Исихазм

Автор Тема: 3-ий том Исаака Сирина  (Прочитано 15607 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #165 : 21 Февраль 2018, 16:34:07 »
Его можно пытаться обсуждать (мне было бы интересно) не дуально, только корректно - на адекватном примере. Некоторые участники может быть и утратили устойчивость, но некоторые откровенно набросили заготовку на толкование сюжета.

Не дуально, обсудить не получится. Чистое созерцание, не вмешивается в дела этого мира, даже в дела духовного развития. Как только созерцающий, попытается дать оценку созерцаемому, он тут же вовлекается в "игру мира".

Пример: Сидит некто на берегу озера и смотрит в воду, там видит рыбу которая дышит жабрами, потом обращает свой взор на небо и видит там летящую птицу. Если этот некто, нырнет в воду, то что бы там жить, ему понадобятся жабры, если захочет парить в небе, то ему понадобятся крылья.

Созерцание и не дуальный взгляд, свойства не от мира сего, это нужно ясно понимать.

Но, внутри мира и дуального мышления, можно возвышать свой ум, свое виденье или принижать его, естественно, чаще это происходит через противостояние. Даже на примере этой на мой взгляд продуктивной беседы, на резонансные слова аввы, можно посмотреть (созерцать..))…) как эта борьба происходит.

И еще, дуальное восприятие, мать иерархии. Пока мир развивается, он обречен быть дуальным.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #166 : 21 Февраль 2018, 16:37:07 »

И еще, дуальное восприятие, мать иерархии. Пока мир развивается, он обречен быть дуальным.


:) Ну да. Ведь в начале сотворил Бог небо и землю. И тут все и завертелось.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #167 : 21 Февраль 2018, 16:44:05 »
Сидит некто на берегу озера и смотрит в воду, там видит рыбу которая дышит жабрами... Если этот некто, нырнет в воду, то что бы там жить, ему понадобятся жабры...

Так у Ихтиандра жабры есть, пусть ныряет.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #168 : 21 Февраль 2018, 17:32:33 »
Не дуально, обсудить не получится. Чистое созерцание, не вмешивается в дела этого мира, даже в дела духовного развития.

Почему не получится? Видение разделения внутри единства позволяет воспринимать мир не дуально. Чистое созерцание не вмешивается в дела мира. Человек должен и может приложить усилия, чтобы выйти из дуального мышления.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #169 : 21 Февраль 2018, 17:33:51 »
Временное.
Нет ничего более постоянного чем временное. "Никакой поддержки временному правительству."

Жестоки фанаты к к своим кумирам. Вот и Вы, Свод, также. Христа пускаете между Сциллой и Харибдой, Александра на дно морское. И всё для того, чтобы бесконечно продлить временную синекуру, потешая себя жемчужиной из чужих рук.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #170 : 21 Февраль 2018, 17:42:16 »
**Чистое созерцание, не вмешивается в дела этого мира, даже в дела духовного развития. Как только созерцающий, попытается дать оценку созерцаемому, он тут же вовлекается в "игру мира". **
С этим согласен, только ведь вывод получается другой. Не дуальный на затрагивается этим миром, он и не затрагивается нависшим на уме иерархическим (или любым другим) грузом - он может спокойно встать и поприветствовать ветерана или монаха, или бомжа...без разницы. Без негодования, без усматривания в этом поклонения иерархическому богу.
Или как вы считаете?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #171 : 21 Февраль 2018, 17:44:05 »

И еще, дуальное восприятие, мать иерархии. Пока мир развивается, он обречен быть дуальным.


:) Ну да. Ведь в начале сотворил Бог небо и землю. И тут все и завертелось.

И развитие может смениться свитием. По крайней мере для каждого отдельного человека ...

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #172 : 21 Февраль 2018, 17:56:36 »
Временное.
Нет ничего более постоянного чем временное. "Никакой поддержки временному правительству."

Жестоки фанаты к к своим кумирам. Вот и Вы, Свод, также. Христа пускаете между Сциллой и Харибдой.

Считаете не пройдет?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #173 : 21 Февраль 2018, 18:10:31 »
он может спокойно встать и поприветствовать ветерана или монаха, или бомжа...без разницы. Без негодования, без усматривания в этом поклонения иерархическому богу.
Может, точно также как и дуальный.
Считаете не пройдет?
Считаю что не стоит юзать.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #174 : 21 Февраль 2018, 18:42:34 »
Почему не получится? Видение разделения внутри единства позволяет воспринимать мир не дуально. Чистое созерцание не вмешивается в дела мира. Человек должен и может приложить усилия, чтобы выйти из дуального мышления.

**Чистое созерцание, не вмешивается в дела этого мира, даже в дела духовного развития. Как только созерцающий, попытается дать оценку созерцаемому, он тут же вовлекается в "игру мира". **
С этим согласен, только ведь вывод получается другой. Не дуальный на затрагивается этим миром, он и не затрагивается нависшим на уме иерархическим (или любым другим) грузом - он может спокойно встать и поприветствовать ветерана или монаха, или бомжа...без разницы. Без негодования, без усматривания в этом поклонения иерархическому богу.
Или как вы считаете?

Natalia,

akellah, в твоем примере, есть влияющий (приветствующий) и те, на кого распространяется это влияние. Есть ли там единство? Дуальность может быть возвышенной, даже духовной, по мере восхождения по духовной лествице, каждая ступень, делает ее более легкой и невидимой, но не исключает совсем, она исчезает только в Боге (там, где уже лествицы нет), в Царствии не от мира сего, что является нашей целью.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #175 : 21 Февраль 2018, 18:51:52 »
Считаю что не стоит юзать.

Так не юзай.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #176 : 21 Февраль 2018, 19:13:06 »
Игорь Спасский, врятли. Развитие может притормозиться, может пойти другой дорогой, может сделать крюк. По необходимости или по неизбежности. Трагизьма в этом нет. Иногда и видимое развитие бредет не той тропой. Но вот трагические нотки которые в теме проскакивали явно не нужное. И почему то с этим не соглашаются. Хотя некоторые вещи просто очевидны. Как и упертость Ская, который отчасти согласен что перегнул, но все равно против. :) и опять категории войны всплывают. Я несколько удивляюсь иным вещам. Зачем из поверхностного и простого делать глубокозамудренное.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #177 : 21 Февраль 2018, 19:24:38 »
Так не юзай.
Дорогой брат во Христе, я понимаю что "сам дурак" звучит очень мужественно и стоически. Но всё таки прошу Вас разглядеть указанные мною факты и перестать юзать Господа и ближнего во исполнение Заповеди любви.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #178 : 22 Февраль 2018, 10:54:53 »
Вкратце обозначу проблему (одну из), с которой сталкивается, лучше сказать, с которой живет-отождествлен иерархический человек, для которого действительна поговорка: каждый сверчок знай свой шесток. Он не способен и не желает понять и принять то, что выше его (уровня разумения). У нас на форуме есть несколько ярких выразителей такого отношения. (Вот и Родион об этом говорит.)

И он отказывается входить вглубь, не желает или не может встать на более низкие ступени. Пример из темы. Монах, который заявляет о своей ничтожности-грешности, делает это (если делает) только в рамках своей иерархической ступени. Если другой человек стоит в этой иерархии на более низкой ступени, то он должен поклониться монаху. Не ничтожный монах, который вопит о своей ничтожности, а тот, кто ниже по статусу (здесь мирянин). Соответственно, человек с высоким статусом с трудом входит в нижние планы своей души: статус не пускает...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #179 : 22 Февраль 2018, 12:59:43 »
:) не совсем понял о чем таком я тут говорил.
Саш, твоя мысль ясна и понятна. И справедлива. И тема развития в монашестве искажений, связанных со статусностью - она тоже не нова. Имеет смысл (и говорилось не раз) это сводить даже не к монахам - мирянам, а к императору Константину, который "благословил" христианство и ввел на него моду. И христианином быть стало пристижно. И передача традиции в русле такой искусственной иерархии - тоже притча во языцах. И убийство устной передачи, и догматизация, убивающая живое слово и живой опыт. И искажения, связанные с многими переписями-переводами, и не исключая варианта заказных переводов. И события импорта христианства в подчиненные страны и земли с целью потушить сопротивление захватчику и воспитать толерантность. И необходимость на основе этого всего понимать, что в учении, передающемся таким путем, есть и просто не может не быть "вирусов", тем или иным путем туда попавших. Способных отравить учение. И отчасти эти вирусы - порождение не авторов, в толкователей. То есть вещи привнесенные. Это все нужно фильтровать. Наслаждаться наследием и в то же время критически смотреть на подачу. И находить в себе те отклики на "вирусы" с поиском исцеления. Это все мне например ясно. И я так полагаю что твоя подача идет в эту сторону. И правильно идет.
А теперь маленькое "но" :), как я смотрю (без притензий на стопудовую верность взгляда). С моей т.з. - snusmr, дай Бог ему здоровьечка, поставил нам на стол баночку чистой родниковой водицы. В виде труда Исаака. Да, монаха. Да, кстати как и многие того времени (и не только) подвижники, пишущего боле для монахов. Потому как мирянин в свой основной сути - понятие, означающее человека, не интересующегося духовностью в принципе и живущего исключительно мирскими заботами. И труд этот - как бальзам на душу. Но нашлись умельцы, которые не могут просто так попить чистого и насладится смыслами. Они предпочли немного в эту баночку помочиться. Так, слегка. Но как известно 1 банка варенья + 1 банка г. = 2 банки г. Это матпарадокс. И об этом сказали, пытаясь все таки мочу отделить из темы, где она не уместна. Тем более что высосана из пальца, а потом прикручена к проблеме. И слова Исаака о другом (с моей т.з.), что само по себе не отрицает наличие проблемы, но к ней особого какого то отношения не имеет. Ты же попытался привнести в тему чистую струю, вытащить ее, тему, но влив в 2 б.г. чистой водицы - ты уже ее не исправишь. Потому как посыл уже не тот. И есть вариант - выделить отсюда в отдельную тему проблему, где ее и можно обсудить не привязывая жестко к личностям Исаака, потому как это имхо не верно. И эту тему оставив в чистоте.
Я так думаю. Это все ИМХО абсолютное. По моему проблема тут не во вхождении в нижние планы, а в неуместности возникновения проблемы на искусственной основе. Где то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.