Исихазм

Автор Тема: Пост грядет и вот он пост.  (Прочитано 26990 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #30 : 22 Февраль 2018, 06:28:56 »
Для нас начало Великого поста уже много-много лет как бы убыстряет и ужесточает события - порой через "не могу". И этот год не исключение. Смерть знакомого (сегодня отпевание). Сотрудница юбилейный день рождения проводит в боткинских бараках с сильным отравлением, причем ничего особенного не ела, она себе - в смысле питания - распуститься не дает. Близкому родственнику врачи ставят весьма неприятный диагноз. Месяц гос.фонд не выдает деньги - люди без зарплат... Вчера - началось разрешение. Сотруднице стало лучше - и она сбежала из больницы, родственнику поставили другой, утешительный диагноз, на счет пришли средства.

А еда - такая мелочь...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #31 : 22 Февраль 2018, 07:49:27 »
+++
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #32 : 22 Февраль 2018, 13:19:23 »
Смерть - это как "прятки". Пост Александра окончательно загрузил меня проблемой, которая всегда ставила перед стеной. 2 дня назад неожиданно скончался управляющий нашим домом. Вот только накануне я с ним говорила, и вообще, довольно часто обращалась к нему, вот только что он приносил какие-то бумаги... И внезапно - все. Это ощущение..что так не бывает, живой человек не может перестать быть. Он просто оказался там, куда из плотной повседневности не заглянуть.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #33 : 22 Февраль 2018, 13:56:00 »
Похожее состояние прожил, когда недавно упокоился мой научный руководитель. Просто прожитая неприемлемость того, что его нет.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #34 : 22 Февраль 2018, 14:04:22 »
Да, тоже заметил особенно последние несколько лет усилилось - начало великого поста ознаменовано сдвижением неких пластов через внешние события перемены.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #35 : 22 Февраль 2018, 14:23:59 »
Вот что происходит при мало-мальской подвижке (и часто не в лучшую сторону) сознания у некоторой части населения...

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #36 : 22 Февраль 2018, 14:29:41 »
Ну, вот вам, пожалуйста, вхождение православной традиции в том числе с ее календарем в повседневную жизнь. Я не говорю, что это неправильно, это так есть. А мой одноклассник сознательно выбрал Католичество и сейчас состоит в каком то из католических орденов. Для него Православный пост излишен, для меня он некое увеличительное стекло, которым собираешь разбросанные лучи и  возжигаешь через него Пасху.

И это относится именно к Великому Посту, все остальные не концентрированны.
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2018, 14:54:36 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #37 : 22 Февраль 2018, 14:49:03 »
Все больше склоняюсь к мысли, что ВСЕ слова о посте в Евангелиях и Апостоле - просто поздние вставки, идущие от монашеской практики.
В Евангелиях только слова о молитве истинны.
Пост - вторичная практика аскетики ...
Безбрачие же вообще извращение и практика сугубо третичная и четвертичная ...
Все это от монашеских извращений истины под углом платоновской философии объективного идеализма ...

Это было некое предчувствие всегда, некое ощущение ...
Сейчас активно синтезирую древние тексты 1-3 веков, как апокрифы, так и слова мужей апостольских и апологетов и прочее вплоть до Оригена...
Картина начинает все более и более прорисовываться ...
И этот синтез рельефно высвечивает поздние вставки и редакции в НЗ рубежа начала - середины 4 века, когда оформляли новый имперский культ "нового неизвестного бога" и делали из христианства удобную и ПРИВЫЧНУЮ религию для римского общества ...
Вставки такого рода начинаю уже ФИЗИЧЕСКИ сразу ощущать в тексте ...
Чего раньше не было и в помине ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #38 : 22 Февраль 2018, 14:49:32 »
Вот что происходит при мало-мальской подвижке (и часто не в лучшую сторону) сознания у некоторой части населения...

Вы имеете ввиду, что массовый постовой бум чреват такими вот последствиями?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #39 : 22 Февраль 2018, 15:01:39 »
Пост для меня - это и некая проверка. Тестирование. То что я подразумеваю под обретенной свободой не есть ли зависимость. Но 4 раза в год не тяну. одно тестирование в Великий пост.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #40 : 22 Февраль 2018, 15:18:31 »
Пост для меня - это и некая проверка. Тестирование. То что я подразумеваю под обретенной свободой не есть ли зависимость. Но 4 раза в год не тяну. одно тестирование в Великий пост.
У монахов не все бред.
Отнюдь.
Много и пользы.
Все в мире - вопрос меры ...
Пост - как некая  технология - весьма полезное изобретение, идущее от назорейства.
Выбери себе НЕКОЕ (например, пищевое или еще и иное) ограничение - И ДЕРЖИСЬ ЕГО (!) - и будет огромная польза для духа твоего.
Всякие же внешние выдуманные, навязанные и "узаконенные" "Уставами" формы для этого - это уже пустое.
Пост - это типа ЛИЧНОГО некого "обета" на определенное время.
Но нас и в этом вопросе заставляют всегда "ходить строем" - так легче нами манипулировать ...
Пост же просто тренировка воли и самоконтроля человека, когда ты сам ведешь себя, а не тебя ведут извне твои страсти, то есть бесы.
Более ничего в этом нет.
От слова совсем.
Хотя с точки зрения защиты от гордыни "ходить строем" - "вместе поститься" - тоже имеет определенный смысл ...

Все весьма сложно в этом мире и нет простых ответов и решений...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #41 : 22 Февраль 2018, 15:44:14 »
Поделюсь небольшим давним опытом "подвига" в посте. Взял благословение у  старца подержать в 1-ю неделю жесткий  пост без еды и воды. Смог выдержать фактически до вечера среды. Был атакован одним помыслом и ничего не мог с ним сделать - он меня просто валил, и само голодание конечно без опыта сказалось. Спустя 3 недели встречаю опять этого старца и на его вопрос как пост конечно со стыдом говорю что не смог. Ну а далее дедушка которому под 90 старше меня в два раза совершенно спокойно говорит что 3 недели без воды и еды да службы в монастыре наверное часиков по 12. Разница в духовном состоянии может быть колоссальная. И не работают уже никакие медицинские законы на тему обезвоживания и т.д. Все решает духовное состояние человека. Для себя  вижу очень созвучное у от. Андрея темы терпения скорбей и к ближним. Очень часто нет банального милосердия именно к своим самым близким.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #42 : 22 Февраль 2018, 15:47:34 »
Вы имеете ввиду, что массовый постовой бум чреват такими вот последствиями?

О другом. Массовая подвижка сознания - это не фикция. Происходит напряжение внутреннего пространства и символическое выражение этого напряга во внешнем. Напряг вызывает "выпуклости", иногда верные решения, иногда надрывы и сломы - в той среде, в которой сдвиг произошел. Здесь - в православной. В католической - несколько иные подвижки (в другое время), в индуистской - свои, в атеистической - иные... и тд.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #43 : 22 Февраль 2018, 15:54:52 »
И не работают уже никакие медицинские законы на тему обезвоживания и т.д. Все решает духовное состояние человека.
Совершенно верно.
Можно и 40 дней без еды, и даже без воды ...
И горы можно двигать ...
И исцелять любую болезнь можно ...

Почему не можем так?
Духом слабы ...
Веры нет ...
Не способны принять то, что нам даровано ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #44 : 22 Февраль 2018, 15:55:52 »
Пост это постящийся от мыслей ум. Все остальное помощь,чтобы ум стал более тихим. Имхо.