Исихазм

Автор Тема: тема без названия  (Прочитано 22624 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #30 : 06 Февраль 2018, 20:57:34 »
Виктор Шипилов, тут есть люди которые чувствуют лукавство даже если оно прикрыто кучей фиговых листочков. И вот как раз пытаются чтобы Елена сама в себе увидела то, что многим очевидно. Она же по одной ей известным причинам или включает дурачка или делает вид что все ок. Ее никто не пресует, но и дефирамбы петь не станет никто. Ей просто указывают что есть проблема. Она же говорит что нет. Но граблям пофиг что вы думаете. Наступаете - получаете в лоб. Так и тянется эта волокита. Пока не надоест.
Родион! Я пишу честно - к Елене отношусь с большой симпатией как реально верующему человеку. Мне ее посты очень нравятся, они по сути своей верные. В Елене просматривается глубокое знание всего Священного Писания, в том числе и Ветхого Завета. Она свободно ориентируется в писаниях Святых Отцов и она достаточно привязана к этому форуме, благодаря которому впитала в себя умное делание. Она в том числе просто женщина, которой и так в жизни перепало много горя, иногда ей хочется услышать просто теплые слова и некоторую долю внимания. В молодые годы я работал кузнецом и термистом и там усвоил очень полезную практику. Если металл вначале нагреть и закалить, а после начать использовать в работе, то он достаточно быстро выйдет из строя - раскрошится. А причина в том, что при закалке, металл вбирает в себя много энергии и если эту энергию не высвободить, то она во время работы приводит к преждевременному износу изделия. Поэтому после закалки изделия, его обязательно загружают в печь с определенной температурой, чтобы данное изделие освободилось от лишней энергии - отдохнуло.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #31 : 06 Февраль 2018, 21:03:44 »
**Вот взять хотя бы вас akella. Вы появились на форуме в июне 2017 года. Вторым постом написали следующее: "Может быть не очень удачно начинаю общение на православном форуме, но для лучшего понимания того о чем говорит Махарши, могу предложить ознакомиться с сатсангами его ученика и преданного - Роберта Адамса". akella, прошло мало времени вашего участия на данном форуме, и вы сегодня пытаетесь "учить жизни Елену", которая молится Иисусовой молитвой с 2008 года, Практике данной молитвы она училась на данном форуме у Александра, Родиона, Колхозника и некоторых других пользователей.**
И что с того? Я занимаюсь Иисусовой молитвой с 2004 только о форуме этом узнал летом 2017-го. Только к чему вот такие аргументы? Они пусты.
По поводу остального. Ведь очевидно же что на форуме дается некая глубина и не каждый желает в неё проникать, кому-то просто хочется поговорить... Тому кто не хочет проникнуть, внешне это кажется как прессинг. Но это не так Виктор, тут я не согласен с вами...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #32 : 06 Февраль 2018, 21:26:29 »
Elena, по поводу вашего поста №107 еще раз говорю есть такая вещь как эмоциональный интеллект, его нужно развивать чтобы уметь чувствовать. А не приводить строго организованные рациональные аргументы, ибо это уже не то. По поводу текстов, ну они слишком "школьные" перегружены, преподносятся как бы в классе по уроку Закона Божьего... потому у некоторых участников такая реакция, пропадает желание дальше обсуждать.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #33 : 06 Февраль 2018, 21:54:34 »
Elena, в отличии от Александра, я то как раз не буду заниматься показыванием Вам чего бы то ни было. Абсолютно не важно мне что Вы думаете и чему верите. Тем более и меня Вы просили не уделять Вам внимания :). Мой пост был Виктору. А Вам давно все божая роса. Насильно мил не будешь. Ходите по чем хотите. Только от лукавства о дружбе там и прочих моментах общения - сами то хоть из себя глупышку не стройте.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #34 : 06 Февраль 2018, 21:55:59 »
Виктор Шипилов, тут есть люди которые чувствуют лукавство даже если оно прикрыто кучей фиговых листочков. И вот как раз пытаются чтобы Елена сама в себе увидела то, что многим очевидно. Она же по одной ей известным причинам или включает дурачка или делает вид что все ок. Ее никто не пресует, но и дефирамбы петь не станет никто. Ей просто указывают что есть проблема. Она же говорит что нет. Но граблям пофиг что вы думаете. Наступаете - получаете в лоб. Так и тянется эта волокита. Пока не надоест.
Родион! Я пишу честно - к Елене отношусь с большой симпатией как реально верующему человеку. Мне ее посты очень нравятся, они по сути своей верные. В Елене просматривается глубокое знание всего Священного Писания, в том числе и Ветхого Завета. Она свободно ориентируется в писаниях Святых Отцов и она достаточно привязана к этому форуме, благодаря которому впитала в себя умное делание. Она в том числе просто женщина, которой и так в жизни перепало много горя, иногда ей хочется услышать просто теплые слова и некоторую долю внимания. В молодые годы я работал кузнецом и термистом и там усвоил очень полезную практику. Если металл вначале нагреть и закалить, а после начать использовать в работе, то он достаточно быстро выйдет из строя - раскрошится. А причина в том, что при закалке, металл вбирает в себя много энергии и если эту энергию не высвободить, то она во время работы приводит к преждевременному износу изделия. Поэтому после закалки изделия, его обязательно загружают в печь с определенной температурой, чтобы данное изделие освободилось от лишней энергии - отдохнуло.

Ну вот и славно :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #35 : 06 Февраль 2018, 22:04:47 »
И что с того? Я занимаюсь Иисусовой молитвой с 2004 только о форуме этом узнал летом 2017-го. Только к чему вот такие аргументы? Они пусты.
По поводу остального. Ведь очевидно же что на форуме дается некая глубина и не каждый желает в неё проникать, кому-то просто хочется поговорить... Тому кто не хочет проникнуть, внешне это кажется как прессинг. Но это не так Виктор, тут я не согласен с вами...
akellah, вы сейчас высказываете этим постом свою точку зрения, свое видение ситуации и не слышите собеседника в лице Елены. А я подхожу к ситуации ровно наоборот. Я прислушиваюсь к Елене и благодаря этому многое в своей молитвенной практике переосмыслил. По логике вещей она у меня должна учиться, а все происходит строго наоборот. akellah, знаете в чем плюс Елены - она при общении с собеседником, удивительным образом видит его внутреннее гнилье и выворачивает этот пласт наружу, стараясь не нарушить Заповеди о любви к ближнему. Именно через исполнение этой Заповеди Елена строит свои ответы, а мы воспринимаем их в меру свою. А вы akellah постарайтесь сбросить с себя все ваше нравоучение:"
1/ Elena, так получается расплакаться проще чем отрефлексировать?  Постараться увидеть себя со стороны глазами другого? Что сложного в том, чтобы признать себя не просто полуслепым, но и слепым полностью? Или хотя бы допустить такую вероятность...
2/ Elena, Изначально вы не согласились с замечаниями о забалтывании тем и дальше лишь продолжение... А если постараться увидеть ту базу на которой строились эти (и другие) замечания, смыслы там находящиеся... Почему мне так говорят? Что они подразумевают? Почему я (хоть и умею смотреть с т.зрения другого), но все время не соглашаюсь с критикой и не корректирую позицию... Ну ведь очевидно же, такие вещи должны чувствоваться на уровне эмоционального интеллекта.. Вы посмотрите сколько вы тратите сил на отстаивание ненужного...
3/ Elena, по поводу вашего поста №107 еще раз говорю есть такая вещь как эмоциональный интеллект, его нужно развивать чтобы уметь чувствовать. А не приводить строго организованные рациональные аргументы, ибо это уже не то. По поводу текстов, ну они слишком "школьные" перегружены, преподносятся как бы в классе по уроку Закона Божьего... потому у некоторых участников такая реакция, пропадает желание дальше обсуждать.

akellah, из приведенных мною ваших постов, хорошо видно что вы совершенно "не слышите" Елену, а лишь самого себя. Я не подразумеваю каким либо образом вас обидеть, лишь взгляд со стороны.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #36 : 06 Февраль 2018, 22:23:18 »
Elena, по поводу вашего поста №107 еще раз говорю есть такая вещь как эмоциональный интеллект, его нужно развивать чтобы уметь чувствовать. А не приводить строго организованные рациональные аргументы, ибо это уже не то. По поводу текстов, ну они слишком "школьные" перегружены, преподносятся как бы в классе по уроку Закона Божьего...

Это уже соображения по делу. С некоторыми вашими замечаниями согласна, сама схоже вижу. Но изменить собственный стиль высказывания не всегда сразу возможно. Пытаюсь работать в этом направлении. Первые четыре поста были с моей стороны попыткой высказаться лаконично... «хотела как лучше, а получилось как всегда»  :-)

Насчет "Урока Божьего" - ну да, многое стараюсь видеть в русле вероучения.

Цитировать
потому у некоторых участников такая реакция, пропадает желание дальше обсуждать.

Обязанности обсуждать ведь на форуме нет.  Все по желанию. Мне вот Светлана высказала недавно, что мои рассуждения ей скучны. Я согласилась  :-)  Кому-то скучны, кто-то откликается. 

Я сама некоторые форумские темы по диагонали читаю, не все мне близко.   :-)
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 23:16:42 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #37 : 06 Февраль 2018, 22:28:50 »
Elena, в отличии от Александра, я то как раз не буду заниматься показыванием Вам чего бы то ни было. Абсолютно не важно мне что Вы думаете и чему верите. Тем более и меня Вы просили не уделять Вам внимания :). Мой пост был Виктору. А Вам давно все божая роса. Насильно мил не будешь. Ходите по чем хотите. Только от лукавства о дружбе там и прочих моментах общения - сами то хоть из себя глупышку не стройте.

Я вас вижу будущим другом. Уже сейчас виду некоторые изменения к лучшему в нашем общении. 

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #38 : 06 Февраль 2018, 22:36:51 »
формальное отношение, которое язык не повернется назвать дружеским. Или Вы не знаете, какими бывают настоящие друзья?

Александр, а вот я думал, что знаю, и был очень большим критиком, прям соринки так и вытаскивал у друзей, так и вытаскивал. И через это разрушил многие отношения. Тоже ведь я думал, что делаю хорошее, а что делал? Не распинал ли я Христа таким образом?.. Вот думаю, может и не надо было мне быть таким уж придирчивым. Горюю теперь о несохраненной дружбе. Где тут верная мера, чтобы не слишком критиковать? Может не надо смотреть друг на друга больше времени, чем смотреть в одну общую благую сторону.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #39 : 06 Февраль 2018, 23:23:54 »
Никопон, присмотритесь, не  используете ли Вы искусственный прием - манипуляцию усовещения через мнимое покаяние.  Так и отойдите от вкрадчивой критики - начните смотреть в одну общую благую сторону.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #40 : 06 Февраль 2018, 23:32:43 »
Кстати. Есть над чем задуматься: что так роднит Виктора и Елену, кроме оппозиционного отношения, набора банов, длинных гирлянд замечаний в свой адрес, которые как бы не замечаются. Такие разные, и так похожи!

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #41 : 07 Февраль 2018, 01:00:48 »
Вот как то удается новым девушкам, пришедшим на форум, говорить на своей волне, не сбивая общей настройки, постепенно включаться в нее. Вы же, Елена, вроде не новичок, но ведете себя, как радио хулиган, лишь бы своей волной весь эфир заполнить.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #42 : 07 Февраль 2018, 09:17:16 »
Alexander,

Александр, для усовещивания я бы послал личное сообщение. Согласны? И не вкрадчиво, а бережно предлагал я подходить к людям и отношениям. Да, бережно, такое покаяние, такую перемену ума я сделал за годы.  В общем деле глядеть надо больше в одну благую сторону, чем друг на друга. Бережно и сколько возможно с любовью, как у Апостола сказано - долготерпя и милосердствуя, не превозносясь и не бесчинствуя, не раздражаясь и не мысля зла.
Иными словами: при непонимании между друзьями нужно коллективное смирение, понимание ограничений коллектива, и обращение вместе к Богу, чтобы Он уврачевал.
Усвоил это понятое через горький опыт. Лучше бы я заранее в теории все узнал, но вышло как вышло. Мнимое ? Досадно отзываетесь с какой целью и почему? Но, чувств этим не раните. Ведь если даже некоторые святые не знали, положили ли они начало своему покаянию, то все наши покаяния тоже в какой-то мере еще несовершенны. Но что, собственно, не так? Если Вы какое-то более действительное покаяние совершили в вопросе о критике друга, то будьте добры, поделитесь пожалуйста найденным. Это было бы для блага - чтобы смотреть в сторону общей радости. Перейдя к рассмотрению вопроса общего покаяния в области дружбы и хороших подходов к такому покаянию, можно было бы весь разговор сделать полезнее и приятнее.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #43 : 07 Февраль 2018, 09:47:52 »
Никопон, попробуйте быть проще и естественнее. Когда начинается разговор в сладких тонах натянутой маски православности и христианскости - это сразу заметно. Поверьте. Эта неестественность выедает глаза и режет нос. Такое общение с трудом может быть приятным. И выдает тайное человека с потрохами :). Этого кстати Елена никак не возьмет в толк и не верит этому. Когда разговор о любви к ближнему идет от сердца, без всяких религиозных заморочек в голове - он совсем другой. Он естественный. Он льется как ручеек. А вот когда начинаются умственные завихрения со слащавой присыпкой елейного сахара - ну не сьедобная это вещь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #44 : 07 Февраль 2018, 12:14:24 »
Александр, для усовещивания я бы послал личное сообщение. Согласны? И не вкрадчиво, а бережно предлагал я подходить к людям и отношениям. Да, бережно, такое покаяние, такую перемену ума я сделал за годы.  В общем деле глядеть надо больше в одну благую сторону, чем друг на друга.

Никопон, вроде ты и пытаешься выразить  мудрость, но мудрость какая то змеиная получается, вкрадчивая. Мы тебя хорошо видим и слышим Коа, только, где ты видишь бандерлогов?

https://www.youtube.com/watch?v=I-s0N5EYtjQ



« Последнее редактирование: 07 Февраль 2018, 12:34:43 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.