Исихазм

Автор Тема: Вера истинная. Соединение веры.  (Прочитано 11922 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #60 : 23 Март 2018, 16:20:53 »
Исследования одежки Бога? Недавно Вы писали: "Вселенная, не просто женщина, это женщина вызывающая желания, она обнажена, и это внешняя одежда Бога"

Вы исследуете вселенную, наделив ее женским началом? А себя каким началом при этом наделяете?
      Это не я наделил. Об этом говорят и мифы и веды. В ведах есть образ Шакти, и образ Кали отвечающей за нашу эпоху. Кали это как бы Локи наоборот. Реакция вселенной на все наше лукавство. Гнев Бога. И Кали и Нут изображается обнаженной. Кстати Локи связали в итоге под землей, так чтобы ему яд на лицо капал, а его жена подставила чашу под этот яд. Вот откуда у блудницы её чаша.
У нас есть два начала внутри, и мужское и женское. Но мужское во вселенском плане не работает, вместо него голова демона эго, работает только женское. И так до тех пор пока внутри не произойдет обратное преобразование.

Ещё можно сказать так, вселенная одевает Бога в Вавилон, поэтому нужна смерть этих одежд и возрождение.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #61 : 23 Март 2018, 16:31:53 »

Да сотни раз в день каждый реально верующий ввергает свой набор "гор" в свои "моря".
Дело совершенно обычное.
Понятно о чем речь?
Это точный смысл слов Христа.
Но не буквальный.
Непонятно)
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #62 : 23 Март 2018, 16:37:51 »

Да сотни раз в день каждый реально верующий ввергает свой набор "гор" в свои "моря".
Дело совершенно обычное.
Понятно о чем речь?
Это точный смысл слов Христа.
Но не буквальный.
Непонятно)
Мы просто не замечаем маленькие чудеса.
А они есть.
Например, это чудеса нашего собственного изменения, метанойи.
То есть "ввергание гор в моря" в ходе терраформирования нашей души.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #63 : 23 Март 2018, 17:33:39 »
Исследования одежки Бога? Недавно Вы писали: "Вселенная, не просто женщина, это женщина вызывающая желания, она обнажена, и это внешняя одежда Бога"

Вы исследуете вселенную, наделив ее женским началом? А себя каким началом при этом наделяете?


 
Это не я наделил. Об этом говорят и мифы и веды.

Ну так мы не можем только на основании того, что они говорят, воздвигать это  краегольным камнем божественное домостроения. Мир рухнул под грехом, и скорее Вы описываете свойства рухнувшего мира, в котором также есть какая то закономерность.

Тут важнее как говорят, и какими оперируют образами. А как и какими Вы приводите в тексте:

"В ведах есть образ Шакти, и образ Кали отвечающей за нашу эпоху. Кали это как бы Локи наоборот. Реакция вселенной на все наше лукавство. Гнев Бога. И Кали и Нут изображается обнаженной. Кстати Локи связали в итоге под землей, так чтобы ему яд на лицо капал, а его жена подставила чашу под этот яд. Вот откуда у блудницы её чаша".

Инфернальная картинка. Зачем она Вам. Тем более, что далее Вы заменяете мужское начало головой змия. Христос стер ее. Вы же видите мир под главой змия.  Там ведущее начало похоть, а не любовь. Похоть юзает мир.

Но мужское во вселенском плане не работает, вместо него голова демона эго, работает только женское. И тается, Он не измененак до тех пор пока внутри не произойдет обратное преобразование.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #64 : 23 Март 2018, 17:38:56 »
Сергий, ну так и я об этом. все эти истории внутри нас, в архетипической зоне коллективного сознания.
И я чувствую что сейчас мне это только мешает. Наверно такой принцип что то, что сначала помогает, потом становится препятствием. Как и путь, сначала идешь к чему-то потом приходишь и оказывается что это то что нужно пройти. Прекращаю писать об этом, до того как разберусь что из этого действительно нужно.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #65 : 23 Март 2018, 17:50:58 »


Ну так мы не можем только на основании того, что они говорят, воздвигать это  краегольным камнем божественное домостроения. Мир рухнул под грехом, и скорее Вы описываете свойства рухнувшего мира, в котором также есть какая то закономерность.

Тут важнее как говорят, и какими оперируют образами. А как и какими Вы приводите в тексте:

"В ведах есть образ Шакти, и образ Кали отвечающей за нашу эпоху. Кали это как бы Локи наоборот. Реакция вселенной на все наше лукавство. Гнев Бога. И Кали и Нут изображается обнаженной. Кстати Локи связали в итоге под землей, так чтобы ему яд на лицо капал, а его жена подставила чашу под этот яд. Вот откуда у блудницы её чаша".

Инфернальная картинка. Зачем она Вам. Тем более, что далее Вы заменяете мужское начало головой змия. Христос стер ее. Вы же видите мир под главой змия.  Там ведущее начало похоть, а не любовь. Похоть юзает мир.
 
смысл в том и есть чтобы увидеть картинку так как она есть в Боге. Буду рад если вы расскажете как должно быть. А почему так инфернально? Потому что так и есть в грешной душе. Правит вселенная и вызывает похоть. И голова эго правит во всяком кто не может жить по сердцу. И насчет головы... так ведь предтече-то тоже отсекли, и тоже по причине женщины. И именно после этого Христос сказал ученикам что ему надлежит пострадать. Вот и получается что если все-таки осовбодиться от эго и начать видеть сердцем, то пропадает только голова демона, а женская сторона остается грешной, в похоти и желаниях. Поэтому и я смотря на Бога стал видеть женщину.
Давайте попробуем увидеть как все выглядит во Христе воскресшем, от этого польза точно будет.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #66 : 24 Март 2018, 12:57:53 »

Женская энергия может быть как чистой - и тогда она вдохновение и очарование и жизнь, или тленной, звериной, от мира сего, похотью. Есть та энергия которая проникает в мир из Царства Бога, и вот этой самой женской сущностью вселенной может творить чудеса и промысел. Это от неё идёт вот это очарование и красота, которые видят те, кто выходит в сад души. И действительно эта сила истинной матери может влиять на судьбы людей, вот этими самыми историями, фильмами, мультфильмами, поэзией, музыкой. Все это творчество это части общей архетипической мистерии происходящей в человеческой душе. И мама стремится перевоспитать в ней отрицательных персонажей в положительных. И это действительно книга жизни, и она написана в наших душах.

И тут есть тонкий момент. Вопрос в том кто решает история или ты. Общественное мнение или ты, объективные обстоятельства или ты, вселенная или ты. И вот здесь, единственное что может быть сильнее силы этой мистерии - это вера. Вера первых христиан помогала им быть верными Христу, и знать свою правоту, когда весь мир их ненавидел  и гнал.  Вера может осуществлять ожидаемое в тогда, когда все обстоятельства говорят о невозможности этого.

Вера это огонь и твердыня, краеугольный бел горюч камень, дающий огненную силу сохранять свой образ мира, себя, отношений с Богом, наперекор всему. Вера зависит только от самого человека её огонь переплавляет то что вкладывает в душу мир.

Эта связь, это соединение веры, требует регулярного поддержания, укрепления вниманием - ощущением себя бога изнутри. Оттуда же откуда приходит огонь, оттуда же и приходит вера. И эта вера нуждается в добрых делах человека, только выходя из воронки своего эго возможны эти дела.

Вера оживает в огоньке сердечном, в агнце тогда, когда ценности своих целей, планов, устремлений, желаний перестают влиять на того кто решает, а решения приходят из глубины, из настоящей своей души в Боге. И эту свободу дает Бог когда соединением веры и вниманием мы поддерживаем свою бытность им.  Вот эта бытность, оттудовость, вот так могу описать это ощущение.
Соединение веры это когда мы храним агнца внутри себя а Пастырь хранит нас внутри себя. Он и есть камень веры. Хранить агнца, огонёк, помогает дыхание, им можно и раздувать и очищать, сбрасывая, и наполнять силой... Важно прочувствовать как дышать.. Взойти на гору значит поставить эту связь и дела веры важнее всех своих ценностей.

Так что же в итоге мы соединяем, можно весь список?

Бытность - Бог
Внимание
Огонь
Дыхание
Дела веры
Камень
Первостепенность
Связь и следование

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #67 : 24 Март 2018, 17:58:05 »
У нас есть два начала внутри, и мужское и женское.
Всегда считала, что это чушь собачья. Есть те или иные качества (воля, решительность, твёрдость и мягкость, эмпатия, милосердие) и их вообще-то заповедуется всем развивать.

Но на днях приснился очень интересный сон. (Вообще, похоже, сейчас идёт работа с подсознанием, поэтому и сны снятся доселе небывалые: уж очень яркие, реалистичные и сюжеты совсем принципиально-новые).

Так вот впервые увидела себя мужчиной. Будто сознание - моё, а психология и внешность - мужская. Очень интересное восприятие.
Как будто нахожусь на собственной свадьбе и никак не могу понять, зачем меня женят. Все вокруг радостные, нарядные, родители больше всех, наверное, светятся и даже нынешний муж тут же, от всей души поздравляет ))
Невеста тоже не понимает, зачем нас женят, и с ней мы почти будто и не знакомы, только тут впервые и встретились. В отличие от гостей оба одеты в обычную одежду и с недоумением на всех и на др.др. смотрим.
Невеста совсем обычной внешности, небольшая и чувствуется, что добрая.

После того, как видимо, поженили, я (жених), судя по всему шибко верующий, хватаюсь руками за голову и говорю сам с собой: "Как так, как так, ведь я ж теперь двоеженец"... убиваюсь, сокрушаюсь перед Б*гом.
Что у меня же уже есть один штамп, а тут второй. Для меня, верующего, это немыслимо...

На следующий день встречаю невесту где-то в общественном месте, мы по-прежнему остаёмся малознакомыми людьми, но у обоих понимание, что теперь отсюда уже пойдём домой и предстоит как-то вместе жить. Что хотим - не хотим, а так нужно. (кому и зачем не было понятно). И интересно, что смотрю на всё и ощущаю именно мужским восприятием, смотрю на неё и думаю: и что с ней делать? Полное непонимание как общаться с женщинами ))

Женская энергия может быть как чистой - и тогда она вдохновение и очарование и жизнь, или тленной, звериной
Забавно, но сегодня утром пролистывала подборку новостей, а там вместо новостей предлагается 20 фотографий красивых женщин. Решила посмотреть. И вдруг неожиданно пошли инсайты. Похожие на Ваши. О сущности женской природы, что вот вроде бы и сложены хорошо, а заточенность не туда. Что одна и та же женщина, в зависимости от направленности, может убивать Жизнь, убивать душу, чтобы служили её похоти, каким-то большим или малым неуёмным желаниям и прихотям, стягивает как бы всё внимание на Я. Видимо, Св.Отцы от таких женщин и предостерегали. И она же может, наоборот, давать Жизнь, поддерживать и укреплять душу, она как священница, вдохновляет и т.д. Василиса Прекрасная-Премудрая.
Вот тут (вспомнилось) о видах материнства:
https://zapowed-nik.livejournal.com/?skip=84

Потом пошли аналогичные вЕдения о природе мужской. Которая ведь точно также двояко-проявима. В верно-направленном случае это вЕдение, из которого принятие точных, верных, соттветствующих Б*жественному Промыслу решений и стержень, который постоянно укрепляем и поддерживаем связью с Вышним.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #68 : 24 Март 2018, 19:16:39 »

И мама стремится перевоспитать в ней отрицательных персонажей в положительных. И это действительно книга жизни, и она написана в наших душах.

Мама (женское) не Книга Жизни, а скорее бумага на которой эта  Книга вписана.

И тут есть тонкий момент. Вопрос в том кто решает история или ты. Общественное мнение или ты, объективные обстоятельства или ты, вселенная или ты. И вот здесь, единственное что может быть сильнее силы этой мистерии - это вера. Вера первых христиан помогала им быть верными Христу, и знать свою правоту, когда весь мир их ненавидел  и гнал.  Вера может осуществлять ожидаемое в тогда, когда все обстоятельства говорят о невозможности этого.

У Вас в Вашей интерпретации вера превалирует над Христом. Сам Христос - Вера.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #69 : 24 Март 2018, 19:38:20 »
У Вас в Вашей интерпретации вера превалирует над Христом. Сам Христос - Вера.
Почитайте внимательней. Об этом и пишу.  Не в вера в Христа, а вера Христом внутри.  Пока я чувствую вот это переплавление, когда огонь позволяет чувствовать себя наперекор миру. И ощущение именно такие, что вот есть одна реальность по умолчанию, и её никак не изменить мыслями и словами, а вот эта вера она проникает в эту реальность и меняет устанавливая свою.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #70 : 25 Март 2018, 07:33:31 »
Raisa, показательный сон. Мистическая свадьба внутренних мужчины и женщины, их единение в одно целое. На учебе у нас была медитация по единению внутренних  М и Ж . Раиса, теперь вы андрогин! : :-) Новый Адам

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #71 : 25 Март 2018, 07:54:23 »
Анъдърюха, Вселенная нейтральна. Вавилонской блудницей или же Богоматерью делают ее наши мысли, чувства и желания.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #72 : 25 Март 2018, 14:01:53 »
Может быть, может быть ))
Сон действительно был очень реалистичный, внятный, яркий, словно живой.
Но пока не особо отмечаю какие-то перемены в восприятии себя или м и ж вокруг. Может, позже проявится (если это было действительно то, о чём Вы предполагаете), тогда поделюсь наблюдениями.
А как андрогин - новый Адам воспринимает окружающих м и ж - также как схимник или как-то иначе?

Все эти медитации эзотерические... Не знаю, всегда задаюсь вопросом, неужели кто-то и впрямь "помедитировал" с мастером и ему всё то же открылось, что и ему?
У меня лично недоверие, считаю внутренние вехи открываются только лично каждому на его личном пути, когда человек готов.
Например, пресекаясь с обсуждаемым в др.ветке, коснусь "исцеления внутреннего ребёнка", так широко известного у трансформаторов. Ничего не знала о таком специальном явлении-вехе, но однажды словно ощутилась и выплеснулась почти вселенская боль-вопль: почему все обязательно настроены любить друг друга исключительно как м и ж, какое-то всеобщее падшее помешательство, почему нельзя людям любить др.др. как человек-человек? И потом за этим оказывается вылез этот самый "внутренний ребёнок", который предстал совсем в израненном виде, потом началось исцеление...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #73 : 25 Март 2018, 15:15:42 »
Здравая позиция - относиться к подобным снам с легкой улыбкой. И не фантазировать.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #74 : 25 Март 2018, 18:03:23 »
Ну не фантазировать так не фантазировать, не вопрос ))