Исихазм

Автор Тема: тема без названия  (Прочитано 22635 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

тема без названия
« : 05 Февраль 2018, 15:20:53 »
Йа мелкотравчатая корова :D
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #1 : 05 Февраль 2018, 15:22:50 »
Йа мелкотравчатая корова :D

А я полуслепая овца... :-)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #2 : 05 Февраль 2018, 15:44:15 »

А я полуслепая овца... :-)

Так, может, отбросить менторский тон с раздачей, кому и как изъясняться?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #3 : 05 Февраль 2018, 15:57:14 »

А я полуслепая овца... :-)

Так, может, отбросить менторский тон с раздачей, кому и как изъясняться?


О и вы подтянулись  :-)

Я удалила сообщение. Поняла, что текст не передает нутреннего настроя. С моей стороны был крик души и просьба о снисхождении.  :-) Но вы прочитали в своих интонациях... Поверьте, с моей стороны менторством и не пахло. Это была просьба к друзьям в расчете на понимание.  Так как понимание пошло криво, решила изъять мое обращение.

P.S. Могу раскрыться, что я плакала, когда писала сообщение. Внутри чувствовала горе (без того, чтобы предъявлять кому-то претензии, просто от бессилия взаимного непонимания).
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2018, 16:21:39 от Elena »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #4 : 05 Февраль 2018, 16:24:27 »

А я полуслепая овца... :-)

Так, может, отбросить менторский тон с раздачей, кому и как изъясняться?



О и вы подтянулись  :-)

Я удалила сообщение. Поняла, что текст не передает нутреннего настроя. С моей стороны был крик души и просьба о снисхождении.  :-) Но вы прочитали в своих интонациях... Поверьте, с моей стороны менторством и не пахло. Это была просьба к друзьям в расчете на понимание.  Так как понимание пошло криво, решила изъять мое обращение.

А я, например, не имею однозначной точки зрения на функцию удаления постов (редактирование еще куда ни шло, можно что-то дополнить, чтобы не плодить посты пачками). По той причине, что с одной стороны, форум , конечно, чище и тексты "пригляднее", а с другой - написанное "в моменте" слово гораздо правдивее отражает самого человека и дает возможность увидеть себя в непричесанном виде. Вот некоторые мыслят и излагают стройно, некоторые - сумбурно, кто-то мыслит стройно, а изложение еще не подтянулось - и все это можно в себе отследить.
Но продолжать эту тему не очень хочется, поскольку Александр развернул  и поднял ее свои постом про молитву как действие, а мы опять замусоливаем.

Лена, дело в том, что в течение некоторого последнего времени у вас чуть ли не каждом ответе собеседнику содержится указание, как ему стоило бы выстраивать свой ответ, особенно это запомнилось в диалоге с иереем Андреем. Точно так же вы прибегаете к приему перебрасывания смыслов и их извращения на собеседника. Но это не универсальная штука - "каждый видит, что хочет". На этом форуме это отнюдь не правило. Здесь люди работают и с умом и с восприятием.

И ей-богу, не плачьте.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #5 : 05 Февраль 2018, 20:02:39 »
Я прочитал удаленное сообщение - получил от автора...

Такое замечание. И на Елене, и на Светлане (которой тоже "достается на пироги") - особая печать, с них - особый спрос, у них - особые искушения. И пусть Елена сейчас бежит в долину, а Светлана пытается штурмовать новую вершину, отказывая ей в иллюзорности, их внутренний человек знает много больше внешнего. Он и ведет через...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #6 : 05 Февраль 2018, 21:04:32 »
Я прочитал удаленное сообщение - получил от автора...

Такое замечание. И на Елене, и на Светлане (которой тоже "достается на пироги") - особая печать, с них - особый спрос, у них - особые искушения. И пусть Елена сейчас бежит в долину, а Светлана пытается штурмовать новую вершину, отказывая ей в иллюзорности, их внутренний человек знает много больше внешнего. Он и ведет через...
Какая вершина, Александр? Я ковыряюсь в собственном дерьме, конца и края не видно. Проработка низов, именно туда ведет сейчас Дух.  А ваше "биение по башке" от которого ноги подкашиваются, как у меня, так и у Елены, приведет нас не к смирению, а в дурдом. Я кстати, тоже сегодня плакала. Ведь, ясно же, что не Елена, не я, не станем подчиняться. Может, зря за Елену говорю, но я точно, никого больше кроме Господа, слушать не стану.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #7 : 05 Февраль 2018, 21:29:31 »
Спасибо, Александр, за ответ. Я восприняла общий добрый посыл, отличающийся от ряда ваших предыдущих постов. Даже какую-то надежду  в ваших словах услышала...

Насчет темы исключительности и наличия особой печати - этот прилог не приняла.  Хочу еще раз напомнить, что мне лично усвоить совет, данный в благожелательной форме, много проще, чем в виде "раздачи пирога".

Вот и хотелось бы, чтобы внутренний был, наконец, развязан. И ему дали жить.

Скорлупа яйца пробивается изнутри самим цыпленком, когда он уже жизнеспособен. А снаружи бъет тот, кто имеет целью полакомиться яичницей.  :-D

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #8 : 05 Февраль 2018, 21:45:02 »
А ваше "биение по башке" от которого ноги подкашиваются, как у меня, так и у Елены, приведет нас не к смирению, а в дурдом. Я кстати, тоже сегодня плакала. Ведь, ясно же, что не Елена, не я, не станем подчиняться. Может, зря за Елену говорю, но я точно, никого больше кроме Господа, слушать не стану.

Вы попробуйте, Александр, увидеть за нашим неприятием определенного стиля общения не гонор (не происки самости и гнилую душевность), а какую-то значимую самозащиту, предохраняющую от развития нездорового уклона в отношениях.

В общем-то стаж нашего общения уже солидный - десять лет. Мы не из разряда случайных посетителей. Сам срок может свидетельствать о серьезности намерений.

Оговорю еще раз, что с моей стороны в данный момент не идет эмоционального негатива (вдруг вы не так прочитаете мою интонацию). С моей стороны настрой на конструктивное общение со взаимной пользой.

Простите, если что не так. Допускаю, что в моем восприятии ситуации могут сказаться какие-то субъективные факторы.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #9 : 06 Февраль 2018, 05:46:00 »

В общем-то стаж нашего общения уже солидный - десять лет. Мы не из разряда случайных посетителей. Сам срок может свидетельствать о серьезности намерений.


Елена! Вы тут уже 10 лет, а я зарегистрировался 10 дней назад. Вы не могли бы мне помочь сориентироваться, как правильно участвовать в форуме? А то я давно на форумах не бывал, подзабыл, как надо-то. К тому же, у этого форума свой особый уклад, и Вы, как старожил, наверняка  по опыту лучше многих новеньких знаете и то, как надо и то, как не надо, то есть - как лучше. Расскажите об этом пожалуйста. А может и с Александром получится сверить, как надо-то. Наверное тут как в хоре, некий строй нужно соблюдать, порядок? И за годы на форуме у старожилов возможно уже сложилось определенное понимание того, как следует беседовать хорошо и благолепно. Прошу поделиться пониманием этого. Я уже уловил, что для стройности надо много сообщений подряд не писать. И не постить много в один и тот же день. Наверное, не надо открывать новых тем, когда все ещё заняты предыдущими. Что-то еще наверное полезно иметь в виду? Подскажите пожалуйста про секреты правильного общения, если можно. Был бы рад послушаться Вашего совета. Спасибо!
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #10 : 06 Февраль 2018, 07:02:20 »
Никопон,  в памятке новоначальному (ссылка вверху висит всегда)  изложены правила.  Соблюдения их достаточно.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #11 : 06 Февраль 2018, 13:33:33 »
"Только мы вышли - как уже вернёмся,
они удивятся а мы засмеёмся,
Как тут не плакать, как не смеяться,
они переварят и присоединятся." БГ
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #12 : 06 Февраль 2018, 13:56:58 »
Елена! Вы тут уже 10 лет, а я зарегистрировался 10 дней назад. Вы не могли бы мне помочь сориентироваться, как правильно участвовать в форуме?

На мой взгляд, вы не очень удачного советчика выбрали. У меня на форуме было два бана и оба - за высказывание мыслей, посвященных форуму в целом. А мой совет одному из новичков стал одной из причин его бана.  :-)

Цитировать
А может и с Александром получится сверить, как надо-то.


Лучше сверяйте с Александром. Он вам как раз уже и ответил.  :-)

Цитировать
Я уже уловил, что для стройности надо много сообщений подряд не писать.

Правил на этот счет нет. В данной теме есть четыре поста подряд, не вызвавшие нареканий. Так что анализируйте и делайте выводы сами.

Цитировать
Подскажите пожалуйста про секреты правильного общения, если можно. Был бы рад послушаться Вашего совета. Спасибо!

Спасибо за доверие.  :-) Мой личный секрет общения - видеть всех друзьями (кого-то уже сегодняшними, а кого-то будущими).  :-)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #13 : 06 Февраль 2018, 14:54:05 »
Elena, так получается расплакаться проще чем отрефлексировать? Постараться увидеть себя со стороны глазами другого? Что сложного в том, чтобы признать себя не просто полуслепым, но и слепым полностью? Или хотя бы допустить такую вероятность...

ps действую сейчас по вашему разрешению обращаться в ваш адрес, которое вы прислали в личку.  :-)
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #14 : 06 Февраль 2018, 15:46:47 »
...и разглядеть столь привычные грабли, что их стук давно уже стал обыденным фоном...
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 16:19:10 от Skylander »