Исихазм

Автор Тема: Пост грядет и вот он пост.  (Прочитано 27430 раз)

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #165 : 06 Март 2018, 22:19:57 »
Ольга Киев, овсянка источник углеводов. Если есть проблемы с обменом, то размер порции не так важен. Плюс картофель, гречка. Каши в принципе. Плюс вопрос о клетчатке. Словом нюансов много. Я говорил лишь о углеводистой пище, которая как раз под монастырский устав подходит легко. А именно углеводы нужны для набора веса.
:-)ну это ж всё прописные истины, как и то, что при одинаковом питании и физических загонах в одном и том же монастыре все разные. Всё, как и в миру, мы просто разные. И Слава Богу.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #166 : 06 Март 2018, 22:26:56 »
Он если постится, понимает это в максималистском смысле.

Это хитрый прием такой. Он любит Вас и знает, что Вам не нравится готовить, вот и не ест ничего.
:lol:
Народная мудрость о том, что не так тяжело завоевать мужчину, как потом каждый день кормить его в плену, в Вашем, Раиса, случае, сильно сбоИт. Повезло☺

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #167 : 07 Март 2018, 01:41:27 »
Я летом вешу 48, а зимой 49. Раз в неделю ем говядину, а то железо падает. На официальные посты наплевала с высокой колокольни, американские горки в рационе неудобны и вредят телу, и так нечего терять.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #168 : 07 Март 2018, 12:30:12 »
Народная мудрость о том, что не так тяжело завоевать мужчину, как потом каждый день кормить его в плену, в Вашем, Раиса, случае, сильно сбоИт. Повезло☺
Да, до сих пор сама в шоке, что так вообще может быть )) Он ещё одинокого соседа, приходящего уставшего с работы, кормит периодически горячей домашней едой, тот ещё и иногда заказывает борща или ещё там чего. Вот она святость-то, не отходя, как говорится, от кассы. Финист Ясный Сокол (мы часто клички друг другу даём, у него ещё "баба Нюра" и он сам себя называет "запхоз".  :lol:).
И с ревностью проблем нет. Он не любит женщин в принципе как класс, как вид. Что им верить нельзя совершенно, что все крайне хитрые, корыстные, захомутают, чтобы использовать, властвовать. Не верит в общем никому (кроме меня )) ), сколько не переубеждаю, не переубеждается, установки.

Да, народные мудрости у меня во многом и другом сбоят, т.к. изначально решила, что не буду жить как все и посмотрев на маму и вообще на браки, решила, что замуж - это вообще должна быть какая-то архиуважительная причина ))

Это хитрый прием такой. Он любит Вас и знает, что Вам не нравится готовить, вот и не ест ничего.
Не )) Он любит аскезу, спит например всю жизнь в одежде и не укрывается никогда. Однажды (ещё до меня, в неофитское время) 40 дней поста ничего не ел, недели через 2, рассказывал, начинает выходить чёрная и оч. вонючая слизь.

Тут первую неделю сказал, что пока идёт адаптация, можно он не будет готовить, т.к. нанюхавшись еды, могут активизироваться пищеварит.соки.
А на второй неделе не выдержал, пошёл и кучу сразу всего за один раз наготовил - для меня лишь, сам продолжает не есть. Вот скажите, кто-нибудь ещё бы так стал бы?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #169 : 07 Март 2018, 15:27:59 »
По моему Александр дал полноценный ответ. Приходя вечером с работы около семи часов вечера, я ужинаю всегда каким либо постным без растительного масла супом. Чай ч булкой и медом. По утрам не завтракаю. Рвно ухожу на работу. В обед у меня из домашней заготовки пару огурчиков и пару - тройку помидоров. Чай с булкой и вареньем. Можно чуть разнообразить немножко фиников и соленых арахисов, или яблок. В субботу и воскресенье белковое питание состоящее или из гороха, или фасоли. За 7 недель примерно 10 кг. минус. Здесь важно правило после ужина 15 часов ничего не есть, а если очень хочется, то пей водичку. Все просто и доступно. Первые два три дня поста полностью без еды. После такого перехода тело становится послушным и радо любому сухарику. Если просит преждеустановленного времени, значит надо его лишить этого времени. Постепеннл плоть смиряется и входит в полное послушание души.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #170 : 07 Март 2018, 15:47:26 »
для меня лишь, сам продолжает не есть. Вот скажите, кто-нибудь ещё бы так стал бы?

Никто!) https://www.youtube.com/watch?v=nch40Iq8fg8

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #171 : 07 Март 2018, 15:54:50 »
Проанализировала, у меня до сих пор тело реагирует на травму из монастыря... Там из-за местных особенностей месяц пришлось есть исключительно хлеб и помидоры, много работая руками и головой, остальное - фасоль, поленту желудок категорически не принимает. Это запустило череду последствий и болезней, которые уже пятый год разгребаю. Ем немного, но строго одинаково и регулярно - овощи, фрукты, крупы, макароны и сыр. Одна мысль о посте в плане резкой смены рациона под внешним внушением чувства вины вызывает приступ паники. А вообще внешняя аскеза (именно в режиме предписанных подвигов, в не образа жизни) больше тешит эго, чем приносит духовных плодов - из наблюдений за собой и другими.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #172 : 07 Март 2018, 17:05:54 »
Никто!)
Вот и я о том ))

Лили, тоже именно п-е монастыря и гастрит, видимо, на всю оставшуюся жизнь... Ну что тут, век живи - век учись.

Да, все аскезы д.б. в радость и вообще сама дух.жизнь должна делать человека и его состояние, жизнь чище, глубже и светлей. Если этого не происходит, а становится только наоборот, никакого смысла в ней тогда и нет ))

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #173 : 07 Март 2018, 17:23:28 »
Raisa, понимаю... На самом деле сразу им сказала, что физически невозможно соблюдать их устав и сделать икону полтора метра высотой (включая саму доску) и сразу попросила есть со строителями. Меня на другом поймали - долг, я держу сроки и выполняю работу, потом золото, краски, билеты, все уже было куплено, уже добралась до места. Это сейчас понимаю, постфактум, что если начинается насилие, надо все бросать, жизнь важнее.
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #174 : 07 Март 2018, 17:52:08 »
если начинается насилие, надо все бросать, жизнь важнее.
Да, это правильно.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #175 : 08 Март 2018, 07:14:22 »
Кто имеет практику умного непрестанного делания в миру, тот опытно знает что такое мысленная брань. Сатана, помимо помыслов использует в том числе такое действенное оружие, как мысленное воображение. Это достаточно тонкое сатанинское воздействие расположено между умом и мыслью. Чтобы увидеть и научиться распознавать данное сатанинское воздействие, необходим телесный пост и ограничение внешних впечатлений. Чем жестче телесный пост, тем послушнее становится тело душе и тем яственнее проявляется сатанинское воздействие на наш ум.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #176 : 12 Март 2018, 13:30:16 »
Проблема с физикой напрямую связана с духовностью. Тело  - хранитель всех наших эмоциональных проблем и страхов.  Но, не только. Физическое нездоровье возникает у людей с пробитой энергетикой (после разного вида инициаций от старцев и им подобных).
Болезни приходят и у идущего по Пути, когда тело не успевает за Духом.

Недавно встретил мысль, озвученную еще в 17затертом году. На проблемы с телом куда более проливающую свет, чем "связь с духовным"

"Несчастливое заблуждение тому причиною, что мы воздух, в котором живем, почитали за яд для нас изготовленный и все меры употребляем нас защищать от него. Когда люди начали признавать труды за подлое упражнение и почитать ложно за знак благородства праздность, тогда угас естественный жар в жилах, и горящий на щеках румянец не стал быть более за красоту почитаем".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #177 : 14 Март 2018, 08:25:52 »
Цитировать
Недавно встретил мысль, озвученную еще в 17затертом году. На проблемы с телом куда более проливающую свет, чем "связь с духовным"
Когда человек полностью подчиняет свою волю воле другого человека, когда позволяет нарушать свои границы, то посепенно превращается в биомассу, не имеющую ни собственного мнения, ни уникальности. Происходит это из-за нежелания взять отвественность за свой жизненный и духовный путь на себя. Проще переложить ответсвенность на другого. Человек становится рабом. Это садо-мазохистские отношения. Хозяин бьет раба, когда захочет, а раб не сопротивляется, доволен.
У Хозяина или тирана таких рабов должно быть много. Чем сумасшедшее тиран, тем больше он стремится к власти над людьми. Чтобы понять это, достаточно ответить себе на некоторые вопросы:
Цитировать
  Может ли целый народ сойти с ума? Может ли массовая истерия или массовое безумие выглядеть патриотично? Может ли тиран, серийный убийца или разбойник стать "эффективным менеджером" или "созидателем"? Может ли великий вождь быть одновременно инфернальным преступником? Может ли мировая религия возводить в ранг святого палача? Может ли душитель-некрофил осчастливить нацию?
Что объединяет жертву и палача? Может ли мыслящий человек заставить себя поверить в нечто совершенно безумное? Можно ли полностью подавить человеческий критицизм? Чем объяснить широко распространенный феномен массовой народной любви к тиранам, клептократам и негодяям? Правда ли, что где народ - масса, там правитель - вождь?
 

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #178 : 14 Март 2018, 09:53:17 »
Когда человек полностью подчиняет свою волю воле другого человека, когда позволяет нарушать свои границы, то посепенно превращается в биомассу, не имеющую ни собственного мнения, ни уникальности.
...

Не обязательно другого человека. Если человек теряет здравый смысл, его волю может узурпировать любая идея, или мировоззрение, совокупность взглядов. В этом случае воля подминается не менее эффективно, чем человеком. И выйти из под этого преса значительно сложнее.
Если человек свободен, он уважает и свободу других. И свои взгляды фильтрует, понимая что человеку свойственно ошибаться. Он гибок. Но и тверд. Если же человек становится неспособным слышать других - он уже ведется и он уже не свободен.
« Последнее редактирование: 14 Март 2018, 10:17:55 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #179 : 14 Март 2018, 10:33:06 »
Цитировать
Не обязательно другого человека. Если человек теряет здравый смысл, его волю может узурпировать любая идея, или мировоззрение, совокупность взглядов. В этом случае воля подминается не менее эффективно, чем человеком. И выйти из под этого преса значительно сложнее.
У истока любой идеи всегда стоит лидер, который эту идею несет в массы.