Исихазм

Автор Тема: тема без названия  (Прочитано 22770 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #60 : 07 Февраль 2018, 17:55:58 »
Вернусь к фактам. Посмотрите кому не лень, как эта тема красиво развернулась, уходя в глубокие смыслы, с начала 4-й страницы. Это не смотря на небольшую пробуксовку в начале. И это развитие продолжалось в течение двух дней, пока на 7-й странице не появляется, как чертик из табакерки пост Елены.

Елена! Вы тут уже 10 лет, а я зарегистрировался 10 дней назад. Вы не могли бы мне помочь сориентироваться, как правильно участвовать в форуме?

На мой взгляд, вы не очень удачного советчика выбрали. У меня на форуме было два бана и оба - за высказывание мыслей, посвященных форуму в целом. А мой совет одному из новичков стал одной из причин его бана.  :-)

Цитировать
А может и с Александром получится сверить, как надо-то.


Лучше сверяйте с Александром. Он вам как раз уже и ответил.  :-)

Цитировать
Я уже уловил, что для стройности надо много сообщений подряд не писать.

Правил на этот счет нет. В данной теме есть четыре поста подряд, не вызвавшие нареканий. Так что анализируйте и делайте выводы сами.

Цитировать
Подскажите пожалуйста про секреты правильного общения, если можно. Был бы рад послушаться Вашего совета. Спасибо!

Спасибо за доверие.  :-) Мой личный секрет общения - видеть всех друзьями (кого-то уже сегодняшними, а кого-то будущими).  :-)

Елена, как Вы лихо придавили тему. Респект. Все после этого поста мира нет. Впереди на лихом коне обиженная  Елена прекрасная, как всадник апокалипсиса смерти темы. Все теперь тема о Елене. Вы этого хотели. Получайте.

Все легко отследить. Смотрите по тексту. Еще раз говорю. Тема с 4-й страницы вошла в нужное русло, кто на этом поставил точку: Александр или кто другой из форумчан?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #61 : 07 Февраль 2018, 18:00:07 »

Родион! Я с Еленой несколько лет пересекался как здесь, так и на других форумах и не замечал в ней никогда какого либо лукавства. Жаль нет здесь Сергея, он бы подтвердил мои слова.

В Елене нет лукавства, тем более расчетливого и корыстного, но и нет предельной искренности.
Сдерживает себя. Не говорит до конца, что думает. Боится бана, наверное. Осторожничает. Политесы и прочие "правила хорошего тона в общении". Это осторожность. Типа "не навреди". Это, да, можно спутать с лукавством. Но лукавства у Елены, конечно, нет. Но и это все равно отторгает и не полезно Елене. Недоговоренность до конца, осторожничание. Когда это без меры, это тоже плохо. Увы, у Елены, это укорененный стиль не только общения, но и мышления. Опасается принимать решения и выводы. Опасается ссор, непонимания, прекращения общения.
Она искренний хороший человек, но таит это в себе за маской вежливого общения. Я это не сразу разглядел. Но уверен в своих выводах.
Не обижайте Елену. Ну, уж такая она, какая есть. Менять себя трудно. Надо нам принимать друг друга такими, как мы есть.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #62 : 07 Февраль 2018, 18:03:45 »
...

В процитированном сообщении отвечала на пост, обращенный ко мне лично. Как можно конкретней и лаконичней. Бог вам судья в этой вашей оценке.

Мне тяжело даются все форумские разговоры на эту тему. Стараюсь, по возможности, этого избегать. Вы не хотите завершить этот виток разговора (с предъявлением претензий)? Зачем тянуть дальше эту тягомотину? На мой взгляд, сказано достаточно, всем есть над чем подумать.

А насчет определенной линии разговора, с которой вдруг все переключились на обсуждение личностей - так она изначально была оффтопом в данной теме. Можно было бы эту ветку отделить в отдельную тему. Это и сейчас еще сделать не поздно, можно попросить Александра, он обычно идет навстречу. Ничего не потеряно...

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #63 : 07 Февраль 2018, 18:11:19 »
В процитированном сообщении отвечала на пост, обращенный ко мне лично. Как можно конкретней и лаконичней. Бог вам судья в этой вашей оценке.

Замечательная позиция. Елена Прекрасная не виновата, что она прекрасная, и к Троянской войне никакого отношения не имеет. Мужики дерутся с них и спрос.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #64 : 07 Февраль 2018, 18:14:27 »
Svod, какая искренность у вас?  Расскажите искренне, как быстро вы предаете друзей и становитесь послушной шавкой для "сильных мира сего"

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #65 : 07 Февраль 2018, 18:22:25 »
Svod, какая искренность у вас?  Расскажите искренне, как быстро вы предаете друзей и становитесь послушной шавкой для "сильных мира сего"

 :-) "Ай моська, знать она сильна, что лает на слона". Но, Вы не моська, а скорее слепец, который имеет представление о слоне только через прощупывания его своими экстрасенсорными способностями. Расскажите сами, если, что Вам известно, или умейте задавать вопросы более четко, не растекаясь по древу.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #66 : 07 Февраль 2018, 18:23:59 »
Елена, вот я вас спрошу, как вы видите свои первоочередные задачи в духовном плане, и что мешает их достижению?
Отсутствие сведущего человека, с которым могла бы посоветоваться о своем внутреннем опыте и которому могла бы довериться в полноте. Мой опыт очень отличается как от форумских описаний так и от святоотеческих.

Елена, почему Вы за много лет практики, не смогли найти такого человека? Хотя заявляете это как необходимое условие, вашего дальнейшего духовного развития. Насколько я помню, мне вы отвечали несколько в другом ключе.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #67 : 07 Февраль 2018, 18:24:26 »
Замечательная позиция. Елена Прекрасная не виновата, что она прекрасная, и к Троянской войне никакого отношения не имеет. Мужики дерутся с них и спрос.

Свод, в каком только образе вы меня ни видели... Колобком, Премудрым Пескарем. Теперь вот Еленой Прекрасной. За последнее сравнение - респект, конечно  :-)

Меня вы не видите.

Цитировать
Мужики дерутся с них и спрос.

Я вижу в теме, что под удар попадают не только мужики. Вы лично в данный момент наносите  удар не по мужику.

P.S. Я еще раз вас попрошу - воздержитесь, пожалуйста от дальнейшего развития данной темы (обличения чьих-то недостатков). Давайте хоть какой-то временный мораторий соблюдем.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #68 : 07 Февраль 2018, 18:24:56 »
Елена, вот я вас спрошу, как вы видите свои первоочередные задачи в духовном плане, и что мешает их достижению?

Мне весной стукнет 60. Это какой-то этапный возраст для женщины.

5 Истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ночь;
...
9 Вдовица должна быть избираема не менее, как шестидесятилетняя, бывшая женою одного мужа, 10 известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала странников, умывала ноги святым, помогала бедствующим и была усердна ко всякому доброму делу.


С моей стороны желание стать "истинной вдовицей".  :-)  Хотя по некоторым критериям я уже не подхожу для этого поприща, но Бог милостив.  Зато возраст в наличии. :-)

Цитировать
первоочередные задачи в духовном плане

Я не ставлю определенных задач, как-то не приходило это в голову. Молюсь потихоньку, присматриваюсь к обстоятельствам жизни (в эту категорию входит и чтение и форумское общение). Меня ведет практика... Решаю конкретные задачи по мере их спонтанного появления.

Цитировать
что мешает их достижению?

Отсутствие сведущего человека, с которым могла бы посоветоваться о своем внутреннем опыте и которому могла бы довериться в полноте. Мой опыт очень отличается как от форумских описаний так и от святоотеческих.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #69 : 07 Февраль 2018, 18:26:05 »
Свод, в каком только образе вы меня ни видели... Колобком, Премудрым Пескарем. Теперь вот Еленой Прекрасной. За последнее сравнение - респект, конечно  :-)

Меня вы не видите.

Вижу.  :-) Примерно так. А потому и обращаюсь к Вам.

https://www.youtube.com/watch?v=56yKzBDVA9g
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #70 : 07 Февраль 2018, 18:46:33 »
Svetlana сегодня неоднократно нарушила элементарную этику форумского общения. Первое ее сообщение (и ответ на него) я удалил. После второго - 10 дней покоя.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #71 : 07 Февраль 2018, 18:51:09 »
Елена, почему Вы за много лет практики, не смогли найти такого человека? Хотя заявляете это как необходимое условие, вашего дальнейшего духовного развития. Насколько я помню, мне вы отвечали несколько в другом ключе.

Я не заявляю это необходимым условием духовного развития. Но желательным. Это была бы помощь.

А вообще, мне в свое время было сказано человеком, имеющим духовный опыт, и всмотревшимся в меня совместно со своим старцем (уж не знаю, что именно из себя представляло это совместное всматривание, я при этом не присутствовала  :-) ): "пойдешь сама и будешь побиваться собственными ошибками".

Одним из факторов считаю возраст и пол. Для сложения глубинных отношений наставничества/подчинения в природных возрастных циклах человека предусмотрен определенный этап. После достижения  определенного возраста бывший ведомый может сам стать ведущим. Ну а когда на духовный путь вступают поздно - тут действуют другие законы.

Еще, согласноо древним свидетельствам, такое доверительное наставничество считалось возможным только между лицами одного пола (для женщин доверенным лицом могла стать только игуменья или более старшая сестра). В отношениях мужского наставничества над женщинами активируются не самые здоровые внутренние инерции естества (на всякий случай оговариваю, что это не о сексе). Это может быть преодолено совместными усилиями, но может стать базой болезненной зависимости женщины от мужчины на самом примитивном психическом уровне (а иногда и на психиатричеком  :-D ). Это неполезно не только самой женщине, но и наставнику.

« Последнее редактирование: 07 Февраль 2018, 19:25:05 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #72 : 07 Февраль 2018, 19:09:29 »
Тема убитая. Отделил ее. Занятно, как человек сам ставит себе различные ограничения.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #73 : 07 Февраль 2018, 19:13:32 »
Я лично ограничений себе в этом плане не ставлю.

На мой взгляд, кроме отношений наставничества есть более здоровый вариант - отношения дружбы, взаимное окормление. Это постепенно взращивается без определенного распределения ролей (старший/ младший).

Ну и для полноты мнения добавлю, что окормление кого-то коллективом считаю делом опасным. Коллектив - это психическая реальность, не духовная.

Мне духовник одного монастыря дал совет начет принципа взаимодействия с коллективными потоками: нельзя с этим сливаться, любой поток можно использовать для дела продвижения, если имеешь внутренний руль и правильный ориентир.

Но помимо "коллектива" может сложиться свободное содружество духовно близких людей. Это идеал ("Как хорошо и приятно жить братьям вместе"). Нужно учитывать сосуществование в любом людском сообществе двух  этих  реальностей (града земного и небесного). Полезно различать момент деградации духовного сообщества,  в "коллектив". Это временами происходит в любом сообществе, наверно для того, чтобы приобретать опыт совместного выдирания из коллективного болота.

"не смотреть друг на друга больше времени, чем смотреть в одну общую благую сторону" (с)
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2018, 19:28:03 от Elena »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: тема без названия
« Ответ #74 : 07 Февраль 2018, 19:34:41 »
Елене нет лукавства, тем более расчетливого и корыстного, но и нет предельной искренности. Сдерживает себя. Не говорит до конца, что думает. Боится бана, наверное. Осторожничает.Это осторожность. Типа "не навреди".
Добрый вечер Сергей! Все правильно ты написал - Елена боится бана, поэтому так и пишет. Надо не забывать о том, что Елена женщина, а как любая женщина, она правду матку в лоб не выкладывает. Вот и все ее лукавство.
Но и это все равно отторгает и не полезно Елене. Недоговоренность до конца, осторожничание. Когда это без меры, это тоже плохо. Увы, у Елены, это укорененный стиль не только общения, но и мышления. Опасается принимать решения и выводы. Опасается ссор, непонимания, прекращения общения.
Она искренний хороший человек, но таит это в себе за маской вежливого общения. Я это не сразу разглядел. Но уверен в своих выводах.
Не обижайте Елену.
Ну, уж такая она, какая есть. Менять себя трудно. Надо нам принимать друг друга такими, как мы есть.
Елена очень грамотный собеседник, с ней приятно общаться. Ее Александр часто банит, вот она и осторожничает по принципу - не навреди самой себе, потому что боится этого самого бана. А если бы Александр "снял с нее оковы" и дал бы возможность раскрыться, не пристегивая постоянно кнутом, то форум от этого лишь выиграл бы. Повторюсь, Елена научилась Иисусовой молитве на данном форуме и она один из старожилов. Елена достаточно подкованный верующий, поэтому любого оппонента она здесь на форуме "на раз" загоняет в угол. Вот это и есть та самая правда за что ее здесь не любят.