Исихазм

Автор Тема: Пост грядет и вот он пост.  (Прочитано 26995 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Пост грядет и вот он пост.
« : 18 Февраль 2018, 14:32:50 »
Отношение к посту. Что то меняется для вас в Вашей внутренней жизни с наступлением православного поста? Есть ли смысл, как то ужесточить аскетику? А если следует то почему? Если нет, то тоже почему?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #1 : 18 Февраль 2018, 17:03:22 »
Отношение к посту. Что то меняется для вас в Вашей внутренней жизни с наступлением православного поста? Есть ли смысл, как то ужесточить аскетику? А если следует то почему? Если нет, то тоже почему?
18 Ученики Иоанновы и фарисейские постились. Приходят к Нему и говорят: почему ученики Иоанновы и фарисейские постятся, а Твои ученики не постятся? Мат.9,14; Лук.5,33
19 И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Пока с ними жених, не могут поститься,
20 но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.
21 Никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани: иначе вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже. Мат.9,16; Лук.5,36
22 Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надо вливать в мехи новые.


Христос вполне категоричен. И притча весьма серьезное предупреждение.
Привязка поста к чему-либо иному, кроме конкретного духовного состояния человека, - ошибочна и ОПАСНА.
Поэтому тотальный и всеобщий пост "по расписанию" - вещь довольно странная, и по всему просто есть инструмент из арсенала многочисленных средств манипуляции массами.
Увы.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #2 : 18 Февраль 2018, 17:20:20 »
Сергий, а если член твоей семьи, где общий стол, решил в этот пост попоститься, и это для него период, тот, в котором ты был когда то раньше, но не было рядом того, кто бы объяснил тебе суть поста. Как тогда ты поведешь себя? Возьмешь тот же пост на себя или скажешь: "У меня свое понимание поста", давай поститься по моему.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #3 : 18 Февраль 2018, 17:39:02 »
Сергий, а если член твоей семьи, где общий стол, решил в этот пост попоститься, и это для него период, тот, в котором ты был когда то раньше, но не было рядом того, кто бы объяснил тебе суть поста. Как тогда ты поведешь себя? Возьмешь тот же пост на себя или скажешь: "У меня свое понимание поста", давай поститься по моему.

Всеобщий пост уже давно - пародия.
Ограничение по видам пищи - это пародия.
Можно не есть мясо, но обжираться кашей.
Пародия.
Настоящий пост - настоящее и СЕРЬЕЗНОЕ голодание ...
Отказ от пищи ...
От слова совсем ...
А ныне - пародия ...
Грустно ...
Поэтому вопросы не серьезные у вас ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #4 : 18 Февраль 2018, 17:43:59 »
Сергий, а если член твоей семьи, где общий стол, решил в этот пост попоститься, и это для него период, тот, в котором ты был когда то раньше, но не было рядом того, кто бы объяснил тебе суть поста. Как тогда ты поведешь себя? Возьмешь тот же пост на себя или скажешь: "У меня свое понимание поста", давай поститься по моему.

Всеобщий пост уже давно - пародия.
Ограничение по видам пищи - это пародия.
Можно не есть мясо, но обжираться кашей.
Пародия.
Настоящий пост - настоящее и СЕРЬЕЗНОЕ голодание ...
Отказ от пищи ...
От слова совсем ...
А ныне - пародия ...
Грустно ...
Поэтому вопросы не серьезные у вас ...

АААааааааааа, Сергий, все верно говоришь. Я от тебя беру лучшее. Но это не значит, что мои вопросы не имеют право на рассмотрение.

Ау, кто нибудь, кроме Сергия, ответьте. Мне нужен ответ.

а если член твоей семьи, где общий стол, решил в этот пост попоститься, и это для него период, тот, в котором ты был когда то раньше, но не было рядом того, кто бы объяснил тебе суть поста. Как тогда ты поведешь себя? Возьмешь тот же пост на себя или скажешь: "У меня свое понимание поста", давай поститься по моему.


А не то, что я развожу форум на тему поговорить.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #5 : 18 Февраль 2018, 17:56:48 »
Свод, ну а в чём проблема? Здесь уже не вопрос поста а вопрос взаимоотношений. Всегда есть ньюансы, которые не опишешь. Всегда можно договорится. Дипломатия. За одно и попостится или не попостится.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #6 : 18 Февраль 2018, 18:06:38 »
Было время я постился строго по уставу.
Была польза духу.
Пользы не стало - и перестал поститься во время календарных постов.
Обычно существенно ограничиваю пищу и прочие удовольствия в первую и последнюю неделю Великого Поста, полностью отказываюсь от пищи в день-сочельник пред Рождеством.
И все.
Этого достаточно для меня пока.
Зато могу иногда по полгода и более сидеть на серьезной и весьма голодной диете, постоянно борясь с голодом и страстью съесть чего-нибудь вкусное ...
Обычно придаю этому духовный смысл борьбы с телесной страстью чревоугодия, а не просто диетой для похудания ...
Довольно большая польза получается и для тела и для духа ...

Все же календарный "массовый" пост - это манипуляция массами ...
С некоторых пор мне это не нравится ...
Человеческое это ...
Внешнее управление ...

В свою очередь священство говорит, что голодная диета по пол года - это не пост ...
Ну, естественно, ты же уходишь от их манипуляции ...
Хотя строго по Христу - разницы никакой ...
Опять же все это весьма грустно ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #7 : 18 Февраль 2018, 18:06:41 »
Свод, ну а в чём проблема? Здесь уже не вопрос поста а вопрос взаимоотношений. Всегда есть ньюансы, которые не опишешь. Всегда можно договорится. Дипломатия. За одно и попостится или не попостится.



Договориться могут ли между собой Сцила и Харибда?

Если только на кораблике Христос.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #8 : 18 Февраль 2018, 18:39:22 »
В свою очередь священство говорит, что голодная диета по пол года - это не пост ...

Если рассматривать сферический пост в вакууме, то они правы. Ну и правы в том, что пост не диета.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #9 : 18 Февраль 2018, 18:53:30 »
Постящийся неофит - несчастье для семьи, всех задолбает :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #10 : 18 Февраль 2018, 19:04:52 »
В свою очередь священство говорит, что голодная диета по пол года - это не пост ...

Если рассматривать сферический пост в вакууме, то они правы. Ну и правы в том, что пост не диета.
Ну, да. Верно.
А сами ведь, фактически, свели пост к безбелковой диете ...
 :-)
Увы.
Пост - это голодание ...
Либо тотальное голодание - полный отказ от пищи, либо весьма и весьма жесткое голодание с крайне скудной нормой пищи ...
Все остальное - пародия ...

При этом при посте надо радоваться и любить мир, работать и творить добро ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #11 : 18 Февраль 2018, 19:26:38 »
Ау, кто нибудь, кроме Сергия, ответьте. Мне нужен ответ.
Svod, ответ Сергея мне совершенно не понравился - он не познал на личном опыте что такое Великий пост и явную благодать Божию во время прохождения данного поста.
Я соблюдаю все посты, начиная с 28 ноября 2000 года - начало моего воцерковления. В этот первый в моей жизни пост был необычным. Примерно со второй недели поста из меня начал выходить гной из под ногтей пальцев ног, из под ногтей рук. На руках остались зажившие царапины от моей игры с котенком. Эти царапины также начали гноиться. В те годы я часто ездил в Москву нанятым грузовым транспортом, сопровождая свой груз. Перед поездкой обматывал ноги и руки ватой и бинтами, а на середине пути все было мокрое и приходилось перебинтовываться, заменяя новым комплектом.
Во время Великого поста 2002 года мы шли на Питер и по дороге заехали на Валдай в мужской монастырь. Когда я подошел к настоятелю за благословением побыть в стенах монастыря три - четыре часа, вместе со мной подошел странствующий монах с послушником. После трапезы, которая состояла из картошки в мундирах, квашеной капусты и чая на травах, я подошел к монаху и напросился на собеседование. Моего водителя уложили спать, а я пошел к монаху. В те годы я только воцерковлялся, вопросов было много, а ответов никаких. Наше общение продлилось недолго, потому что иеромонах предложил мне по исповедоваться. Еще до поездки я подготовился к исповеди, переписал в тетрадь все свои на тот момент грехи и с этой тетрадью предстал пред иеромонахом. После разрешительной молитвы батюшки я начал исповедь. И на первых словах меня накрыла волна плача. Продолжалось это достаточно долго, пришло время расставания. Я поднял водителя и мы поехали в ночь. Голова моя была чугунная, от каждого толчка реагировала, раскалываясь на миллионные болевые точки. Ко всему прочему нарисовался понос, несло не только меня, но и водителя. Эта поездка запомнилась мне на многие годы.
Во время Великого поста 2005 года, во время соборования я "поплыл" - у меня подкосились ноги и пришлось плюхнуться на стул. Продолжалось это достаточно долго, постепенно отпустило. Я пришел домой и встав на колени перед иконами, начал молиться. Молился Иисусовой молитвой, которой начал заниматься в октябре 2004 года. Меня накрыл плач. Слезы лились из глубины сердца и выкатывались какие то огромные, падая на пол, разлетались в разные стороны. Через некоторое время пол передо мной был залит слезами. Наконец плач прекратился, моя голова дико болела и я лег спать. То ли спал, то ли не спал, но вот где то вверху появилась точка, которая начала опускаться в мою сторону. Размеры этой точки, по мере приближения ко мне, становились какими то необъятными и меня накрыло эта темнота и поглотила в себя и начала душить. Я орал изо всех сил и не понимал что со мной происходит. Наконец это что то необъяснимое стало отделяться от меня и удаляться.
Я очень люблю Великий пост, потому что это время явной благодати Божией. Я познаю ее каждый год на протяжении многих лет. Понедельник и вторник стараюсь не вкушать ничего, но чаще всего меня хватает до середины вторника. Вкушаю первую неделю лишь соленые огурцы, помидоры и квашеную капусту. В первую неделю у меня в меню отсутствует все сладкое. Прекращаю во время пятидневного поста какие либо контакты в сетях, лишь в субботу и воскресенье ограниченно. Так как я много лет молюсь Иисусовой молитвой с открытием глаз, не прекращая ее в течение дня и со словами данной молитвы засыпаю, то во время Великого поста ввожу дополнительные молитвенные правила Со второй недели поста ввожу мед, фасоль, горох, рис, гречку. Растительное масло добавляется лишь по субботам и воскресеньям. Вторую неделю стараюсь держаться только на супах из приведенных мною продуктов. С третьей недели вводятся каши. Допустим в отвариваемый рис добавляется натертая морковка. Получается сладковатая каша и очень приятная на вкус. Горох отвариваю и минут за пятнадцать до окончания варки добавляю в него соломкой порезанный лук и натертой на терке морковь. Варится горох густым. Фасоль одно из замечательных блюд во время поста. За семь недель поста я сбрасываю в среднем 10 - 12 кг. Каждое воскресенье хожу на службу, где исповедуюсь и причащаюсь. Без причастия выдержать такой темп , в том числе физической нагрузки. очень сложно. К концу поста появляется легкость в теле, да и во по ходу поста Господь не оставляет своей благодатью. То, что происходит в Великий пост, не повторяется ни в каком другом годичном посту. Поверьте - это опыт. Бог Милостив к постящимся, к тем, кто идет вслед Него. Он не оставляет страждущих.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #12 : 18 Февраль 2018, 19:33:54 »
Пост - это голодание ...
Либо тотальное голодание - полный отказ от пищи, либо весьма и весьма жесткое голодание с крайне скудной нормой пищи ...
Все остальное - пародия ...

Пост - это вообще не пища. И никогда пищевой момент не был его основой. Отказ от пищи - это уже следствие, знак "наверх". Вы же знаток Ветхого Завета... Просмотрите сюжеты с упоминанием поста - это всегда связано с напряжением покаяния, с желанием явить этот покаянный настрой Богу (например, ниневитяне, Давид после совершения греха...)

Реалии поста  - это попытка выйти из обыденных средних усилий в состояние бо́льшего духовного напряжения. А пути могут быть самые различные. Это дело творческое.

Я обычно увеличиваю молитвенное правило (ввожу равернутую утреннюю молитву, а обычно молюсь один раз в день, чаще вечером, утром только предначинательные молитвы). Для меня встать на 15 минут раньше - это целый подвиг. Еще ухожу с форумов, поскольку есть привязка к разговорам.

Для меня пост - это время наибольшего внимания (ко внутреннему и к жизненным обстоятельствам). Обращаюсь к Богу с просьбой, чтобы была возможность увидеть косяки.

В общем и целом время поста и остальное время различаются по общему тонусу. И молитва идет иначе (раньше думала, что из-за смены пищи, а теперь, когда всегда на молочном, вижу, что это вообще какое-то благословенное Богом время). Как себя настроишь, так жизнь и разворачивается. В аскетике человек сам обустраивает способы продвижения. Бог входит в человеческое желание подвига (=внутренних подвижек) и направляет...

Ну и очень ценный момент - богослужебные тексты. Одни паримии чего стоят. Это возможность пройтись по всем основным "гиперссылкам" Писания. Плюс тексты канонов и других песнопений. Сами тексты очень разные, отношение у меня к ним не одинаковое. Но в общем и целом - это словесное богатство, как и тексты отцов той поры. Красота и смысл...

На этот пост настроена участвовать во всех богослужениях нашего маленького храма. Пою на клиросе, могу следить за текстами - это ценно. И вообще, когда сам участвуешь, а не выстаиваешь, изнутри какой-то механизм вовлеченности раскручивается, переходишь вообще на другой "level". Богослужение тебя реально "берет в оборот" - сильно, маятно, начинаешь изнутри выкладываться по полной. Иногда даже думаешь: "хоть бы не кончалось, хоть бы еще..."   :-) Такое бывает редко, но понимаю, почему люди могут вместе часами молиться.

А вообще, есть желание когда-нибудь в пост поселиться в монастыре и пройтись всем богослужебным кругом. Пока из-за работы не могу...
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2018, 20:31:32 от Elena »

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #13 : 18 Февраль 2018, 21:42:09 »
    Сегодняшнее: "Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи." и там продолжение: "Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога."

    Ясно, что есть свобода во Христе. Свобода в Духе. Если Дух есть, то человек руководиться Им, а не уставами.
    Немощной, то есть плотской (как мы с Виктором Шипиловым) будет подчинять себя правилам и различать дни и овощи от масла.
    Поэтому "немощного в вере(Виктора) принимайте без споров о мнениях". Правда и ему апостол говорит: "Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его". И " всякий поступай по удостоверению своего ума". Чего же вы, Виктор всех учите?
   
   

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #14 : 18 Февраль 2018, 21:51:52 »
Svod,
Цитировать
Ау, кто нибудь, кроме Сергия, ответьте. Мне нужен ответ.

Потерпеть ближнего своего - это по нынешним временам может быть тоже вершина аскетизма, если так можно выразиться... Если сам же и воцерковил этого ближнего, то видимо надо идти с ним поприще. Нужно же прийти к единству и согласию, чтобы это было общее дело
А если трудно или что-то по другому понимается, то по ходу дела и обговаривать , на конкретных примерах. Допустим, сказать про конкретное - в этом мне нужно послабление, а то могу впасть в то-то. Не опровергать ближнего, а найти как можно вместе поститься и при этом к общей пользе.

P.S. У меня-то пока никто подобного рвения не проявлял, а то здорово было бы с кем-то, но ничего. Постараюсь никого не обременять, а самому конечно хотелось бы хорошо и с пользой, но так чтоб не тщеславиться, а в разумной и посильной мере. Поскольку прихода поблизости нет, то я собираюсь смотреть в записи по ютюбу. А от интернета пока не планировал отказываться, очень уж тяжело будет, могу впасть в гнев или уныние.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2018, 22:10:34 от Никопон »
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)