Исихазм

Автор Тема: 3-ий том Исаака Сирина  (Прочитано 15843 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #75 : 18 Февраль 2018, 16:15:43 »
Svod, :) никто не запрещает это сделать, если есть потребность.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #76 : 18 Февраль 2018, 16:47:47 »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #77 : 18 Февраль 2018, 18:51:57 »
Раиса, я кратко говорю о иерархическом принципе-способе, из которого никак не следует, что "церковь рассматривается исключительно как податчик благ и требований". О небесной иерархии и ее соотнесении с земной немало трудов издано. Главное не забывать, что Христос рождается в наших сердцах без навязанных посредников, что не отменяет ангельское и земное посредничество.

О восхождении и нисхождении. Есть небольшие этапы подъема и спуска. Они накладываются на большие.

***А у Св.Отцов разве именно ментальное, а не сердечно-интуитивное? ***

По-разному. Они очень разные, св.отцы. Я же говорил не про отцов, а про нас, наш выход из иллюзии ментального ведения.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #78 : 18 Февраль 2018, 19:20:46 »
+

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #79 : 18 Февраль 2018, 21:40:20 »
Я так понял обсуждение Исаака Сирина закончилось, скоро будем обсуждать как блинчики печь )))))))))))))
и вот так всегда

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #80 : 19 Февраль 2018, 09:10:40 »
snusmr, спасибо, читается легко, ложится на сердце, только немного резануло это:
Как сказал однажды один из святых сидевшим [в присутствии монахов] мирянам: «Встаньте и поприветствуйте монахов, чтобы обрести вам благословение, ибо уста их святы, оттого что они непрестанно беседуют с Богом» .
значит Исаак Сирин тоже не был свободен от идеи о монашеской исключительности?

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #81 : 19 Февраль 2018, 09:35:11 »
snusmr, спасибо, читается легко, ложится на сердце, только немного резануло это:
Как сказал однажды один из святых сидевшим [в присутствии монахов] мирянам: «Встаньте и поприветствуйте монахов, чтобы обрести вам благословение, ибо уста их святы, оттого что они непрестанно беседуют с Богом» .
значит Исаак Сирин тоже не был свободен от идеи о монашеской исключительности?

Это может быть конкретный случай, где группа мирян пренебрежительно относилась к монахам

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #82 : 19 Февраль 2018, 09:42:27 »
Спасибо, то есть можно сказать что это был какой-то частный случай, и у Сирина не проходит красной нитью требование преклонения мирян перед монахами. Тогда ОК.

Я так понял обсуждение Исаака Сирина закончилось,
Мне обсуждать и не особо хочется. Лучше перечитывать и насыщаться. Спасибо!

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #83 : 19 Февраль 2018, 10:21:47 »
Мне обсуждать и не особо хочется. Лучше перечитывать и насыщаться. Спасибо!

На здоровьице, тогда можно о блинчиках ))))

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #84 : 19 Февраль 2018, 13:31:20 »
А был у кого-нибудь опыт видения того моря, которое Исаак Сирин видел? Расскажете?)
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #85 : 19 Февраль 2018, 13:50:39 »
А был у кого-нибудь опыт видения того моря, которое Исаак Сирин видел? Расскажете?)

Читаю и наслаждаюсь, за что snusmr, отдельный Вам респект и уважение :), и премногая благодарность. Видеть это море, не знаю, наверно не видел так, как он, но плеск его волн и ласку его слышишь частенько. Оно омывает душу. И это тоже своего рода видение не глазами той любви и беспредельности, нескончаемого блага, которая разлита вокруг нас - только руку протяни (а то и даже протягивать не надо). И Свет во тьме светит, и тьма его не обьят.... Но сколько раз в жизни каждый - как таракан - попав на свет, спешит укрыться в любую щель, и не способен наслаждаться тем благом, которое разлито вокруг для всех и для каждого?

Цитировать
Благодаря какому ходатайству творенье получило это? И какую молитву оно принесло за себя? Могло ли такое прийти ему на ум? (ср. 1 Кор. 2:9) И какой образ жизни оно показало, чтобы стать богом? Почему мы блуждаем в наших помыслах о ничтожном и не приближаемся к великому богатству, которое мы получили, и не размышляем [о нем]? Ни ночью, ни днем мы не устремляем свой взор к нашему великолепию, но мы уже обожены! Скажи мне, возлюбленный, разве не дана нам полная свобода, чтобы выбрать ради всей природы то, что красиво и превосходно для нас? Но кто же из нас избрал для себя или ради природы все то, что Бог задумал о нас?

Так и живем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #86 : 19 Февраль 2018, 13:54:05 »
snusmr, спасибо, читается легко, ложится на сердце, только немного резануло это:
Как сказал однажды один из святых сидевшим [в присутствии монахов] мирянам: «Встаньте и поприветствуйте монахов, чтобы обрести вам благословение, ибо уста их святы, оттого что они непрестанно беседуют с Богом» .
значит Исаак Сирин тоже не был свободен от идеи о монашеской исключительности?
Это ж описанный случай не про Сирина а про авву Памво :)
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #87 : 20 Февраль 2018, 05:47:05 »
Ну привёл же его Сирин.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #88 : 20 Февраль 2018, 08:04:27 »
Это все продолжение темы иерархического посредничества и чинопоследования. Исаак Сирин говорит, что только через посредничество ангелов святые получают откровения. Значит, и миряне через посредничество монахов - на уровне земных иерархических отношений. Здесь уже напрочь утрачивается чистота учения Христа. Напомню его:

Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будем вам слугою...

Земная иерархия, очевидно, этот принцип не соблюдает.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: 3-ий том Исаака Сирина
« Ответ #89 : 20 Февраль 2018, 08:24:13 »
Alexander, а почему бы мне например не приветствовать стоя человека, который в силу одаренности Богом различными дарами  сотворил мне благо (послужил мне), и почему бы и мне, если есть возможность - не ответить ему тем же? То есть вопрос больше о том - а стоит ли разделять слова аввы от учения Христа вырывая из контекста и одни и вторые? И еще вопрос - а если я не хочу "быть большим между вами", нужно ли мне быть "вам слугою"? Господь Сам ведь не особо спрашивал и не очень то хотел быть большим. Иерархия есть. Она просто есть. И между вами да не будет так - это не об иерархии в целом (имхо), это для апостолов, которые меж собой решили повыпендриваться. И тогда слова Христа справедливы и для иерархии и вне иерархии. И даже мимо иерархии справедливы. И не отменяют поучения аввы. Не противоречат в смысле. А земные иерархи просто ведут себя так, как вели себя ученики - любят повыпендриться. Вот тогда им и стоит напомнить о служении. Я так понимаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.