Исихазм

Автор Тема: 3-ий том Исаака Сирина  (Прочитано 15869 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #135 : 20 Февраль 2018, 17:26:02 »
Сосед, дело в том, что когда меняется состояние в сутане, это значит, что состояние вне сутаны не приведено к соответствию. Понимаете?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #136 : 20 Февраль 2018, 17:27:50 »
а какое положение у монаха или священника- оба слуги Богу и людям фактически рабы.
Здесь Вы выдаёте обычный штамп. Разные монахи и разные священники, сами же дальше пишите "бессмысленно говорить взагали о целом пласте людей". Затем, к этому ли призывал Господь, кому-то быть рабами для кого-то?

Интересное слово "взагали"-"вообще", раньше не встречал. Потехоньку уходят старые слова как-то услышал по телевизору от монашки, которая была из учёных "похерили интеллигенцию", родители объяснили мне что это "унчитожили", им слово привычно, а мне уже нет. Ещё "рясно"-"густо".

Ну по-факту вообще-то в этом эпизоде была оценка и сравнение духовности мирян и монахов, поэтому авва и предложил им встать и поприветствовать: «Встаньте и поприветствуйте монахов, чтобы обрести вам благословение...»  Типичная иерархия распределения благодати через жреческое сословие к мирянам.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #137 : 20 Февраль 2018, 17:47:03 »
Наш мир искажен.
Мир наш -СТРОГО падший прародительским грехом, введшим рождение и смерть ....
Единый свят - Иисус Христос.
И что? В этом мире есть что-то без искажения сатанинского, идущего от прародительского греха?
Какая наивность ...
Все искажено ...
Абсолютно все искажено ...
И монашество не исключение ...
Странно ожидать иного - это уже запредельная прелесть, гордость и тщеславие ...
Оно, монашество, как и все вокруг, пропитано последствием прародительского греха ...
Даже в еще большей степени пропитано, ибо качнулось от первозданной благой природы от Бога данной в совершенно дикие области бегства от первоначальной заданности ...
Это я про бегство от заданной Богом связи полов ...
Это все сатанинские извращения ...
Хотя цель монашескогого поиска благая была ...
Но вот результат ...
Результат сугубо плачевный ...
В монашестве мне понятно лишь СУГУБОЕ отшельничество, полное и ВЕЧНОЕ уединение в пустыне ...
Все остальное от лукавого ...
Явно ...
Но наив поиска и провозглашения (и веры в это!) чего-то святого в ТОТАЛЬНО падшем мире - просто поражает ...
Но это всегда было изрядным средством для манипуляции толпой ...
Поэтому подобное и пропагандируется неустанно заинтересованными лицами ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #138 : 20 Февраль 2018, 17:50:00 »
Skylander, здесь как раз вы надели воспринятый вами штамп (о сословиях) на ситуацию. Увидели меряние духовностью монахов и мирян там где этого и близко нет. Усложнили и утяжелили описанное собственным сценарием от которого веет весьма неприятным душком...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #139 : 20 Февраль 2018, 18:04:35 »
akellah, ну а какой штамп? Цитата говорит сама за себя: «Встаньте и поприветствуйте монахов, чтобы обрести вам благословение...». Не было же сказано - "молитесь тоже и воссияете как сии монахи". Ну про душок не знаю что сказать - себя конечно трудно учуять, мне кажется Вы тут драматизируете.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #140 : 20 Февраль 2018, 18:17:59 »
Skylander, потому что вы выставили на первое место в имевший место быть случай (не притчевый, реальный) элементы второстепенные (о которых, в принципе, там говорится, между прочим, как часть описания происходившего) - и тут же ввели и пристроили под это понятие кастовости. Подумайте, изменилась бы суть сказанного, если б говорилось о молящихся мирянах и сидящих (не молящихся) монахах и авва попросил бы поприветствовать вторых? Нет. Потому что речь о молитве, а не о сословиях.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #141 : 20 Февраль 2018, 18:26:00 »
Возможно,  недостатки перевода. Имхо, может быть,  «попросите благословить на умное делание (молитву)».  :-)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #142 : 20 Февраль 2018, 18:44:26 »
akellah, ну по факту-то было как было. Я вот думаю может авву вааще достали эти миряне из эпизода, наверно они к нему приходили благодать попросить. Ну не напрямую, а с разными проблемами, чтоб он в них вникал. Вот он и предложил им ещё получить благодать от монахов. На десерт. Но всё равно иерархия по распределению благодати и что кто-то за тебя разрешит твои проблемы как-то мало связано с духовным поиском.

palomnik, авва и сам мог бы благословить.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #143 : 20 Февраль 2018, 19:00:04 »
akellah, ***Подумайте, изменилась бы суть сказанного, если б говорилось о молящихся мирянах и сидящих (не молящихся) монахах и авва попросил бы поприветствовать вторых? Нет. ***

Это практически невозможная вещь - в обычной жизни. За искл. случаев, когда миряне выше по статусу. Обратное же - усовещение мирянина, не проявившего должного почтения к духовному лицу, - самое заурядное дело.  По репликам в этой теме - и быть иначе не может - настолько иерархичность укоренена в умах. Привечать человека по одежке - это "наше все" внешнего человека.

И наблюдение: поражает, насколько не дисциплинированы некоторые умы - с домысливаниями и подменами...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #144 : 20 Февраль 2018, 20:52:34 »
Ну а почему не домысливание вообще весь этот сюжет, натянутый на цитату слов аввы Исааком? Где тут дисциплина ума?
В вопросах почитания почему Господь интересовался - за кого Его почитают люди? А что о Нем думают ученики? К чему это все? Ну а в конце концов как приветствовать дело каждого. Я всегда обычно встаю, когда приветствую. Даже алкашей своих из старой компании. И ничего. Вроде пока ничего не отвалилось. Вообще не актуально то, о чем Скай печалится.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #145 : 20 Февраль 2018, 21:41:49 »
Хотя бы потому (и не только) не домысливание, что проходит сквозной темой через весь монашеский уклад и выражается в духовном превозношении. Отдельную историю можно списать на случайность, слабый перевод и тп, но вещь-то системная. И случай - в системе - обретает свое место. Естественно, не только в православии.

И наконец. Архетипы, вкладываемые через такие апофтегмы (поучительные историй), имеют немалую власть над умами...

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #146 : 20 Февраль 2018, 22:01:02 »
Skylander, было так, но каждый увидел свое. Вы увидели сюжет об иерархичности, я о ценности молитвы. Поэтому, с моей точки зрения, вы и намешали здесь смесь - и о распределении благодати жрецами и о том, кто выше/ниже и о том, что кто-то должен разрешать твои проблемы... там где этого и в помине нет. Ведь не было сказано - "упадите в ноги монахам, потому что они монахи"... или "получить благодать можно только через монаха"...

Alexander, я согласен с тем, что вы сказали, но только говорю о том, что полемика в данной теме - на искусственной основе. Разве вы не видите?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #147 : 20 Февраль 2018, 22:26:45 »
интересно, а монахи знают что они в основной массе превозносятся над кем-то? :) Это как некая истина прямо звучит. Родион - я с вами согласен - нет повода для печали в словах Исаака. Да и честно говоря оценивать ситуацию в монашестве спустя 20 веков или 17 по немногим свидетельствам дошедшим к нам мне кажется можно прийти легко к прямо противоположным выводам. Слава Богу что сохранилось хоть что-то и укрепляет нас.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #148 : 20 Февраль 2018, 22:39:00 »
Oxygen, абсолютно не факт. Иногда человек исповедует Христа в этой ситуации и ему совершенно неожиданно Господь показывает, что это не простые одежды. Я понимаю, что вы говорите о внутреннем и тем не менее я бы не упрощал значение церковных облачений. Кто чему соответствует и почему Христос это показал мне неведомо.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #149 : 20 Февраль 2018, 23:19:23 »


могу предположить что это внутренняя гордость отстаивает свое право мирянина претендовать на духовность
Сейчас вообще есть тенденция смакующей ругани церкви и монашества, причём всё это с нотами уничижения, ненависти и боли (которой, видимо, хлебнул немало там ругающий), в общем, как-то горячо что ли и с будто завистью-озлоблением, что вызывает подозрение в личной святости такого неспокойного ругальщика.


И слова аввы на тот момент соответствовали положению дел. Учитывая качество как тех мирян так и тех монахов.

В своих словах Исаак, и не только тут, исходит из того, что мирянину по любому в силу обремененности мирскими делами приходится отвлекаться от богомыслия и молитвы - но никак не отрицая самой возможности этого делания для мирян и не умаляя положения мирянина в праве на духовность

Также считаю. Это сейчас всё смешалось, сплошная эклектика, и не пойми, где уже какие границы мистической земной церкви проходят. А тогда монашество действительно отличалось бОльшими возможностями, это была целая школа передачи опыта, знаний, инициаций, особые условия, пространство, объём тишины и т.д., которых "миряне" просто в силу другого образа жизни были лишены. Поэтому и предполагалось, что тот, кто в монашеском чине, ближе к небесной иерархии. Но на практике, вероятно, вариации и разные бывали.

А уж какие тогда были миряне!
А бывали, говорят, времена, когда всё напоминало один большой монастырь.  :lol: