Исихазм

Автор Тема: Пост грядет и вот он пост.  (Прочитано 26994 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #180 : 14 Март 2018, 10:49:35 »
И он не обязательно человек. Идеи сами способны управлять людьми.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #181 : 14 Март 2018, 11:04:51 »
И он не обязательно человек. Идеи сами способны управлять людьми.
Разговор не о идеях. Я говорю о лидере и толпе. Еще один вопрос. Если человек принимает мнение лидера безоговорочно, не подвергая его критическому осмыслению(типа слышит то,что ему сказали), о чем это говорит? Если человек позволяет вытирать о себя ноги, тому, чье мнение считает авторитетным и готов в любой момент сделать все, лишь бы угодить авторитету, о чем это говорит?
НИКТО не лучше,  и не хуже другого. 

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #182 : 14 Март 2018, 11:26:13 »
Разговор не о идеях. Я говорю о лидере и толпе. Еще один вопрос. Если человек принимает мнение лидера безоговорочно, не подвергая его критическому осмыслению(типа слышит то,что ему сказали), о чем это говорит? Если человек позволяет вытирать о себя ноги, тому, чье мнение считает авторитетным и готов в любой момент сделать все, лишь бы угодить авторитету, о чем это говорит?
НИКТО не лучше,  и не хуже другого. 

О лидере и толпе это тема отдельная. И вопрос восприятия тут важен. Я встречал перцев, которым сделаешь замечание по поводу мусора брошенного мимо урны или курения в подъезде, а они считают что о них ноги вытерли. Приходилось и по лицу стучать. Иногда деление на лидера и толпу само по себе плод воспаленного сознания.
Сама личность лидера тоже важна. Что имеется ввиду под толпой тоже важно. Контекста нет. А придумывать его лень.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #183 : 20 Март 2019, 22:10:55 »
Пост, как отказ от привязанностей, как от пищевых так и от душевно эмоциональных, которые в повседневной жизни воспринимаются как само собой разумеющееся.
 
Пост, не как принуждение себя к этому отказу, не ломание себя через коленку, когда ты забрасываешь виноград высоко на ветку, а потом ходишь вокруг него, как лисица (видит око, да зуб неймет), а как время (период) милости свыше, когда уже не надо чрезмерно напрягать волю и пребывать в этом напряжении, а как подаяние тебе особой милости творить милость.

Пост, как дар, в котором дается возможность приобретения чего то большего, чем ты это получал, используя то от чего отказался на время поста.

Пост, как преодоление уныния. Отказ от того, что вводило тебя в уныние, когда ты этого не имел.

Пост, как отречение от того, что принадлежит миру сему и чего мир может лишить тебя в мгновении ока, но не делает этого, так как через это он имеет власть над тобой.
 
Пост, как переосмысление того, когда можно все, но ты не делаешь этого, не потому что нельзя, а потому что это не полезно для твоего духовного роста.

Пост, как время познания того, что не совершая позволительного, ты не позволяешь ему обладать тобой.

Пост, как время сознательного освобождения от привязанностей, чтобы ты познал вкус пасхальной свободы.

Пост, как отказ от вещественного, чтобы прикоснуться к преображению телесному.

Пост, как осознание тесноты яйца, в котором происходит твой рост ради рождения в мире, но в мире ином.
« Последнее редактирование: 20 Март 2019, 22:36:23 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #184 : 01 Март 2020, 12:07:17 »
Никак не могу понять, какой сегодня день и время года. Очень мало информации об этом.
Не мудрено.
Вообще-то первый день весны, четверг, первое марта 2018 года. А за окном крутая зима. Мороз за минус двадцать.
Да и по старому стилю - еще зима, а старый стиль не дураки изобрели все же ...
Так что не мудрено запутаться ...
Ну, Вы там держитесь пока  ...
Скоро старый и новый стиль не будут в раздрае, да и за окном будет ВЕСНА ...
И все будет хорошо ...
А там и ПАСХА ...
Порадуемся ...
 :-D

Перечитываю тему и дублирую этот пост. Прошло 2 года, а он звучит и сегодня.

С первым днем весны вас всех. Веселись весна постная)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #185 : 01 Март 2020, 12:11:52 »
Пожалуй перенесу этот пост в тему про пост, из темы о снеди.

Некоторые тут привыкли к своим чувствам и им доверяют,непривыкли когда с ними не согласны ..но сыроеды доказывают их путь ближе к Создателю Богу и Его воли..Он Бог от так хотел что бы каждый ел то что Он им определил..

Хочешь знать, что входящее в тебя не осквернит тебя сейчас и впоследствии (на стадии исхождения энергий, которые дает и пища входящая), то ешь с благодарением, с ясным умом, не осуждая иных - ядущих иное, и с чистой совестью , без сомнения по отношению к себе, "Ибо сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере" (Рим. 14:23)

Не съеденное нас осуждает, а  пересуды и размышления о ненужном, которые открывают в нас греховные источники сомнения и самомнения о себе.

"Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его." (Рим. 14:1-3)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #186 : 01 Март 2020, 14:03:45 »
В древнем неотредактированном и не изменённом тексте Евангелий реально, кроме слов о составе питания Иоанна Крестителя, нет ни слова о посте, его "великом" значении и т.д. и т.п. Это уже поздняя традиция и соответствующие поздние вставки в Евангелия "для обоснования" этого дела.
А вот ещё была фишка на столпах стоять и т.д. и т.п. ...
Ведь надо прямо сказать, что древнее понимание самого термина "пост" было скорее всего указание на полное воздержание от пищи, чем на что-то иное ...
Пищевые нормативы Ветхого Завета, в том числе и назорейства, это уже совсем иная тема.
Думаю, люди просто познали опыт плодотворного воздействия на организм и дух человека пищевого воздержания, вот и притянули этот метод в традицию. Сакрального и мистического в этом методе нет ничего, но сам метод полезен для совершенствования тела и духа. Если здоровье позволяет, каждому рекомендуется поститься, а пост вместе со всей церковью, - это вообще прекрасно. А во принцип ограничений в посте должен быть строго индивидуален. Ограничь себя хоть в чём-нибудь реально привычном в питании, например, только в мясе, - вот и держи такой пост.
Этого достаточно.
Я вот почти строго "по православному календарю" держал Рождественский пост. Нормальное дело. Много пользы ощутил. А вот более строгий Великий пост "по православному календарю" держать вряд ли буду, здоровье не то уже, но вот питаться без мяса, птицы и молочки, но с рыбой, морепродуктами и растительным маслом, в режиме примерно Рождественского поста хочу продолжить и этот пост.
Просто имею желание так попоститься - вот и буду так поститься.
Обязаловка же в этом деле самоё худшее, что можно придумать ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #187 : 03 Март 2020, 18:55:03 »
Сергий, ну так греки так и постятся: растительная пища да морепродукты (кальмары,  мидии). В нашем "обособленном" Православии просто из-за скудной гастрономической культуры и не было упоребления морепродуктов. Сейчас с ними постятся. Игумен монастыря, где я иногда помогаю, говорит: "Друг друга не ешьте", благословляет как разновидность поста отказаться, например, от и-нета и телевизора, чего-то такого, что можешь признать как своё пристрастие. И не рассказывать везде и всем о своём посте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #188 : 04 Март 2020, 01:17:27 »
Сейчас пост и священники  женатые не могут его провести в семье из за жены и детей в семье  разные взгляды,разные привычки и это влияет на их посте..Поэтому им надо как то оправдаться оборону держат полные -хотя одеяние может её скрыть в некоторой степени ..Видимость глядя на священников что Россия процветает и люди жируют -живут сыто,ездят на хороших машинах -ведь если постники и аскеты молитвенники так живут то тогда прихожане живут гораздо лучше материально.. Пост -он очищает тело от  скопившихся в теле каких то  ненужных веществ кроме жира в него входят какие то ненужные вещества,какие то шишки,опухли доброкачественные и злокачественные они что то собирают из пищи какие то продукты  они ими питаются..
среди моих знакомых я быстро насчитал 12 человек у которых рак был 4 умерли-2 избавились от рака путем операции -вырезали и они теперь склонны есть овощи,фрукты,делают даже супы из шпината на миксере..Пьют соду и лимон и витамины..Боятся возврата..4 ведут пока что не осторожно и двигаются к тем которых уже нет..1 исцелен по молитве старца Ефрема.
Почему я их знаю ? 
Я пробовал их как то успокоить,возил к старцу Ефрему -сам ездил за них у него просил его помолиться помочь..
Это у меня такие странствия по таким людям которым приговор смертный и так же самоубийцы которые в таком же положении когда бес его кинет на новый заход не ясно..
Пост и молитва -я даже не говорю это -потому что  больному в таком состоянии слабой психики надломленной антидиприсантами собраться с силой волей трудно..
Пища сейчас и воздух и вода сильно загрязнена в США ,..
Наши люди обычно поселялись  в Нью Йорке на Брайтоне в Бруклине еврейский раёон..Но там темп жизни очен быстрый все бегут и прибежав на снятую квартиру и тут же ложился у ТВ и засыпал -..Новый день новый забег -и так далее..Пища обычно мало фруктов овощей...Воду с крана берут не покупают в бутылках -дорого..Вот побегав по Брайтону узнал кого то из Сан Франциско -летит туда и там уже бег легче не такие темпы и теплее зимой..Но это самые дорогие города в США где всё дорого и экономия на пище сказывается на организм ..
Посты  и  веганство могут христиане взять у подвижников которые жили по 100 лет ..Сохраняли и здоровье в пустыне без докторов и духовные свои способности..Святой Макарий не пользовался огнем ел всё сырое-овощи,фрукты -был прозорливый он видел как за ним ходили 3 беса  он видел бесов и избавлял людей от них видел как они действуют -поэтому с ним никакой Бехтерев,Юнг, и другие психологи не сравнимы ..
Он давал ясную картину психически больным расстоеные бесами..Святой Мамон ел 1 раз в неделю -ездил на льве который ел траву и исцелял от любой болезни..
Мне нравится очищение организма и души -кому то нет ..Навязывать это даже при желании мало эффективное дело..Потому говорите вы или нет -скрываете вы свои посты или кричите о них всем и призываете всех -была бы польза..Если бы постники рекламировали свои способности  вместо пьянства,наркомании,обжорства  которое рекламируется бесноватыми сильнее..
Люди подвижники,постники редкие люди так же веганы..Я ездил много по разным странам был в разных христианских миссиях более 50 монастырях был и более 50 странах -я видел много нищих которые умирали от голода в Африке,в Индии и других странах ..Видел много нищих в США и видел что они худые..Вот следы когда человек не ест что он хочет..а если толстый то он ест что то и не в меру но бесы могут ему видимость создавать что он ничего не кушал..Вот только одну курицу,булку хлеба,макаронов и прочее.Я видел это лично монах которому уже не могли сделать операцию от ожирения у него был перебор..Он ел по вечерам в трапезной с двумя один монах другой семинарист и они говорили ему   на вопрос а я не очень толстый ..Та нет видали больше вас кушайте..Я говорил осторожно с такими и пробовал -одна моя знакомая увлеклась веганством и очень хорошо чувствует себя а была толстая и больная..Мой совет и результат в действии..Поститесь это возможно спасет вас от опухли,ожирения...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #189 : 20 Март 2021, 17:21:27 »
«Великий пост. Ошибки неофита»

https://youtu.be/0Xhlha7mzAc