заиграться - человек существо пластичное, может и в нло и пр.

Насчёт снов, заметил что когда снятся знакомые, то бывает что это не они и не про них. И если распознать почему во сне был взят их образ, то можно вытянуть интересную инфу про себя и своё восприятие других. Сонники считаю совершенно бесполезными. Ну представте себе что составили "бодрственники" - для расшифровки событий, происходящих в бодрствующем сознании, ну и толку от них?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #82 : 26 Март 2018, 21:35:49 »
Ну да, в других, бывает, проще, в некоторых совсем явно и ярко; в некоторых, будто, и нет совсем... Интересно, от чего это зависит. Бывают люди, которых я называю косморапторы - они вообще словно не от сюда, на своей какой-то совсем удалённой волне и пол, как правило, у них вообще почти не выражен - нечто среднее. Андрогины, новые Адамы изначально, от рождения.

Да, я сонниками не пользуюсь и вообще снам значения не придаю. Просто иногда бывает забавно.
С другой стороны, неизвестно как именно составлялись древние сонники, м.б. опыт наблюдений многих веков...


Да, пришло понимание - пожалуй, чем человек духовнее, тем в нём больше выражена и внешняя андрогинность.
« Последнее редактирование: 26 Март 2018, 22:08:34 от Raisa »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #83 : 26 Март 2018, 23:23:23 »
О том же, но с радикальным уклоном в одну сторону, а другой импульс был в радикальную другую. Ну всё-таки надо бережнее, чтоб совсем идею с корнем не вырвали.

При развитой наблюдательности и трезвенности сны могут давать хорошие подсказки о том что происходит.
Никакой радикальности, только гармония и золотая середина

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #84 : 27 Март 2018, 17:34:57 »
пол, как правило, у них вообще почти не выражен - нечто среднее. Андрогины, новые Адамы изначально, от рождения.
Здесь скорее слаборазвитость как своего, ведущего полюса, так и дополнительного. Андрогинность это когда оба полюса развиты и в гармонии. Ну для человека, полагаю, должен быть ведущим полюс, соответствующий кожаным ризам.

Никакой радикальности, только гармония и золотая середина
Ладно уж, расшифрую столь заумно эпическое в #77 о довольно простом, а то так и будем растекаться мыслью по древу. Не было бы радикальности в #70, то не последовал бы корректирующий импульс в #73, который нёс свой перекос.
« Последнее редактирование: 27 Март 2018, 17:51:55 от Skylander »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #85 : 27 Март 2018, 18:56:15 »
Здесь скорее слаборазвитость как своего, ведущего полюса, так и дополнительного.
Но такие люди, судя по всему, от природы удобосклонны (предназначены?) к развитию андрогинности. Людям с явно-очерченными гендерными признаками это сделать гораздо тяжелей (менее развиты, м.б. они эволюционно...)
Андрогинность это когда оба полюса развиты и в гармонии.
А как эти полюса явно рассмотреть (в себе), разграничить так сказать? И надо ли? Или, развиваясь духовно, они сами автоматом по полочкам раскладываются?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #86 : 28 Март 2018, 07:15:43 »
Ну уж не знаю кто к чему предназначен и как специально рассматривать. Иметь ввиду, а там уж что проявится. Мне кажется вот верный подход что Вы сами написали, только без вопросительного знака: развиваясь духовно, они сами автоматом по полочкам раскладываются. На некоторых картинах или скульптурах хорошо видна андрогинность, когда оба полюса ярко выражены, особенно когда изображают ангелов.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #87 : 28 Март 2018, 14:13:37 »
Чувствую женскую сторону свою как самодостаточность, независимость ... И как крылья... Как вдохновение... И это то, над чем нужно поставить превыше Бога.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #88 : 28 Март 2018, 14:58:56 »
Чувствую женскую сторону свою как самодостаточность, независимость ... И как крылья... Как вдохновение... И это то, над чем нужно поставить превыше Бога.

Анъдърюха, а тогда можно сказать, что для развития в себе гармонии женского и мужского Вы не нуждаетесь во контактах с внешним женским началом, то есть в женщине, как таковой. Нужна ли Адаму Ева, если Он во Христе? Но в принципе это вообще вопрос не только к Вам Андрюха.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #89 : 28 Март 2018, 15:01:13 »
В контексте темы можно говорить о соединение веры, где вера уравновешивает мужское  и женское начало в человеке.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.