Исихазм

Автор Тема: Вера истинная. Соединение веры.  (Прочитано 11799 раз)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #30 : 10 Март 2018, 16:48:49 »
Здесь, конечно нехилый вопрос о достоверности источников, особенно используя интернет.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #31 : 10 Март 2018, 17:25:59 »
Здесь, конечно нехилый вопрос о достоверности источников, особенно используя интернет.
Ну, да. С некоторых пор единственное, что вызывает у меня, хотя и самое мизерное, но все же доверие, это фотокопии манускриптов Евангелий и их фрагментов на папирусах 2-4-5 веков и фотокопии Кумранских свитков Ветхого Завета 3 века до н.э. - 1 века н.э. К остальным "документам", тем более их перепечаткам, и еще тем более их переводам, и прочему, доверия уже практически не осталось никакого ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #32 : 11 Март 2018, 11:12:17 »
Сергий,) А что вы ищете, там в рукописях? Я перечитал множество так называемых апокрифов, искал образ церкви первоначальной, а Бога мне найти это не помогло. Смотрите, это как мозаику собирать не зная точно образа который собираешь. А если приходит десяток бесов и хором начинают восхвалять какой-то найденный фрагмент, то не зная образ в себе, наверно поведешься, а потом уже будешь следующие кусочки подбирать под этот. И что получится. Хочу вам со всей благожелательностью посоветовать одну вещь.) Опирайтесь на то что сказано о праведности, вот этот курс вряд ли не туда приведет.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #33 : 11 Март 2018, 12:28:30 »
Сергий,) А что вы ищете, там в рукописях? Я перечитал множество так называемых апокрифов, искал образ церкви первоначальной, а Бога мне найти это не помогло. Смотрите, это как мозаику собирать не зная точно образа который собираешь. А если приходит десяток бесов и хором начинают восхвалять какой-то найденный фрагмент, то не зная образ в себе, наверно поведешься, а потом уже будешь следующие кусочки подбирать под этот. И что получится. Хочу вам со всей благожелательностью посоветовать одну вещь.) Опирайтесь на то что сказано о праведности, вот этот курс вряд ли не туда приведет.
Что есть "туда"? Что есть "не туда"? Что есть то самое "туда=там"?
Где критерии истинности? Где настоящие критерии истинности?

"Люди, что колбасы, что в них вложили, то они и есть" (с).

« Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то они и носят в себе. »
Козьма Прутков


Понятна проблема?
Все, абсолютно все, все критерии истинности и все аспекты=маркеры "хорошо"/"плохо" в нас вложены извне миром: родителями, школами, учителями, книгами, обществом и людьми в нем живущими и прочим и прочим. Реальность, как мы её представляем, это только наше представление о ней, причем у каждого свое представление, а не то, что есть реальность на самом деле.
Даже представление о Боге, встроенное в человека, за тысячелетия последовательно менялось от совершенно примитивного до языческого и языческого представления к возвышенно монотеистическому-философскому-трансцендентному.
Нет никакой опоры и отправной точки для решения этой проблемы.
Не было.
Пока не пришел Иисус Христос.
Он пока единственная отправная точка в мире для начала видения РЕАЛЬНОСТИ такой, какова она есть на самом деле.
Вот от этой точки я постепенно и раскручиваю свое представление о РЕАЛЬНОСТИ.
Но, увы, слишком много лжи вокруг слов Христа и слишком много было уничтожено свидетельств Его слов.
Люди свои личные представления совершенно не гнушались вставлять в Писание в виде слов Христа, и при этом тотально уничтожали все, что им не нравилось. И это продолжалось столетиями, продолжалось более чем тысячу лет.
Поэтому отправной точки недостаточно. Нужен метод движения от неё. Это метод молитвы и созерцания озарений, проверяемых на истинность известным "критерием плодов" и сверкой с отправной точкой - Христом.
К счастью, не все уничтожили из слов Христа и древние смыслы Писания и апокрифов можно увидеть и ныне. Появление многих апокрифов - чудо. Появись они хотя бы лет на триста раньше - они были бы уничтожены или спрятаны. Явление их миру именно в наше время, так же как и явление древних версий Писания, явно воля Божия. И с этим материалом теперь может работать абсолютно КАЖДЫЙ.
Так что работы непочатый край.

А как же быть со своим "колбасным" состоянием ума?
Переварить его "колбасную" начинку и начать меняться, начать, наконец, менять свой ум, а с ним и РЕАЛЬНОСТЬ, которая, как было уже сказано, во многом всего лишь наше представление о ней.
Другого пути просто нет.
Собственно смысл Евангельской вести, влагой вести, только в этом: в призыве изменяться.
Но это в Евангелиях надо еще разглядеть суметь пока еще "колбасным" умом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #34 : 13 Март 2018, 14:06:24 »
Пока божественное Дитя, поэт волшебник слова не достиг возраста мужа, мама Мэри питает его молоком 33 небесных коров.
Ведь молочная диета благотворна для поэта)

Коровы видят
коровы знают
коровы в курсе
Открой глаза,
смотри они взлетают!

Наша Ефросинья(душа) зависит от момента
То божественна, а то амбивалентна(грешна)
Но кто не без греха, пусть первый бросит камень
Из этой искры может возгореться пламень(уже горит)

Так мы летим вперёд и пусть мы не без пятен
Но дым отечества(небесного) нам сладок и приятен
Спасибо солнцу что у нас над головою
И лучше скажем нет насилью и разбою
Скажем нет разбою и насилью
И уподобимся блаженному Василью

« Последнее редактирование: 13 Март 2018, 14:32:48 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #35 : 13 Март 2018, 15:18:28 »
Я просто скажу мольбы Богородицы были услышаны и она была утешена. Мы имеем:
 APOCALIPSE LIHGT 
Не плачь, женщина.
Не так много горя
 как Иоанном обещано
Сын человеческий нашел веру на земле.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #36 : 13 Март 2018, 17:17:12 »
Сергий, какие из апокрифов по Вашему мнению наиболее близки к Духу христианства?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #37 : 13 Март 2018, 18:38:55 »
Сергий, какие из апокрифов по Вашему мнению наиболее близки к Духу христианства?
Евангелие от Фомы, в принципе, не содержит ересей уж совсем крамольных. В известных канонических Евангелиях наводок на ереси и того побольше.
Хотя что такое ереси?
Пустое все это. Чисто человеческие разборки.
Бога познать невозможно.
И споры о том,как Бога познать лучше, когда это невозможно в принципе, дело человеческое, ради человеческих интересов.
Печально все.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #38 : 22 Март 2018, 17:18:03 »
Пока божественное Дитя, поэт волшебник слова не достиг возраста мужа, мама Мэри питает его молоком 33 небесных коров.
Ведь молочная диета благотворна для поэта)

Вот так, искренне и в потоке можно обожествлять женщину вместо Бога. И женщина в данном случае это то же сокровище земное, все что любишь. Доля своя. Мечты. И все эти ценности . Творчество в мире. Реализация. Поддержка друг друга в хорошем. И всё это тоже преграда. Я уж и не знаю теперь правда это или нет, я так видел. Оказывается не само видение важно, а ещё и куда смотришь. Оставь все и следуй за мной. Теперь ясно что - все. И это не то чтобы оставить совсем, все дело в том на что ориентируешься и чему принадлежишь. И когда настраиваешься на то самое в глубине сердца чувствуешь как теряет значение многое из того что казалось таким важным...

И приходишь к идее простоты, к чему все эти движения когда одно только важно...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #39 : 22 Март 2018, 18:11:25 »
Анъдърюха, еще бы научиться ясно мыслить, четко излагать... и помолчать, когда хочется выкрикнуть что-то не очень понятое.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #40 : 23 Март 2018, 10:27:46 »
Цитировать
Анъдърюха, Я уж и не знаю теперь правда это или нет, я так видел.
Все, что вы видели - правда. Ничто не берется ниоткуда. Все, что к нам приходит, уже существует, и мыслимое, и немыслемое.Не может прийти то, чего не существует.
Сотворенная вселенная имеет женское начало. Отсюда и был изначально на Земле матриархат - почитание Матери. Да и сейчас, Сергей Михайлов пишет, что молитва к Богородице сильнее молитвы Иисусовой действует.
Да и  Бог не мужчина :-) не в коей мере:
Цитировать
если мы используем в богословии слова мужского рода, это не означает, что мы вкладываем в них гендерные смыслы. К тому же известен следующий лингвистический факт, касающийся языковых систем, в которых наличествует противопоставление грамматических родов (например, в тюркских языках такого противопоставления нет, одно местоимение может выражать лиц разного пола и под.): грамматический мужской род может носить характер обобщения, обозначая совокупность лиц мужского и женского пола, тогда как женский род всегда конкретен. Допустим, когда речь идет о святых мучениках (слово мужского рода), могут подразумеваться только мужчины или мужчины и женщины вместе, в то время как святые мученицы (слово женского рода) – только женщины. Следовательно, законы языка позволяют нам вкладывать в слова мужского рода абстрактный, обобщающий смысл, оторванный от гендерного различия
http://tatmitropolia.ru/talks/question_priest/?ID=34906

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #41 : 23 Март 2018, 11:08:15 »
Svetlana, Вселенная, не просто женщина, это женщина вызывающая желания, она обнажена, и это внешняя одежда Бога, в которой ему приходится умирать и воскресать.
Потому столь велика власть похоти над умами, что это отображено в небе, которое свернётся как свиток в свое время.
Есть существенная разница настроен ты на вселенную или на Бога. Есть например история в ведах, где господь явился асурам в виде красавицы, и пока они устремлялись к ней суры выпили нектар бессмертия. Это путь. Сколь бы ни были красивы истории вселенной, сколь бы они ни очаровывали, они несут в себе жизнь в смеси со смертью. Путь же ведёт туда где жизнь вечная, к новому естеству. Во вселенной мы реагируем на то что уже есть и делаем в соответствии, в Боге мы сами решаем по сердцу а вселенная реагирует.

Что касается промысла богородицы, то да, я его вижу, но скорее всего вселенная показывает этот промысел с искажениями. Я увидел что есть как бы две книги жизни, черновик и чистовик. И в черновике написано многое что потом будет стерто, он меняется, в том числе нами. И пока не преодолен вот этот покров вселенной, только черновик и можно читать.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #42 : 23 Март 2018, 11:20:36 »
Я должен сделать предупреждение. Домыслы и Андрюхи, и Светланы никакого отношения не имеют ни к православию (тема ведется в разделе "Грани православия"), ни к мудрости. Следующие сообщения подобного типа буду удалять. (И не надо ругаться, Светлана. За ругань забаню.)

Андрюха, почитали бы Бхагавадгиту, к примеру, чтобы не плодить слабейшие тени древних воззрений.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #43 : 23 Март 2018, 12:04:40 »
Цитировать
Alexander[/color],  (И не надо ругаться, Светлана. За ругань забаню.)
И где же это я выругалась, Александр? Не наговаривайте на меня, пожалуйста.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #44 : 23 Март 2018, 13:07:32 »
Это предупреждение - на возможную негативную реакцию.