Исихазм

Автор Тема: Пост грядет и вот он пост.  (Прочитано 27476 раз)

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #150 : 06 Март 2018, 16:13:32 »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #151 : 06 Март 2018, 16:17:01 »
Тема трансформации - для мало-мальски ищущих - животрепещущая. Вот и появляются проходимцы, эту тему эксплуатирующие.

А чуть дотронется невидимая сила, а она очень конкретно дотрагивается - вопли до небес, страхи до потери пульса...

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #152 : 06 Март 2018, 17:14:47 »
То, что основная причина в нарушении баланса потребления - растраты, это, конечно, в большинстве случаев.
Ну вот бывает неусвоение пищи, но чтобы наоборот - человек мало ест, активно двигается и заплывает жирком, не слышал о таком. Мне не знакомы факты нарушения тучными людьми закона сохранения энергии и материи.
Но бывает не только жир от пищи, но и просто вода или воздух.
Бывает, и что из этого следует?
Может, например, резко снижаться сахар и возникать потребность часто перекусить, что объясняют необходимостью в повышенном топливе для происходящих с конкретным лицом преображений.
Преображение на энергии из пищи? Не думаю что это адекватная идея.
Как Вам, например, такое? 
Мне кажется достоверность подобных текстов Вы можете оценить сами.
А вообще, это интересно, почему вроде бы все верующие, но один ноги еле волочит, другой очень уютно себя ощущает в земном как сникерс - "свеж и полон сил"?
А разве все должны быть одинаковыми?
« Последнее редактирование: 06 Март 2018, 17:51:35 от Skylander »

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #153 : 06 Март 2018, 17:51:45 »
из тех двух примеров людей, как говорится, в Духе, оба с очень серьёзными проблемами со здоровьем, в том числе и с лишним весом. Причём, что и сколько они едят, я видела и знаю. Кстати, очень часто об этом задумывалась, как??? Правда, у обоих диабет, причём очень серьёзный. В одном случае ещё и серьёзный лимфостаз. Но питание и там, и там - по монашескому уставу, об излишествах речи нет. Так что простой подсчёт каллорий действительно тут почему-то не работает. Вопрос неясен и открыт. Всерьёз говорить о фотографическом сходстве исходя из того, что и как отображается на иконах, вообще как-то несерьёзно.
Родион, видео - бомба, спасибо :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #154 : 06 Март 2018, 19:02:48 »
Загоняясь на постах легко убить обмен веществ. Будешь толстеть от любой пищи. Монашеский устав подразумевает овсянку например? Этого будет достаточно. Овсянка весьма крута в этом плане. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #155 : 06 Март 2018, 19:18:34 »
Загоняясь на постах легко убить обмен веществ. Будешь толстеть от любой пищи. Монашеский устав подразумевает овсянку например? Этого будет достаточно. Овсянка весьма крута в этом плане. :)

В таком случае я предпочту быть английским джентельменом.

- Овсянка Сэр.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #156 : 06 Март 2018, 19:44:09 »
Зачем мистифицировать жировые отложения?  Уже говорилось, что надо не только есть умеренно, но и тратить калории. Обычно про "тратить" (активный образ жизни) забывают.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #157 : 06 Март 2018, 19:54:39 »
Родион, монашеский устав подразумевает ограничение и в меню, и в размерах порций. По полведра овсянки в монастыре никто не ест. Я это к тому, что монастырская тарелка пустой овсянки не настолько энергетична, как моя или Ваша, иногда на молочке, да с кусочком маслица.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #158 : 06 Март 2018, 20:04:00 »
Зачем мистифицировать жировые отложения? 

 :-D :-D :-D
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #159 : 06 Март 2018, 20:38:31 »
Ольга Киев, овсянка источник углеводов. Если есть проблемы с обменом, то размер порции не так важен. Плюс картофель, гречка. Каши в принципе. Плюс вопрос о клетчатке. Словом нюансов много. Я говорил лишь о углеводистой пище, которая как раз под монастырский устав подходит легко. А именно углеводы нужны для набора веса.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #160 : 06 Март 2018, 20:55:53 »
Зачем мистифицировать жировые отложения?  Уже говорилось, что надо не только есть умеренно, но и тратить калории. Обычно про "тратить" (активный образ жизни) забывают.

Некоторым нужно не просто тратить, а пахать как стадо жеребцов, потому как эндоморфны и набрать весу им как с горки скатиться. Другое дело мне например :), типичному эктоморфу. У меня обменные процессы как у реактивного двигателя. Мне и тратить не надо. У меня прямая кишка. Не успело зайти уже вышло и обработалось. Мне даже если все время лёжа жрать белок запивая гейнерами и то нужно будет постараться что набрать жирку. Зато сбросить - как плюнуть по ветру.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #161 : 06 Март 2018, 21:08:18 »
А мне надо пахать :) Однако вес сбрасывается - с известным запаздыванием. Кстати, когда организм начинает потреблять собственный жирок, очень даже заметно - по ряду специфических ощущений.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #162 : 06 Март 2018, 21:14:11 »
А мне надо пахать :) Однако вес сбрасывается - с известным запаздыванием. Кстати, когда организм начинает потреблять собственный жирок, очень даже заметно - по ряду специфических ощущений.

Думаю не только ощущений. :)
И потом трудно удержать результат. И тут ничего не поделаешь кроме как устаканить рацион из того, что тебе на пользу (похоже белок и клетчатка плюс витамины) немного растительных масел типа льняного или оливкового и поменьше углеводов и то долгоиграющих. Сбалансировав это все ежедневной нагрузкой. Никакой мистики. Просто генетика. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #163 : 06 Март 2018, 21:51:21 »
Да вот, один жилистый-горячий-активный, он спокойно сидеть вообще не может, другой бело-булочный-рафинированный, ему наоборот, движуха разрушает всё делание-богомыслие.

А разве все должны быть одинаковыми?
В том-то и дело. Поэтому, думаю, её величество - трансформация  - и проходит у каждого по разному сценарию. У одного могут быть яркие одни симптомы и не быть других, а у другого ровно наоборот. И не нелепо ли болеющему желтухой обвинять болеющего краснухой?

В общем, я за объективность.

Родион, спасибо за ролик - правда классный!

Муж с начала поста ещё ниразу не ел )) Пьёт только чай и кофе. Ещё пракшалана (2 р.в год). Говорит, ч-во голода есть притуплённое, но пока перевешивает желание быть в этом дивном лёгком состоянии невесомости ))
Он если постится, понимает это в максималистском смысле.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #164 : 06 Март 2018, 22:02:10 »
Он если постится, понимает это в максималистском смысле.

Это хитрый прием такой. Он любит Вас и знает, что Вам не нравится готовить, вот и не ест ничего.