Исихазм

Автор Тема: Вера истинная. Соединение веры.  (Прочитано 11796 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Вера истинная. Соединение веры.
« : 19 Февраль 2018, 14:22:56 »
"Да множеством щедрот твоих достигнем соединения веры в человека совершенна, в меру возраста..."

Эти слова я произношу много лет в ежедневных молитвах. Что есть вера истинная? Кто может сказать что он истинно верует во Христа? Тот кто его знает. Если человек гадает и думает от Бога ли это или нет, то не знает он Христа. Ибо овцы его знают его голос. Знают его присутствие и узнают его. Потрудитесь войти тесными вратами веры истинной и обрящете его. Без веры угодить Богу невозможно, можно лишь вечно стоять у дверей и каяться. Но к чему это? Тем более что двери так близко. В тебе есть Я, чего же проще, поверь.
Почему простецы легко Бога находят? Потому что не лукавствуют умом а верят в простоте сердечной.

До тесных врат рукой подать но кто войдёт и выйдет ими?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #1 : 19 Февраль 2018, 15:01:05 »
Анъдърюха, истинная вера это непререкаемая очевидность для человека. Она иррациональна. Поэтому врятли будет ответ на вопрос "что есть вера истинная". :)

Но вот пережить это откровение реально. А вопрос о "каяться" - ну уже аскомина от него. Настолько он извращен и до сих пор давлеет в мозгах верующих над всем остальным. Столько трагизма в словах о покаянии, что невольно понимаешь что не о нем на самом деле речь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #2 : 19 Февраль 2018, 21:40:13 »
Что есть вера истинная?

Наверное, вера в то, что все происходящее с тобой в жизни - это желание Господа для тебя.
Если думаешь, что какие-то случайности в жизни, совпадения - значит не истинная вера.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #3 : 20 Февраль 2018, 00:48:34 »

Наверное, вера в то, что все происходящее с тобой в жизни - это желание Господа для тебя.
Если думаешь, что какие-то случайности в жизни, совпадения - значит не истинная вера.
Это известная позиция. И это взгляд на Бога как на кого-то внешнего. А ощущение Бога внутри в присутствии здесь и сейчас, и осознание того что это Он - это взгляд внутреннего. Между ними те самые тесные врата.

...В молитвенном доме, что Исихаст построил, есть  дверь в сад души, а в саду неприметная калитка, а за ней, если идти вверх да вверх по травам с росой то дойдешь до тесных врат, что на холме стоят...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #4 : 20 Февраль 2018, 05:42:21 »
Это известная позиция. И это взгляд на Бога как на кого-то внешнего. А ощущение Бога внутри в присутствии здесь и сейчас, и осознание того что это Он - это взгляд внутреннего. Между ними те самые тесные врата.
Мне кажется одно другому не обязательно противоречит. Можно ощущать Бога внутри и считать что всё внешнее приходит от Него. Мне ближе позиция что не всё от Него, но наши реакции на внешнее могут как приближать так и отдалять от Него.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #5 : 20 Февраль 2018, 22:13:47 »
...В молитвенном доме, что Исихаст построил, есть  дверь в сад души, а в саду неприметная калитка, а за ней, если идти вверх да вверх по травам с росой то дойдешь до тесных врат, что на холме стоят...
Как интересно, что перекликается с недавно приведённым мне образом:
"мир - это как простые избушки, наподобие из "Вечеров на хуторе близ Диканьки", посреди которых есть дворец (церковь), там летают прекрасные птицы, всё в самоцветах, есть фонтаны и красивые скамейки. И вот какой-нибудь человек, впервые заходя в него, дивится и радуется сему. Но спустя время обнаруживает, что эти прекрасные птицы, оказывается, могут гадить на голову, под красивыми скамейками шипят скорпионы и василиски, а каменья разноцветные поблёкли, местами даже их заменили на искусственные.
И вот тут впору бы разочароваться. Но в этом дворце может найтись добрый дедушка, который укажет на вон ту неприметную калиточку. За ней поля, раздолье, леса, водопады и чистые родники..."


Но хотела сказать не об этом. А о том, что рождается пока какое-то неопределённо-невнятное осознание по поводу рабства и сыновства (если мыслить категориями).
От христианина "требуется"  что? Творить заповеди, говорят. Но ведь в этом понятии есть нечто тварное, искуственное. Хочешь-не хочешь натягивать улыбку, искусственно "всех любить", искусственно благотворить, служить, быть хорошим Петей-пионером. Это, наверное, да на этапе превращения из свина в сына, нужна же чистая одежда, мехи новые и т.д. Идёт становление "нового человека во Христе".

Но если говорить по большому счёту, мыслить глобально. Какое это отношение имеет к первозданному человеку? К неземному, иному?
Восстановление природы, видится, уже обходится без всяких разных прежних категорий. Способ мышления, восприятия вообще иной (то всё подготовительное - дробности, частности, по умолчанию входящие в эту изменённую природу. Но она сама - не об этом вообще).

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #6 : 21 Февраль 2018, 01:22:48 »
Raisa, Хоть из церкви хоть из молитвенного дома Исихаста, прямого пути к тем родникам я не знаю, а вот через сад души дорожка имеется. И растут в том саду деревья и травы творений человека, те которые он впитал выходя за калитку вдохновения. Дивна и полна чудес земля вдохновения, но только тот, кто не увлечется её красотой, и взыщет царствие всем сердцем, может подняться по травам в росе к вратам тесным.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #7 : 21 Февраль 2018, 01:44:30 »
Сны, где сказка живет среди чудес,
Сны,где можно достать звезду с небес.
Счастлив тот,счастлив тот в ком детство есть.
Детство наше давно прошло
Лучшей жизни букварь прочло
Лето,осень,зима и нет весны
Но хранят той весны тепло,
Но хранят той весны тепло
Наши детские сны...


Hо есть на свете ветер перемен,
 Он прилетит, прогнав ветра измен,
 Развеет он, когда придёт пора
 Ветра разлук, обид ветра.

Завтра ветер переменится,
 Завтра, прошлому взамен,
 Он придёт, он будет добрый, ласковый,
 Ветер перемен.

А вот Вы верили когда-то что этот ветер придёт, и что он будет добрым и ласковым?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #8 : 21 Февраль 2018, 12:05:36 »
прямого пути к тем родникам я не знаю, а вот через сад души дорожка имеется.

Да, сад едва ли кто минует...
Но, уверена, есть души, от рождения мало впечатляющиеся его красотами и сразу усердно ищущие выход к родникам  :wink:

А вот Вы верили когда-то что этот ветер придёт, и что он будет добрым и ласковым?
У нормального среднестатистического исихаста ж ветра-то не прекращаются, причём в основном добрые и ласковые. Но между ветрами бывают затишья усвоения-погружения-отдыха.
У меня сейчас, к примеру, такое затишье, кажется, что затянувшееся. Всё жду и жду, когда он подует. Но всему свои сроки, перемены организуются небесной иерархией.

Притомило, конечно, ждать. Но мне на этот счёт хорошо Антиквар подсказал сонетом Дж.Мильтона:

"Когда подумаю, что свет погас
В моих глазах среди пути земного
И что талант, скрывающийся в нас,
Дарован мне напрасно, хоть готова
Душа служить творцу и в должный час
Отдать отчёт, не утаив ни слова, -
«Как требовать труда, лишая глаз?» -
Я вопрошаю. Но в ответ сурово
Терпенье мне твердит: - Не просит бог
Людских трудов. Он властвует над всеми.
Служа ему, по тысячам дорог
Мы все спешим, влача земное бремя.

Но, может быть, не меньше служит тот
Высокой воле, кто стоит и ждет."

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #9 : 21 Февраль 2018, 15:00:05 »

А вот Вы верили когда-то что этот ветер придёт, и что он будет добрым и ласковым?

У меня сейчас, к примеру, такое затишье, кажется, что затянувшееся. Всё жду и жду, когда он подует. Но всему свои сроки...

Андрюха (Мистер Эй) и  Раиса (Мери Поппинс).

https://www.youtube.com/watch?v=fZ79KQdwNjk
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2018, 15:39:15 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #10 : 21 Февраль 2018, 15:10:14 »
Вы там, Svod, поститесь нынче или нет? ))

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #11 : 21 Февраль 2018, 16:02:30 »
Вы там, Svod, поститесь нынче или нет? ))

Не хочу я входить в пост как в красивый гроб. :-o
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2018, 16:54:49 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #12 : 21 Февраль 2018, 18:57:31 »
А ведь это именно леди Мэри поёт что ветер перемен придёт. А о ней дети говорят, что она всегда делает то, что говорит.
А о себе она говорит: Я исключение, я вне конкуренции, я совершенство.

Её волшебная карусель по прежнему ждёт тех, кто хочет встретиться со своим внутренним ребёнком.
И вот те дети что слушали её песни выросли, а некоторые уже состарились, и кажется что ветер перемен уже никогда не придёт. Но уверяю вас, леди Мэри всегда делает то, что говорит. Весна на подходе.

И ещё интересный момент из фильма, оживающая статуя мальчика Милея, кроме рыбы получает ещё и книгу. ::)
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #13 : 21 Февраль 2018, 19:21:18 »

Да, сад едва ли кто минует...
Но, уверена, есть души, от рождения мало впечатляющиеся его красотами и сразу усердно ищущие выход к родникам  ;)

У нормального среднестатистического исихаста ж ветра-то не прекращаются, причём в основном добрые и ласковые. Но между ветрами бывают затишья усвоения-погружения-отдыха.
У меня сейчас, к примеру, такое затишье, кажется, что затянувшееся. Всё жду и жду, когда он подует. Но всему свои сроки, перемены организуются небесной иерархией.
Да. через сад можно пройти не задерживаясь, но не уверен без проявления славы Бога через себя можно будет преуспеть далее.
А насчет того что ветра у исихастов дуют, так это другие ветра. Этот ветер тот самый. Его не ощущают, в него верят.

Это как на многотысячном фестивале Пустые холмы, люди не сговариваясь, подхватывая друг друга начали массово кричать и звать: "Валераааа!!!"
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #14 : 21 Февраль 2018, 21:47:43 »
Атмосфера поста (если ей пожелать проникнуться) напоминает скорее не красивый гроб, а страшную жизнь )) вот теперь акцент в "радостопечалии" - на второй части. Приглушённый вечерний свет...

Оживающую статую мальчика не припомню... фильм скорее смотрела, чем не смотрела, а в диафильме точно не было (в детстве этот диафильм был самый толстый, в трёх частях, и его-то прокручивала много раз ))

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #15 : 22 Февраль 2018, 03:03:02 »
Тебе подвластны все миры,
В тебе стихии все и тайны...
Ты есть богиня...пришла вновь...
Творить здесь жизни мироздания!
Тебе подвластны все моря, вода, и реки...океаны...
Ты называешься Любовь!
Заходишь тихо в города и страны...
В твоих руках луна горит,
И голубь вьется над главою...
С тобой идет твой Господин,
Творит Отца он божью волю!
Ты совершенство...нет иных...
И ангелы с тобой всегда играли!
Пришла вершить и править Явь,
Все повторяются спирали....
(с) Любовь Коросташ

Вот так, всё в мире возвращается на круги своя. И вредная бабуля превращается в любящую маму.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2018, 03:17:33 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #16 : 22 Февраль 2018, 18:50:29 »

Сила обожествляющейся природы вечно предваряет приход владыки и царя.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #17 : 22 Февраль 2018, 20:52:45 »
А это случайно не он?

https://www.youtube.com/watch?v=Yqc9TBZgcoM

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #18 : 23 Февраль 2018, 00:04:51 »
Raisa, Вы пробуйте, может и получится)
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #19 : 23 Февраль 2018, 00:16:25 »
Бабушка:
Я знаю одну девчушку
всего добилась сама,
она любит волны и море,
и острову преданна.
Бывают на небе тучи,
и дыбом встает земля,
но нас невзгоды научат
звёзды не терять.
Любить тебя люди будут,
и звезды тебя не забудут,
ты в вечность открыла дверцу,
доверившись зову сердца.

И когда голос шепчет...
Моана, мы на пороге мечты
Моана, пора осознать кто же ты

Моана:
Я та, кто влюблена в свой остров
и в бескрайний океан - он зовёт меня.
И я наследница и дочь вождя,
и мы потомки мореплавателей,
что переплыли все моря.

Они зовут меня.
И я смогла найти свой путь сюда,
шла дорогой долгой...
Всё-равно меня зовёт вода,
это дом мой...

https://www.youtube.com/watch?v=K9G0hXCG09s
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #20 : 25 Февраль 2018, 16:14:32 »
Я буду гнуть свою линию
я среди масок лица найду
я буду верить в людей и в мечту
всем сердем верить

А у меня душа воина
и пускай я в поле одна
пока моя правда жива
я двигаюсь к цели, мама...

https://www.youtube.com/watch?v=0gpgPW-S7n4
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #21 : 25 Февраль 2018, 17:20:50 »
Псевдогероизьм и противостояние одна из форм отчаяния. :)
Это не воин. Таких обычно используют как мясо, ведя на убой за ниточки их же убеждений.
Воин свободен, неуправляем, одинок. И надо сказать что его стихия - это бой. Иначе он чахнет.
Тут же усталость и безысходность. ИМХО.

Это ширпотреб.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #22 : 25 Февраль 2018, 18:45:49 »
Родион, Она только просыпается. Но кусать себя не даст. Станцует танец огненный и хищный зверь не приблизится.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #23 : 08 Март 2018, 21:49:31 »
Для вас, женщины

Слушай, сестра, брось пресмыкаться в юдоли,
 скажем прощай концепции бабьей доли,
как молвил Паисий : "Иные грядут времена,
когда муж превратится в орнамент,
а всем будет править жена"
А старцу открыта книга будущих дней,
старец, он слышит ушами
сердце молчания древних корней,
Так что начни сейчас, не жди понедельника,
правь этим миром по слову Паисия пчельника!

И я не могу сказать почему но в это мне верится. Как-то правильно. Муж тогда более вольный оказывается.
Мне так видится что Христос в тысячелетнем царстве власть на земле жене своей отдаст.И царство это на подходе уже.
https://www.youtube.com/watch?v=t8sDvAO09k4
« Последнее редактирование: 08 Март 2018, 22:40:02 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #24 : 10 Март 2018, 03:33:46 »
Позвольте объясниться ибо удары по вере чувствую после написанного.
И вот то о чём я тут намекаю, позвольте теперь написать прямо.

Книга жизни раскрыта, печати сняты, и случилось это не позднее 2009 года уже, и люди могут из неё видеть видения, и чувствовать тождественность историй, поэзии, картин и той реальности которая в сердце человека, где и книга находится.

Все эти истории которые вижу и пишу, это иногда прямое видение а иногда отражение, подобие того что там написано. И если бы я был один, но я не один , я вижу среди постов своих друзей в соц сетях тоже части этого. Знаю девушку которая полностью чисто пишет, рожденная в духе Любовь, её стихи выше.

Так что это не делает меня исключительным что я её читаю, это многие сейчас могут. Ангел стоит, поставил ногу на море и на землю и можно подходить и читать) И вот получается что Жена облеченная в солнце, сейчас на земле проявляется через людей, и дракон стремится её увлечь водой. И нужно учитывать, что это не просто женщина а царица-богиня, невеста агнца,  волшебница,  которой только нужно себя приготовить, но которая уже являет свою власть.
А зверь пока не сильно то обнаружил эту самую Жену. Он в иллюзиях и неведении. И в мире сейчас будут те кто пойдет за блудницей и зверем и за 666, и те кто выйдет из вавилона встречать возвращающегося Царя Царей.  И вот в чем моя вера об этом: что возобладал план леди Мери, план Богородицы, и он же описан в Библии как встреча Сына человеческого с Ветхим днями, и это значит что звери будут связаны и лишены власти вредить мирным путем, силой Слова и чудес Божьих.  И вот этого, чтобы диктатура и всему миру насильно начертание зверя такого не будет. А сойдет ангел и свяжет дракона и положит печать над ним. И сила вредить у всех зверей отнимется. И что мы видим. ) Узрейте же ужасного зверя апокалипсиса! Коте великого пушистого. Люди в подавляющем большинстве хотят иметь зверя не агрессивного а ласкового, котика. И я верю что это будет только усиливаться, и смиряющей силой Жены и силой процветающего блуда. Воевать никто не хочет.  И каждому своё, в этом и план Богородицы, как я его вижу.

И пойдете вы мирно и не побежите,  сказано про исход. Именно поэтому, при всех описанных ужасах в мужском варианте откровения, Господь обещает сохранить своих от бед, а в женском варианте и беды то небольшие. Обязательными остаются трех ангельская весть, исход, новая песнь, ангел с раскрытой книгой, ангелы с трубами, и ангел сковывающий дракона. Также обязательным остается суд над блудницей,  день гнева, сбор всех на последнюю войну и Суд, когда Царь Царей вернется и истребит с лица земли всех тех кого осудит. А до тех пор звери возможно будут просто урчать)
Но пока не видно чтобы это было прямо совсем скоро, сейчас, как вижу, время когда Слово Царя Царей сеется в сердца, и в основном в сердца детей, а блудница поит народы своим вином, и когда то что посеяно даст урожай, тогда и жатва будет.

https://www.youtube.com/watch?v=INok_3Y9JbM
« Последнее редактирование: 10 Март 2018, 03:45:39 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #25 : 10 Март 2018, 07:37:36 »
Где ж прямо-то? Пока используете малый набор шаблонов пророка-апокалипсисоведа. Речь тускло-мутная, ум тяжелый и опьяненный.  Познакомились бы с лучшими образцами мариологии, которой уже больше века... И занялись своими проблемами.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #26 : 10 Март 2018, 10:40:01 »
Где ж прямо-то? Пока используете малый набор шаблонов пророка-апокалипсисоведа. Речь тускло-мутная, ум тяжелый и опьяненный.  Познакомились бы с лучшими образцами мариологии, которой уже больше века... И занялись своими проблемами.
:-)
Ну, в целом верно, Александр, но однобокая оценка.
А меня заинтересовали его слова.
В них ДЛЯ МЕНЯ есть зерно будущего дерева ИСТИНЫ.
Спасибо, Александр, за наводку, а то не весь форум внимательно читаю ...
А после Ваших постов все обычно перечитываю и размышляю ...
 :-)
Анъдърюха, конечно, сумбурен пока, но вектор и тренд верен.

Проблема мира - проблема мужа и жены.
Это самое сильное и решающее разделение, которое породило хаос всех страстей мира и все, абсолютно все нестроения и скорби, и которое должно быть преодолено и будет преодолено в будущем веке.
А как это будет? Само собой? Вряд ли ...
Здесь должны дозреть, понять и принять В СЕРДЦЕ.
Это и будет пропуском в будущий век.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #27 : 10 Март 2018, 13:56:07 »
Сергий,  если Вы пропустили тему Женственности - а это еще 19 в., - и затем прошли мимо ветвистого дерева мариологии века 20-го, которое выродилось к настоящему времени в кустарные оккультные побрякушки, мутноватые посты Андрюхи Вам в помощь - как направление, куда идти, только не застревая - ближе к чистым источникам.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #28 : 10 Март 2018, 14:37:08 »
Сергий, Да, это именно зерно. И нужны делатели, которые будут выбирать его из большой кучи мусора пустословия а местами и хулы.

Познакомились бы с лучшими образцами мариологии, которой уже больше века... И занялись своими проблемами.
Давайте познакомлюсь, какие?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #29 : 10 Март 2018, 16:17:19 »
Интернет в помощь. Явления Божией Матери, откровения Божией Матери, Жена, облеченная в Солнце, софиология Булгакова, представления о женственности у Соловьева... Ищите.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #30 : 10 Март 2018, 16:48:49 »
Здесь, конечно нехилый вопрос о достоверности источников, особенно используя интернет.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #31 : 10 Март 2018, 17:25:59 »
Здесь, конечно нехилый вопрос о достоверности источников, особенно используя интернет.
Ну, да. С некоторых пор единственное, что вызывает у меня, хотя и самое мизерное, но все же доверие, это фотокопии манускриптов Евангелий и их фрагментов на папирусах 2-4-5 веков и фотокопии Кумранских свитков Ветхого Завета 3 века до н.э. - 1 века н.э. К остальным "документам", тем более их перепечаткам, и еще тем более их переводам, и прочему, доверия уже практически не осталось никакого ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #32 : 11 Март 2018, 11:12:17 »
Сергий,) А что вы ищете, там в рукописях? Я перечитал множество так называемых апокрифов, искал образ церкви первоначальной, а Бога мне найти это не помогло. Смотрите, это как мозаику собирать не зная точно образа который собираешь. А если приходит десяток бесов и хором начинают восхвалять какой-то найденный фрагмент, то не зная образ в себе, наверно поведешься, а потом уже будешь следующие кусочки подбирать под этот. И что получится. Хочу вам со всей благожелательностью посоветовать одну вещь.) Опирайтесь на то что сказано о праведности, вот этот курс вряд ли не туда приведет.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #33 : 11 Март 2018, 12:28:30 »
Сергий,) А что вы ищете, там в рукописях? Я перечитал множество так называемых апокрифов, искал образ церкви первоначальной, а Бога мне найти это не помогло. Смотрите, это как мозаику собирать не зная точно образа который собираешь. А если приходит десяток бесов и хором начинают восхвалять какой-то найденный фрагмент, то не зная образ в себе, наверно поведешься, а потом уже будешь следующие кусочки подбирать под этот. И что получится. Хочу вам со всей благожелательностью посоветовать одну вещь.) Опирайтесь на то что сказано о праведности, вот этот курс вряд ли не туда приведет.
Что есть "туда"? Что есть "не туда"? Что есть то самое "туда=там"?
Где критерии истинности? Где настоящие критерии истинности?

"Люди, что колбасы, что в них вложили, то они и есть" (с).

« Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то они и носят в себе. »
Козьма Прутков


Понятна проблема?
Все, абсолютно все, все критерии истинности и все аспекты=маркеры "хорошо"/"плохо" в нас вложены извне миром: родителями, школами, учителями, книгами, обществом и людьми в нем живущими и прочим и прочим. Реальность, как мы её представляем, это только наше представление о ней, причем у каждого свое представление, а не то, что есть реальность на самом деле.
Даже представление о Боге, встроенное в человека, за тысячелетия последовательно менялось от совершенно примитивного до языческого и языческого представления к возвышенно монотеистическому-философскому-трансцендентному.
Нет никакой опоры и отправной точки для решения этой проблемы.
Не было.
Пока не пришел Иисус Христос.
Он пока единственная отправная точка в мире для начала видения РЕАЛЬНОСТИ такой, какова она есть на самом деле.
Вот от этой точки я постепенно и раскручиваю свое представление о РЕАЛЬНОСТИ.
Но, увы, слишком много лжи вокруг слов Христа и слишком много было уничтожено свидетельств Его слов.
Люди свои личные представления совершенно не гнушались вставлять в Писание в виде слов Христа, и при этом тотально уничтожали все, что им не нравилось. И это продолжалось столетиями, продолжалось более чем тысячу лет.
Поэтому отправной точки недостаточно. Нужен метод движения от неё. Это метод молитвы и созерцания озарений, проверяемых на истинность известным "критерием плодов" и сверкой с отправной точкой - Христом.
К счастью, не все уничтожили из слов Христа и древние смыслы Писания и апокрифов можно увидеть и ныне. Появление многих апокрифов - чудо. Появись они хотя бы лет на триста раньше - они были бы уничтожены или спрятаны. Явление их миру именно в наше время, так же как и явление древних версий Писания, явно воля Божия. И с этим материалом теперь может работать абсолютно КАЖДЫЙ.
Так что работы непочатый край.

А как же быть со своим "колбасным" состоянием ума?
Переварить его "колбасную" начинку и начать меняться, начать, наконец, менять свой ум, а с ним и РЕАЛЬНОСТЬ, которая, как было уже сказано, во многом всего лишь наше представление о ней.
Другого пути просто нет.
Собственно смысл Евангельской вести, влагой вести, только в этом: в призыве изменяться.
Но это в Евангелиях надо еще разглядеть суметь пока еще "колбасным" умом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #34 : 13 Март 2018, 14:06:24 »
Пока божественное Дитя, поэт волшебник слова не достиг возраста мужа, мама Мэри питает его молоком 33 небесных коров.
Ведь молочная диета благотворна для поэта)

Коровы видят
коровы знают
коровы в курсе
Открой глаза,
смотри они взлетают!

Наша Ефросинья(душа) зависит от момента
То божественна, а то амбивалентна(грешна)
Но кто не без греха, пусть первый бросит камень
Из этой искры может возгореться пламень(уже горит)

Так мы летим вперёд и пусть мы не без пятен
Но дым отечества(небесного) нам сладок и приятен
Спасибо солнцу что у нас над головою
И лучше скажем нет насилью и разбою
Скажем нет разбою и насилью
И уподобимся блаженному Василью

« Последнее редактирование: 13 Март 2018, 14:32:48 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #35 : 13 Март 2018, 15:18:28 »
Я просто скажу мольбы Богородицы были услышаны и она была утешена. Мы имеем:
 APOCALIPSE LIHGT 
Не плачь, женщина.
Не так много горя
 как Иоанном обещано
Сын человеческий нашел веру на земле.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #36 : 13 Март 2018, 17:17:12 »
Сергий, какие из апокрифов по Вашему мнению наиболее близки к Духу христианства?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #37 : 13 Март 2018, 18:38:55 »
Сергий, какие из апокрифов по Вашему мнению наиболее близки к Духу христианства?
Евангелие от Фомы, в принципе, не содержит ересей уж совсем крамольных. В известных канонических Евангелиях наводок на ереси и того побольше.
Хотя что такое ереси?
Пустое все это. Чисто человеческие разборки.
Бога познать невозможно.
И споры о том,как Бога познать лучше, когда это невозможно в принципе, дело человеческое, ради человеческих интересов.
Печально все.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #38 : 22 Март 2018, 17:18:03 »
Пока божественное Дитя, поэт волшебник слова не достиг возраста мужа, мама Мэри питает его молоком 33 небесных коров.
Ведь молочная диета благотворна для поэта)

Вот так, искренне и в потоке можно обожествлять женщину вместо Бога. И женщина в данном случае это то же сокровище земное, все что любишь. Доля своя. Мечты. И все эти ценности . Творчество в мире. Реализация. Поддержка друг друга в хорошем. И всё это тоже преграда. Я уж и не знаю теперь правда это или нет, я так видел. Оказывается не само видение важно, а ещё и куда смотришь. Оставь все и следуй за мной. Теперь ясно что - все. И это не то чтобы оставить совсем, все дело в том на что ориентируешься и чему принадлежишь. И когда настраиваешься на то самое в глубине сердца чувствуешь как теряет значение многое из того что казалось таким важным...

И приходишь к идее простоты, к чему все эти движения когда одно только важно...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #39 : 22 Март 2018, 18:11:25 »
Анъдърюха, еще бы научиться ясно мыслить, четко излагать... и помолчать, когда хочется выкрикнуть что-то не очень понятое.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #40 : 23 Март 2018, 10:27:46 »
Цитировать
Анъдърюха, Я уж и не знаю теперь правда это или нет, я так видел.
Все, что вы видели - правда. Ничто не берется ниоткуда. Все, что к нам приходит, уже существует, и мыслимое, и немыслемое.Не может прийти то, чего не существует.
Сотворенная вселенная имеет женское начало. Отсюда и был изначально на Земле матриархат - почитание Матери. Да и сейчас, Сергей Михайлов пишет, что молитва к Богородице сильнее молитвы Иисусовой действует.
Да и  Бог не мужчина :-) не в коей мере:
Цитировать
если мы используем в богословии слова мужского рода, это не означает, что мы вкладываем в них гендерные смыслы. К тому же известен следующий лингвистический факт, касающийся языковых систем, в которых наличествует противопоставление грамматических родов (например, в тюркских языках такого противопоставления нет, одно местоимение может выражать лиц разного пола и под.): грамматический мужской род может носить характер обобщения, обозначая совокупность лиц мужского и женского пола, тогда как женский род всегда конкретен. Допустим, когда речь идет о святых мучениках (слово мужского рода), могут подразумеваться только мужчины или мужчины и женщины вместе, в то время как святые мученицы (слово женского рода) – только женщины. Следовательно, законы языка позволяют нам вкладывать в слова мужского рода абстрактный, обобщающий смысл, оторванный от гендерного различия
http://tatmitropolia.ru/talks/question_priest/?ID=34906

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #41 : 23 Март 2018, 11:08:15 »
Svetlana, Вселенная, не просто женщина, это женщина вызывающая желания, она обнажена, и это внешняя одежда Бога, в которой ему приходится умирать и воскресать.
Потому столь велика власть похоти над умами, что это отображено в небе, которое свернётся как свиток в свое время.
Есть существенная разница настроен ты на вселенную или на Бога. Есть например история в ведах, где господь явился асурам в виде красавицы, и пока они устремлялись к ней суры выпили нектар бессмертия. Это путь. Сколь бы ни были красивы истории вселенной, сколь бы они ни очаровывали, они несут в себе жизнь в смеси со смертью. Путь же ведёт туда где жизнь вечная, к новому естеству. Во вселенной мы реагируем на то что уже есть и делаем в соответствии, в Боге мы сами решаем по сердцу а вселенная реагирует.

Что касается промысла богородицы, то да, я его вижу, но скорее всего вселенная показывает этот промысел с искажениями. Я увидел что есть как бы две книги жизни, черновик и чистовик. И в черновике написано многое что потом будет стерто, он меняется, в том числе нами. И пока не преодолен вот этот покров вселенной, только черновик и можно читать.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #42 : 23 Март 2018, 11:20:36 »
Я должен сделать предупреждение. Домыслы и Андрюхи, и Светланы никакого отношения не имеют ни к православию (тема ведется в разделе "Грани православия"), ни к мудрости. Следующие сообщения подобного типа буду удалять. (И не надо ругаться, Светлана. За ругань забаню.)

Андрюха, почитали бы Бхагавадгиту, к примеру, чтобы не плодить слабейшие тени древних воззрений.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #43 : 23 Март 2018, 12:04:40 »
Цитировать
Alexander[/color],  (И не надо ругаться, Светлана. За ругань забаню.)
И где же это я выругалась, Александр? Не наговаривайте на меня, пожалуйста.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #44 : 23 Март 2018, 13:07:32 »
Это предупреждение - на возможную негативную реакцию.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #45 : 23 Март 2018, 13:20:32 »
Андрюха, почитали бы Бхагавадгиту, к примеру, чтобы не плодить слабейшие тени древних воззрений.
Это отдельный совет Андрюхе или для всех православных☺?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #46 : 23 Март 2018, 13:59:50 »
Толстовата книжка  :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #47 : 23 Март 2018, 14:09:36 »
Толстовата книжка  :-)

Махабхарату можно изучить. Целостная система будет :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #48 : 23 Март 2018, 14:13:55 »
Толстовата книжка  :-)

Махабхарату можно изучить. Целостная система будет :).

А зачем? Если ты выходишь из систем. Зачем искать?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #49 : 23 Март 2018, 14:26:30 »
Alexander, к православию отношения наверно действительно не имеет. К христианству как таковому имеет. Предлагаю считать это исследованиями.
И ещё, название нужно поменять, потому что на утверждение веры истинной тема не тянет. Давайте назовём - Исследование промысла  ?
Махабхарату читал, и пураны и рамаяну...Кришна это маленький пастушок который потом вырос в Пастыря так вижу.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #50 : 23 Март 2018, 14:33:21 »
Alexander, к православию отношения наверно действительно не имеет. К христианству как таковому имеет. Предлагаю считать это исследованиями.
И ещё, название нужно поменять, потому что на утверждение веры истинной тема не тянет. Давайте назовём - Исследование промысла  ?

Анъдърюха, а со стороны софийности Булгакова пробовал рассмотреть данный вопрос?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #51 : 23 Март 2018, 14:37:00 »
Svod, не читал. А что, видите паралели?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #52 : 23 Март 2018, 14:57:21 »
Svod, не читал. А что, видите паралели?

Конечно они есть. Сформулируй свой главный вопрос по теме, которую ты поднял.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #53 : 23 Март 2018, 15:05:30 »
Давайте приведу пример моих исследований.

Мульт: Рапунцель, запутанная история.

Начинается словами - "Это история моей смерти" Сюжет восходит к скандинавским мифам, о том как Локи (лукавый) остриг волосы  Сиф . В мульте как и во многих таких отражениях история не хронологична. Отсечение волос это скорее всего результат соблазнения Сиф. Она же и причина почему это история смерти, грехопадения. Каждый волосок длинных кос это память и судьба души. И что мы видим далее: Локи умолил  Тора не убивать его с тем что он все исправит и сделает новые волосы. И кузнецы сделали для него золотые волосы и в придачу сделали корабль (план  творения) и копье (несгибаемое намерение или вера). И вот откуда берет начало, необходимость рождения в духе, это и есть способ обретения внутреннего золота волос Сиф. План или корабль это общий промысел для человечества, который приведет его к возрождению волос Сиф или (Софии(?)). В мульте, Рапунцель получает силу своих волос от волшебного цветка (огненного), цветка веры, рождение которого начинает трансформацию и в результате которого начинает действовать копье.
« Последнее редактирование: 23 Март 2018, 15:19:53 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #54 : 23 Март 2018, 15:07:34 »
Главный вопрос это, как рождается та вера что может повелеть горе ввергнутся в море.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #55 : 23 Март 2018, 15:20:44 »
Главный вопрос это, как рождается та вера что может повелеть горе ввергнутся в море.

Тогда зачем такой запутанный подход. Или у Вас есть промежуточный ответ? Или скажем так. Есть мнение, что такая вера есть. И есть вопрос, как к к такой вере прийти. А зачем гору в море ввергать?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #56 : 23 Март 2018, 15:33:08 »
Svod, я только недавно прочувствовал идею простоты и пути прямого. Я скажу ещё раз, все эти исследования это только одёжки Бога, которые видны тогда когда нет настройки на настоящую суть. Но и они помогают.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #57 : 23 Март 2018, 15:41:39 »
А гора это сокровище земное, взойти на гору значит поставить Бога превыше всего. А ввергнуть в море это освобождение от сокровища земного. Всякая гора должна понизиться перед Царем. Горы плавятся как воск пред его лицем.

Сначала я не собирался тут писать про леди Мэри. Не увидев ответа, стал действовать по принципу, делай что можешь.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #58 : 23 Март 2018, 15:49:03 »
Svod, я только недавно прочувствовал идею простоты и пути прямого. Я скажу ещё раз, все эти исследования это только одёжки Бога, которые видны тогда когда нет настройки на настоящую суть. Но и они помогают.

Исследования одежки Бога? Недавно Вы писали: "Вселенная, не просто женщина, это женщина вызывающая желания, она обнажена, и это внешняя одежда Бога"

Вы исследуете вселенную, наделив ее женским началом? А себя каким началом при этом наделяете?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #59 : 23 Март 2018, 16:08:05 »
Главный вопрос это, как рождается та вера что может повелеть горе ввергнутся в море.
Да сотни раз в день каждый реально верующий ввергает свой набор "гор" в свои "моря".
Дело совершенно обычное.
Просто до реальной горы и моря, за окном видимым, никому из верующих нет дела, а фокусами на публику они не занимаются, да и не получится такой фокус на заказ.
Понятно о чем речь?
Это точный смысл слов Христа.
Но не буквальный.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #60 : 23 Март 2018, 16:20:53 »
Исследования одежки Бога? Недавно Вы писали: "Вселенная, не просто женщина, это женщина вызывающая желания, она обнажена, и это внешняя одежда Бога"

Вы исследуете вселенную, наделив ее женским началом? А себя каким началом при этом наделяете?
      Это не я наделил. Об этом говорят и мифы и веды. В ведах есть образ Шакти, и образ Кали отвечающей за нашу эпоху. Кали это как бы Локи наоборот. Реакция вселенной на все наше лукавство. Гнев Бога. И Кали и Нут изображается обнаженной. Кстати Локи связали в итоге под землей, так чтобы ему яд на лицо капал, а его жена подставила чашу под этот яд. Вот откуда у блудницы её чаша.
У нас есть два начала внутри, и мужское и женское. Но мужское во вселенском плане не работает, вместо него голова демона эго, работает только женское. И так до тех пор пока внутри не произойдет обратное преобразование.

Ещё можно сказать так, вселенная одевает Бога в Вавилон, поэтому нужна смерть этих одежд и возрождение.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #61 : 23 Март 2018, 16:31:53 »

Да сотни раз в день каждый реально верующий ввергает свой набор "гор" в свои "моря".
Дело совершенно обычное.
Понятно о чем речь?
Это точный смысл слов Христа.
Но не буквальный.
Непонятно)
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #62 : 23 Март 2018, 16:37:51 »

Да сотни раз в день каждый реально верующий ввергает свой набор "гор" в свои "моря".
Дело совершенно обычное.
Понятно о чем речь?
Это точный смысл слов Христа.
Но не буквальный.
Непонятно)
Мы просто не замечаем маленькие чудеса.
А они есть.
Например, это чудеса нашего собственного изменения, метанойи.
То есть "ввергание гор в моря" в ходе терраформирования нашей души.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #63 : 23 Март 2018, 17:33:39 »
Исследования одежки Бога? Недавно Вы писали: "Вселенная, не просто женщина, это женщина вызывающая желания, она обнажена, и это внешняя одежда Бога"

Вы исследуете вселенную, наделив ее женским началом? А себя каким началом при этом наделяете?


 
Это не я наделил. Об этом говорят и мифы и веды.

Ну так мы не можем только на основании того, что они говорят, воздвигать это  краегольным камнем божественное домостроения. Мир рухнул под грехом, и скорее Вы описываете свойства рухнувшего мира, в котором также есть какая то закономерность.

Тут важнее как говорят, и какими оперируют образами. А как и какими Вы приводите в тексте:

"В ведах есть образ Шакти, и образ Кали отвечающей за нашу эпоху. Кали это как бы Локи наоборот. Реакция вселенной на все наше лукавство. Гнев Бога. И Кали и Нут изображается обнаженной. Кстати Локи связали в итоге под землей, так чтобы ему яд на лицо капал, а его жена подставила чашу под этот яд. Вот откуда у блудницы её чаша".

Инфернальная картинка. Зачем она Вам. Тем более, что далее Вы заменяете мужское начало головой змия. Христос стер ее. Вы же видите мир под главой змия.  Там ведущее начало похоть, а не любовь. Похоть юзает мир.

Но мужское во вселенском плане не работает, вместо него голова демона эго, работает только женское. И тается, Он не измененак до тех пор пока внутри не произойдет обратное преобразование.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #64 : 23 Март 2018, 17:38:56 »
Сергий, ну так и я об этом. все эти истории внутри нас, в архетипической зоне коллективного сознания.
И я чувствую что сейчас мне это только мешает. Наверно такой принцип что то, что сначала помогает, потом становится препятствием. Как и путь, сначала идешь к чему-то потом приходишь и оказывается что это то что нужно пройти. Прекращаю писать об этом, до того как разберусь что из этого действительно нужно.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #65 : 23 Март 2018, 17:50:58 »


Ну так мы не можем только на основании того, что они говорят, воздвигать это  краегольным камнем божественное домостроения. Мир рухнул под грехом, и скорее Вы описываете свойства рухнувшего мира, в котором также есть какая то закономерность.

Тут важнее как говорят, и какими оперируют образами. А как и какими Вы приводите в тексте:

"В ведах есть образ Шакти, и образ Кали отвечающей за нашу эпоху. Кали это как бы Локи наоборот. Реакция вселенной на все наше лукавство. Гнев Бога. И Кали и Нут изображается обнаженной. Кстати Локи связали в итоге под землей, так чтобы ему яд на лицо капал, а его жена подставила чашу под этот яд. Вот откуда у блудницы её чаша".

Инфернальная картинка. Зачем она Вам. Тем более, что далее Вы заменяете мужское начало головой змия. Христос стер ее. Вы же видите мир под главой змия.  Там ведущее начало похоть, а не любовь. Похоть юзает мир.
 
смысл в том и есть чтобы увидеть картинку так как она есть в Боге. Буду рад если вы расскажете как должно быть. А почему так инфернально? Потому что так и есть в грешной душе. Правит вселенная и вызывает похоть. И голова эго правит во всяком кто не может жить по сердцу. И насчет головы... так ведь предтече-то тоже отсекли, и тоже по причине женщины. И именно после этого Христос сказал ученикам что ему надлежит пострадать. Вот и получается что если все-таки осовбодиться от эго и начать видеть сердцем, то пропадает только голова демона, а женская сторона остается грешной, в похоти и желаниях. Поэтому и я смотря на Бога стал видеть женщину.
Давайте попробуем увидеть как все выглядит во Христе воскресшем, от этого польза точно будет.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #66 : 24 Март 2018, 12:57:53 »

Женская энергия может быть как чистой - и тогда она вдохновение и очарование и жизнь, или тленной, звериной, от мира сего, похотью. Есть та энергия которая проникает в мир из Царства Бога, и вот этой самой женской сущностью вселенной может творить чудеса и промысел. Это от неё идёт вот это очарование и красота, которые видят те, кто выходит в сад души. И действительно эта сила истинной матери может влиять на судьбы людей, вот этими самыми историями, фильмами, мультфильмами, поэзией, музыкой. Все это творчество это части общей архетипической мистерии происходящей в человеческой душе. И мама стремится перевоспитать в ней отрицательных персонажей в положительных. И это действительно книга жизни, и она написана в наших душах.

И тут есть тонкий момент. Вопрос в том кто решает история или ты. Общественное мнение или ты, объективные обстоятельства или ты, вселенная или ты. И вот здесь, единственное что может быть сильнее силы этой мистерии - это вера. Вера первых христиан помогала им быть верными Христу, и знать свою правоту, когда весь мир их ненавидел  и гнал.  Вера может осуществлять ожидаемое в тогда, когда все обстоятельства говорят о невозможности этого.

Вера это огонь и твердыня, краеугольный бел горюч камень, дающий огненную силу сохранять свой образ мира, себя, отношений с Богом, наперекор всему. Вера зависит только от самого человека её огонь переплавляет то что вкладывает в душу мир.

Эта связь, это соединение веры, требует регулярного поддержания, укрепления вниманием - ощущением себя бога изнутри. Оттуда же откуда приходит огонь, оттуда же и приходит вера. И эта вера нуждается в добрых делах человека, только выходя из воронки своего эго возможны эти дела.

Вера оживает в огоньке сердечном, в агнце тогда, когда ценности своих целей, планов, устремлений, желаний перестают влиять на того кто решает, а решения приходят из глубины, из настоящей своей души в Боге. И эту свободу дает Бог когда соединением веры и вниманием мы поддерживаем свою бытность им.  Вот эта бытность, оттудовость, вот так могу описать это ощущение.
Соединение веры это когда мы храним агнца внутри себя а Пастырь хранит нас внутри себя. Он и есть камень веры. Хранить агнца, огонёк, помогает дыхание, им можно и раздувать и очищать, сбрасывая, и наполнять силой... Важно прочувствовать как дышать.. Взойти на гору значит поставить эту связь и дела веры важнее всех своих ценностей.

Так что же в итоге мы соединяем, можно весь список?

Бытность - Бог
Внимание
Огонь
Дыхание
Дела веры
Камень
Первостепенность
Связь и следование

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #67 : 24 Март 2018, 17:58:05 »
У нас есть два начала внутри, и мужское и женское.
Всегда считала, что это чушь собачья. Есть те или иные качества (воля, решительность, твёрдость и мягкость, эмпатия, милосердие) и их вообще-то заповедуется всем развивать.

Но на днях приснился очень интересный сон. (Вообще, похоже, сейчас идёт работа с подсознанием, поэтому и сны снятся доселе небывалые: уж очень яркие, реалистичные и сюжеты совсем принципиально-новые).

Так вот впервые увидела себя мужчиной. Будто сознание - моё, а психология и внешность - мужская. Очень интересное восприятие.
Как будто нахожусь на собственной свадьбе и никак не могу понять, зачем меня женят. Все вокруг радостные, нарядные, родители больше всех, наверное, светятся и даже нынешний муж тут же, от всей души поздравляет ))
Невеста тоже не понимает, зачем нас женят, и с ней мы почти будто и не знакомы, только тут впервые и встретились. В отличие от гостей оба одеты в обычную одежду и с недоумением на всех и на др.др. смотрим.
Невеста совсем обычной внешности, небольшая и чувствуется, что добрая.

После того, как видимо, поженили, я (жених), судя по всему шибко верующий, хватаюсь руками за голову и говорю сам с собой: "Как так, как так, ведь я ж теперь двоеженец"... убиваюсь, сокрушаюсь перед Б*гом.
Что у меня же уже есть один штамп, а тут второй. Для меня, верующего, это немыслимо...

На следующий день встречаю невесту где-то в общественном месте, мы по-прежнему остаёмся малознакомыми людьми, но у обоих понимание, что теперь отсюда уже пойдём домой и предстоит как-то вместе жить. Что хотим - не хотим, а так нужно. (кому и зачем не было понятно). И интересно, что смотрю на всё и ощущаю именно мужским восприятием, смотрю на неё и думаю: и что с ней делать? Полное непонимание как общаться с женщинами ))

Женская энергия может быть как чистой - и тогда она вдохновение и очарование и жизнь, или тленной, звериной
Забавно, но сегодня утром пролистывала подборку новостей, а там вместо новостей предлагается 20 фотографий красивых женщин. Решила посмотреть. И вдруг неожиданно пошли инсайты. Похожие на Ваши. О сущности женской природы, что вот вроде бы и сложены хорошо, а заточенность не туда. Что одна и та же женщина, в зависимости от направленности, может убивать Жизнь, убивать душу, чтобы служили её похоти, каким-то большим или малым неуёмным желаниям и прихотям, стягивает как бы всё внимание на Я. Видимо, Св.Отцы от таких женщин и предостерегали. И она же может, наоборот, давать Жизнь, поддерживать и укреплять душу, она как священница, вдохновляет и т.д. Василиса Прекрасная-Премудрая.
Вот тут (вспомнилось) о видах материнства:
https://zapowed-nik.livejournal.com/?skip=84

Потом пошли аналогичные вЕдения о природе мужской. Которая ведь точно также двояко-проявима. В верно-направленном случае это вЕдение, из которого принятие точных, верных, соттветствующих Б*жественному Промыслу решений и стержень, который постоянно укрепляем и поддерживаем связью с Вышним.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #68 : 24 Март 2018, 19:16:39 »

И мама стремится перевоспитать в ней отрицательных персонажей в положительных. И это действительно книга жизни, и она написана в наших душах.

Мама (женское) не Книга Жизни, а скорее бумага на которой эта  Книга вписана.

И тут есть тонкий момент. Вопрос в том кто решает история или ты. Общественное мнение или ты, объективные обстоятельства или ты, вселенная или ты. И вот здесь, единственное что может быть сильнее силы этой мистерии - это вера. Вера первых христиан помогала им быть верными Христу, и знать свою правоту, когда весь мир их ненавидел  и гнал.  Вера может осуществлять ожидаемое в тогда, когда все обстоятельства говорят о невозможности этого.

У Вас в Вашей интерпретации вера превалирует над Христом. Сам Христос - Вера.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #69 : 24 Март 2018, 19:38:20 »
У Вас в Вашей интерпретации вера превалирует над Христом. Сам Христос - Вера.
Почитайте внимательней. Об этом и пишу.  Не в вера в Христа, а вера Христом внутри.  Пока я чувствую вот это переплавление, когда огонь позволяет чувствовать себя наперекор миру. И ощущение именно такие, что вот есть одна реальность по умолчанию, и её никак не изменить мыслями и словами, а вот эта вера она проникает в эту реальность и меняет устанавливая свою.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #70 : 25 Март 2018, 07:33:31 »
Raisa, показательный сон. Мистическая свадьба внутренних мужчины и женщины, их единение в одно целое. На учебе у нас была медитация по единению внутренних  М и Ж . Раиса, теперь вы андрогин! : :-) Новый Адам

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #71 : 25 Март 2018, 07:54:23 »
Анъдърюха, Вселенная нейтральна. Вавилонской блудницей или же Богоматерью делают ее наши мысли, чувства и желания.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #72 : 25 Март 2018, 14:01:53 »
Может быть, может быть ))
Сон действительно был очень реалистичный, внятный, яркий, словно живой.
Но пока не особо отмечаю какие-то перемены в восприятии себя или м и ж вокруг. Может, позже проявится (если это было действительно то, о чём Вы предполагаете), тогда поделюсь наблюдениями.
А как андрогин - новый Адам воспринимает окружающих м и ж - также как схимник или как-то иначе?

Все эти медитации эзотерические... Не знаю, всегда задаюсь вопросом, неужели кто-то и впрямь "помедитировал" с мастером и ему всё то же открылось, что и ему?
У меня лично недоверие, считаю внутренние вехи открываются только лично каждому на его личном пути, когда человек готов.
Например, пресекаясь с обсуждаемым в др.ветке, коснусь "исцеления внутреннего ребёнка", так широко известного у трансформаторов. Ничего не знала о таком специальном явлении-вехе, но однажды словно ощутилась и выплеснулась почти вселенская боль-вопль: почему все обязательно настроены любить друг друга исключительно как м и ж, какое-то всеобщее падшее помешательство, почему нельзя людям любить др.др. как человек-человек? И потом за этим оказывается вылез этот самый "внутренний ребёнок", который предстал совсем в израненном виде, потом началось исцеление...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #73 : 25 Март 2018, 15:15:42 »
Здравая позиция - относиться к подобным снам с легкой улыбкой. И не фантазировать.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #74 : 25 Март 2018, 18:03:23 »
Ну не фантазировать так не фантазировать, не вопрос ))

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #75 : 25 Март 2018, 18:43:43 »
Да, к таким снам лучше относиться с лёгкой улыбкой и уж конечно не улетать в фантазии. Также можно учесть что так может проявляться присутствующая в человеке инь-ян андрогинность.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #76 : 25 Март 2018, 20:01:39 »
Ну так а Светлана разве ж не о том же самом?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #77 : 26 Март 2018, 08:38:03 »
О том же, но с радикальным уклоном в одну сторону, а другой импульс был в радикальную другую. Ну всё-таки надо бережнее, чтоб совсем идею с корнем не вырвали.

При развитой наблюдательности и трезвенности сны могут давать хорошие подсказки о том что происходит.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #78 : 26 Март 2018, 14:46:13 »
Мне снятся сны особые, регулярно. В основном не могу даже перевести в слова, абстрактные, иногда же они более понятны. Возможно это закладываются программы на будущее так. По крайней мере перемен после сна я не замечал. Настрой от сна может держаться в течении дня, потом проходит.
Вот например, был сон что я на гору лезу яркий, ещё в ноябре. Я там был с другом, и мы залезли и попали в храм Нового поколения, как ни странно. А потом облако славы наполнило его как дым... А потом я проснулся, из-за того что понял что сплю...
Если обратится к библии, то умение правильно толковать сны было признаком истинной веры... А сны и видения - проявления Духа...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #79 : 26 Март 2018, 15:06:48 »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #80 : 26 Март 2018, 17:44:09 »
Skylander, Вы так сформулировали, что чувствуется, что сами Вы точно понимаете, что имеете в виду. М.б. и ещё кто-то понимает. Но я не понял ничего ))

(например, в чём состоит радикальность; в чём тут должна проявляться бережность и какова идея, а главное, её корень)) )

Уточняющие вопросы лишний раз задать и не отважусь, т.к. часто Вы отвечаете не как брахман, а как провокатор-любитель )) А играть в Тузика и грелку не хочу.

Вот Вы лично понимаете про андрогин. Вы что, ясно иногда в себе видите когда женщину, когда мужчину, прямо в чертах и образах? (про те или иные черты характера, традиционно приписываемые тому или иному полу, понимаю, это не в счёт). Перевоплощаетесь то в одно, то в другое (то м.б. ещё в нечто третье - нло, например?). Как Вы в себе эту андрогинность ощущаете?

Анъдърюха, абстрактные вр.бы никогда ещё не видела, интересно было бы...
Но сейчас снятся действительно какие-то яркие, сюжетные сны. Удивляет, например, часто повторяющееся одно и то же местечко судя по всему традиционно-туристическое на Волге, равнина, река не широка, вр.бы даже церквушка виднеется. И постоянно еду через это место на теплоходе с теми или иными людьми. (есть версия, что возможно, видеть 1 и то же место означает, что там проходила прошлая жизнь).
Вообще часто водный транспорт снится. И вода  - от рек до океанов, однажды совсем ярко-ярко бирюзовый непривычный цвет.
И вообще часто транспорт - поезда, автобусы, метро, что всё время путаю остановки, сажусь не туда, боюсь не успеть и т.д.

Никогда снами не заморачивалась. Да и вообще в списке грехов, если Вы не знали, значится "излишнее внимание к снам", туда же приметы и гороскопы.

Но с удивлением обнаружила как-то, что Симон Кананит, например, составил сонник, которым пользовались монахи, а потом и Екатерина-II.

Знакомой всё вр.пачками по несколько снов за ночь снится, осозн.сновидения. У неё случайно оказались друзья, которые специально осами занимаются, исследуют (говорят, зачем куда-то ездить, весь мир можно посмотреть, и сами уже много где "бывали"), книги пишут, лекции читают и констатируют, что оч.востребованы, "поехавших" много ))
Не знаю, это, считаю, говорит с одной стор. о некой оккультной одарённости, которая в свою очередь, красноречиво свидетельствует о неочищенности. Ничего хорошего в этом нет.

Однажды мне приснился наш Александр. Он прибыл с двумя девушками (просто знакомыми) на экскурсию, о чём они известили заранее. Я их встретила (причём, почему-то доезжали на резиновой лодке по холодной воде с плавающими жёлтыми листьями и осенними деревьями, Александр грёб), потом я повела их в столовую (она оказалась какой-то старой советской с синей выцветшей краской, но на удивление, работала), потом пошли по улице вдоль белых монастырских стен. Они всё просили показать местную достопримечательность - новый храм в северном стиле, только туда пришли, осмотрели быстренько и заторопились обратно, мол, всё пора-пора, опаздываем. Ещё ближе к вечеру Александр как-то лихо вспрыгнул на эту белую монастырскую стену (точнее, вр.бы её башенку) и сидел на ней, фотографировал красивое с розовыми облаками, приближающееся к закату небо.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #81 : 26 Март 2018, 18:30:00 »
Раиса, ну слишком шифровано и ладно (вобщем-то интрига на пустом месте, просто прямо ответить уж совсем банально было бы), главно что идею с корнём не вырвали. Но искусственно тянуть её тоже не надо - что вырастит то и проявит себя. Не думаю что шибко понимаю про андрогин, этой темой специально не интересуюсь. Инь-ян в одном существе, не изучать академически, а иметь ввиду, бывает проглядывает, зависит от непосредственного видения, остроты и незамутнённости видения. И не столько в себе, в других заметить проще. А насчёт гендерных перевоплощений - нет не стоит в них играть, можно заиграться - человек существо пластичное, может и в нло и пр.

Насчёт снов, заметил что когда снятся знакомые, то бывает что это не они и не про них. И если распознать почему во сне был взят их образ, то можно вытянуть интересную инфу про себя и своё восприятие других. Сонники считаю совершенно бесполезными. Ну представте себе что составили "бодрственники" - для расшифровки событий, происходящих в бодрствующем сознании, ну и толку от них?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #82 : 26 Март 2018, 21:35:49 »
Ну да, в других, бывает, проще, в некоторых совсем явно и ярко; в некоторых, будто, и нет совсем... Интересно, от чего это зависит. Бывают люди, которых я называю косморапторы - они вообще словно не от сюда, на своей какой-то совсем удалённой волне и пол, как правило, у них вообще почти не выражен - нечто среднее. Андрогины, новые Адамы изначально, от рождения.

Да, я сонниками не пользуюсь и вообще снам значения не придаю. Просто иногда бывает забавно.
С другой стороны, неизвестно как именно составлялись древние сонники, м.б. опыт наблюдений многих веков...


Да, пришло понимание - пожалуй, чем человек духовнее, тем в нём больше выражена и внешняя андрогинность.
« Последнее редактирование: 26 Март 2018, 22:08:34 от Raisa »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #83 : 26 Март 2018, 23:23:23 »
О том же, но с радикальным уклоном в одну сторону, а другой импульс был в радикальную другую. Ну всё-таки надо бережнее, чтоб совсем идею с корнем не вырвали.

При развитой наблюдательности и трезвенности сны могут давать хорошие подсказки о том что происходит.
Никакой радикальности, только гармония и золотая середина

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #84 : 27 Март 2018, 17:34:57 »
пол, как правило, у них вообще почти не выражен - нечто среднее. Андрогины, новые Адамы изначально, от рождения.
Здесь скорее слаборазвитость как своего, ведущего полюса, так и дополнительного. Андрогинность это когда оба полюса развиты и в гармонии. Ну для человека, полагаю, должен быть ведущим полюс, соответствующий кожаным ризам.

Никакой радикальности, только гармония и золотая середина
Ладно уж, расшифрую столь заумно эпическое в #77 о довольно простом, а то так и будем растекаться мыслью по древу. Не было бы радикальности в #70, то не последовал бы корректирующий импульс в #73, который нёс свой перекос.
« Последнее редактирование: 27 Март 2018, 17:51:55 от Skylander »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #85 : 27 Март 2018, 18:56:15 »
Здесь скорее слаборазвитость как своего, ведущего полюса, так и дополнительного.
Но такие люди, судя по всему, от природы удобосклонны (предназначены?) к развитию андрогинности. Людям с явно-очерченными гендерными признаками это сделать гораздо тяжелей (менее развиты, м.б. они эволюционно...)
Андрогинность это когда оба полюса развиты и в гармонии.
А как эти полюса явно рассмотреть (в себе), разграничить так сказать? И надо ли? Или, развиваясь духовно, они сами автоматом по полочкам раскладываются?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #86 : 28 Март 2018, 07:15:43 »
Ну уж не знаю кто к чему предназначен и как специально рассматривать. Иметь ввиду, а там уж что проявится. Мне кажется вот верный подход что Вы сами написали, только без вопросительного знака: развиваясь духовно, они сами автоматом по полочкам раскладываются. На некоторых картинах или скульптурах хорошо видна андрогинность, когда оба полюса ярко выражены, особенно когда изображают ангелов.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #87 : 28 Март 2018, 14:13:37 »
Чувствую женскую сторону свою как самодостаточность, независимость ... И как крылья... Как вдохновение... И это то, над чем нужно поставить превыше Бога.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #88 : 28 Март 2018, 14:58:56 »
Чувствую женскую сторону свою как самодостаточность, независимость ... И как крылья... Как вдохновение... И это то, над чем нужно поставить превыше Бога.

Анъдърюха, а тогда можно сказать, что для развития в себе гармонии женского и мужского Вы не нуждаетесь во контактах с внешним женским началом, то есть в женщине, как таковой. Нужна ли Адаму Ева, если Он во Христе? Но в принципе это вообще вопрос не только к Вам Андрюха.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #89 : 28 Март 2018, 15:01:13 »
В контексте темы можно говорить о соединение веры, где вера уравновешивает мужское  и женское начало в человеке.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #90 : 28 Март 2018, 15:21:46 »
В контексте темы можно говорить о соединение веры, где вера уравновешивает мужское  и женское начало в человеке.

Свод, это как?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #91 : 28 Март 2018, 16:44:47 »
Анъдърюха, а тогда можно сказать, что для развития в себе гармонии женского и мужского Вы не нуждаетесь во контактах с внешним женским началом, то есть в женщине, как таковой. Нужна ли Адаму Ева, если Он во Христе? Но в принципе это вообще вопрос не только к Вам Андрюха.
Не нуждаюсь. Но это только отстутствие зависимости а не притяжения.  Смирение предполагает что пребывание и дела в Боге превыше отношений. Если сказать совсем откровенно, то мне скорее интересно что получится. Вот только сегодня мы с ней согласились о вышенаписанном, пришли независимо к одному и тому же. То есть делай что должно, а остальное приложится... или нет. И в любом случае это будет правильно.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #92 : 29 Март 2018, 13:17:51 »
развиваясь духовно, они сами автоматом по полочкам раскладываются.
Ну хорошо, успокоили, а то уж решила, что это вообще некое священнодейство.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #93 : 30 Март 2018, 09:52:57 »
В контексте темы можно говорить о соединение веры, где вера уравновешивает мужское  и женское начало в человеке.
Насколько понимаю, в Православии вопросом м-ж начал в человеке не особо интересуются, тем более в хоть каком-то практическом плане типа уравновешивания или развития или ещё чего.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #94 : 30 Март 2018, 13:03:55 »
Насчёт мужского и женского в деле Спасения мне нравится то что выразил однажды Нил, на этом форуме. Вот отрывок:
Цитировать
Поэтому Жене спасение даровано более простым способом…  :-) Воскресением способности ее души отдаться и совершить соборную душу с мужем – одну у двоих. «…оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.» Одна плоть у двоих это единое естество плоти Господом в общении лиц мужа и жены спасенных. Но это еще не все. Точно такое же естество плоти у всех соборов душ мужей и жен. Т.е. в Царствии Божием есть только одно естество – Тело Господа Иисуса Христа. Мир спасенный… Естество нетления у одного святого,  есть точно такое же естество нетления у другого, но их инаковость есть только различие лиц, а не разделение, точно так же как Три Лица Святой Троицы есть различие одного Божественного естества Единого (Одного) Бога, а не разделение на много Богов…

А собор этот совершается именно женою, а не мужем.  :-) У мужа нет способности отдаться даже Богу. Поэтому джентльмены такие непостоянные, а леди такие неразборчивые… Творением душа мужа имеет другие способности: воспринимать (ум), изыскивать, исследовать Божественное, размысливать и разуметь… Т.е. различать и знать Бога. В соборную душу жена делегирует свою способность отдаться Богу, а муж способность знать Бога. И принадлежит это обоим. У мужа появляется непреодолимое и не фальшивое ее способностью влечение к Причине себя, а у жены  появляется ее Божественное содержание личным знанием Бога ее новым естеством, опытным и полным принятием Причины. Отсюда: «ни жена без мужа, ни муж без жены» - Павел, а в Раю совершенство служения целям Творца. Это совершенство сатане не подвластно, если муж опытен, знает добро и зло как Один из Нас...  :-) Один из Нас - Сын Божий - Христос :-) Да, только Один из Нас, зная добро и зло, Христос судит всех и мир.

А собор он актуален. В нем уже Промысел действует, постоянно и непрерывно, храм Божий это собор душ, совершенное и законченное творение человеческого естества, как в раю у Адама и Жены. В теле человека безо всякой магии, соборная душа принимает Волю Божию и не зависимо от желания мира делает Ее реальностью. «Хранит и возделывает землю», а в магии там иное, там договор, искушение и совокупление, но тоже душ. Типа энергетической проституции. Дама не может творением ее из небытия не исполнить свою способность собора и влечения к мужу, и соединяется с мужем противоестественно, да хоть с чертом, а мэну в удовольствие творить события и реальность – похоть творческую услаждать. Блуд это, но механизм там же, тоже естество – тело и душа работает. Душа становится вечным прахом тела. :-)

А дальше Промысел, собственно зачем все это… И чем собор пред Господом во спасение отличается от собора блудного в погибель. Конечно только Причиной собора, Промысел творит для Царствия. Блуд для мира.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #95 : 30 Март 2018, 21:25:15 »
В контексте темы можно говорить о соединение веры, где вера уравновешивает мужское  и женское начало в человеке.

Свод, это как?

В контексте темы можно говорить о соединение веры, где вера уравновешивает мужское  и женское начало в человеке.
Насколько понимаю, в Православии вопросом м-ж начал в человеке не особо интересуются, тем более в хоть каком-то практическом плане типа уравновешивания или развития или ещё чего.

Адам сотворен Богом, Ева изошла (не рождена) от Адама не для  фиксации разделения мужского и женского. А для преодоления этого разделения в единении - "не будет не женского не мужеского пола". При этом женское и мужское не устраняется, а становится единым в третьем.Заповедь данная  Богом: плодитесь и множитесь (не размножайтесь) исполнялась в рождении третьего через единение в любви двух как одного.Тут отображение тайны единства Троицы, которая должна была раскрыться в Раю. Этого не произошло. Но явился Христос, родившийся от исходящего от Отца на Вторую Еву Духа Святаго. В нем то и свершилась та тайна, которая не свершилась в Раю. Христос, он и есть второй Адам. Божия Матерь - Вторая Ева.

Два пути к Богу монашествующий и мирской нельзя противопоставлять друг другу. Они равночестны. Брак (тайна сия велика) благословлен, если в нем исполняется сия тайна рождения в теле Господнем и мужчины и женщины (речь тут не о детях). И монашество благословлено, если монах не пытается подавить в себе мужское и женское начало, а являет ту любовь, которая единит в нем эти два начала и через наитие Духа Святого происходит рождение новой твари в Господе.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #96 : 30 Март 2018, 22:01:37 »

Svod, увы, набор обрывочных штампов пока у Вас в вопросе о женщине и человеке.
Христос знал все об этом вопросе.
Хотя уже за многие сотни лет до Его рождения от Девы Ветхий Завет был поправлен старцами еврейскими в своем рассказе на эту тему. И существенно поправлен.
И все древние и точные слова Христа на эту тему были выкинуты предельно жестко из древних Евангелий и прочих текстов причем с самими этими текстами, той партией христиан, что победила в церкви.

Вот Вам только один пример уровня и хода мыслей на данную тему в том, что было уничтожено.

Евангелие от Египтян (цитаты)

1. (Климент Александрийский, Strom. III, 6,9) На вопрос Саломии: "Доколе будет царствовать смерть?" Христос отвечает: "Доколе вы, жены, будете рождать". Саломия спрашивает: "Так я хорошо делала, что не рождала?" Христос отвечает: "Можно вкушать от каждого растения, но не от имущего горечь"

2. На вопрос: "Когда придет Царствие Божие?" Христос отвечает: "когда совлечёте и попрёте ногами покров стыда, когда двое будут единым, и внутреннее станет как внешнее, и мужеский пол, как женский, - ни мужским, ни женским"

3. "Я пришел упразднить дела женские"
« Последнее редактирование: 30 Март 2018, 22:25:57 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #97 : 03 Апрель 2018, 18:27:03 »

Svod, увы, набор обрывочных штампов пока у Вас в вопросе о женщине и человеке.

Судя по составленной Вами фразе, женщина не человек. )

Христос знал все об этом вопросе.

Не сомневаюсь. Христос же.

Хотя уже за многие сотни лет до Его рождения от Девы Ветхий Завет был поправлен старцами еврейскими в своем рассказе на эту тему. И существенно поправлен.
И все древние и точные слова Христа на эту тему были выкинуты предельно жестко из древних Евангелий и прочих текстов причем с самими этими текстами, той партией христиан, что победила в церкви.

Вот Вам только один пример уровня и хода мыслей на данную тему в том, что было уничтожено.

Евангелие от Египтян (цитаты)

1. (Климент Александрийский, Strom. III, 6,9) На вопрос Саломии: "Доколе будет царствовать смерть?" Христос отвечает: "Доколе вы, жены, будете рождать".

Всю историю  израильского народа, со всеми законами и  очищениями  можно свести к селекции Богом иудеев для рождения одной Пресвятой Богородицы. Ради нее и затевалась вся ветхозаветная история. После рождения Христа само деторождение теряет сакральный смысл.

Но для иудеев, не видящих во Христе мессии, все так же остается актуальным деторождение, неплодность чуть ли не самое большое наказание для иудея.

Саломия задает вопрос: "Доколе будет царствовать смерть?" Ответ:  "Доколе вы, жены, будете рождать." Саломия не могла и думать, что ответ будет дан в такой плоскости. Но так он дан именно в этом разрезе, то и Саломия корректирует свой следующий вопрос согласно ответа Христа. Саломия спрашивает: "Так я хорошо делала, что не рождала?" Ответ: "Можно вкушать от каждого растения, но не от имущего горечь." Ответ Христа отсылает нас к библейским событиям. "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него".

Так что уже тут Сергий я не вижу противоречий между библией и приведенными Вами словами из апокрифа.

Продолжу.

Христос приводит достаточно четкую аналогию между своим ответом и библейскими словами, чтобы понять, что за сладостью плода с древа познания добра и зла скрывается горечь смерти, которую наследуют все родившиеся от вкусивших.

Что значит:  "Можно вкушать от каждого растения, но не от имущего горечь."  А то, что Рай в лице Христа уже имеет место быть на земле. Древо жизни возвращено на землю в лице Христа. И заповедь плодитесь и умножайтесь (не размножайтесь) не упразднена, а также возвращена. Но в ином аспекте, чем в сознании ветхозаветного человека. Вкушающий от Древа Жизни  Христа, и плодоносит Христом в себе самом, да и в другом, если тот другой не вкушает от древа скрывающего горечь смерти.

2. На вопрос: "Когда придет Царствие Божие?" Христос отвечает: "когда совлечёте и попрёте ногами покров стыда, когда двое будут единым, и внутреннее станет как внешнее, и мужеский пол, как женский, - ни мужским, ни женским"

Покров стыда снимается любовью Христовой. Стыд разъединяет двоих нагих, и любая попытка покрыть эту наготу друг другом вне благодатных покровах, которые даруются Христом, провальна и не состоятельна. Внутренний и внешний, мужской и женский соединяются в едино во Христе. При этом мы должны понимать, что тайна двух раскрывается через любовь к Третьему, то есть ко Христу. И в этом раскрытии тайны двух уже нет не мужеского не женского пола, а все едино.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #98 : 04 Апрель 2018, 12:49:32 »
Я тоже вижу что женское внутри это вовсе и не женское, женское внутри определяется как набор гендерных установок. Например что мужчина не плачет, или что он должен что-то.
Вот например если мужчина фрилансер и зарабатывает дома, то его жизнь скорее ближе к женской, хотя он вполне может проявлять и мужские черты характера. Я много думал над словами Христа из вышеприведенных апокрифов с тех пор как впервые прочел. Сделать мужское как женское мне видится как нахождение братской любви и равного отношения к мужчинам и женщинам. Если присмотреться к себе то увидишь как сильно меняет поведение и мысли в зависимости мужчина это или женщина, а если человек другого пола молод и привлекателен, так особенно. Вот эта иллюзия исходящая от красоты внешней как-то и поддерживает это разделение.

Насчет дел женских и древа познания, найден возможный ключик к пониманию. Адам и Ева это не конкретные и единственные люди а собирательный образ. Творец создавал всех людей сам, сам рождал, и все были его сынами, а когда вкусили от древа познания, стали размножаться сами, и поэтому впустили в мир смерть. Понимаете?  Через излияние семени человек утверждает собственную смерть, идет передача цепочки жизни дальше. Плюс пищевая цепочка, все живое поедает друг друга и размножается. Плюс страсть к приумножению. Если посмотреть на многих реализованных женщин то видно как страсть к преумножению создает вокруг них целую реальность из приобретенного. Иное дело простота в Боге, это то что помогает преодолеть страсть.
Что такое добро и зло для тех что сказали, что вот Адам стал как один из нас? Добро это создать и преумножить вокруг себя то что любишь, а зло это когда оно разрушается и умирает.
Поэтому любовь требует заботы о сотворенном. Но Адам то не творил мир и природу в которой оказался, что же он мог преумножить? Только себя.
Поэтому и сам инстинкт размножения несет в себе и смерть. Тленную природу.  С другой стороны, если человеку даны органы воспроизведения, до не для этого ли? Очевидно не для этого, либо их не было до грехопадения либо работали как-то иначе. Скотская природа говорит Павел, то есть у тела первоначально сына божьего остался атавизм размножения животных эволюционной цепочки, с помощью которой было создано его тело, и люди как-бы не смогли тогда уйти от этого.

Можно предположить ещё такой вариант, что в раю могди зачинать и рождать, но не было наследственной передачи ДНК, то есть всякий рожденный обладал той цепочкой что заложил Отец. То есть человек не порождал своего рода. Не приумножал именно себя. Не становился отцом. Поэтому и сказано что у нас один Отец небесный.
Вот это похоже на правду. При соитии сходил Дух и зачинал ребёнка. А семя либо не участвовало в этом либо также было формируемо духом... Поэтому рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от духа есть дух. И следует родиться в духе, чтобы прекратилось действие плосткого зачатия. И становится очевидным что рожденный от духа уже не может иметь детей, либо это будет тот победивший который сядет на престоле Отца как это сделал Христос. Мне кажется вся наша цивилизация только тогда и реализуется когда появятся те кто сможет это сделать. Сделать именно это соединение мужчины и женщины таким образом как это было в раю. Не только родиться от Духа, но и воссоздать тот истинный союз.. Но это вопрос а не утверждение. Этим вопросом давно задаюсь, возможно ли это, или таки мы каждый сам по себе перед богом и вторая половина внутри..

Вобщем  поток сознания пустил, вот такое написалось... Возможно что-то прояснит.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #99 : 04 Апрель 2018, 18:13:10 »
Svod, Анъдърюха, я воздержусь от ПОДРОБНОГО ответа на Ваши изложенные тут мнения и толкования. Эти наши толкования ведь всегда лишь, как наш вид в зеркале слов. У  Анъдърюхи, созвучные мне мысли имеются.

Только вот про эту притчу несколько слов, созвучных теме о сеятеле.
"когда совлечёте и попрёте ногами покров стыда, когда двое будут единым, и внутреннее станет как внешнее, и мужеский пол, как женский, - ни мужским, ни женским"
Это четкий указатель не боятся слушать Бога в себе и не боятся менять устоявшиеся критерии хорошо/плохо, которые ВСЕГДА есть чисто человеческие, но всегда подаются, как установленные Богом.
А Бог крайне мало давал КОНКРЕТНЫХ указаний.
Но именно море человеческой конкретики объявляют СТРОГО установленной Богом.
А Бог пытается сказать: что все возможно ...
И говорит даже: и вот так возможно и нужно ...
Но человеческие табу воспитания и традиции говорят: нет нельзя.
И нарушать это даже и стыдно, так привил нам мир чувствовать и ощущать наше отклонение от нормы мира.
Стыд в отношениях женщины и человека?
Ну, это, например, любое отклонение от модели властвования мужа и доминирования парадигмы деторождения, а также отклонение от устоявшейся нормы в отношениях только, как цели в удовлетворении своей физиологии.
Вот и подумайте, что значит
"когда совлечёте и попрёте ногами покров стыда, когда двое будут единым, и внутреннее станет как внешнее, и мужеский пол, как женский, - ни мужским, ни женским"
в контексте "и прилепится к жене и будут двое в одну плоть".
Вариантов - масса.
И ни одного нельзя с ходу исключить.
И это основа основ аскетики.
Ибо аскетика без решения вопроса гармонии человека и женщины сродни цели победить в детском биллиарде, как цели полного и окончательного спасения, ибо человек - это пара, и только пара - есть гармоничный человек из двух автономных систем, где горение внутренней любви и обеспечивает гарантию вечной жизни и смысл вечного существования.
Что и есть начало и вечное существование Царствования Бога в человеке, Царствования Вечной Любви.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2018, 19:14:46 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #100 : 04 Апрель 2018, 19:21:03 »
Тут что удручает?
Предание так развилось, что сделало из слов Христа нечто невообразимое.
Чисто вариант теории "научного коммунизма" с гармоничным "обществом всеобщей любви и любви к Богу".
Бог таких задач не ставил ...
Ты сначала научись хотя бы Бога слышать, слушать и слушаться, и научись хотя бы любить свою пару ...
Потом замахивайся на другое ...
Ну, конечно, ближнему не делай того, что не желаешь себе ...
Остальное приложится ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #101 : 04 Апрель 2018, 20:15:40 »
Вот читаю и понимаю что :) речь идёт в сторону не принципа но метода. И возникает все тот же вопрос, не раз озвученный - а современный метод чем не устраивает? Что в нем такого, что заставляет выдумывать нечто эдакое?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #102 : 04 Апрель 2018, 23:11:19 »
Вот читаю и понимаю что :) речь идёт в сторону не принципа но метода. И возникает все тот же вопрос, не раз озвученный - а современный метод чем не устраивает? Что в нем такого, что заставляет выдумывать нечто эдакое?
Именно выдумывать!
Записано в нас внешним опытом, то мы и есть обычно, ибо внутреннего опыта у людей обычно и нет.
И мы всегда цепляемся за этот опыт. Опыт, увы, только тотально греховного мира, который и дает нам иллюзию ПРАВИЛЬНОГО понимания того, что есть: хорошо/плохо. Другого же опыта в этом мире у нас просто нет.
Но это же только опыт НАСКВОЗЬ греховного мира!
И для пути к некоторому новому опыту есть возможность зацепиться всего лишь за несколько ясных ценностей и правил. Ну, и научиться слушать Бога и следовать Его мягким указаниям на новом пути, перестав бояться бесконечных якобы наущений от бесов в виде помыслов.
Но и те несколько ясных ценностей и правил мир жутко исказил в результате грехопадения. У нас жуткий набор критериев хорошо/плохо. Ну, не закон же Богу опять вводить? Это не работает! Но люди то абсолютно во всем от дорожных правил до нравственных и духовных правил и ценностей этого всего и на вводили - и все ПОЛНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ.

И практически суть всех проблем фокусируется вокруг отношений человека и женщины.
Будет тут гармония - будет гармония во всем мире. Это же очевидно. А это то полностью и затерли в учении Христа, ибо это была самая суть. Затерли, затерли. Ибо об этом ни слова в НЗ. Ни слова о главной проблеме. Даже притчи зачистили ... Трудно поверить, что Христос не разъяснил этой проблемы. Обрывки указаний на эту тему дал лишь ап. Павел. Причем дал исключительно в виде повтора положений фарисейства и книжничества.
И взяли метод отдельного, ИНДИВИДУАЛЬНОГО пути к Богу за основной.
А это тупик. 
Ибо гармоничный мир может образоваться лишь из гармоничных первоэлементов. А отдельно мужчина и отдельно женщина сами по себе в отдельности гармоничным элементом быть не могут!
А у нас вся аскетика - лишь для индивидуального пути, да еще с полным табу на поиск гармонии пары, с тотальным бегством аскетов от противоположного пола.
Все еще более усугубляется тем, что в гармонии варианта жизни пары ДО ГРЕХОПАДЕНИЯ прародителей, гармонии рая, и это очевидно даже полным идиотам, мужчина и близко не был приближен к роли главы этой гармоничной пары, что пытались подчистить в ВЗ, но до конца не смогли сделать.
Понимаете уровень проблемы?
А ведь райская модель отношений ПАРЫ в нас прописана, как ЗАДУМКА Бога и ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ твари, и она никуда не исчезла, так как Бог Своих задумок не меняет!
Она была лишь деформирована тысячелетиями борьбы за выживание с неизбежным господством мужчины.
Теперь жизнь изменилась.
Ну, и уже поперли, теперь уже и повсеместно и массово поперли, проблемы в "стабильности и незыблемости" ролей в паре, модели патриархальной семьи и прочего, прочего в прошлом и нынешнем веке. И "идет поиск гармонии пары", порождая массу "извращений" и девиаций.

И что делать?
Существующая аскетика, её методы тут совершенно бессильны помочь нам.
А с точки зрения патриархальности и соответствующей ей аскетики : мир сошел с ума и погряз во грехе, ибо смена критериев хорошо/плохо вещь весьма и весьма мучительная.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2018, 23:32:29 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.