Исихазм

Автор Тема: Пост грядет и вот он пост.  (Прочитано 27003 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #45 : 22 Февраль 2018, 16:05:59 »
Надо же, как все одновременно со смертями соприкоснулись... Тоже ведь самое: незадолго до поста впервые увидела лицом к лицу соседа-старика (до этого только мимолётно кивками ч-з забор), он тоже стоял у дома и оформлял к-то бумаги )) Ещё долго и как-то осознанно посмотрели др.др. в глаза, а наутро сообщили, что он умер во сне.

До этого тоже была череда смертей знакомых. Обнаружила, что отношение к смерти ещё немного изменилось. И раньше не боялась и не видела трагизма, но было некое сочувствие, а теперь совсем стала восприниматься как нечто само собой разумееющееся, как нейтральный факт, словно листик с дерева облетел, кто-то в командировку, в другую комнату отъехал. Абсолютное чутьё, что "у Б*га мёртвых нет, все живы". Но вместе с тем появилось некое уважение к человеческой смерти, как итог всей жизни, оч. важное событие, как и рождение.

Череда каких-то подобных событий, заметила, у нас в дни крещения и сочельника, независимо от вовлечённости.

А с постом такое: если в него не входишь, воспринимаешь как нечто календарно-навязанное, то никаких особых искушшений и не происходит, его дни ничем не отличаются от прочих. Когда входишь по полной программе, то да, часто случается известный "весёлый расколбас". Интересно, почему так происходит.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #46 : 22 Февраль 2018, 16:26:15 »
А зачем брать заведомо невыполнимое благословение, ведущее к фрустрации, неуверенности и мифологизации недостижимого образа крутого подвижника? Ну, продержались бы неделю без воды (что весьма сомнительно). подпортили бы здоровье. Зачем? Какое это имеет отношению к смыслу поста и духовности?

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #47 : 22 Февраль 2018, 17:14:26 »
Тогда я не считал что невыполнимо. :) Это была глупость и самоуверенность и непонимание . И тем не менее была и польза - пришла помощь в борьбе с помыслом- опыт молитвы и реального  обращения к святому. Но я писал больше не о себе. :)

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #48 : 22 Февраль 2018, 18:52:45 »
А зачем брать заведомо невыполнимое благословение, ведущее к фрустрации, неуверенности и мифологизации недостижимого образа крутого подвижника? Ну, продержались бы неделю без воды (что весьма сомнительно). подпортили бы здоровье. Зачем? Какое это имеет отношению к смыслу поста и духовности?
Хрестоматийные омуты, в которые попадают, за редким исключением, все: непомерные правила, беготня (именно беготня вместо паломничества) по святыням, бесконечные помянники, "подвиги" в посте и бдении, непонимание духовного смысла благословения. Тот, кто это миновал - счастливчик, осознанность и борение гордыни редко присущи новоначальным. Этим и смиряемся. До кого не дошло, так и скачет дальше по святыням-батюшкам за благодатью-благословениями-откровениями. Каждому своё.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #49 : 22 Февраль 2018, 20:35:13 »
Известный синдром неофита. :)
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #50 : 22 Февраль 2018, 21:19:25 »
Если урок усвоен, пусть и негативный (чаще и бывают негативные), он на пользу. Мы все проходили через "подвиги"...

Я бы с большой осторожностью отнесся к рассказам о 3 неделях сухого поста 90-летнего человека.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #51 : 22 Февраль 2018, 21:55:30 »
В воспоминаниях о Габриэле (Ургебадзе) встретила такую коротенькую историю: как-то к нему на духовную беседу приехал молодой монах. Он очень хотел понравиться старцу и начал ему рассказывать, как правильно он постился. Отец Габриэль выслушал его, а потом просто перечислил ему все его неисповеданные грехи, и когда тот уже рыдал навзрыд, сказал ему, что теперь он узнал, что такое пост.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #52 : 01 Март 2018, 22:04:05 »
Та самая моя знакомая - экс-отшельница весь пост и месяц до него закидывает меня картинками и видео. Её прорвало. По нескольку раз в день, пачками.
Она сейчас пьёт таблетки и под наблюдением у психиатра.

Я сейчас, видимо, тоже выполняю некую психотерапевтическую функцию, отношусь с пониманием.

Но это приобретает уже какой-то нездоровый масштаб. Недавно прочла о том, что является первопричиной заболеваний, ещё до тонких тел, с которой потом на них и на физику. Оказывается, основное - нарушение коммуникаций. Нечестность в коммуникациях.
(Как раз затрагивает то, о чём сег.говорили в теме "диалог" - что не д.б. пустословия, чётко соблюдены потоки приёма-отдачи и т.д.). Так вот, с этой т.зр. я должна соблюсти с ней некую честность коммуникаций.

А вот как это сделать, не обидев, не причинив ущерба? На какие-либо дух.темы да и вообще просто поговорить с ней невозможно - доступ отключён. Она слушает только своего духовника. Беспрекословно. Говорит, если он скажет ей выпить стакан водки, ничтоже сумняшеся выпьет его.

Чем тут и как тут и возможно ли помочь человеку?

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #53 : 01 Март 2018, 22:08:34 »
Чем тут и как тут и возможно ли помочь человеку?

Попробуйте заблокировать ее сообщения или вообще удалить из списка контактов.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #54 : 01 Март 2018, 22:10:32 »
Никак не могу понять, какой сегодня день и время года. Очень мало информации об этом.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #55 : 01 Март 2018, 22:31:00 »
Никак не могу понять, какой сегодня день и время года. Очень мало информации об этом.
Не мудрено.
Вообще-то первый день весны, четверг, первое марта 2018 года. А за окном крутая зима. Мороз за минус двадцать.
Да и по старому стилю - еще зима, а старый стиль не дураки изобрели все же ...
Так что не мудрено запутаться ...
Ну, Вы там держитесь пока  ...
Скоро старый и новый стиль не будут в раздрае, да и за окном будет ВЕСНА ...
И все будет хорошо ...
А там и ПАСХА ...
Порадуемся ...
 :-D
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #56 : 01 Март 2018, 22:33:47 »
Удалить - прервать не можно, духовник - общий знакомый, с ней много пройдено.


И даже у нас снег.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #57 : 01 Март 2018, 22:38:24 »
Удалить - прервать не можно, духовник - общий знакомый, с ней много пройдено.
Весна ... Сложный период ... Пройдет ...
Непрестанная молитва обычно почти единственное универсальное лекарство  в такие периоды у человека ...
Но это только, если есть навык у человека ...
Вообще это признак неординарности личности и кризиса возможного рывка на более высокий уровень ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #58 : 01 Март 2018, 23:50:57 »
Raisa, поговорите с духовником болящей женщины. К сожалению, бывает часто духовники не видят начинающейся беды. :( Честно говоря от того принимаете вы этот поток или нет лечение мало зависит. :( Как раз указать аккуратно на неадекватность такого потока следует - человек живет в своем в голове сформированном мире. Этот мир и нужно разрушить- он от лукавого. Все такие неординарности в основе своем несут самомнение из опыта моего хоть  не сильно и большого опыта общения с "затворниками" в том числе. И эти люди чаще всего не понимают что на самом деле происходит. Нельзя сказать что совсем доступа нет - в острые периоды разве что.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #59 : 02 Март 2018, 02:36:36 »
Raisa,
У меня на работе одна программа по десять раз в день что-то шлет, или больше. Ну шлет и шлет, мне что, жалко что ли, настроил правило складывать в папочку. И никаких проблем.
Но то программа, и то лишь почту упорядочить. А человек другое дело, сложнее конечно. Уж не знаю, может быть Вы ей друг, и вот у нее тяжелый период, может кроме этих писем можно как-то, по простому? То есть не циклиться на почте, а по обычному? ( Например там, где удобно, вместе послушать пение покаянное грустное, вроде Вы любите, или иначе, как Вам самой по душе и подруге Вашей )
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)