Исихазм

Автор Тема: Постоянное повторение  (Прочитано 1396 раз)

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Постоянное повторение
« : 08 Февраль 2018, 11:53:38 »
Как я понял, молиться Иисусовой молитвой означает постоянно проговаривать про себя короткий текст в 3-6 слов. Желательно проговаривать не только умом, но и плотью (сердцем, телом, кровью, пОтом)??
Как я понял, смысл в том, чтобы проговариванием постоянно возвращаться вниманием к Богу от жизненной суеты и желаний.

Вопрос к уважаемым форумчанам: реально такое делаете? Большинство вашего времени бодрствования занято проговариванием короткой молитвы?

Просто судя по тому, что вновь открываемые темы форума тут же зарастают офф-топиком, участники форума не очень-то уделяют внимание повторению молитвы с чувством. Или уделяют нормально времени, а в оставшееся время флудят неподецки.

Ничего не имею против флуда (и флейма, троллинга) - полезно для развития форума. Тут вечное противостояние Потока против корректных сообщений по теме. Если жестко модерить (убирать всё, не относящееся к обсуждаемой теме) - тема и сам форум заглохнет.

У меня складывается впечатление, что Постоянное повторение устарело в связИ с некими современными методами молитвы?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Постоянное повторение
« Ответ #1 : 08 Февраль 2018, 18:15:14 »
Призови Духа Святого.
Вверь себя Ему, как и сказано в молитве Духу Святому: "Прииди и вселися в ны ..."
И Он будет молится в тебе и спасать тебя от помыслов.
Потом это станет естественным состоянием твоего ума.
Молитва постоянно будет в тебе, то отчетливо творимая, то неразличимая.
Это подлинное спасение от хаоса помыслов.
Стержень бытия твоего, дающий смысл существования, ибо ум человека непрестанно ищет этот смысл.
А тут как раз и свершится обретение этого смысла ...
И обретешь успокоение и гармонию ...
И сможешь рассуждать ОТНОСИТЕЛЬНО здраво, спокойно и адекватно абсолютно обо всем, утишая бег ума до полной тишины отхода от мира ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Постоянное повторение
« Ответ #2 : 08 Февраль 2018, 19:13:44 »
Еще наблюдается такая вещь. Появляется спонтанно: что-то поднимается снизу, что-то опускается сверху (чувствуется чуть ли не физически) соединяется в середине груди, ум, при этом находится в голове - все мысли в этот момент исчезают и наступает тотальное молчание, держится правда недолго. Но дальнейший приход помыслов также редеет. После наступает время для молитвы.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Постоянное повторение
« Ответ #3 : 08 Февраль 2018, 21:45:44 »
   Постоянно возвращаться вниманием к Богу для меня значит - вниманием к сердцу. Когда читаю это нетрудно. Одно недлинное сообщение тоже. Когда начинается эмоциональное вовлечение или внутренний диалог( вот так надо сказать и пр.) при написании сообщений, тогда труднее. Но если это форумское общение выключает из семьи, повседневного наполнения жизни, то выключает пожалуй и из мирного состояния причастности Богу( пусть и через толщу страстей). Много писать требует много усилий для меня.
   В монастыре как? Есть те кто и пообщаться любят и те кто тяготится долгим общением. Кто то борется с унынием, ему общение это поддержка. Ну и прочее. Здесь тем более разные люди.  Есть разные этапы в становлении. Любой может уйти в затвор.
   Нет современных методов.