Исихазм

Автор Тема: тема без названия  (Прочитано 22633 раз)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #15 : 06 Февраль 2018, 16:27:26 »
Елена, благодарю Вас за дельный совет!
Буду стараться видеть друзей.  Когда видишь, что человека бьют ни за что, ни про что, тут возникает вопрос, это что же творится? Одно из двух - либо друзей бьют недруги, и нехорошее дело  издевательство торжествующего хама над беззащитными происходит. Но это получается - не во всех смог увидеть друзей. Либо же, нужно стараться видеть так, будто вербочкой бьют: как там "верба бела, бьет за дело, верба хлест, бьет до слез". За какое же дело? Не за вины, несправедливо возлагаемые, а в порядке попущения, смирения ради, приходящего через будущих друзей. Как то так наверное.

Александр,
Спасибо! Указанную Вами страницу читал ранее: форум обходится без жестких правил, но существуют сложившиеся неформальные традиции. О них я и спрашивал Елену, и у нее традиция - "видеть всех друзьями, кого-то сегодняшними, кого-то будущими" - очень  благоразумная, мне осень нравится, а Вы одобряете?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #16 : 06 Февраль 2018, 17:13:53 »
Совет немножко "иезуитский", поскольку потенциальные "друзья в будущем" могут восприниматься недругами в настоящем.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #17 : 06 Февраль 2018, 17:22:43 »
И второе. Если воспринимаешь друзьями, то и относишься, как к друзьям. И вот разные друзья говорят, что видят у тебя проблему. И ты в ответ, нет у меня проблемы, это у вас она есть, раз у меня несуществующую проблему видите. Странная дружба получается, формальная, не искренняя...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #18 : 06 Февраль 2018, 17:26:00 »
Совет немножко "иезуитский", поскольку потенциальные "друзья в будущем" могут восприниматься недругами в настоящем.

Недругами никого  не воспринимаю. Дружба - это нечто уже осуществлённое, а отношения, ей предшествующие, - это как налаживание, возделывание взаимного общения.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #19 : 06 Февраль 2018, 18:56:55 »
Elena,  у Вас "странная" ситуация: недругами никого (на форуме) не воспринимаю, а тех, кто не недруги, на форуме не слушаю. Получается, Ваша дружба - вещь формальная, ибо к советам и замечаниям настоящих друзей прислушиваются, а Вы этого не делаете.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #20 : 06 Февраль 2018, 19:21:07 »
Elena, так получается расплакаться проще чем отрефлексировать?

За десять лет это случилось первый раз. Простите мне мою слабость. Я бы не стала обнародовать данный факт, но так получилось, что в тексте, написанном в таком состоянии, услышали менторство. Решила раскрыться.

Цитировать
Постараться увидеть себя со стороны глазами другого? Что сложного в том, чтобы признать себя не просто полуслепым, но и слепым полностью?

Ценю возможность видеть себя глазами другого. Видеть - это не обязательно соглашаться с его мнением. Все мы полуслепые, с ошибками видения. Может получиться ситуация «слепой ведёт слепого» :-)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #21 : 06 Февраль 2018, 19:31:04 »
Elena,  у Вас "странная" ситуация: недругами никого (на форуме) не воспринимаю, а тех, кто не недруги, на форуме не слушаю. Получается, Ваша дружба - вещь формальная, ибо к советам и замечаниям настоящих друзей прислушиваются, а Вы этого не делаете.

Отчасти уже ответила выше.

Я прислушиваюсь к советам. Фильтрую, что-то принимаю, что-то - нет. Каких только причудливых мнений о себе мне ни приходилось слышать  :-) подчас прямо противоположных.

Когда видишь, что человека бьют ни за что, ни про что, тут возникает вопрос, это что же творится?

Я против битья. Любого. В отношениях друзей битью не место.  По факту это иногда происходит ненамеренно. Намеренное битье несовместимо с дружбой.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #22 : 06 Февраль 2018, 19:57:18 »
Elena, передо мной извиняться не стоит. Изначально вы не согласились с замечаниями о забалтывании тем и дальше лишь продолжение... А если постараться увидеть ту базу на которой строились эти (и другие) замечания, смыслы там находящиеся... Почему мне так говорят? Что они подразумевают? Почему я (хоть и умею смотреть с т.зрения другого), но все время не соглашаюсь с критикой и не корректирую позицию... Ну ведь очевидно же, такие вещи должны чувствоваться на уровне эмоционального интеллекта.. Вы посмотрите сколько вы тратите сил на отстаивание ненужного...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #23 : 06 Февраль 2018, 19:59:11 »
Elena,  ***Я прислушиваюсь к советам. Фильтрую, что-то принимаю, что-то - нет. Каких только причудливых мнений о себе мне ни приходилось слышать  :-) подчас прямо противоположных. ***

Вы лишь подтвердили, что у Вас формальное отношение, которое язык не повернется назвать дружеским. Или Вы не назнаете, какими бывают настоящие друзья?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #24 : 06 Февраль 2018, 20:15:19 »
Elena, передо мной извиняться не стоит. Изначально вы не согласились с замечаниями о забалтывании тем и дальше лишь продолжение... А если постараться увидеть ту базу на которой строились эти (и другие) замечания, смыслы там находящиеся... Почему мне так говорят? Что они подразумевают? Почему я (хоть и умею смотреть с т.зрения другого), но все время не соглашаюсь с критикой и не корректирую позицию... Ну ведь очевидно же, такие вещи должны чувствоваться на уровне эмоционального интеллекта.. Вы посмотрите сколько вы тратите сил на отстаивание ненужного...
akellah, темы читают не только те, кто активно участвует в ней. Удивительно то, что в отношении Елены постоянно идет некий накат, хотя ее посты достаточно грамотные и вразумительные. Иногда складывается впечатление что участвующие в теме не вникают в смысловое Елены, или не могут грамотно ответить ей (планка не соответствует выверенной высоте), поэтому берутся за проверенный метод - прессинг.
Вот взять хотя бы вас akella. Вы появились на форуме в июне 2017 года. Вторым постом написали следующее: "Может быть не очень удачно начинаю общение на православном форуме, но для лучшего понимания того о чем говорит Махарши, могу предложить ознакомиться с сатсангами его ученика и преданного - Роберта Адамса". akella, прошло мало времени вашего участия на данном форуме, и вы сегодня пытаетесь "учить жизни Елену", которая молится Иисусовой молитвой с 2008 года, Практике данной молитвы она училась на данном форуме у Александра, Родиона, Колхозника и некоторых других пользователей. Я просто одного не пойму, за что ее так не любит Александр? Ведь на все его замечания она действенно реагирует, старается ни с кем не конфликтовать, а если и высказывает свою точку зрения, то наверное имеет на то право как один из старожилов данного форума. Мне думается надо взаимно друг друга уважать.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #25 : 06 Февраль 2018, 20:23:50 »
Виктор Шипилов, тут есть люди которые чувствуют лукавство даже если оно прикрыто кучей фиговых листочков. И вот как раз пытаются чтобы Елена сама в себе увидела то, что многим очевидно. Она же по одной ей известным причинам или включает дурачка или делает вид что все ок. Ее никто не пресует, но и дефирамбы петь не станет никто. Ей просто указывают что есть проблема. Она же говорит что нет. Но граблям пофиг что вы думаете. Наступаете - получаете в лоб. Так и тянется эта волокита. Пока не надоест.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #26 : 06 Февраль 2018, 20:25:30 »
Виктор Шипилов,  какой же Вы...

Если бы не любил Елену, стал бы столько времени и сил (немеряно) отдавать ей!  И что Вы знаете о любви, которая не секс, не родовое предпочтение и не корпоративные взаимообязательства?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #27 : 06 Февраль 2018, 20:45:46 »
Изначально вы не согласились с замечаниями о забалтывании тем и дальше лишь продолжение... А если постараться увидеть ту базу на которой строились эти (и другие) замечания, смыслы там находящиеся...

Мне кажется, в этом отзыве можно было обойтись без выражения «забалтывание». Мой внутренний  настрой в теме - попытаться максимально вглядеться в мысль, предложенную автором темы и постараться ее как-то развить на свой манер.

Вывод о заболтанности темы, на мой взгляд, может делать только сам автор темы.

Цитировать
не корректирую позицию...

Вы перечитайте тему. На первое замечание Александра ответом была именно корректировка позиции.

А по поводу забалтывания было лишь общее замечание. Конструктивного разбора не было. Мне мои соображения в момент написания казались важными и уместными. И до сих пор такими кажутся. Намерения заболтать тему у меня не было.

Вот вы, например, можете что-то сказать по сути опубликованных текстов? Что явилось мотивом вашего участия в теме - сама тема, или возможность пообсуждать меня лично? Выскажите своё конструктивное мнение по сути моих мыслей. Это может оказаться для меня полезным.

Я предложила высказаться Окси по сути разговора, она отказалась.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #28 : 06 Февраль 2018, 20:50:59 »
Если бы не любил Елену, стал бы столько времени и сил (немеряно) отдавать ей!

Я не буду в обиде, если вы станете уделять мне поменьше времени.  :-)  Вы как-то в одной теме использовали выражение «удушающая материнская любовь»...  (шутка)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #29 : 06 Февраль 2018, 20:54:58 »
Виктор Шипилов, тут есть люди которые чувствуют лукавство даже если оно прикрыто кучей фиговых листочков. И вот как раз пытаются чтобы Елена сама в себе увидела то, что многим очевидно. Она же по одной ей известным причинам или включает дурачка или делает вид что все ок. Ее никто не пресует, но и дефирамбы петь не станет никто. Ей просто указывают что есть проблема. Она же говорит что нет. Но граблям пофиг что вы думаете. Наступаете - получаете в лоб. Так и тянется эта волокита. Пока не надоест.

Родион, вашему мнению о себе я не верю. Вы как-то попытались набросать мой портрет. Если есть смелость, процитируйте его в этой теме. И пусть все решат, допустим ли в принципе такой отзыв о другом человеке.