Исихазм

Автор Тема: 3-ий том Исаака Сирина  (Прочитано 15605 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #45 : 17 Февраль 2018, 13:08:41 »
snusmr, Вы даете традиционно лукавый ответ. Возвращаюсь к вопросу. Господь призывал уходить из социума - в пещеры - проводить жизнь в строгом уединении и подвиге?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #46 : 17 Февраль 2018, 13:16:26 »
Так это и есть образец. Следуй ему, насколько возможно..в возрастании. Мне видится, что Дух теперь движется-разливается в "горизонтали" обильно, окропляет, как дождик. В плотные слои, в материю. И шире и глубже. И кому дано, тот и будет отдавать в повседневности, через повседневность. Этап пещеры - как в историческом плане, так и в личностном - это этап. И у него свои высоты. Наша эпоха - эпоха тектонического сдвига, перестройки связей. Кто готов - то может брать, ибо открывается. Мы в других условиях живем, и мы иные. И спрос с нас больше, мне кажется. И нам сложнее, в определенном смысле. Ты не жертвуешь уже своей жизнью в пещере ради спасения, ты уже являешь милость к Другому. "Милости хочу, а не жертвы". А милость - она вектор имеет из себя вовне.
(Но это я о парадигме, так сказать. Индивидуальное не отменяется. Просто больше становится тех, чье индивидуальное воплощается в быту, если хотите).
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #47 : 17 Февраль 2018, 13:34:47 »
snusmr, Вы даете традиционно лукавый ответ. Возвращаюсь к вопросу. Господь призывал уходить из социума - в пещеры - проводить жизнь в строгом уединении и подвиге?

Я считаю что ест ьпериоды в жизни, когда человек должен уединяться и есть периоды, когда он несет свет. У монахов это возможно в виде одной реализации. У мирян в другой, мирянину и побыть одному пару часов порой в радость, а не 40 дней как Христос в пустыне. Знаете, потребности у всех разные, как и задачи.
P.S: свой ответ лукавым не считаю.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #48 : 17 Февраль 2018, 13:37:46 »
Да, милость. Через Глубину или Центр как писал Владыка Антоний или Глубокое Смирение как говорит Колхозник. Через глубину во вне. Милость из глубины, из объема.
И раскрытие реальной духовной глубины в самых простых вещах. Обиходных. Всквашивание структуры, а не разрыв-уничтожение.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #49 : 17 Февраль 2018, 13:47:12 »
Лукавство может быть в том, что один путь превознесли, а иные - задвинули, загнобили и унизили. В строгой жреческой иерархии. Повседневный человек не пишет, Отцом не становится, его как бы и нет.  Поэтому остался Исаак Сирин - прекрасный, любимый! - а баба Маша, освещавшая светом своим ближних, не осталась. Ее нет в текстах. Но она есть в сердцах и только...

(Я не о личном лукавстве). Произошла подмена, тогда как не дОлжно одно среди равных подменять другим.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #50 : 17 Февраль 2018, 13:55:58 »
snusmr, с этим согласен, об этом и говорю: есть разные периоды в жизни человека, в жизни общества, религиозной группы. И нельзя быть слепым на знамения настоящего времени. Современное монашество находится в стадии глубокого упадка. А вот Дух Святой и ведомые Им не находятся, их в этом болоте нет...

Это и есть увядший ментальный образ-иллюзия: если человека в патериках нет и писем он не оставил, то и нет его и его пути к Богу вовсе. Повторю, сейчас основополагающим становится и стало уже не ментальное видение-знание, а видение сердца и знание - высшая интуиция.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #51 : 17 Февраль 2018, 13:59:42 »
Это и есть увядший ментальный образ-иллюзия: если человека в патериках нет и писем он не оставил, то и нет его и его пути к Богу вовсе. Повторю, сейчас основополагающим становится и стало уже не ментальное видение-знание, а видение сердца и знание - высшая интуиция.
Исаак Сирин сделал свое дѣло, оставил труд, значит его затвор был угоден Богу и всем нам.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #52 : 17 Февраль 2018, 14:02:31 »

Исаак Сирин сделал свое дѣло, оставил труд, значит его затвор был угоден Богу и всем нам.

Да! И то, что вы выкладываете, замечательно. Спасибо вам за труд!
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #53 : 17 Февраль 2018, 14:06:18 »
Исаак Сирин сделал свое дѣло, оставил труд, значит его затвор был угоден Богу и всем нам.

Так. Чтение его текстов - духовная радость необычайная.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #54 : 17 Февраль 2018, 14:06:32 »
Да! И то, что вы выкладываете, замечательно. Спасибо вам за труд!
Я всего лишь отцифровал, это не такой большой труд. Но возможно своевременный.
На здоровье!

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #55 : 17 Февраль 2018, 14:14:17 »
В Патериках, практически во всех - и в египетских, синайских, сирийских.. есть довольно заметный, повторяющийся эпизод - некому усовершившемуся пустыннику-отшельнику является ангел и указывает на какого-то горожанина, достигшего большего совершенства. Поэтому вряд ли можно говорить о каком-то унижении иного (от монашеского) пути. Часто даже говорится, что путь ухода от мира есть путь более легкий и удобный. В том может быть и промысел Духа - показать тем, кто в мире этих единиц-отшельников-избранников, дабы хоть немного оживить... Противопоставлять пути я бы не стал.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #56 : 17 Февраль 2018, 14:23:37 »
Здесь и проблема ума: ему сложно понять равнозначность (и своевременность) пути отшельника и пути горожанина, если оба ведут к Богу.  Господь не был отшельником и к отшельничеству не призывал, что нисколько не умаляет последнего. Как и отшельничество не отменяет и не умаляет пути тех же апостолов и, вообще, христиан первых веков, далеко не отшельников. И т.д.

Вроде бы говорю очевидные вещи. А как сложно порой понять-увидеть...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #57 : 17 Февраль 2018, 14:59:42 »
Alexander, трудно уму понять что ведет к Богу, а что нет. Поэтому идеализируются пути. Причём как один так и другой. А их вообще нет смысла противопоставлять и разделять. Путь действительно возникает под ногами идущего. Напрасно думать что есть другие пути, кроме ваших. Со всеми вытекающими. По сути нет путей горожанина или отшельника. Птица в небе не оставляет следов. Есть путь Александра, есть Родиона. Есть путь Окси, Лили, Раисы и ещё много чьих путей. Есть направления. Но вы и есть начало и конец пути. Никто никуда не идёт на самом деле. Идеализируются же промежуточные точки. И иллюзия движения. Чем ближе к Центру тем больше это ощущается. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #58 : 17 Февраль 2018, 15:18:41 »
Один есть путь духовный к которому все мы призваны - "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф. 4, 17). Грехи удаляют человека от Бога и ввергают в смерть. Чтобы приблизиться к Богу, нужно искреннее покаяние. "Беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет. Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему; в правде своей, которую будет делать, он жив будет" (Иез. 18, 21–22). Такое обетование дает Бог грешнику устами Своего великого пророка. "Се, стою у двери сердца человеческого, — возвещает этот Царь, — и стучу в нее Моим всесвятым и всесильным Словом: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр. 3, 20).

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #59 : 17 Февраль 2018, 16:16:51 »
12. Меня опьяняет Его невидимый образ, меня восхищает Его слава, меня воспламеняют Его таинства, меня изумляет Его любовь....И когда мне кажется, что я погрузился в них, я начинаю вновь любоваться ими же, что стали передо мной великим морем, которое невозможно пересечь и которое сладко для созерцания.
...
16. Велико это таинство! (ср. Еф. 5:32) Я не знаю, как я задумал плавать в этом великом море, и кто дал мне эти крепкие руки, которые сладостно плывут в неосязаемой бездне и не утруждаются. Но чем больше мы видим распростертое море, край которого не показывается, тем больше облекаемся в сладость, и вместо усталости – радость вырывается из сердца.
...
И пока не настало то время, когда мы обретем осуществление прообраза Его таинства в ином мире, который уготован для откровения любви, остановим наше слово здесь, крепко держась сего утешения, являющегося зеркалом [грядущего утешения], и [держась] смутного образа нашего ведения о любви и нашей веры до дня великого и славного откровения, когда мы незримо увидим наше богатство с нами и у нас (ср. 1 Кор. 13:12).
Всё сущее сотворено Словом Отца из воды и водой. Эта вода помнит всё то, что она любит. А суета уплывает в иное море - море забвения. Сын человеческий плывёт по морю сему, в челноке внимания движущегося по времени. Осуществление прообраза его таинства уже наступило. И те кто чувствуют это поднимают светильники встречая возвращающегося.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.