Исихазм

Автор Тема: тема без названия  (Прочитано 22625 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #255 : 09 Февраль 2018, 19:40:11 »
Цитировать
Тут опять таки (все имхо) - вернусь к вопросу о "воцерковленности". Ведь интересная вещь - люди не могут покаяться потому, что не знают другого покаяния, кроме как "обсудить со священником". Призывать к духовности человека можно, но блин, он тупо не понимает о чем речь. Для него душевное = духовное. Это заметно во многих темах, где вопрос задевает духовность. В той же теме о Мамоне. Но как только надавишь плечиком в сторону - а посмотри вот так - что получается? Да посягательство на духовность получается в глазах душевного. А за Христа как известно могут и пасть порвать, и моргалы выколоть. И вот сидит этот душевный духовник в своей духовке и выходить из нее ни ни, потому как для него это равнозначно предать Христа. Отказаться от духовности. А ведь он же уже почти спасен. Мал мал не хватает.

На мой взгляд, данное высказывание - хороший пример неосознаваемого лукавства. Нет четкости мысленных путей, поэтому две мысли сводятся между собой не по прямым каналам (по страстным).

Это один абзац. Его посыл - как-то принизить воцерковленность, записать ее в инструмент некого ограничения и "отупления", что ли. И при этом, для подтверждения заявленной мысли берется пример человека ни сном ни духом не воцерковленного, идущего самостоятельно. Тут и активизируются страстные приражения, искажающие течение мыслей - возможно, сработал фактор неприязни к человеку, на которого "надавливали плечиком", может другое - раскопать причину нестыковки может только сам автор высказывания.

В теме о Мамоне на воцерковленных людей плечиком не надавливали (разговор шел со Светланой).

P.S. Мнение предположительное, посыл тут - отослать автора высказывания к разбирательству со своим внутренним.

Любите Вы пустое. Вас воспринимал как "воцерковленную" и иже однодушных с вами типа Виктора. http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3472.msg163556#msg163556
Но не суть. С тех пор Ваши посты не изменились. Просто использовал Вашу фразу о покаянии - она показательна. И обратил внимание на то, что чем христианстее человек, тем он проштампованей. Чем больше проповедуют прописные истины, тем меньше сами им соответствуют. Вообще жалкая попытка огрызнуться. Вы даже тут не искренни. В душе хочется послать меня нах, но это так недуховненько. Кодекс не позволяет. А мне не интересно общаться на блинной диете. Но ведь к Вам под дверь ничего кроме блинов не пролазит. :) ну можно ещё лепёшку просунуть в щель люка.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #256 : 09 Февраль 2018, 19:48:17 »
. Вижу, что в человеке д-мо - это не суть, это налипло на сокровенную чистоту, которую нужно откопать и освободить.
Но, может, не совсем вас поняла.
Вы видите то что нужно откопать как внешнее с чем нужно работать, а то что нужно откопать это и есть вы настоящая. Просто проснуться и снова быть этим.
Внимательная работа с умом позволяет отследить грязь еще на уровне помыслов. Прониковение в до-словесный исток помысла дает возможность отследить корень страстного искажения и работать над исправлением естества через молитву.
Я тоже так делаю, когда пишу от ума, но когда от сердца, то оказывается что следует писать именно то что чувствуешь и осознаешь, как только начинаешь приукрашивать или добавлять от ума оказывается не то уже. Оказывается что важно каждое слово, и одна фраза мимо потока уже с него уводит.

Насчёт того что можно отделять части от себя и в уме, наверно таки вы правы. Необязательно познать себя чтобы использовать этот метод.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2018, 20:00:15 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #257 : 09 Февраль 2018, 19:51:19 »
Цитировать
Три человека сделали Вам замечание в неискренности сообщений. Готовы ли Вы принять свидетельство трех - покаяться - и и войти в радость общения?

Если ты воочию увидел их правоту - тогда покаяние приходит естественным путем. Но сам факт наличия свидетельства трех лиц не может служить гарантией правильности высказанного мнения. Могут ошибаться даже все присутствующие. Истинность свидетельства подтверждается не рычагом демократии (не большинством). Если ради "вхождения в общение" ты признаешь то, что в себе сам не видишь - это сотворение очередного лукавого пути.

Я против того, чтобы в угоду ложному пониманию дружбы ставить над собой судьей другого человека. Дружба - это взаимное самораскрытие. В полноте внутреннее человека знает только Бог.

« Последнее редактирование: 09 Февраль 2018, 20:23:59 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #258 : 09 Февраль 2018, 19:59:33 »
Вы даже тут не искренни. В душе хочется послать меня нах, но это так недуховненько. Кодекс не позволяет.

Вот тут мы вышли на суть вашей претензии. Теперь я поняла, что конкретно вы имеете в виду, обвиняя меня в лукавстве.

Вы можете поверить, что во мне нет такого желания - послать вас? Я это свидетельствую перед вами только один раз (по совету Христа "да будет слово ваше "да-да", или "нет-нет").

Так вот, мое слово  - "нет".

Если с вашей стороны нет доверия,  разговор просто не имеет перспектив.

P.S. Могу добавить, что аналогичные предположения время от времени озвучиваются на форуме в мой адрес. Вы действительно думаете, что в каждом человеке сидит механизм ответной агрессии на удар (желание обругать или послать)? Предположите хотя бы, что не в каждом. Вы же меня не знаете, мы с вами общаемся только в интернете. Откуда вы можете делать такие выводы?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #259 : 09 Февраль 2018, 20:12:23 »
Elena, ладно. Перефраз. Послать к своему внутреннему. Пусть так. Ещё раз. Это не суть. Вы одинаковая. Всегда. Уж много лет. Даже фразы не меняются.
Это плюс. Время над Вами не властно. Но насчёт удара явно загнули. Проще надо быть. Словом пользы как всегда. Мешок.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #260 : 09 Февраль 2018, 20:12:48 »
Обличение это своего рода благословение от духовного душевному.душевный говорит по душам,сердце своё прячит,отгораживает,как своё тано-личное.духовный с открытым сердцем, может пробить эту перегородку обличением и тайной молитвой о душевном. И тогда происходит чудо,человек меняется, происходит движение духа в душевном.К обличению надо подходить с рассуждением,если душевный более плотской,закостеневший в грехе,в лудшем случае станеш ему врагом,в худшем после тонкого пробоя можно отправить человека на тот свет.Такое благословение не каждый может переварить. Рассуждение плюс любовь и уважение, вот что нужно.Это практика жизни была присуща св.Отцам.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #261 : 09 Февраль 2018, 20:18:36 »
Проще надо быть

Пытаюсь...  :-)

С моей стороны все нормально. Негатива нет. Есть желание как-то объясниться и выйти на доверие.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #262 : 09 Февраль 2018, 20:33:00 »
Вы даже тут не искренни. В душе хочется послать меня нах, но это так недуховненько. Кодекс не позволяет. А мне не интересно общаться на блинной диете. Но ведь к Вам под дверь ничего кроме блинов не пролазит. :) ну можно ещё лепёшку просунуть в щель люка.

Мне нравится ваш подход Родион,
Юмор это лучший выход при таких сложившихся обстоятельствах. Но давайте быть честными, это вам хочется послать Елену а кодекс не позволяет. (говорит о том что честь имеете, кстати.) Так вот в таком случае юмор это лучший выход. Это путь юродства, он вполне применим тут. Больное место форума, бессилие перед Еленой в танке. Но всё таки это не танк, а та же шляпа, только размером с целый дом на колёсах.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #263 : 09 Февраль 2018, 20:45:40 »
И по сути это тоже самое что свести ум в сердце.
Нет Андрюха, это не одно и то же.
Внимательная работа с умом позволяет отследить грязь еще на уровне помыслов. Прониковение в до-словесный исток помысла дает возможность отследить корень страстного искажения и работать над исправлением естества через молитву.Второй - само пребывание в молитве в состоянии сосредоточения и уклонения от помыслов - оно очищает ум, делает его более прозрачным и доступным анализу. 
Елена! Внимательная работа не поможет отследить грязь на уровне помыслов - бесполезно. Святые отцы разъяснили нам что наше старание — заключать ум в слова: Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную!
Elena. Вы одинаковая. Всегда. Уж много лет. Даже фразы не меняются.Это плюс. Время над Вами не властно. Но насчёт удара явно загнули. Проще надо быть. Словом пользы как всегда. Мешок.
Родион!  Лампа, пока не горит, не оправдывает своего назначения — светить. Чего же недостает? Огонька. Необходим фитиль и керосин, но еще нет огня: а если лампа зажжена, сразу польется свет. А ведь может быть и ложным свет, о котором святые отцы предупреждают: «Убойся. Это волчий путь».

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #264 : 09 Февраль 2018, 20:55:58 »
Еще один шажок в долину тени...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #265 : 09 Февраль 2018, 20:58:04 »
Вы даже тут не искренни. В душе хочется послать меня нах, но это так недуховненько. Кодекс не позволяет. А мне не интересно общаться на блинной диете. Но ведь к Вам под дверь ничего кроме блинов не пролазит. :) ну можно ещё лепёшку просунуть в щель люка.

Мне нравится ваш подход Родион,
Юмор это лучший выход при таких сложившихся обстоятельствах. Но давайте быть честными, это вам хочется послать Елену а кодекс не позволяет. (говорит о том что честь имеете, кстати.) Так вот в таком случае юмор это лучший выход. Это путь юродства, он вполне применим тут. Больное место форума, бессилие перед Еленой в танке. Но всё таки это не танк, а та же шляпа, только размером с целый дом на колёсах.

Андрюх, я тут без юмора или доли его не написал ни одного поста. И давно отметили что проблема дутая. А вот уж если послать хотел, то уж послал бы не думая. И главное - я с ней не воюю. И никто не воюет. Но есть обороняющиеся. Так что посмотри под иным углом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #266 : 09 Февраль 2018, 21:04:04 »
Виктор Шипилов, так не иди волчьим путём. Фигли ты там шатаешься. Хватит дескредитировать христианство. Задолбал уже конкретно своими вывертами. По ходу это не шажок. Это голос оттуда.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #267 : 10 Февраль 2018, 01:15:04 »
Посмотрю под другим углом. Прискорбно всё. Александр меня не понимает. Сумрак и слепота. Смотрят в форум как зеркало, и видят свой искаженный образ, и борятся чтоб его исправить. Признанного образа христианских отношений нет. Честь позабыта. Со  страхом и кротостью наставляйте сказано.
Сердце церкви написано, а обычной сердечности так мало. Можно расходиться в видении, во взглядах, можно видеть множество сучков в глазах других, но если есть в сердце элементарное чувство дружественности, какого-то братства во Христе, разве станешь запихивать человека под плинтус. Жестокосердие под видом обличений. Вот я знаю например, что с Виктором мы можем много о чём спорить, но я не перестану уважать его от этого.  А тут вместо этого такая игра, по определению сил, кто от Бога кто от дьявола. Не видно ж ни хрена в сумраке, зато себя родимого в кривом зеркале хорошо видно. Вот главное когда разговор про изгнание бесов зашел, так это не к нам, а вот найти беса в ближнем такая сладость. Зачем, поиздеваться, если помочь не можешь? Только порадовался за Родиона а он тут другую сторону показывает. Ну чтож у волков тоже честь есть, это не псы. Но кто волк, воцерковленный человек вступившийся за подругу?

И всё равно ничего мы не достигнем пока будем выискивать ошибки и бесов. Искать следует мира, умения прощать, терпения и братолюбия. И братьями не становятся иначе как раскрывая сердца друг другу. Обличения человеку которого мало знаешь приводит к тому что можешь его и не узнать. Но это же легче чем понять человека. Возвели в культ учение, но не выше оно любви братской. Не дам топтать малых сих. :x
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #268 : 10 Февраль 2018, 04:48:00 »
А что вы сами, Skylander, думаете об зафиксированном несоответствии?
Так писал же про кавычки.

Кстати,Skylander  :) , смотрите как с притчами интересно бывает получается. Начало мы написали месяц назад, а конец притчи полтора года назад написан. ::)
Да, очень интересно получается. В написанной притче Вы горделиво говорите что освещаете проблемы для других, но в итоге оказывается что сами не можете увидеть другого. Ну а коль долгожанных слов о снятии шляпы и прочих расшаркиваний перед Вами нет, то дописываете сами свой сюжет со столь желанным концом.

Не видно ж ни хрена в сумраке, зато себя родимого в кривом зеркале хорошо видно.
Если Вы ничего не видите, то зачем пишите что высвечиваете проблемы других? Да и в притче Вы пишите что видите шляпу.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #269 : 10 Февраль 2018, 09:01:54 »
Анъдърюха, важно ещё "как читаешь".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.